Прощай желчный пузырь, мне будет тебя не хватать...

Послезавтра мне удалят желчный пузырь.
Думаю здесь есть хоть один человек с такой проблемой, и вот хотелось бы на перед узнать что меня ждет. Так сказать из первых рук. Какая диета ждет, на сколько сложно с этим живется? Бывают ли боли и тд. Какие запреты?
Не топите в минусах, комменты оставлю, так как в горячем точно кто-то увидит и ответит.
А все началось с того, что иногда болел желудок. Но за последних 3 недели было 3 таких приступа, что думала коньки от боли отброшу. Никакие обезболивающие не помогали. Вот после позавчерашнего, который длился с 3 ночи до 8 утра не вытерпела и пошла в больницу сегодня. Запихнули зонд в желудок, сделали узи, и констатировали что у меня камни по 14мм в желчном и нужно делать операцию, иначе будет полный пипец. Нет, жить то с ними можно, но до поры, до времени. Но тогда уже если откачают и распанахают пол живота, то явно будет хуже. А сейчас можно это все аккуратно удалить.
Подержите за меня кулачки в среду.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
для минусов
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
простите, что под топовым дляминусовым постом, но расскажите, какого характера приступы были?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
из-за того что камни смещаются. вроде так сказали. но боль адская, и даже кетанов не помагает никак
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
вот боль и опишите, пожалуйста.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
очень сильно болит в спине, там где солнечное сплетение и ребра с правой стороны. отдает под лопатку. описать как режущую, острую или тупую не могу, так как она специфическая и даже скорее все вместе. постоянно хочется поменять положение, но после движения затухает на пару секунд, а потом еще сильнее начинает болеть. немного легче если под бок положить подушку, но не надолго.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
бедненькая :( удачи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо. да, не прикольно, но слава богу что не часто такое, раз в неделю пока. но зато потом вообще такого не будет )
Автор поста оценил этот комментарий
очень вас понимаю, последний приступ был месяц назад, орала от боли на весь дом. но прошел быстро 30 минут всего, хотя для меня они длились вечность. у меня до камней еще не дошло, сказали песок пока, отец и свекровь настаивают, чтобы я шла удалять пока камней нет и чтобы больше не мучилась, так как у меня не только из-за еды приступы бывают, а еще из-за стрессов, месяц назад нервничала насчет экзамена и вот те... схватила приступ, боли ужасные, но как пояснили - это песок выходит ((( вот не могу решиться удалять или пока и так сойдет )))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
лучше удаляйте, так как судя по всему что написали симптомы типа рвоты или проноса от не той еды будут, но зато не будет болей.
Автор поста оценил этот комментарий
Хирургическое удаление желчного это самый крайний метод. Это не игрушки - орган вырезать, потом всю жизнь без него жить. Попробуйте сначала альтернативное лечение, повыводите лекарствами, сходите к нескольким врачам. Песок ещё не камни.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
если есть песок он рано или поздно станет камнем, а тогда уже может быть хуже. так как это бомба замедленного действия
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Грамотно нужно подходит к вопросу. Песок выводится намного проще камней. Да, это долго, но чем безвреднее лечение, тем оно дольше. Никто не говорит, что нужно до камней тянуть, но и кидаться сразу в крайности не стоит.
Автор поста оценил этот комментарий
тяжко. держитесь!
интересовался с целью самодиагностики) ибо тоже бывают боли, но, как выяснилось, иного характера. врачи разводят руками, но кроме узи ничего и не делали.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая же фигня и у меня. Но было всего два приступа. Первый был самый жесткий. С трех ночи и до 12 дня. Скорую вызывали, ношпу кололи. Эти приступы только ей и снимаются. Второй был не такой тяжелый. Боли были по началу меньше. Проснулась в пять утра от них, закинулась ношпой и пошла спать. В семь проснулась, даже на пары собиралась, но боль пересилила. Сходили в поликлинику, сначала бред написали, назначили узи через две недели. Вот, в день рождения отца сходила на узи и сделала ему очешуенный подарок. Два камушка 15 и 13 мм... До сих пор бегаем для больницы документы собираем... У меня такой вопрос. Ты после операции как себя чувствовала? Долго была в больнице? Долго после этого отлеживалась дома? Когда пошла на учебу/работу? Диета слишком строгая после операции? что будет если съешь что-то не то?

У меня все, заранее спасибо)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня за 3 недели было 3 приступа. очень сильных. от 3 до 6 часов. после последнего пошла в больницу. и через 2 дня вырезали.
у меня 3 по 14мм, после операции первых дней 4 мышцы живота вообще напрячь не могла, болело очень, на второй день заставили ходить. на 4й выписали, на 7й пришла снять швы. после того как швы сняли намного легче. выдали вот такую бумажку и сказали минимум 3 недели ей следовать. ну и фото моих красавцев.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп. То есть, сегодня поставили диагноз и в среду сразу на операцию? Анализы, обследования? Или у нас уже забили на это?

Хотя может произошло чудо, и всё начали делать за 1 день, и не нужно лежать неделю в стационаре перед операцией для все процедур.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь, камни - это камни, с ними долго не церемонятся
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает и быстрее все происходит, в зависимости от осложнения. Думаю, если бы автор обратилась за мед помощью раньше - было бы больше времени. Меня, с запущенным отитом, положили в четверг - череп сверлили уже в пятницу. А в данном случае у девушки еще и камни.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
да нет, жить с ними можно и дальше, просто эти боли невыносимые, поэтому хочу чем быстрее от этого избавиться. а там очереди и все такое, та и скоро сильно похолодает и снег будет, а у меня со снегом проблемы, так как хрупкие кости и из дому тогда не выйти.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это нельзя назвать "жить с ними можно дальше". Лечить и срочно! Все будет нормально, на данный момент - это рядовая операция. Все будет хорошо, главное не есть острую пищу и тому подобное, как уже писали в комментариях. Давайте не хворайте и доброго вам здоровья!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу отита. Имею хронический двусторонний с порожением центрального уха. Много-много лет назад предлагали делать операцию - отказался. На протяжении 2-х лет валил гной из уха, осложнений не было, но все успешно рассосалось и не чувствую дискомфорта. И вот думаю, стоит ли делать операцию или как? До жути боюсь всего этого, т.к. шанс потери слуха огромный, в моем случае, при операции. И вот уже около 13 лет я в раздумьях, что же делать
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь, что это не шутка? У меня был левосторонний хронический и это бомба замедленного действия в голове. Хотя мой лечащий и говорил, что с этим люди долго живут, но я не знал, что настолько долго. Обязательно нужно делать операцию. Если гной проникнет выше перегородки между ушной полостью и мозгом, то это уже все - баста. В принципе, скажу по своему опыту - очень страшно, т.к., как мне объясняли перед операцией, есть возможность задеть лицевой нерв и так далее... Но вероятность мизерная (хотя зависит от рук вашего врача). Сама операция происходит следующим образом: делается надрез за ухом (по сути, отрезают его более чем на половину), сверлится дырка в черепе и специальным инструментом чистят гной, скопившийся в ушной полости. Наркоз при этом дают общий, только такой, что будят вас не пощечинами, как в случае аппендицита, а стимулятором. При этом идет поддержка дыхания при помощи аппарата. После этого - пары дней отходняков, дикий жор и очень или не очень приятные рассказы о том, что вы творили в момент этих самых отходняков от наркоза))) В остальном - все хорошо. Лучше жить, зная, что в голове нету такой хрени. Доброго вам здоровья)

P.S. Если интересует, могу скинуть фото шрама за ухом, дабы не быть голословным.
P.P.S. Если затягивать, то можно повредить вестибулярный аппарат, если он у вас уже не поврежден.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, к сожалению не шутка. Думаю, годика через пол добраться до уха. А сейчас у меня проблема намного серьезнее, копчиковая киста. Вот тут то мне очень сложно на что либо решиться :(
Автор поста оценил этот комментарий
у нас просто делают флюрографию и анализы сдаю чтоб убедиться что никакую заразу в больницу не принесу ) а так бывалые мы, много наркозов было, завтра просто сдам все что нужно, поголодаю, а послезавтра и делать можно. просто тянуть нельзя.
2 года назад у меня в этой же больнице опухоль над глазом вырезали. пришла, осмотрели, на следующее утро приехала, сдала анализы, и обкололи лидокаином, разрезали, вынули, зашили и через 40 минут отпустили домой.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
читал и ужасался. Все что связанно с глазами - трепетно для меня. Даже капать капли в глаза трудно. А моей девушке делали операцию на глазах, и когда она хочем меня подначить, показывает шов на глазном белке.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ты издеваешься, о шве на глазном яблоке писать?
я аж рот рукой прикрыл, пока читал...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
мой шов на глазу виден, когда я просто смотрю вправо. пока никого не стошнило ) это нестрашно )))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
мне даже думать о таком страшно, а ты так легко об этом говоришь...
Автор поста оценил этот комментарий
я, вот, не особо впечатляюсь кровью/кишками/переломами, но глаза - больная тема..
Автор поста оценил этот комментарий
Долго и амбулаторно сдаешь анализы это если идешь на плановую операцию(вне приступа). А автор, как я понимаю, вызвал СМП, его доставили в больницу, дальше ему в приемнике сделали УЗИ, R-ОГК, кровь на ВИЧ, гепатиты, ОАК и б/х. Сразу говорю написал в общих чертах))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
неа, сама пошла к гастроентерологу, так как очень болело в субботу. завтра или послезавтра утром все сдам, с этим у меня траблов нет, так как никаких таких болячек нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри, не увидел в тексте, что сама пришла)) в общем, не переживай операция малоинфазивная и сравнительно не сложная.
Заметил что в коментах много чего советуют по диете, по реабилитации...
Слушай своего ЛЕЧАЩЕГО врача, он тебя ведет и оперирует и следовательно знает как лучше)) нас конечно учат действовать по стандартам, но все пациенты заслуживают индивидуального подхода
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку