Прощай желчный пузырь, мне будет тебя не хватать...

Послезавтра мне удалят желчный пузырь.
Думаю здесь есть хоть один человек с такой проблемой, и вот хотелось бы на перед узнать что меня ждет. Так сказать из первых рук. Какая диета ждет, на сколько сложно с этим живется? Бывают ли боли и тд. Какие запреты?
Не топите в минусах, комменты оставлю, так как в горячем точно кто-то увидит и ответит.
А все началось с того, что иногда болел желудок. Но за последних 3 недели было 3 таких приступа, что думала коньки от боли отброшу. Никакие обезболивающие не помогали. Вот после позавчерашнего, который длился с 3 ночи до 8 утра не вытерпела и пошла в больницу сегодня. Запихнули зонд в желудок, сделали узи, и констатировали что у меня камни по 14мм в желчном и нужно делать операцию, иначе будет полный пипец. Нет, жить то с ними можно, но до поры, до времени. Но тогда уже если откачают и распанахают пол живота, то явно будет хуже. А сейчас можно это все аккуратно удалить.
Подержите за меня кулачки в среду.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Удалили желчный 5 лет назад, лапроскопически(не кидайте камнями, если не правильно написал). Первые месяца 2 пришлось действительно отказаться от жареного/копченого/жирного/острого/пива. После операции хирург мне сказал, что пить теперь только что-то типа водки-коньяка, т.к. Пиво и закуски к нему классические противопоказаны. Ну, сам я не совсем слушаюсь этого указания, как следствие, от живого пива - жидки стул на весь следующий день. Вообще жидки стул будет довольно частым явлением, но ничего критичного) Конечно, надо будет питаться чаще и по чуть-чуть. Однако, в те недели, где я забиваю на это правило, поедая бичпаки и сдабривая в выходные пивом, под конец желудок может расстроиться из-за происходящего и пару дней будет тошнить, может случится приступ рвоты, если уж совсем издеваться над своим рационом. В целом, если питаться хотя бы 3 раза в день в одно и то же время, иногда перекусывая каким-нибудь кефиром, то жизнь, по сути, хуже не станет. Лично для меня кефир теперь составляет процентов 30% от всего рациона. Почему-то без него тяжко. Напоследок, хочу добавить, что все описанное мной - индивидуальная реакция. У жены моего брата тоже удалили желчный. Живет без кефира. Вообще дискомфорта не испытывает.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
о, круть. да в принципе из всех симптомов что вы описали у меня и сейчас все это есть, так что кроме диеты сначала ниче не изменится )
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже удалили, года два назад.
Все в общем не плохо, узнал много нового про свой организм и диеты. Питаться нужно регулярно раз пять в день, но понемногу - как следствие, похудел, это хорошо.
Самочувствие такое же, как и до операции, но без болей и приступов.
После операции месяца два-три приходил в себя - было тяжело подниматься по лестнице, тяжести нельзя поднимать пол-года.
По поводу турбо-стула от неправильной пищи - согласен с остальными, доставляет.
Посмотри диету №5п и №5.
№5п - протертая еда, неделю после операции её ел, потом месяца 4-5 диету №5.
В советских поваренных книгах есть разделы про диеты - там диета №5 и блюда для неё расписаны лучше всяких интернетов, очень рекомендую.
И еще - бросил пить и пиво, и крепкий алкоголь. Пока был на диете, слушался докторов и не употреблял, а потом уже и тяга к спиртному пропала. Очень полезный для меня бонус, и в общении с гаишниками уверенность появилась))). Но что интересно - "фантомное похмелье" мучило меня еще пол-года. То мутное состояние с утра, как будто накануне выпил пару пива, долго меня преследовало.

В общем, не волнуйся - качество жизни не ухудшится.
Удачи тебе!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
прикольно ) спасибо )
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не стал удалять, живу с камнями в желчном 2 шт. Пугали , дескать, нужна операция! все застрянет и перитонит с желтухой угробят в любой момент!
Болей нет, если кушать по диете и не пить бухашку. Когда желч в желудок попадает (и начинается боль), пьешь минералку средней газированности (или просто воду) + таблеточку ношпы. Со всякими проблемами можно научиться жить, а вырезать всегда успеется.

С операцией твое личное дело, хотя можешь попробовать растворить камни урсосаном или подобными препаратами (если тип камней подходит).
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
фишка в том что камни большие, и их много. да и на счет растворения прикол в том что у меня остеопороз, и после такого я окончательно вымою остатки кальция из костей. и боли у меня даже не от не правильного питания, а и из-за того бывают что перехожу, или подыму что-то, камни смещаются, и все, пипец. и даже кетанов не помагает, а нош па тем более.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если много тогда да, желчный забит под завязку и толку от него вообще нет, лучше избавиться от этой напасти. Лапароскопия поможет.

http://hirurgs.ru/content/dieta-posle-laparoskopii-zhelchnog...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
так это и делать то будут. так как судя с этих комментов он и так уже не работает, так как от не той еды проносит и тошнит, ну и тд
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас кроме проблемы с желчным еще другие, возможно, образовались.... типа дуоденита и воспаления поджелудочной (обычно идут как сопутствующие с камнями желчными), отсюда и диарея с тошнотой, ферментация плохая. Купите таблетки панкреатин (или аналог) чтоб еда переваривалась нормально:
http://health.mail.ru/drug/pancreatin/

Аккуратнее с таблетками которые вам выпишут, можно их переупотреблять и другие проблемы с ЖКТ заработать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку