Прошивка ресивера GS8307

Немного предыстории.
Работаю на крупном заводе в маленьком провинциальном городе. Зарплата вроде бы неплохая, но хочется больше. Нашел свою нишу на рынке услуг: установка и обслуживание спутникового ТВ.
Мимолётное увлечение серьезно захватило: пятый год катаюсь по своему и соседним районам, иногда и в соседние области заезжаю. Устанавливаю, настраиваю, ремонтируют различное спутниковое оборудование.
Нынче попался ресивер модели GS8307. Проблема у них наряду с моделью GS8306 и им подобными очень распространенная: слетает прошивка флешки. Признак почти всегда один: ресивер перестает включаться, горит индикатор включения. А может и не гореть - очень часто этот самый индикатор перегорает в процессе эксплуатации.
В этот раз попался немного странный: включается, но на экране появляется требование обновить ПО с флешки или спутника. Ни то, ни другое не прокатывает: со спутника на них прошивка давно не транслируется, с флешки он не видит (сразу говорю: флешка проверенная, блок питания тоже. Кто в курсе, тот поймет к чему это).
В общем, надо паять.
Пару лет назад, когда Триколор за каким-то хреном сменил прошивку на этих моделях на более тяжёлую, на движке Stingray, проблема стала массовой. Тогда я приобрел простейший программатор CH341A за 300руб. Окупился он в несколько раз с первого же ремонта и до сих пор приносит прибыль. Вот такой вот:

Прошивка ресивера GS8307 Сообщество ремонтеров, Ремонт, Бизнес-идея, Триколор, Спутниковое ТВ, Прошивка, Длиннопост

Короче, разбираю ресивер, выпаиваю флеш:

Прошивка ресивера GS8307 Сообщество ремонтеров, Ремонт, Бизнес-идея, Триколор, Спутниковое ТВ, Прошивка, Длиннопост

Для этого одолжил у друга вот такую станцию. Правда, без паяльника:

Прошивка ресивера GS8307 Сообщество ремонтеров, Ремонт, Бизнес-идея, Триколор, Спутниковое ТВ, Прошивка, Длиннопост

Вот он, виновник всех проблем:

Прошивка ресивера GS8307 Сообщество ремонтеров, Ремонт, Бизнес-идея, Триколор, Спутниковое ТВ, Прошивка, Длиннопост

Впаиваем в платку программатора и втыкаем в компьютер. Для целей прошивки есть у меня вот такой помощник. Ему бы ещё COM-порт и цены б не было:

Прошивка ресивера GS8307 Сообщество ремонтеров, Ремонт, Бизнес-идея, Триколор, Спутниковое ТВ, Прошивка, Длиннопост

Запускаем программу прошивальщик, указываем нужный дамп к данной флешке.
Кстати, чтобы скачать этот дамп, пришлось зарегаться на одном известном в некоторых кругах сайте и пройти веселенький тест.
Программа-прошивальщик указывает микросхему с окончанием в наименовании 128, а не 256. Ибо 256 в ее списке нет. Но нам пох, мы соглашаемся.
Режим прошивки выбираю авто: сам проверит, сам прошьет. Перед стартом матюгнется по поводу слишком жирной прошивки, типа не хватит памяти. Это как раз из-за того, что мы флеху 128 указали, у нее памяти меньше. Кстати, 128-я стоит в ресиверах 8306, шьётся аналогично и не матерится - прошивка там меньше по объему.
Короче, игнорим сообщение, запускаем процесс и идём пить чай:

Прошивка ресивера GS8307 Сообщество ремонтеров, Ремонт, Бизнес-идея, Триколор, Спутниковое ТВ, Прошивка, Длиннопост

Процесс завершен:

Прошивка ресивера GS8307 Сообщество ремонтеров, Ремонт, Бизнес-идея, Триколор, Спутниковое ТВ, Прошивка, Длиннопост

Выходим, вынимаем, выпаиваем, впаиваем, включаем.
Дальше картинок нет, но стоит дочитать - есть пара моментов.
Ресивер включается, ищет каналы, но затыкается при поиске примерно на 60%. Триколор и здесь что-то накуевертил: на старой, не-стингреевской прошивке эти ресиверы не хотят искать каналы.
Делаем так: вырубаем из сети, втыкаем в юсб флешку с последней прошивкой, включаем питание, жмём кнопку ВКЛ. На панели наблюдаем загрузку прошивки: надпись L0...100. Когда дойдет до 100, ждём полминуты, выдерживаем флешку из юсб, вырубаем из сети, включаем и наслаждаемся результатом. Прошивка новая, каналы ищутся, все работает.
В заключение могу сказать расценки.
Программатор ценой в 300деревянных, прямые руки и пара часов времени оценивается мною в 1000руб. Клиентами иногда и дороже (в зависимости от сезона перепадает доп.деньги, яйца, яблоки, рыба, икра красная разок досталась и ТД. А самое важное - знакомства) Это не только и не столько прошивка, а настройки, установки антенн и оборудования.
Вот как-то так.
Пы.сы: пишу не ради плюсов. Может кому пригодится инфа по ремонту, а кого натолкнет на идею по заработку.
Всем удачи!!!

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня GS 8306, после обновления плююсь. В техподдержке предлагают поменять по акции на что-нибудь другое. Гарантии, что потом еще раз так не поступят - никакой.


З.Ы. у нас про таких спецов не слышал (((

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было много клиентов с 8306, у двоих после обновления жесть. Ресиверы сбрасывали настройки рандомно, по поводу и без. Даже такая прошивка не помогла. Больше года они мучались, иногда вызывали по нескольку раз в день. Неоднократно предлагал обменять у дилера на новый. Отказывались, хотя финансовых трудностей у них нет. Недавно всё-таки обменяли - больше не звонят)))
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и у меня постоянно приходится вести поиск каналов.

Зачем так обновлять? (((


Придется тоже менять...

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, что они запилили прошивку на новом движке, дабы подготовить народ к новой линейке ресиверов: расширенное меню, иконки вместо строчек и ТД. То, что эта прошивка ведёт себя как windows10 на калькуляторе, их не напрягает. Наоборот, лишний раз подталкивают к замене ресивера
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно.

Такое впечатление, что после наработки клиентской базы более 12 млн абонентов уже мало кто подключается и таким образом решили поднять денег.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно изначально было пирамидой. Так что это не новость. Просто щас конкурентов появилось, реальных. Тот же МТС (не реклама). У меня вообще никакой нету :) В пакете есть ТВ от ростелекома. Включают дети, раз в месяц. Не суть. Прикольно было девочке в техподдержке объяснять что такое ЭЛТ. Это когда она мне предлагала прошивку обновить и поменять ресивер. HD, говорит, будете смотреть. Ага. На самсунге 90 лохматого года. Дал ссылку на Вики. Не знаю, поняла-нет :)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

В то время за 600 SD/900 HD в год никто не подключал. Потом стала единая абонентская плата 1200 в год. Дешевле все равно пока никого нет (но это не точно ))))  У МТС 160 р/мес (((  Это 1920 р/год.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Абонентская с июля 1500 минииум
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что никто ничего не сказал. Доплачивать 300 руб. Реклама по ТВ несколько месяцев была, до 14 июля по-моему.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в декабре срок оплаты, теперь буду знать.

Автор поста оценил этот комментарий

Фигня. В одном крупном холдинге на ХР влепили каспера для десятки. Во где жесть! :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

в некоторых ресиверах это симптом дохлой флеш памяти

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

До обновления этого симптома не было (((

Автор поста оценил этот комментарий

и не только в ресиверах, на фотке вижу что память винбонд, они часто дохнут в материнках, соответственно и в ресиверах значит тоже.

Вангую что клиент рано или поздно вернется тк флешка полудохлая.

1
Автор поста оценил этот комментарий

8306, 8307 и т.д. у триколора самые "глючные" приемники. Тем более, что на эти приемники специально перестают транслировать, чтоб люди топали и делали обмен. Новое оборудование вроде пока норм, у меня второй год работает без сбоев.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покупал в 2012 году и пережил 2 обновления. Особых претензий не было. Во время дождя или снегопада, понятное дело, идеального приема ждать не приходится.

Беда пришла, как говорится, откуда не ждали. От производителя. И вот года с 2016 началась эта катавасия.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Дождь и снег - это не слишком хорошая настройка. По своей антенне могу судить: при хорошей настройке никакие дожди не мешают. Снег - бывает, когда на антенну навалит.
Автор поста оценил этот комментарий
Во время дождя или снегопада, понятное дело, идеального приема ждать не приходится.

решается козырьком на конвертер

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком большой не поставишь - мешать приему будет.

И на 100% все равно не спасет - дождь бывает "косой"...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нормально всё они защищают . там главно чтобы ручей не тёк по конвертеру

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, после обновления прошивки года полтора назад, начался полный пиздец, глюков море
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку