Прощай, старый Олимпийский...

Прощай, старый Олимпийский... История, Ск олимпийский, Москва, Длиннопост
Прощай, старый Олимпийский... История, Ск олимпийский, Москва, Длиннопост
Прощай, старый Олимпийский... История, Ск олимпийский, Москва, Длиннопост

Это все, что на данный момент осталось от легендарного зала. Может быть для легендарного далеко не для всех, но большинство видело концерты и шоу, которые снимались именно на арене Олимпийского.


К небольшой части этого приложил руку и я в свое время. Начиная от работы художником по свету на новогодних концертах и до спецэффектов на концертах и телесъемках различных звезд. Столько воспоминаний связано именно с этим залом.

Прощай, старый Олимпийский... История, Ск олимпийский, Москва, Длиннопост

Одна вспышка истории - Armin Van Buuren 2017.

Прощай, старый Олимпийский... История, Ск олимпийский, Москва, Длиннопост

На момент открытия "Олимпийскому" не было равных в мире, да и сейчас в Европе лишь Манчестер, Лондон, Кёльн и Белград могут похвастать подобными крытыми спортивными аренами. Комплекс состоит из двух спортивных сооружений — крытого стадиона и плавательного бассейна, которые начали строить в 1977 году и закончили летом 1980 года. Официальная дата открытия - 19 июля, как раз в день начала Олимпийских игр в Москве. Возглавлял большую команду архитекторов Михаил Посохин, который за этот проект вместе с Борисом Тхором в 1982 году был удостоен Ленинской премии.

Прощай, старый Олимпийский... История, Ск олимпийский, Москва, Длиннопост
Прощай, старый Олимпийский... История, Ск олимпийский, Москва, Длиннопост

Теперь тот старый Олимпийский остается только в истории и воспоминаниях...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Хе... А я успел поучаствовать в стройке. Группу молодых инженеров послали на месяц помогать строителям. Та бригада, в которую я попал, строила бассейн - так что потаскал я там кирпичи, посбивал лёд зимой да бетон поразравнивал...

Ну, поглядим, во что всё это перестроят...

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, много я там проплавал в школьные годы... да и потом заходил

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и сам там потом плавал, и жену, и сына водил... Может, ещё удастся, если там бассейн останется - я проект перестройки не видел.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бассейн первым разобрали. На его месте какая-то кишка по проекту.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглил - бассейн останется бассейном и аквапарком. Так что, может, ещё поплаваем.

Вообще внешне реконструкция меняет крыши, обращенные внутрь, на выпуклые - понятно, что перестроено будет всё, но бросается в глаза именно эта выпуклость. Ладно, поверим архитекторам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

он был разобран первым, это фото аж октября месяца. в том самом виде его точно уже не будет

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Свой кирпич внесен был ) Боюсь перестроят в очередной трц безликий, хоть в рендерах проекта и есть вид старого Олимпийского

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот всегда сложный вопрос при реконструкциях - то ли сохранять исторический вид, то ли, наоборот, строить современное. Построят "безликий трц", а лет через 40-50 соберутся сносить, так шум поднимется - это ж памятник постперестроечного конструктивизма, редчайший образец быстровозводимой архитектуры третьего десятилетия третьего тысячелетия... Остальные-то такие сами развалились. :-)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно это и ожидается. Было впуклое в 20м веке, перестроим на выпуклое в 21м. Лет через 20 еще раз снесем наносное и перестроим все взад, восстановив нитрогиперпластиком старые элементы во благо сохранения "старины".

Автор поста оценил этот комментарий

Реконструкция - термин подразумевающий изменения в чем угодно.

Термин подразумевающий восстановление как и было - реставрация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово - "восстановление". Реставрация - верно, это когда что-то изменили (или изменилось само - развалилось, например) , а потом делают как было. Причём желательно как можно точнее, вплоть до материалов и технологий.

При реконструкции можно действительно изменять что угодно, а можно что-то и сохранить - например, внешний вид. Что, по проекту, и делается в Олимпийском - внешний облик стадиона должен не особо измениться, и даже выпуклая крыша, сменяющая вогнутую, не должна быть заметна человеку, подходящему к зданию.


останется весь пролет здания вдоль фасадной стены, а нижнюю, стилобатную часть, и крышу перестроят.


Сейчас кровля «Олимпийского» представляет собой вогнутую внутрь мембрану, которая «съедает» много пространства. Вместо нее появится стеклянный купол.


«Он разместится на значительном отступе от периметра здания. Поэтому с высоты человеческого роста будет незаметен», – пояснила директор по проектированию СК Галина Гордюшина.

Цитата отсюда:

https://stroi.mos.ru/stadiony-moskvy/sportkomplieks-olimpiis...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Концерты там вряд ли можно назвать легендарными.Я как-то был там на концерте при полном зале( не половинка), сцена и звук в центре.я находился на танцплощадке, звук еще более менее. Если отойти к трибунам, то очень сильное эхо портило все. Даже не представляю, какой звук был там под потолком

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку