Прощай, Рутгер

"— На небе только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, когда он тает в волнах. И еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине…" (с) "Достучаться до небес"

Один из моих любимых актеров.


Рутгер Хауэр (23 января 1944 - 19 июля 2019)

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

Рыцарь Флорис из голландского сериала "Флорис" (режиссер. Пауль Верховен). 1969 год.

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

"Оранжевый солдат" (он же "Солдат королевы"), 1977, режиссер Пауль Верховен. Это фильм о Голландском Сопротивлении, основанный на реальных событиях.

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост
Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

Фото ниже. Erik Hazelhoff Roelfzema -- прообраз героя фильма вместе с Рутгером Хауэром), который играет его самого в фильме "Оранжевый солдат" (1977). Foto: Nationaal Archief/Collectie Spaarnestad/Henk Hilterman:

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

Обложка журнала к выходу фильма "Оранжевый солдат" (он же "Солдат королевы"):

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

"Бегущий по лезвию" (1982) , режиссер Ридли Скотт. Безусловная классика кинофантастики:

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

Все критики отмечали невероятную игру Рутгера в роли лидера андроидов, в конце осознающего свою человечность и уязвимость.

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост
Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

"Леди-ястреб" (1985), режиссер Ричард Доннер. Фэнтези и сказка. Рутгер в роли заколдованного рыцаря-оборотня. Прекрасный фильм.

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

"Плоть + кровь" (1985), режиссер Пауль Верховен. Один из лучших фильмов Рутгера (да и Верховена). Лучший фильм о ландскнехтах.

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

"Попутчик" (1986), режиссер Роберт Хармон. Рутгер в классической роли невероятно обаятельного маньяка, демонического исчадия зла.

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

"Слепая ярость" (1989), режиссер Филип Нойс. Классика видеосалонов 90-х:

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

Рутгер играет ветерана Вьетнамской войны, потерявшего зрение. Камбоджийцы выучили его вьетнамскому варианту каратэ (или как его там?). И вот он возвращается домой, в США, и сталкивается в бандой жадных уродов. И побеждает. Рутгер слеп, но крут. И добр к детям и животным. "Слепая ярость" -- боевик категории Б, но очень интересное применение для отрицательного обаяния Рутгера:

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

Благодаря тому, что большая голливудская кинокарьера Рутгера Хауэра не задалась, появилось несколько любопытных постапокалиптических фильмов с этим (без всяких кавычек) великолепным актером.

Кто-нибудь помнит это чудо? "Кровь героев" (1989), режиссер Дэвид Уэбб Пиплз. Оно же "Приветствие джаггера".

Что будет, если Кин-дза-дза скрестить с Безумным Максом:

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

"Считанные секунды" (1992), режиссер Тони Мэйлэм. Малобюджетный, но очень крутой боевик. Лондон недалекого будущего уходит под воду. В подземке заводится маньяк, вырывающий сердца жертвам. И только герой Хауэра может это остановить. Нуар-постап-фантастика, где постоянно идет дождь, а хорошие люди умирают первыми... И только "плохой коп" Рутгер может это остановить.

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

Рутгер и молодой актер Matteo van der Grijn, что заменил его в роли Soldaat van Oranje ("Оранжевого солдата"). Современный ремейк фильма Верховена. И это... мюзикл.

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

Просто Рутгер Хауэр. Просто крутой:

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

"Я видел такое, что вам, людям, и не снилось... Атакующие корабли, пылающие над Орионом; лучи Си, пронизывающие мрак близ ворот Тангейзера... Все эти мгновения затеряются во времени, как слёзы в дожде. Время... умирать" (с) Бегущий по лезвию.

Я признаться, почему-то думал, что он бессмертен.

Прощай, Рутгер.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
114
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня он еще плотно ассоциируется с Джуффрином Халли, харизматичным героем книг Макса Фрая. В книге упоминается, что Джуффрин очень похож на Рутгера Хауэра, и таким я его себе и представляла всю серию.

Так получилось, что я встречала Хауэра. Он приехал в Москву на пресс-конференцию фильма, который скоро выйдет под называнием "Тайна печати дракона" - он там сыграл эпизодическую роль. Было это давно, еще во время съемок. Я тогда работала PR-щиком в кино, а для pr-щиков фоткаться с актерами считается непрофессионализмом (на самом деле и так понимаешь, насколько актеров-режиссеров постоянные посьбы о фото задалбливают, так что стараешься не усложнять их жизнь), но тут я не выдержала) Впрочем, он был не особо против, как мне показалось. Был очень вежлив и, мне кажется, был рад вниманию

раскрыть ветку (41)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи ж фотку!!!

раскрыть ветку (10)
109
Автор поста оценил этот комментарий

У меня немного маниакальный вид, потому что я всегда стесняюсь фотографироваться)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
38
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно те Рутгер все норм!

8
Автор поста оценил этот комментарий

По моему очень мило, непонятно только, то ли ты рада, то ли хочешь съесть печень фотографа с бобами и хорошим кьянти.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Он пару лет назад на Игромир приезжал. Думаю, фото с ним теперь у многих есть)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень даже хорошо получилось, вы вместе смотритесь.)
3
Автор поста оценил этот комментарий

какая милашка :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы симпотяжка)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проверочное слово - подтяжки?

Автор поста оценил этот комментарий

Знакомое лицо...

Автор поста оценил этот комментарий

да все так выглядят, когда фотографируются со звездами

11
Автор поста оценил этот комментарий
Фотку кажи!!!
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

подожду за вами

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Моя фотка выше, а вот нормальная фотография с пресс-конференции

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В следующий раз хоть ссылку пилите на комент, к которому отсылаете, а то порой найти даже ветку сложно.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

там на фотке кудрявая брюнетка куда то лезет к актеру и улыбается, а актер смущается и отталкивает ее руку. Дело присходит в помещении с люстрой, а фотография сделана вспышкой.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нашла я её, просто пришлось почти все коменты пролистать.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая пиздлявая залупа.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вкусный был пирог?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ если мы ща будем на ники смотреть, ты проиграешь

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой ли?)
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Пошли домой, сэр Макс. Будем жрать, грустить и думать.

Как раз переслушиваю который раз)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Джуффрин Халли , именно так . Точно такте же ассоциации .Отличный был актер

5
Автор поста оценил этот комментарий
И я не прочь на фото взглянуть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

выше)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только не Джуффрин, а Джуффин.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У моего мужа тоже есть фото с ним)

Со съёмок сериала Мата Хари

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь. Срочно фотку!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

выше)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Мы до сих пор ждём фотокарточку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

точно-точно, Джуффин стал плотно ассоциироваться с Рутгером. Сыграл бы он его однозначно шикарно...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку