Прошел год

Прошел год Сбербанк, Герман Греф, Чиновники, Специалисты, Программист
Прошел год Сбербанк, Герман Греф, Чиновники, Специалисты, Программист

IT-юмор

5.6K пост52.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

пуйню хороть

1
Автор поста оценил этот комментарий
доброго дня, хотел открыть вклад в Альфе, стоит ли ? большие риски ?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос не ко мне. Но я не думаю, что для вкладчика будет какая-то разница кому принадлежит банк. Условия вклада при поглащении банка не изменятся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, пропал калабуховский дом.
Альтернативы Альфе так-то нет от слова совсем, если про кредитки говорить. Да и во всем остальном, я такую клиентоориентированность как в Альфе, нигде не видел.

раскрыть ветку (43)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Могу так сказать - Альфа мало ипет мозг.


Надо было сделать 2 перевода, с ВТБ и Альфы.


В ВТБ вообще запутались, что они могут, что не могут и отправили в инет банк.


В Альфе просто все сделали за 5 минут.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю даже, два года была зарплатная карта. Интернет банк хороший, но он сейчас много где хороший, разницы на самом деле нет особой. А вот вся их клиентоориентированность для меня выражалась еженедельными звонками с уговорами взять кредитную карту. Больше 10 раз спокойно объяснял что кредиты не беру и карта не нужна, потом уже начал срываться и ругаться. Самый упоротый банк в этом плане, нигде такого больше не видел.

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне все звонят по кредиткам :-)


Недавно Халва звонила, типа, это не кредитная карта, а запасной кошелек. Я аж охренел :-)

раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий
У них еще так классно разговор начинается: "К сожалению, все операторы сейчас заняты...". Как будто это я, блять, им звоню.
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мне понравиться, когда они позвонили, и молвят бла бла мы вам выпустили карту приходите и заберите... о_О

я им ответил, что бы засунули туда, откуда выпустили, но это уже, честно, сверхналгость

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно понимать, что пластиком банки зарабатывают не на держателях карт, а на магазинах, т.е. пользователях эквайринговых услуг.

И при достаточном уровне финансовой грамотности это удобный инструмент, а не в модном смысле "замануха в кабалу"

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А магазины расходы на кого перекладывают?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я прочитал ваше сообщение о том как грамотно пользоваться карточками

очень познавательно! И взглянул на это под другим углом.

Но есть же определенное количество карт которые нужны владельцу? у меня их и так 3, думаю мне хватит, а тут просто и в наглую "мы вам выпустили", я не являюсь их клиентом вообще.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, такой вопрос, как работают экваринговые услуги? Если можно, то покороче объясни)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Запасное "идите нахуй" предложили бы
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня наоборот был отрицательный опыт

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело было в 4 года назад. Мне нужен был мультивалютный счет с возможностью оплачивать счета зарубежных компаний и переводить деньги на счета иностранных банков. Не знали как работать с реквизитами таких компаний. Дело было в Самарском банке. Там никто не знал как такой счёт открыть, хотя на сайте в тот момент была такая услуга. Почему никто не умел этого делать в тч руководители отделов для меня загадка. За месяц они всё-таки осилили эту задачу, но некомпетентность сотрудников поразила. После нужных платежей счёт закрыл.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт тупость какая то. А банк в центре Самары или где-то глубоко на окраине "среди лесов и полей"? Просто или вы объясняли как-то непонятно для них или они настолько не знают собственную систему что непонятно как они в ней работают.


Мне кажется главный затык был в "мультивалютности". Вам же наверняка надо было разным клиентам в разные страны в разной валюте переводить? Возможно на сайте эта возможность была описана а местные не знали о ней ибо никто никогда ей не пользовался а последний инструктаж был при открытии банка.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самый большой филиал в центре Самары. Руководитель отдела международных платежей была не в курсе как их собственно проводить. Я уже всех подробностей не помню к сожалению. Были выставлены счета и месяц они учились по этим счетам проводить деньги. Самостоятельно этого сделать было нельзя так как юр.адрес был в на каких-то островах бывшей английской колонии(по факту это просто офшорная английская территория). В мобильном банке просто не было этой страны в списке. Поэтому пришлось обращаться в банк.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нда. Могу предположить лишь что сообщение с теми островами не было шаблонизировано в их системе. А без нужных кнопочек, нужно думать и заставлять систему работать в новых условиях а на это отнюдь не все способны.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тинькофф,правда там адекватов нет,одни психи

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У них есть кредитки с честным грейсом в 100 дней или как везде: до 15 числа следующего месяца, если Луна в Стрельце?

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как у всех, 55 дней, но зачем Вам, собственно, льготный период в 3 месяца? Вы зарплату раз в 3 месяца получаете или хотите в минус на 3 зарплаты уходить?

раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Правило здорового финансового цикла: получить деньги как можно быстрее, отдать как можно позднее.

Активно использую кредитки с "честным грейсом в 100 дней": покупаю на них даже продукты питания.
При этом на "соседних" счетах в тех же банках у меня всегда достаточно средств для закрытия всех активных задолженностей, буде приспичит.

Это правило я не нарушаю никогда: "Не бери кредиты, если у тебя прямо сейчас недостаточно средств для их погашения".

Как только срок льготного подходит к окончанию, погашаю задолженность. И открываю снова, тем самым "обнулив" срок.

В чём профит:

1) Я не трачу собственные деньги, бесплатно (относительно) используя заемные средства. Собственные средства - это экстренный резерв + "подушка безопасности".

2) Улучшаю кредитную историю, что потенциально увеличивает размер суммы, которую я могу занять у банка, если понадобится. Плюс лимиты кредиток регулярно повышаются банками, увеличивая объем средств, которыми потенциально можно быстро воспользоваться при необходимости.

3) Возможность использования заемных средств позволяет размещать собственные накопления на депозитах, но уже с процентами и капитализацией. Т.е. пока я пользуюсь заемными деньгами, мои собственные "работают" на меня.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого нужна финансовая грамотность, которая у большинства на низком уровне. Я, к счастью, не могу назвать себя финансово безграмотным, однако побоялся брать такую карту, ибо в договоре было сказано, что банк имеет право изменить договор в одностороннем порядке + передача данных 3 лицам.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По п. 2 соглашусь.

По п.3 частично и с очень большой натяжкой - возможна ситуация, когда можно на этом заработать. То есть 2 ситуации:

1. У нас есть 100 тыс. в заначке. Мы берем карту с беспроцентным периодом на 100 дней с лимитом 100 тыс. Следующие 3 месяца живем за ее счет, т.к. снять оттуда наличку и положить на депозит у нас не получится. Даже если первые 2 месяца пополнять ее в размере минимального платежа (пусть будет 10 тыс. для простоты), то на 3 нужно будет все-равно добивать остаток. Мы гасим равномерно, потому что месячная ЗП у нас одинаковая. Итого ежемесячный платеж - 33,3 тыс. руб. Будем считать, что мы как раз столько и получаем и все деньги у нас работают.

2. У нас есть 100 тыс. в заначке. Мы не берем карту, живем на эти 100 тыс. Мы оставляем 33,3 тыс. руб. на житье, а остаток ложим на депозит.

Как мы видим, можно положить на депозит не больше месячного дохода, при этом размер льготного периода не имеет значения.

Средний размер ставки по вкладам 7%. Не вдаваясь во всякие капитализации, чтобы заработать 1200 руб. нужна зарплата 17 000 руб., тогда мы отбиваем стоимость ежегодного обслуживания карты. Получается, при зарплате в 50 000 руб., мы сможем заработать 2,5 тыс. руб. в год (200 руб. в месяц) на наличии кредитной линии. Много это или мало? Хз - приятно конечно, но считать это полноценным источником заработка...

По п. 1 вообще ерунда какая-то. Что мешает точно также считать положить на полку карту и считать ее резервом? Или просто оформить эту карту когда надо? Этот резерв сделан за счет кредита и ничем не отличается от обычного получения ссуды в случае необходимости.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По п.1 все просто. Отрицательный баланс - прямой путь к банкротству.
Автор поста оценил этот комментарий

плюсом на кредитках, как правило, более вкусные бонусы типо кэшбеков

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но с депозитных нельзя снимать до окончания срока, так как теряются проценты
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю, но есть разные варианты. Частичное снятие, снятие процентов и т.д.

К тому же на срочных депозитах должны лежать "свободные" деньги, а не те, которые высокой степень вероятности могут понадобиться в течение срока размещения, иначе размещение их ввиду возможной потери процентов не имеет смысла.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Депозита на 3 месяца как раз хватает. Тоже так делаю, только в другом банке

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если свободных средств мало и весь бюджет расписан на полгода вперед, то даже небольшие суммы удобнее отдавать как можно дольше.
К примеру, у тебя свободных денег 6к/мес. Ты взял у банка 12к. Дальше ты течение трех месяцев отдаешь банку по 4к и еще 2к остаются свободны.
Отдать эту же сумму за 1-2 месяца значит утянуть пояс и перепланировать бюджет на ближайшие 2 месяца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня кредитка от сбера погашена и лежит пиздец, пиздец экстрим, ибо ипотека 12000р, кредит 1000р(сука есть возможность загасить разом, но жаба душит, это всего 1000 и ее разбазаришь за день), еще на 3500р кредит, но тот просто гасить рано еще досрочно, 2 месяца не прошло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что рассрочка на 3 месяца гораздо удобнее рассрочки на месяц (55 дней там рекламная замануха, в среднем 30).

При чем тут моя зарплата?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Максимум 55, минимум 25. В зависимости от того в начале расчетного периода или в конце совершается покупка

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот а в альфе вне зависимости от даты дается ровно 100 дней. И это офигенно удобно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так они уже объявили о слиянии вроде
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Втб выкупили, но это не точно)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С грефом, читай ЦБ, никто в России не сравнится по отъему клиентов у банков)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ты почитай "как пилят в ВТБ"

Все станет с Костиным понятно

4
Автор поста оценил этот комментарий

Типа что-то у нас изменилось, у каждой новой власти свои банки, под которые стелят дорожку остальные.

Автор поста оценил этот комментарий
Если бы вы знали, как ВТБ относиться к своим же сотрудникам..
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так, заявление на уход из сбера в другой банк написано, ну его нахуй, этого грефа, он невменяемый.

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, бро, если аналитики такого монстра как сбер не в состоянии делать прогностику хотя бы на год вперед, хотя китайцы уже на пять лет делают подробнейшую аналитику и добились высочайшей точности в этом, то сбер лучше прямо сейчас со скалы сбросить вместе с Грефом. Я понимаю, что такое изменчивость трендов в айти, в такой ситуации нужно с бигдатой работать, строить суперкомпьютер собственный и заниматься анализом OSINT, чтобы не пороть чухню и жопой не вилять через год.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот лично не понимаю, почему гонят на Грефа: 1) программисты и специалисты разные вещи. 2) все любят вырывать слова из контекста. А для Грефа он очень важен, если убрать контекст то смысл искажается. На совещаниях Греф очень умные мысли все время говорит...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, и что там вконтексте было сказано, в первой части? Друг работает программистом, зарплата более 150 тысяч. Расстроится, наверное, когда узнает, что прогеры не нужны)).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что друг, как раз, специалист;

не нужны просто кодеры, которых за доллар/час заменят индусы на аутсорсе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну знаете, такого пиздеца, который я видел у аутсорсеров из Индии, я вообще больше нигде и никогда не видел... Их, блин, никто не переплюнет. А тех поддержка из Индии это вообще лютый ад.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может быть, но политика сбербанка в области конфиденциальности  личных данных и любовь к внесудебным блокировкам меня заебали.

Автор поста оценил этот комментарий

Не это у него временами бывает, когда он перекурит или перебухает. Короче накрывает временами... Это вы еще про сберджайл не слышали.

Автор поста оценил этот комментарий
Казалось бы, причём здесь Фургал и Амурсталь? Совпадение? Не думаю.
21
Автор поста оценил этот комментарий
У нас переизбыток дебилов, причем наверху тоже
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В основном наверху, увы. Дебилы, они как говно - имеют свойство всплывать.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению их везде переизбыток

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Продукт наверхусодержащий.

Содержание дибилов: 99%.

Остальное: +-1%.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А это везде так. Просто 99% людей дебилы. Может быть, я тоже дебил.

147
Автор поста оценил этот комментарий

У этого главного дауншифтера всея Руси уже давно аджайл головного мозга: пиздит сегодня одно, завтра противоположное.

раскрыть ветку (92)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Эпоха переобуваний

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В одних ботиночках долго не проходишь

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык современный мир, все одноразовое, даже гандоны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А раньше были многоразовые? :))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык... winter is coming
1
Автор поста оценил этот комментарий

В прыжке с коня на коня, во время переправы...

35
Автор поста оценил этот комментарий

Есть же примета:

Послушай швейцарских банкиров и сделай, как они говорят.

Послушай американских банкиров и сделай все наоборот.

Послушай русских банкиров и выкинь из головы этот бесполезный мусор.

80
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете что программисты и ИТ специалисты это одно и тоже?:)

раскрыть ветку (42)
223
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница кто принтер чинит

раскрыть ветку (13)
79
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну еба...

43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (11)
109
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ура! Жилплощадь!

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий

- Фуу, жара, отстой.

- Ну, и хорошо, лето же!

- А теперь холодно, фуу.

- Так здорово, не жарко!

- Бее, понедельник, на работу опять.

- Отлично! Денег заработаешь!

- Утопите кто-нибудь эту жизнерадостную тварь!

- Ура! Ура! Мы идем нырять!

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас получился типичный диалог с главной героиней книги Элинор Портер "Поллианна"

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Такая очаровательная книжка! Я прям невероятно заряжался от неё позитивом)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, надо будет почитать.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть где-то и бесплатная
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Забудете заплатить, отключим отопление и воду. Будете голой жопой на холодном чугунном котле сидеть.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

типичный октябрь на Урале

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так, этого в Висконсин. Там не жарко, там не холодно, там нихрена.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В ипотеку от Сбербанка!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О! Я тебя вычислил. Скажи честно, это ты или нет?
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не каждый специалист IT - программист, но каждый программист - специалист IT.

раскрыть ветку (14)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Не каждый китаец с бородой - Конфуций, но каждый Конфуций - китаец с бородой.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не все суккуленты кактусы, но все кактусы суккуленты.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

"Не каждый раз когда писаешь - какаешь, но каждый раз когда какаешь - писаешь."

Дж. Стэтхэм.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Айкидо и Айти - не одно и то же

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ай! Не всё ли равно?

7
Автор поста оценил этот комментарий

А как быть с программистами из сферы АСУ? они ближе к электрикам, кипчикам чем к среднему веб-разработчику

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Программируешь? Программист!

Автор поста оценил этот комментарий

"Кампутырным" дизайнерам-фотошоперам тоже нелегко.

Вот не причисляли, не причисляли к "тыжы программист", но стоило один раз у коллеги взять ноут и прогнать его винч прилюдно Викторией, заремапив битые секторы....

- Все. Конец. (со временем я смирился, какую только диковинную дичь не тащат "ну посмотри, может починишь?")

6
Автор поста оценил этот комментарий

Который не знает устройство компа, лично таких видел, на Ruby писали

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Один из самоучек , освоил ООП и ruby, скучного асма естественно в программе не было ;)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

он не скучный, он ахуенный, у тебя олдскулы так сводит, что не разводит больше никогда

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поди ещё и микроволновку починить не может

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствуется, что фраза вырвана из контекста. Давайте полную версию, а то не понятно нихуя.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тот кто писал статью точно так думает, т.к там то ит то програмисты)))) Хотя если это дословная его цитата, то и греф незнает разницы)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило, да (сарказм, естественно)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я ит специалист, зарплата 50к. Друг программист, зарплата 150к.  Мы думаем, что это не одно и то же, а что кто-то откровенно пиздит)

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

А ты и ляпай, главное - уверенно ляпай! Это у них называется точка зрения(С)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ета маё мнения!!

Примерно такое сейчас популярно среди определённой прослойки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Среди всех прослоек было популярно заменять нормальную аргументацию на эту херню, что бы защитить свои хотелки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Популярно=правильно?:) Заебись логика.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, когда-нибудь с них начнут спрашивать, за то что они всякую херню несут?! Вон, как с Илона Маска за твит "спросили": уволили с поста главы Теслы и оштрафовали на $20млн... А у нас, ляпнул там одно, здесь другое и всем пофиг.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с Маском несколько другая ситуация. Он наебал акционеров, а не население, да и то эти кары неожиданный ход был для большинства

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

он не наебал, он написал "возможно" а не точно, а акционеры и повелись

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно помню, основная часть критики была за фразу про то что он нашел на это средства, тогда как в реальности это было не так. Вот и введение в заблуждение

1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте будем честными, мы акционеры своей страны. И нас наёбывают.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так-то он просто представитель банка, частное лицо. Он ничего не говорил про программистов в контексте своего банка, он не является кем-то принимающим решения в правительстве, просто частное мнение одного человека. Да, переобулся быстро, но он ничего не нарушал тут

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не акционеры. Акционерам платят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас так себе ОАО

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, уебки, что тут скажешь

33
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйню сказал. Год назад Греф говорил об избытке людей, учащихся на программиста. Сейчас говорит о нехватке качественных специалистов. Это две большие разницы. Речь идет о моде на профессии. Сначала это юристы-экономисты, теперь программисты-дизайнеры. Действительно качественными специалистами из них становятся доли процента.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так качественные спецы берутся из простых программистов. Не бывает так, что большая часть - спецы, а меньшая так себе. Будет какая-то гаусяна по уровню крутости и чем больше людей в ней, тем длиннее хвост.

В конце концов, кроме спецов нужны спецы попроще, для них ещё не перевелась работа.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полный же бред. Купить диплом юриста/экономиста - как нехрен делать. Купить диплом программера - насрать себе же в карман. Твою некомпетентность будет видно с МКС. А если учиться - это еще надо закончить. Сравнивать профессии с таким разным порогом вхождения - абсолютно некорректно. Греф некомпетентен.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что порог вхождения в "программисты" сейчас ниже некуда, кругом одни пхпшники питонистами погоняют и рожают сайты, от которых топовый ноут начинает перегреваться. Но рынок все еще растет (хотя пора бы уже стагнировать), поэтому берут всех желающих, а их много - во-первых, это "стильно, модно, молодежно" - полон интернет баннеров всяких говнокурсов по "быстрому обучению программированию", рекламирующих уже узнаваемый образ с бородой, макбуком, кофе и гироскутером, во-вторых, сейчас, пока пузырь веб 2.0 еще не схлопнулся, можно за три месяца переквалифицироваться из кассира в "веб-дизайнеры" и получать в 2-3 раза бОльшую зп.

А вот хороших ораклистов или разработчиков встраиваемых систем действительно не хватает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так речь идет о ВЫСШЕМ образование программиста. В моем понимании, это такой прикладной математик-инженер с хорошей теоретической базой. И когда это инженеров стало дофига? Юристов-экономистов - да, каждая секретарша - экономист, маршрутчик - юрист. А инженеров, любых, много не бывает, остальное - вопрос специализации инженеров, программист или химик или строитель или пищевик. Сложно назвать инженером, человека считающего количество обоев на поклейку, сложно назвать программистом, человека клепающего одностраничные сайты на готовом движке.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйню несёшь ты, всегда есть процент конвертации, и поэтому нужна массовость. Например, 10% от учащихся на инженеров, идут ими работать, из них 1% становится крутыми спецами, значит что? Значит, что бы получить 10 крутых спецов, нужно 10000 учащихся на инженеров, а что бы получить 100 крутых специалистов-инженеров, нужно 100000 учащихся на инженеров. Так всегда и везде, во всём, в общественных группах, массово занимающихся чем-то конкретным чаще и больше получаются профи в этой области, например, хоккей странах с популярным зимним спортом, футбол во всяких бразилиях, потому что играют в каждом дворе, бегуны из кении, где все бегают от тигров и динозавров, и так далее. Он говорит сначала о моде, а потом говорит что это потребность, а не мода, хотя прошёл всего год, более того, даже слепорожему ослотраху очевидно, что в ИТ-сфере дело не в моде, а в необходимости для технического прогресса, и понятно, что если научно технический прогресс будет развиваться, а он будет, то спрос на программистов будет только расти, а вместе с ним и спрос на профи программистов, так что всё это и так понятно было всегда, всем, кроме товарища грефа. Собственно вот это и подтвердилось, только ему год потребовался, что бы понять, что мода вовсе не мода, а необходимость для дальнейшего развития человечества в чём угодно. Так что греф несёт хуйню, а ты не бери с него пример.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

"что бы получить 10 крутых спецов, нужно 10000 учащихся на инженеров, а что бы получить 100 крутых специалистов-инженеров, нужно 100000 учащихся на инженеров."
Нет, это так не работает. Я не читал никаких исследований на эту тему, использую лишь свою "житейскую логику".
Процент конвертации остается постоянным только при условии неограниченного количества обучающихся, которые обладают соответствующими способностями, чтобы стать высококлассным специалистом.
Такой ресурс в любом обществе конечен. Чем больше "из-за моды" людей обучается какой-либо специальности, тем больше в процесс обучения попадает людей, которые в принципе не владеют нужными качествами, а просто идут учиться "из-за моды", хотя могли бы стать прекрасными специалистами в других областях.
И таких примеров тысячи. Я сам пример этого: учился 5 лет на экономиста-бухгалтера потом мыкался с этой специальностью еще лет 15, пока не понял наконец, что это абсолютно не мое.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

то есть условно говоря нам нужно 1000 программистов и 100 бухгалтеров, и мы не будет создавать условия чтобы в программисты шли больше? не будем создавать на это моду в том числе? в итоге, если распределятся по-ровну, получим 500 программистов, которые сразу найдут работу, если у них хоть что-то в голове осталось и 100 бухгалтеров, а 400 человек будут выкинуты потому что никому не нужны? мне кажется так это не должно работать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

более того, хорошо подготовленный программист, это математик-инженер с набором специальных знаний в области программирования. Но фишка вышки не в конкретном наборе знаний, а в базе и натренированных нейронных связях. Он сможет базы данных лепить или роботов делать или учить ИИ болезни диагностировать или моделировать химические реакции. Поэтому потребность в такой подготовке - не ограничена вообще ничем, нормальные инженера нужны во всех сферах деятельности. И таки да, со мной на курс поступили 200 человек, закончили 17, 9 свалили из страны в течение двух лет (дело было в 90-х), 4 - домохозяйки, 1 - как стал еще студентом работать на прокладке сетей, так и работает, по специальности в РФ - работают трое. Дайте мне сейчас еще 14 человек, я их моментально трудоустрою.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее, Греф этим летом открыл школу программирования в Москве.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Да не. Так бывает когда новости читаешь на какой-нибудь лента.ру, или желтухе наподобие. Они один день одно пишут, перефразируя и вырывая из контекста, другой день перефразируют с противоположным смыслом. Вот и выходит что читая неполживую желтуху думаешь, что одни идиоты сверху.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А это не так?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот если вам бабулька, сидящая у подъезда, сказала что ваш сосед наркоман. Вы поверите, например, т.к. и до этого не долюбливали этого соседа, да и глаза у него какие-то подозрительно красные.

А другой ваш сосед не поверит, пока не увидит этого самого "наркомана" по версии бабульки, со шприцом в руках, или пока тот сам не признается что наркоман. Тем более что она и вас и вообще всех кто живёт в этом подъезде и не здоровается до этого наркоманами называла.

Что будет из этих 2 вариантов логичнее?

Я почитываю иногда и ленту и мурзачи всякие. Вот, например как-то там выкладывали видео "о беспределе полиции по отношению к опозиционерам" и там на видео 2 полицейских докопались до тётки, которая опозиционные листовки раздаёт. Куча гневных комментов под видео. Всё бы так, да вот только они там не 1 раз говорят "день тишины" и что это день на кануне выборов.

Другой случай, когда постили что-то вроде "такой-то депутат сказала, что зарплаты врачей сократят на 30%", гуглишь её речь и... она говорит что-то вроде: "мы приняли такие-то, такие-то меры. Если бы мы их не приняли, это угрожало бы понижением зарплат учителям". Тут даже не то что вырвано из контекста, а вырвано и интерпретировано по-своему.

Ещё "новость" как-то была про 30 уголовников от едра, баллотирующихся. Приведены 30 имён и напротив по какой статье привлекался. И единственное подтверждение, ссылка на официальный сайт городского управления, где подписано у кого какие судимости. Если переидти по ней же, то там мало того что только 10 именно от едра, остальные ЛДПР, КПРФ и яблоко, Дак ещё из этих 10 только 4 вообще совпадают, и у 2 из них никаких судимостей нет, а у одного нарушение ПДД, как и было напротив него подписано в изначальной новости на ленте, остальные не то что правонарушения, а даже сами имена взяты с потолка и даже не гуглятся.

И это сотая часть того бреда что этот желтяк пишет.

Так что да, отвечая на ваш изначальный вопрос, не так. Т.к. выдумка ради подписчиков и реальное положение дел не одно и то же.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Менять свое мнение в зависимости от новой информации и обстоятельств это абсолютно нормально и адекватно. Вот как раз те, которые не меняют мнения, вызывают подозрения в необучаемости.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно же выделено, что дело во времени. Если бы он в 2000м говорил что мол программисты не нужны и это просто мода, и сейчас бы сказал, что они нужны и за ними будущее, то тогда понятно, но блять это же всего лишь год прошёл. И тогда было понятно, и сейчас, и раньше, уже довольно давно, очевидно, что мир идёт по пути цифровизации, автоматизации, роботизации, ИИ, и так далее, и тут без огромной кучи крутых программистов вообще никуда, в будущем в принципе никаких рабочих мест кроме как для программистов не предвидится вообще, и это давно известно, только этот даун к 2017му году всё ещё этого не понял, решил сумничать, потом что-то дошло, скорее всего, петух в жопу клюнул, то есть возник собственный дефицит уже сейчас, и вот он говорит совершенно иное. Ну да, типа он научился, но это блять знаешь, как сожрать кусок говна и через год воскрикнуть "ЭВРИКА! Наверняка я не должен был жрать тот кусок говна год назад!".

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, тольков в первом скрине говорится про программистов, а во втором про специалистов, вообще не одно и то же

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

IT-специалистов.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу блин, сначала 5 раз перечитала, потом увидела, где про IT написано х) но это всё равно не одно и то же :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в чём же разница? Из кого, по вашему, получаются в итоге IT-специалисты, из сапожников, фотографов или продавцов рыбой?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так никто и не утверждает обратное)

2
Автор поста оценил этот комментарий

он просто "звезду поймал". Говорит не ради того, чтобы мысль донести, а ради "чеб такого ляпнуть, чтобы все сказали "ого! такой умный, шо пипец". Если говорить правильные вещи (а они слишком многим очевидны), то не получится быть САМЫМ умным.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А надо как? Было бы хуже если бы он гнул и дальше тему, что программисты не нужны. Очухался старикан
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо его на пенсию отправить. Пиздюка старого. Вот, что нужно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Программистов много, а высококлассных специалистов мало

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А нас стадо любит идти на типа денежную специальность, притом даже если они максимум дворниками или таксистами могут работать по совокупности талантов и интеллекта. Не могут люди трезво оценивать себя и свои возможности. Вот и получаются толпы юристов/экономистов/программистов из который хорошо если каждый сотый реально специалист и что-то знает/умеет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен Греф об этом и говорил, как мы видим поняли его единицы

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ты логичен. Надеюсь лодку зимой возьмёшь, они дешевле, тврщ КЭП)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но все таки ситуацию со Сбербанком он исправил,клоака же была на подобии почты РФ. Нет бывает возмущения типа почему копии кредитных договоров не даёт более 2 штук, а пидарам риэлтарам сразу же сказали давайте в электронный формат с регистрацией

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это внешнее. К основной функции этого банка какисистемообразуещего это относится весьма косвенно.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Эпоха эффективных менеджеров никогда не кончится ...

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

(name) + "не нужны". 

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Скрипач не нужен

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так они для себя эффективны. Просто нужно определиться когда идешь в эффективные менеджеры: ты хочешь бабла зарабатывать или реально развивать что-то? Те, кто реально развивают, получают намного меньше, чем те, кто грамотно разваливает и банкротит в пользу нужных людей. 

9
Автор поста оценил этот комментарий

не нужны, но сбербанк запустил свою школу программистов. Пруф https://21-school.ru/

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Л - логика. Г - Греф. П - пиздабол.

Автор поста оценил этот комментарий
Этож яндексовская, не?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

конечно яндексовская

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот справедливости ради, хочу заметить, что в его словах есть доля истины. Просто высказано это всё тупо очень. Я бы перефразировал так: "Нам не нужен миллион эникейщиков с дипломами программистов". Ведь ни для кого не секрет, что современная наша система образования выпускает в 90% случаев практически бесполезных, плохо обученных специалистов, у которых из навыков программирования максимум что есть - это умение считать логарифмы программно на турбо-паскале или турбо-с, (и то, лишь потому, что это для курсовика надо было). Практических навыков работы у них нет, бизнес-востребованных языков они не знают. Что самое противное, сами то студенты в этом не виноваты. Они может и хотели бы учить Java и SWIFT, да вот некому их этому учить. Печально, но факт. В итоге и получается ,что выпускают таких "программистов" действительно непонятно для чего..

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас такие кое-какеры во всех областях. Потому что ценится не качество, а количество "образованных". оно в статистических сводках выглядит лучше. Проблема системная, и простым ограничением количества людей на одну специальность её уже не решить.

Первый программист Юбисофта вообще в школе не доучился, однако, работать ему это не мешало.

Другое дело, что Грефу от меня дизлайк не за то, что он сказал, а за то, что он сказал и забыл. Ну, типа, поторговал таблом, обозначил проблему и ушел обратно в свой мир успешных банкиров.

А проблему пусть кто-то другой решает, а не он, обладающий ресурсами для её решения. Всё, что он может предложить, - это отбор лучших из кое-какеров в Сбертех.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласен.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема качества связана с проблемой количества, но это не значит, что текущее образование в ИТ-сфере сильно проще. Считать логарифмы на турбопаскале не проще, чем разбираться в принципах ООП и изучать Java, скорее наоборот. Просто образование сильно оторвано от нужд бизнеса, в этом проблема. ВУЗы готовят программистов не для бизнеса, а для науки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что, Науку закрыть надо по-вашему? Экономика не может из одного сплошного бизнеса состоять.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наука это хорошо, но рынку требуется куда больше разработчиков-прикладников, чем ученых. Одно другому не мешает, мы могли бы обучать и тех и других, но в текущей ситуации сначала человек набирает понемногу из научных областей (ученым он при этом особо не становится), а потом вынужден еще и осваивать технологии, необходимые для работы в коммерческой сфере, просто потому, что дальше в качестве разработчика двигаться особо некуда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут глобальный вопрос к нашей системе образования, которая учит на тех, на кого умеет, а не на тех, на кого надо. Инертность большая.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пример тому, что этот гамадрил разьевшийся ничего в стратегическом госсуправлении и не понимает. А имея столько денег, ему похуй что говорить в телекамеры.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, он чем-то на Медведева похож, как по мне. Тоже несет пургу, но нет-нет, да спизданет правду.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, поработав в сбербанке, знаю, как эти деньги заработаны, и какие у него охеренные управленческие навыки, что в отделениях творится и так далее. Но монополия в отсутствии адекватных конкурентов любую обезьяну посадит на вершину олимпа.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно бороться с обезьянами с гранатой. Если есть куча ресурсов, прокачано словоблудие и оторванность от реальных процессов. Ну ещё надо максимально чувствовать поветрия от власть держащих.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точнее явный перебор чиновников
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

1
Автор поста оценил этот комментарий
он недавно заявил что физмат школы не нужны
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да перестаньте вы цитировать политиков. Они всегда говорили и будут говорить то, что им выгодно в данный момент - как дошколята.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И правда. Пусть что хотят, то и говорят, это ж не повод ловить их на лжи, верно?)

Автор поста оценил этот комментарий

простите что под топом. Помогите найти пост, где на видео мужик в очках режет правду-матку про машиностроение в стране. Очень хочется досмотреть до конца, найти не могу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы даже сократил парочку

Автор поста оценил этот комментарий

Зато дефицита пи@даболов нет

Автор поста оценил этот комментарий
Ага. У нас же целый греф есть. Это перебор.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это называлось погромы
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

С учетом того, что Греф - этнический немец, это будет, скорее, "ночь длинных ножей".

раскрыть ветку (22)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из него такой же немец как из меня казах. Жид он.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие ваши доказателства?

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ждал этой картинки)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На ебало его посмотри.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неубедительно.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Крайне неубедительное ебало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
-Изя,говорят будут опять погромы
-Самуил, по паспорту я русский
-Так бить будут не по паспорту,а по морде
Автор поста оценил этот комментарий
Русским нехуй программированию учиться,говорит
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Только и исключительно русским? Где это он такое говорит?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ума хватило не спалиться
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Гои-не люди
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто сказал?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Евреи особо не любят распространяться о своей реальной национальности.А банки это из среда.Кудрин обрезание даже сделал
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то да. Особенно Фридман из Альфы скрывает, даже, говорят, паспорт выправил на фамилию Петров. А Греф на самом деле - Боширов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо дальше копать.До Каца)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До Адама с Евой тогда уж.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку