Проще для кого?

Проще для кого? Госуслуги, Виза, Конфиденциальность, Бред, WTF, Лига юристов

Суть в чем: как обычно (раз в год) к нам приезжает родственник (дядя) из-за границы. И на протяжении последних лет 10 мы оформляли пригласительную визу в паспортном столе без всяких проблем.

НО наступил 2017 год. Отец пошел в паспортный стол, где ему заявили, что без регистрации на портале Госуслуг данная операция невозможна. Ну окей, подумал я, может действительно необходимо.
Зарегистрировал отца, но на всякий случай решил сходить на этот раз вместе с ним. Заходим в нужный кабинет, а там нам заявляют: давайте логин и пароль от вашего личного кабинета.

Проще для кого? Госуслуги, Виза, Конфиденциальность, Бред, WTF, Лига юристов

А дальше наблюдаю следующее: сотрудница с помощью ЛК отца заходит в нужный раздел и заполняет с помощью предоставленных нами документов заявление. Т.е. делает ровно то же, что я мог сделать дома (только раз в пять медленнее, а на любое указание на ошибку в фамилии/имени и т.д. возмущается в нашей некомпетентности).



Вопрос: какого черта? Что это вообще за WTF и почему без этого услугу не предоставляют?

Дальше-то что: для перевода денег в банках начнут просить пин-код карты?

И ладно я в этой теме немного прошаренный. Но в очереди еще и пожилые люди сидели, которые даже не понимают толком, чего от них хотят и что вообще делать.


P.S. Пароль, естественно, я сменил дома, да и подтверждение по СМС привязано было.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.