Прощай желчный пузырь, мне будет тебя не хватать...

Послезавтра мне удалят желчный пузырь.
Думаю здесь есть хоть один человек с такой проблемой, и вот хотелось бы на перед узнать что меня ждет. Так сказать из первых рук. Какая диета ждет, на сколько сложно с этим живется? Бывают ли боли и тд. Какие запреты?
Не топите в минусах, комменты оставлю, так как в горячем точно кто-то увидит и ответит.
А все началось с того, что иногда болел желудок. Но за последних 3 недели было 3 таких приступа, что думала коньки от боли отброшу. Никакие обезболивающие не помогали. Вот после позавчерашнего, который длился с 3 ночи до 8 утра не вытерпела и пошла в больницу сегодня. Запихнули зонд в желудок, сделали узи, и констатировали что у меня камни по 14мм в желчном и нужно делать операцию, иначе будет полный пипец. Нет, жить то с ними можно, но до поры, до времени. Но тогда уже если откачают и распанахают пол живота, то явно будет хуже. А сейчас можно это все аккуратно удалить.
Подержите за меня кулачки в среду.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
мне удалили....каких-то тебе ужасов порассказали.мне сделали лапароскопию, прошел уже почти год, шрамы незаметны.Диеты? От свинины будет плохо и овощи/фрукты первое время сырые незя (если любишь салаты, то делать теплый овощной, например)..Если у тебя нет панкреатита, то быстро восстановишься и просто следи за питанием: поменьше магазинного, побольше домашнего.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
о, круть ) а то почитала что почти ничего нельзя то аж пипец не прикольно стало. та свинину я и не сильно то и люблю. больше курицу предпочитаю. но вот сладкое обожаю
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
это когда удаляют и есть панкреатит - тут да, строгая диета, все протертое, но и с этим можно вкусно питаться.

Из особых навыков: после 19 не наешься: просто желудок уже идет баиньки и переваривать то, чем захочешь накормить не будет. Это поначалу, зато отличный контроль питания от организма.

Просто одно дело её просто не любить, но ты не забывай, её кладут в многие готовые вещи, типа, сосисок. Поэтому лучше переходи на все домашнее. Без сладкого и я не могу. Поначалу стоит только более простые вещи, например, яблоки запеченные с творогом, груши в сиропе, жаренные персики, творожные запеканки или английский пудинг (классная вещь, кстати). Возможно будет плохо от молочных продуктов, я не могу есть йогурты, творог, если только из них не приготовить какой-нибудь кекс - но думаю тут от индивидуальной предрасположенности. Поначалу еда чем проще, тем лучше: например, не густое картофельное пюре и запеченная рыба, побольше блюд из духовки, поменьше из сковородки.

А сама операция: отвезли на кроватке в операционную, дали наркоз, проснулась опять в кроватке, пару дней был дренаж, а еще живот был большой-пребольшой (его же газом накачивали, почувствуй себя беременной, называется :D) Потом порядок. Болей никаких нет, вот только наедаться от пуза организм не даст, если переешь или нахомячишься на ночь, придется промывать желудок.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да я и сейчас нахомячиться не могу, чуть больше и все, лезу на стены от боли и блюю. если хоть боли пройдут то хорошо. от егуртов сейчас наоборот хорошо, но вот сегодня не очень, так как и во рту горчит и стравоход болит после обследования. наблевала на кушетку желчью и слюной я им знатно. зато потом поржали с доктором над фразой "Да у меня во рту за сегодня не было ничего кроме вашего шланга..."
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
шланги я не глотала..наверное стоит уточнить, что операцию мне делали в Испании? ^^

из еды тебе стоит сейчас все простое и перетертое/измельченное блендером, а йогурт не лучшее.

Картофельное пюре (жидкости оставляй побольше), чечевичное пюре, суп-пюре овощной, гороховый суп-пюре - и минимальный набор специй: никакого карри, чили и тд. Если любишь курицу, то фарш, а потом еще измельчи блендером и фрикадельки, котлетки (можно в сковородке, только вместо масла налей воды - получатся такие паровые и очень нежные), куриное суфле (я запекала в томатах) и ничего выживешь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
шланг глотала чтоб убедиться что нет язвы. оно не долго, менее минуты, но когда тебе через рот пихают силой шланг в желудок и там им шевелят, а у тебя еще и рвота в этот момент (так как рвотный рефлекс у меня дай боже, стоит только простудиться и пока не придет мокрый кашель то от унитаза не отхожу) ощущения не очень, та и стравоход болит теперь немного и горло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не, мне делали эндоскопию, но под наркозом...так что я все проспала :D
Автор поста оценил этот комментарий
и да, боль снимается ледяной бутылкой...возьми пластиковую бутылку на 1,5 -2 литра, налей воды и заморозь. Потом вытащи оберни полотенцем, сядь в кресло и положи слева за спиной ледяную грелку - боль пройдет. А вот ничего горячего нельзя - только хуже будет. Я до операции даже таблеток не пила. Лед снимал симптомы и успокаивал. Включи сериал и устройся в креслице :D
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ок, полезный совет. буду знать. хотя надеюсь обойдусь за эти 2 дня без приступов.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
облегчай работу желудку, протертое/пюрированное...детское питание еще можно есть. а бутылку заморозь, а то вдруг прихватит, а нету )
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе кетанов не помогает таблетированный? Боли жуткие, конечно... Желаю тебе обойтись без приступов, но если вдруг начнётся - попробуй укольчики. Я сам себе кетанов колол в филейную часть, помогало снять боль.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
котам колю, а себе не могу )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит таблетки были. Ими боль эту не снять. В аптеке купи ватные тампоны, пропитанные спиртом, протри 5 точку - и... НЕ КОЛОТЬ, а ...как бы - с размаху, шлепком как бы! И-Э-Х!!! Как-то так.
Автор поста оценил этот комментарий
Автор интересно как себя сейчас чувствуете? Как питаетесь?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку