723

Прощай, старый Олимпийский...

Прощай, старый Олимпийский... История, Олимпийский, Москва, Длиннопост

Это все, что на данный момент осталось от легендарного зала. Может быть для легендарного далеко не для всех, но большинство видело концерты и шоу, которые снимались именно на арене Олимпийского.

К небольшой части этого приложил руку и я в свое время. Начиная от работы художником по свету на новогодних концертах и до спецэффектов на концертах и телесъемках различных звезд. Столько воспоминаний связано именно с этим залом.

Одна вспышка истории - Armin Van Buuren 2017.

На момент открытия "Олимпийскому" не было равных в мире, да и сейчас в Европе лишь Манчестер, Лондон, Кёльн и Белград могут похвастать подобными крытыми спортивными аренами. Комплекс состоит из двух спортивных сооружений — крытого стадиона и плавательного бассейна, которые начали строить в 1977 году и закончили летом 1980 года. Официальная дата открытия - 19 июля, как раз в день начала Олимпийских игр в Москве. Возглавлял большую команду архитекторов Михаил Посохин, который за этот проект вместе с Борисом Тхором в 1982 году был удостоен Ленинской премии.

Теперь тот старый Олимпийский остается только в истории и воспоминаниях...

Найдены возможные дубликаты

+35

Вот пипец я старый, родился, когда на месте Олимпийского был стадион Буревестник, а рядом наш дом, деревянный двухэтажный. И вот уже и Олимпийский прожил свою жизнь,опять стройка на месте родного гнезда, а я об этом на пикабу узнаю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+3

Лазил я по паству.ком, лазил, но эту картинку не нашёл. Скажите, где искать? Любопытно же!

раскрыть ветку 4
0

там даже на фото ссылка дана pastvu.com/p/147292

раскрыть ветку 3
0
Почти разобрали бассейн
+121

Можно поподробней: зачем его разбирают? Я пьяный и не могу ничего набрть в гугле

раскрыть ветку 42
+94

Капитальный ремонт.

Закрыли ещё в 19м, откроют в 21 году

Инвесторы вложат почти пол ярда баксов.

Походу, он сможет после этого летать

раскрыть ветку 12
+67

Лишь бы бакланы не прилетели

раскрыть ветку 1
+5

Это совсем не много для такого объекта. Строительство школы обходится в 1,5 млрд- по 1,5млн на каждого ученика. А тут целый стадион всего за 30млрд.

раскрыть ветку 4
+28
Те самые лярды, которые на Восточном стырили? Тогда точно взлетит ))
раскрыть ветку 3
+3

Лужники реконструировали за примерно такие же бабки - никто никуда не полетел и Собянин рассказывал, что это, типа, очень дёшево.

+1

Соборной мечети мешает.

0

мечеть побольше построить

-7

Очередной торговый центр будет.

раскрыть ветку 26
+3

Открою секрет: до реконструкции Олимпийкий и так был торговым центром. Огромное количество магазинчиков разной степени всратости по всему кругу.

В довесок там ещё старые подтрибунки и тесные коридоры, так что реконструкция пойдёт на пользу.

+6

Это не Питер. Где сейчас недалеко от моего дома разбирают СКК Юбилейный.
Который должен был в декабре получить статус культурного наследия, но за пару месяцев до этого, его вместе с территорией выкупили очередные ублюдки.
Теперь там будет очередной уёбищный жилкомплекс...

Всё это сделано под предлогом реконструкции, под Хоккейный чемпионат.

раскрыть ветку 20
+1
Если бы там хотели видеть торговый центр, то просто оставили бы все так, как есть. Амфитеатр вокруг арены на самом деле многоэтажном здание, напичканное миллионом интернет-магазинов, барахолок, ярмарок и прочими коммерческими объектами.
0

пиздеть - не мешки ворочать

-2
Походу сделают ещё прямой подход к мечети,чтоб наверняка всех в олимпике разместить.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+12

20+ лет ходил туда на концерты... только два раз был отличный звук, и оба раза у Роджера Уотерса в 2011-м и в 2018-м.

раскрыть ветку 1
+1

Поддержу, был на одном из трибьютов Кино, такого паршивого звука больше нигде не встречал.

+45
ДА И СЛАВА БОГУ. Была там на концертах известных рок групп дважды. Один раз на трибунах, другой раз - в фан-зоне. Оба раза - дышать нечем просто, духотища страшная.
Если делать крытый стадион, так делать его с отличной вентиляцией, рассчитанной на полное заполнение стадиона людьми. Так что пусть реконструируют, мож че годное выйдет.
раскрыть ветку 8
+20

да дайте вы поныть:

- раньши было лутши;

- опять торговый центр понастроють;

- лишь бы бабки разворовать.

ну вы поняли.

раскрыть ветку 5
+3

Я хоть и уверен, что раньше было лучше, но считаю, что перестраивать и модернизировать такие объекты необходимо

+5

Там и так, в олимпийском, бурлила торговля со всех сторон

раскрыть ветку 3
+2
От запаха сосисок в этих корридорах болела голова. Тоже рад что олимпийский переделают, старый конечно с историей, но уже сильно устарел.
0
О, был там на концерте в 1989 году, так мало того, что звук только к концу концерта настроили, так ещё и перед сценой стоял работающий грузовик с подъемником-люлькой. В люльке была камера, она двигалась, а весь зал дышал выхлопными газами.
+14

Хе... А я успел поучаствовать в стройке. Группу молодых инженеров послали на месяц помогать строителям. Та бригада, в которую я попал, строила бассейн - так что потаскал я там кирпичи, посбивал лёд зимой да бетон поразравнивал...

Ну, поглядим, во что всё это перестроят...

раскрыть ветку 11
+4

спасибо, много я там проплавал в школьные годы... да и потом заходил

раскрыть ветку 4
+1

Да я и сам там потом плавал, и жену, и сына водил... Может, ещё удастся, если там бассейн останется - я проект перестройки не видел.

раскрыть ветку 3
+1

Ого! Свой кирпич внесен был ) Боюсь перестроят в очередной трц безликий, хоть в рендерах проекта и есть вид старого Олимпийского

раскрыть ветку 5
+16

Вот всегда сложный вопрос при реконструкциях - то ли сохранять исторический вид, то ли, наоборот, строить современное. Построят "безликий трц", а лет через 40-50 соберутся сносить, так шум поднимется - это ж памятник постперестроечного конструктивизма, редчайший образец быстровозводимой архитектуры третьего десятилетия третьего тысячелетия... Остальные-то такие сами развалились. :-)

раскрыть ветку 3
+2

Концерты там вряд ли можно назвать легендарными.Я как-то был там на концерте при полном зале( не половинка), сцена и звук в центре.я находился на танцплощадке, звук еще более менее. Если отойти к трибунам, то очень сильное эхо портило все. Даже не представляю, какой звук был там под потолком

+6

Нет хуже места для работы чем олимпийский. Это я про телесъемку говорю. Тащить далеко, ставить неудобно, постоянно воняет кошачей ссаниной и говном.  Концерты всегда поздно.  Свет всегда светит в глаз а звук орет в ухо)))

+5

Можно было эпично сделать. Концерт какого-нибудь Рамштайна и в ходе концерта вместо пиротехники взрывать части здания )

+13
ответный пост

А я там на книжной ярмарке работал, с самого начала с 1992 года, когда еще всего два дня в неделю торговля была по субботам и воскресеньям. Ушёл в 2010, 18 лет жизни. Сколько людей там известных встречал. А году в 98-м помнится там сериал снимали "Досье детектива Дубровского" с Караченцовым в главной роли. Помню ходили люди самые дешевые книжки неликвиды скупали  а потом выгородку делали ставили там лотки и книги эти раскладывали.  Потом Караченцов там бегал от бандитов и ногами столы сшибал и книжками в преследователей швырялся. Прощай Олимпийский

комментарии 5
+8

одна из немногих вспышек работы

раскрыть ветку 7
+3

Коллега, расскажи про работу. Как пришёл к этому, где учился, с кем работал.  Подпишусь.

+1

Привет работникам проката от экранщиков😉

(BSS)

раскрыть ветку 3
+2

Привет экранщикам от работников звука! Ваши экраны всегда фонят!

раскрыть ветку 2
0

Леонтьев чтоль на сцене...)))

раскрыть ветку 1
0

Вряд ли. Это что-то еще на репетиции перед съемками эфира

+4
Я в здание напротив бассейна снимал как его крушат! Эпично.
раскрыть ветку 4
-2

а есть фото или видео чтоб выложить куда?

раскрыть ветку 3
+8
Есть. Но выложить не могу, рейтинга не хватает
раскрыть ветку 2
+3

Эх, а я там учебники к школе покупал. Большой был рынок внутри.

+7

До свиданья, наш ласковый Мишка,

Возвращайся в свой сказочный лес

раскрыть ветку 4
+16

Мишка с Лужников улетал, а не с Олимпийского. так что ему пох.

+1

Слышал звон, да не знает где он.

-6

Спустя почти сорок лет после московской олимпиады, в сибирской тайге найден Олимпийский Мишка запущенный в небо в день закрытия. Все эти годы надувной мишка провёл в берлоге одинокого бурого медведя...

раскрыть ветку 1
-1

Смизьно

ещё комментарии
+2

А в Петербурге точно так же ломают СКК. Уходят круглые советские арены. Очень жаль архитектуру, они строились на совесть. С другой стороны, акустика там была (что в Олимпийском, что у нас в СКК) отвратительная.

раскрыть ветку 1
0
Про снос окончательно ничего не известно. Кровлю снесут точно, а стены может и оставят. Хотя я не вижу ничего особенного и исторического в этом фасаде.
+2
Для меня это как крушение прошлой жизни. Муж пришёл из армии и устроился туда,работал на льдоуборочном комбайне, свекор был главный комендант, оба проработали там больше 20 лет. В трудовой по одной записи. Их нет в живых, и Олимпийский развалили. Грустные фото.
+1

Вдоль и поперёк изучили Олимпийский, когда по подвалу пробирались на дискотеки и разные концерты туда! Не столько ради "искусства", сколько за приключениями и адреналином. Потом вместо концертов уже тусили рядом с гримёрками, автографы собирали. До сих пор книжечка имеется. Э-эх!

+1
Спасибо за свет, был на всех концертах Armina в мск
+1
раскрыть ветку 2
0

Сын увидел эту картинку - сказал: "Проект "Осьминожка" ;-)

раскрыть ветку 1
0

ну да одну щупальцу видать)

+1

Здорово будет, если на том месте сделают классное общественное пространство по типу зарядья или парка Галицкого в Краснодаре

раскрыть ветку 1
0
Проект реконструкции
+1
У меня с этим залом связана первая поездка в Москву. Было мне лет 19. И тут, как гром среди ясного неба - приезжает Slipknot! Билет тогда в Титанике (как олдскулы?) стоил 800р. Добираться было решено на собаках. В общем, долгая история... Москву я повидал и совершил первое самостоятельное путешествие)
раскрыть ветку 1
+1

Так это вот только что было, в 2008-м, какие олдскулы?

+1
Van Buuren наверное был хорош!
раскрыть ветку 1
+1

Армин онли-было круто.

0
Не понял фразу "да и сейчас в Европе лишь Манчестер, Лондон, Кёльн и Белград могут похвастать подобными крытыми спортивными аренами". Эм..что?
Это всего лишь крытый стадион на 35000 зрителей. Ничего особенного в нём нет. Стадионы с раздвижными крышами более технологичны.
раскрыть ветку 1
0

Стадион и крытая спорт-арена - разные вещи. И крыши у них разные.

0

В душе не ебу в чем проблема но судя по коментам сделают лучше. Сами мы не местгые )))

0
Эх, успела там разок побывать на Imagine dragons 4 года назад. Звук хороший был, как по мне)
0

Каааакой кайф, хоспаде! Как площадка он отвратителен, но "этож Олимпийский!" Поэтому все крупные концерты пытались проводить там. Надеюсь, теперь организаторы вспомнят, что существуют нормальные площадки

0

На Уотерсе было очень круто! Спасибо, "Олимпийский"!

0
А теперь поясните что случилось с "Олимпийским"?
раскрыть ветку 1
0

Подвергся разрушению.

0
Обломки империи....я тож пьяный....
0
Прощай Олимпийский, прощай дружище Новак Борис Евгеньевич. Вечная память!
-4
Да ладно похуй, один хуй это в Москве, а нам людям России вообще срать что там происходит.
раскрыть ветку 2
0

Держите в курсе!

-2

Вы немного пригорели, советую купить немного мази "охладитраханин".

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: