Прошел год

Доброе время суток, дорогие пикабушники (в частности мои 12 подписчиков) и остальные мимокрокодилы!)

Данный пост будет этаким "омутом памяти", дабы вспомнить, как началось моё знакомство с этим интересным миром кожи, и, может быть, подвести какой-то итог за год.


А началось всё ровно год назад, 15 марта, когда мои ноги впервые понесли меня в Тавро за обрезью, а потом в Грумикс за каким-то минимальным набором инструментов.
Почему вдруг кожа? Я с детства люблю работать руками. И в тот момент как раз искал себе какое-то занятие, хобби, которым бы я мог заниматься в тех условиях, в которых нахожусь (а живу я сейчас в общаге, ибо студент). И собственно, после дня рождения (который, к слову, был 13 марта - так что поздравления ещё принимаются))), решил сделать себе такой подарок, в виде "стартового набора", и посмотреть, на сколько мне это зайдёт.
Вот, кстати, и он, мой стартовый набор:

Прошел год Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Надо сказать,что на мой взгляд, из этого набора можно было сразу со спокойной душой выкинуть:

1) Пчелиный воск; 

2) Нитку Дафна;


Про Дафну, конечно, сколько людей - столько мнений, и я не говорю, что её вообще нельзя использовать. Но на мой взгляд - с неё не стоит начинать. А уже с каким-то опытом придет понимание, на каких изделиях и с какими пробойниками она уместна.
А когда понимания нет - будет получаться вот так (это, кстати, мой самый первый шов. пробойники ромб 3 мм):

Прошел год Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

После этого "ужаса" решил попробовать вторую нитку (Galaces 0,5 мм, плетёная, катушка, кстати, о сих пор лежит почти полная, ибо серый цвет особо не пригодился, использую её в основном, когда надо что-то "наживить" для черновой сборки):

Прошел год Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Ключ вместе с этим "брелком" жил больше полугода, пока не переехал в мою первую ключницу, в которой живет и по сей день)

После этих двух первых швов я понял что я прирожденный кожевенник (нет), и с настояния девушки смастерил ей обложку на паспорт:

Прошел год Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Прошел год Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Дальше я вспомнил и про себя, и появились на свет очень простенький бифолд и ещё одна обложка:

Прошел год Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Прошел год Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

В данном случае отверстия делались обычным конусовидным шилом, ибо на выкройке была разметка (выкройка была в свободном доступе на сайте, но, к сожалению, уже не вспомню на каком)

Собственно, вот так и прошли мои первые выходные после дня рождения))

А уже в конце следующей недели я уже поехал в Тавро за первой полушкурой, а так же в Баск за фурнитурой, так как девушке жизнь стала не мила без новой сумочки)))
Ну а дальше канал SaltyDog'a, неделя(по чуть-чуть каждый день), и родилась сумка:

Прошел год Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Прошел год Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Тогда я ещё не знал (ну точнее только слышал), что такое токонол, но зато дома у меня был ПВА, которым я вполне успешно(как мне казалось) загладил бахтарму сумки. На сколько мне известно,сумка вполне успешно эксплуатируется по сей день. Тут (да и на большинстве последующих изделиях) для проделывания отверстий под шов я использовал одинарный высечной пробойник 1 мм, шаг был 5 мм, ибо размечалось всё по линейке с помощью серебряного стержня.
Вот ещё пара изделий из этой "кожи" (почему в кавычках? а потому что лицо у неё сделано с помощью полиуретанового покрытия, а у меня как-то язык не поворачивается назвать её натуральной кожей):

Прошел год Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Прошел год Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Кстати, этот портфель достаточно быстро убедил меня в свой несостоятельности, и был разобран. А совсем недавно получил вторую жизнь, став портмоне/лонгером (похожем на тот, что будет сейчас ниже, но это не он) и отправившись радоваться шефа в качестве подарка на 23 февраля.

А вот и первое портмоне/лонгер/тревелер (хрен знает как это называется), которое я сделал. Делал тоже в подарок товарищу. До сих пор с ним ходит и его полностью устраивает, что не может не радовать.

Прошел год Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Прошел год Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Всё что было выше (ну плюс ещё пара мелочей, типа обложек на паспорт) - было сделано в первый месяц от даты начала моего повествования.

А дальше, примерно в конце апреля, мне поступило предложение сделать рюкзак. Я честно сказал человеку, что камон, я же нифига ещё не умею, и результат может оказаться непредсказуемым. Его это не убедило отказаться от этой затеи. Поэтому с чистой совестью я принялся за этот проект за очень скромное денежное вознаграждение (+- это была цена материала умноженная на 1,5), но с пониманием, что  получу бесценный опыт).
По итогу получился вот такой рюкзак:

Прошел год Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Внутри большого отделения был карман для ноутбука, Внутри маленького - небольшой карман для телефона и паспорта. К сожалению фото внутренностей найти сейчас не смог.


Кстати, начав делать этот рюкзак, я положил в дальний угол обычные дешевые ромбовидные пробойники с Али и купил в Грумиксе набор ромбовидных полированных пробойников (1+2+5+10) с шагом 4 мм, Которыми работаю до сих пор, и до последнего времени даже не задумывался о покупке чего-то другого.

А так же из говна и палок фекально-дендральным методом из того, что было в радиусе трех метров был сделан шорный пони:

Прошел год Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Потом был ещё один рюкзак, который делал в подарок:

Прошел год Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Прошел год Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Внутри на задней стенке небольшой карман 15х20 см.


Ну а потом наступило лето, прошла сессия, закончилась практика, и взяв отпуск на работе я на почти на 1,5 месяца уехал на малую родину, в Сибирь. А что ещё делать, когда есть куча свободного времени? Конечно же шить!
Вот основное, что сделал за отпуск:

Прошел год Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Прошел год Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Прошел год Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

А потом отпуск кончился, новый учебный год был уже близко, и тут я понял, что сапожник то без сапог. И поэтому сначала сшил себе рюкзак, а чуть позже небольшую наплечную сумку(про которую уже делал пост тут):

Прошел год Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Прошел год Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Ну а дальше, к сожалению, практически до нового года было затишье, так как катастрофически не хватало времени. Да и каких-то больших или оригинальных вещей вроде бы больше не было. В основном ваял всякие бифолды, обложки для паспорта, ключницы и кардхолдеры (что было обусловлено по большей части потоком праздников, начиная с НГ и заканчивая 8 марта) :

Прошел год Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Прошел год Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Ну и вот самое крайнее изделие, которое было закончено 12 числа, и которое я не успел нормально сфотографировать, так как доделывалось всё впритык по времени - рюкзак который делал для близкой подруги, которая приезжала буквально на 2 дня в Москву на гастроли из заснеженного сибирского Томска:

Прошел год Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Что хочется сказать в итоге: это очень увлекательное и затягивающее занятие. В то же время, в определённый момент оно потребует значительных финансовых вложений на качественный профессиональный инструмент, химию и само собой, кожу (кстати, мне интересно и в то же время боязно, на сколько сейчас поднимутся цены с учетом последних событий с курсом рубля).

Что в планах у меня? Развиваться дальше, сменить пробойники на французы, обзавестись хорошими ножами и перейти на растишку, так до этого работал только с хромкой (собственно, ещё в декабре купил себе полушкуру краста РД, и сопутствующую химию, но руки не дошли ещё, так, побаловался чуть-чуть)


Спасибо за внимание!)

Кожевенное ремесло

3.9K постов11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже использую полированные ромбы из грумикса 4мм. Не знаю зачем их менять даже. А почему вы планируете перейти на французов, чем они лучше?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное правильнее было бы выразиться, что собираюсь не "полностью перейти на французов", а использовать их как основные для небольших изделий. Ну просто нравится мне чисто эстетически шов от французов на небольших изделиях) поэтому и взять хочу либо с шагом 3, или 3.38 мм.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, когда-нибудь и часовые ремешки захочется попробовать. Мне вот недавно заказали а в наличии из самых мелких пробойников только ромб 4 мм, хорошо ремешок с напульсником, к нему и этот шаг подойдет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен) Хотя на резрыбье и рак - рыба, а шаг 4 мм, на мой взгляд, наиболее универсален)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку