Прощай, Рутгер

"— На небе только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, когда он тает в волнах. И еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине…" (с) "Достучаться до небес"

Один из моих любимых актеров.


Рутгер Хауэр (23 января 1944 - 19 июля 2019)

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

Рыцарь Флорис из голландского сериала "Флорис" (режиссер. Пауль Верховен). 1969 год.

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

"Оранжевый солдат" (он же "Солдат королевы"), 1977, режиссер Пауль Верховен. Это фильм о Голландском Сопротивлении, основанный на реальных событиях.

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост
Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

Фото ниже. Erik Hazelhoff Roelfzema -- прообраз героя фильма вместе с Рутгером Хауэром), который играет его самого в фильме "Оранжевый солдат" (1977). Foto: Nationaal Archief/Collectie Spaarnestad/Henk Hilterman:

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

Обложка журнала к выходу фильма "Оранжевый солдат" (он же "Солдат королевы"):

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

"Бегущий по лезвию" (1982) , режиссер Ридли Скотт. Безусловная классика кинофантастики:

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

Все критики отмечали невероятную игру Рутгера в роли лидера андроидов, в конце осознающего свою человечность и уязвимость.

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост
Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

"Леди-ястреб" (1985), режиссер Ричард Доннер. Фэнтези и сказка. Рутгер в роли заколдованного рыцаря-оборотня. Прекрасный фильм.

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

"Плоть + кровь" (1985), режиссер Пауль Верховен. Один из лучших фильмов Рутгера (да и Верховена). Лучший фильм о ландскнехтах.

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

"Попутчик" (1986), режиссер Роберт Хармон. Рутгер в классической роли невероятно обаятельного маньяка, демонического исчадия зла.

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

"Слепая ярость" (1989), режиссер Филип Нойс. Классика видеосалонов 90-х:

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

Рутгер играет ветерана Вьетнамской войны, потерявшего зрение. Камбоджийцы выучили его вьетнамскому варианту каратэ (или как его там?). И вот он возвращается домой, в США, и сталкивается в бандой жадных уродов. И побеждает. Рутгер слеп, но крут. И добр к детям и животным. "Слепая ярость" -- боевик категории Б, но очень интересное применение для отрицательного обаяния Рутгера:

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

Благодаря тому, что большая голливудская кинокарьера Рутгера Хауэра не задалась, появилось несколько любопытных постапокалиптических фильмов с этим (без всяких кавычек) великолепным актером.

Кто-нибудь помнит это чудо? "Кровь героев" (1989), режиссер Дэвид Уэбб Пиплз. Оно же "Приветствие джаггера".

Что будет, если Кин-дза-дза скрестить с Безумным Максом:

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

"Считанные секунды" (1992), режиссер Тони Мэйлэм. Малобюджетный, но очень крутой боевик. Лондон недалекого будущего уходит под воду. В подземке заводится маньяк, вырывающий сердца жертвам. И только герой Хауэра может это остановить. Нуар-постап-фантастика, где постоянно идет дождь, а хорошие люди умирают первыми... И только "плохой коп" Рутгер может это остановить.

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

Рутгер и молодой актер Matteo van der Grijn, что заменил его в роли Soldaat van Oranje ("Оранжевого солдата"). Современный ремейк фильма Верховена. И это... мюзикл.

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

Просто Рутгер Хауэр. Просто крутой:

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

"Я видел такое, что вам, людям, и не снилось... Атакующие корабли, пылающие над Орионом; лучи Си, пронизывающие мрак близ ворот Тангейзера... Все эти мгновения затеряются во времени, как слёзы в дожде. Время... умирать" (с) Бегущий по лезвию.

Я признаться, почему-то думал, что он бессмертен.

Прощай, Рутгер.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
254
Автор поста оценил этот комментарий

а как же Боуг - король субстанции? В LEXXe он  бесподобен

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (33)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Лекс культовый, без сомнений:))) Ох, как мы на него подсели когда-то всей компанией друзей. Разговаривали цитатами из сериала, причем самыми идиотскими:)

раскрыть ветку (24)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю саундтрек

Yo Way Rah.

Jerhume Brunnen-G!


Сильный актёр был, такие классные фильмы напомнили.... Lexx, 10e королевство ....


Автор, ну вы хотя бы потрудились написать что,  как и почему. А то умер и все. Придётся идти искать теперь...

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так и нет инфы вроде. В сми как под копирку пишут "скончался в своем доме в Нидерландах после непродолжительной болезни"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и на этом спасибо.

Пойду Лекса гляну.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так нет сведений. Умер после  непродолжительной болезни, все, что сообщается.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на будильнике стоит гимн Брюнен Джи
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже отдельным саундтреком на телефоне :))
Но в Лексе всё сильно испортила замена главной героини. После обалденной Евы Хаберман, следующая актриса смотрелась как торговка с рынка случайно зашедшая на киностудию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

с языка сняли)

господи как же очешуенен Лекс) с Евой было бы лучше, но што поделать, уже не узнаем(


Ббббоуг боуг)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрелась поначалу да. Но она же реально лучше играла! И здорово похорошела в последующих сезонах. А Ева это бревно, очень, очень, очень красивое бревно. Поначалу - да, замена бесила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, а я бы и дальше бревном любовался :) от нее больше не надо ничего, просто присутствовать. Я не знаю, что в ней такого есть, но до сих пор, если вдруг на первую часть лекса натыкаюсь - я её обожаю. Как тот робот :))
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно. Нужно для яблока поискать...

14
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кот заместитель младшего помощника вспомогательного курьера Стенли Эйч Твидл и кошка рабыня любви ящерица кластера Зэв. Одними фразами мы не ограничились...
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Очнулся? Добро пожаловать в гнойник сознания на острие реальности"))

11
Автор поста оценил этот комментарий
Трали-вали, ям-пам-пам!

Такими что ли?)

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В тест все думал его зовут Рут Герхауэр

раскрыть ветку (10)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Крутая опечатка! Вместо "В детстве" "В тест все". Вы робот?
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Он андроид из поколения Nexus 9.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
репликант
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
обычный ауг, не более
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Скрипка лиса
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все детство думал что за скрипка лиса такая. Только пару лет назад, когда снова услышал эту песню, осенило.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет...я только сейчас , вот прямо 5 сек назад только понял

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так про Цоя в детстве на слух воспринимал. Вик Торцой.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А нашим героем детства был Брусли (Брюс Ли)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А оказалось, что он - Рутгерхау Эр!

66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вспомнил. Еще про Бомжа с дробовиком забыли. Там, причем, главгад - Стэнли Твидл собственной персоной:)

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Бомж с дробовиком - откровенный пиздец, но так как это треш, это не минус, а плюс, с другой стороны осилить этот фильм в первый раз нелегко, а пересматривать как по мне вообще нереально
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарный фильм. Один из любимых. Чего только стоит монолог в больнице... красота!

Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец или нет, а посыл в фильме очень неплох.

2
Автор поста оценил этот комментарий
да это его лучший фильм, остальные-ну такое
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня хватило на один раз и то с большим трудом высидела
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот кто до сих пор даёт такие названия заведениям типа "СовГлавСнабСбытСтоловая"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку