Прощай, Windows XP

Прощай, Windows XP Компьютер, Операционная система, Windows, История, Рассказ, Windows XP, Оперативная память, Воспоминания, Видео, Длиннопост

Хэпэшка 32 бит SP3 стояла на моём домашнем компьютере с 2011 года, с момента приобретения. Собрал его двоюродный брат. Не компьютерщик, просто кое-что умеет в сборке и настройке компов. Но у него получилось, вроде, нормально - восемь лет комп отработал без фейлов по его вине. Правда, один большой косяк он всё же допустил, но об этом позже.


Приведу некоторые характеристики:


Мать ASRock H61M-VS

Процессор Intel Core I7 второго поколения

Видеокарта ATI Radeon HD 6800 Series II

Типа 4ГБ оперативки (фактически определялось 3,2 ГБ)

ЖД на терабайт.


Стоило это счастье вместе с устройствами ввода-вывода 28 тысяч рублей, если не ошибаюсь. Копили всей семьёй. Потом ещё было докуплено МФУ.

Прощай, Windows XP Компьютер, Операционная система, Windows, История, Рассказ, Windows XP, Оперативная память, Воспоминания, Видео, Длиннопост

Кстати, снято на советский дальномерный автомат Зоркий-10 1973 года.

В общем, по тем временам очень крутая солянка, которая имела большой запас до устаревания и тянула на максималках все игры. Но всё чаще новые игры выходили только под 64 бит или не поддерживали эту систему вовсе. Самое новое, что я успешно устанавливал на ХР - это Slime Rancher в прошлом году. И то какую-то неоптимизированную альфа-бета-версию, которая умудрялась фризить даже на минималках при том, что требования у неё совсем не высокие.


Четыре года назад я уехал в город поступать в университет. Компьютер оставил дома, так что видел его только по праздникам и каникулам, когда приезжал погостить к отцу. Купил себе ноутбук для учёбы, но только для учёбы он и годился. Денег хватило на самый хреновый вариант Леново Б50-30 с убогим железом и 2ГБ ОП вместо положенных четырёх. Эх, если б я тогда знал, что можно задёшево купить нормальные б/у ноутбуки в компьютерных мастерских... Ну, зато учился вместо того, чтоб играть. XD


Дома на каникулах делать нечего, кроме как тискать любимого кабыздоха и ковыряться в огороде.

Прощай, Windows XP Компьютер, Операционная система, Windows, История, Рассказ, Windows XP, Оперативная память, Воспоминания, Видео, Длиннопост

А, ну, и играть на компе. Только старые игры уже давно надоели. ХР сносить всё так же было жалко - теперь это не просто ось, на которой ещё можно нормально работать, но и вещь, связанная с воспоминаниями из детства..


В конце концов, решился. Если захочется вернуться на хрюшку, всегда можно установить её в виртуальную машину. А вот пласт игр примерно с 2010 по 2019 год, которые на этой системе не запустятся, я с таким отношением никогда не пощупал бы.


Связался с одним другом по переписке, крутым компьютерщиком, попросил помочь с установкой. И вот, мы на две головы стали думать, как сделать лучше.


У меня тут нет ни флэшек, ни дисков. В местных магазинах такое перестали продавать - закрылся офис Мегафона и один хозмаг, где можно было добыть хоть какие-то флешки и болванки. Есть разве что карта памяти от фотоаппарата. Через пару дней я собирался съездить в райцентр, а пока решили поразвлекаться с картой памяти - вставили её в старый сто лет не пользованный USB-модем и попробовали записать на неё образ диска. Мол, как вообще БИОС воспримет это чудо техники, сможем ли мы вызвать установщик.


Это был увлекательный квест! Модем определялся не как USB, a как UEFI, а этот режим только для GPT дисков. Мой винчестер был в MBR, да ещё и объёмом меньше двух террабайт. Разделы сделаны не совсем адекватно - системный диск всего 90 с чем-то гигов, а в идеале надо дать системе минимум 128, как считает мой друг. Короче, установщик-то мы запустили, но установиться винда не захотела. Поплясали с бубном ещё один вечер, поиграли с настройками БИОСа, и потом плюнули на эту затею до приобретения нормальных носителей.


В ходе этих манипуляций мы узнали кое-что новое об установленном железе. Совершенно случайно мой товарищ обратил внимание на информацию об оперативке в Main.

Прощай, Windows XP Компьютер, Операционная система, Windows, История, Рассказ, Windows XP, Оперативная память, Воспоминания, Видео, Длиннопост

ВОСЕМЬ ГИГОВ!!!  Все эти годы в компьютере было 8 ГБ, и никто об этом не знал! 32-битная система не поддерживала больше 4ГБ. Н-дэээ...  То ли мой кузен протупил на этом моменте, то ли сам не знал, сколько там ОП стоит на самом деле, и поэтому решил ставить хрюшку. Словом, чувствую себя, как те собаки, сделавшие неправильный выбор, из ютубовских видеоподборок.

Позже закупил в райцентре флешку и диски. С этой флешки удалось нормально установить. Так что теперь у меня десятка и 8 гигов оперативки. Работает, летает... Но рано или поздно захочется вернуться в ХР.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мдее, некрофилия в действии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы про делезо, то для офисной работы оно огонь, ток ссд докинуть, для игорей видяшку добавить и норм. Я в деревне ларку rotr проходил на таком же, только видяха была R9-390.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку