Прощай, родная школа

Лет 25-30 назад, в восьмом классе, перед праздником 8 марта на уроке труда нам, рукожопам, выдали по кусочку доски-дюймовки (это 2.5 см) и сказали - сегодня в честь праздника делаем разделочную доску для кухни.

План был такой - сначала стачиваем доску до приемлемой толщины (1.5 - 2 см), потом сверлим дырку и отрезаем лишнее. Выжигаем симпатичный рисунок, торжественно поздравляем матушку и вручаем подарок.

Я сдох на первом этапе - запорол два рубанка и шерхебель, остался вообще без инструментов и потратил два урока совершенно впустую, сошкрябывая с доски какие-то опилки напильником. Панически высверлил дырку, уже на перемене выжег цифру "8" где-то сбоку (на остальную надпись времени не хватило), получил законную двойку за урок и стыдливо притащил свое поделие домой.

Вот так я впервые познакомился с сибирской лиственницей.

Одноклассники смотрели на меня как на косорукого дебила - всем досталась сосна, с лиственницей раньше никто дела не имел. Позже, когда строил дом, постоянно охуевал с нее: чтобы забить гвоздь, приходилось предварительно высверливать дырку под него. И даже это не гарантировало нормальное забивание гвоздя. А саморезы просто рвались при попытке засверлиться.

А моя дощечка до сих пор активно используется родителями.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
269
Автор поста оценил этот комментарий

А мы на уроках труда только слушали охуительные истории трудовика о том как достойно принимали высоковольтную смерть его друзья электрики.

раскрыть ветку (40)
97
Автор поста оценил этот комментарий

завидую

раскрыть ветку (13)
111
Автор поста оценил этот комментарий

ничего, все там будем

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я завидую даже твоим трудам, у нас было ровно 2 урока труда, я только успел найти лобзик и халат, после чего наш трудовик забухал и его уволили. Оставшиеся года мы сидели с женской половиной класса, где: зашивали всякие дырки, пришивали пуговицы, вышивали крестиком, делали лекала и кроили ткань, шили передники, готовили кашки и салатики.
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
ну что ж, тоже полезные навыки :D
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Умение вышивать крестиком несомненно полезный скил. За-то гречка которую я сварил единственная получила 5.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

слезу передничком не смахиваешь теперь, когда грустненько бывает раз в месяцочек примерно?) хотя я тебя понимаю. я два последних года в педе был один парень в группе. второго отчислили)

6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в школе тоже так и не смогли найти трудовика для мальчиков, поэтому был придуман гениальный план: у девочек был обычный труд, включающий в себя шитье и готовку, а мальчикам, в это время, географичка преподавала экономику
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А нас трудовичка освободила от трудов за то, что мы купили ей удлинитель)
Было очень приятно уходить домой пока девочки крафтили подделки из говна и палок. :Р

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что подделывали-то?
Автор поста оценил этот комментарий
...и биологию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати, почему в школе на трудах не учили правильно пить, готовить мясо и делать мангал + чинить автомобиль?

Автор поста оценил этот комментарий
Ты там был, ты должен знать: на уроках домоводства девочек учат готовить или отучают? Для многих, кролик, тушеный в красном вине с травами и картохой - верх колдунства
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от человека. А вообще там учат горовить самые простые продукты чтоб будущий муж тупо не сдох с голоду. Греча, рис, макарошки и и.д. но думаю в разных школах по разному.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Та же ситуация. Однажды трудовик рассказывал, как его друг упал с мотоцикла на скорости, и тому потом чуть ли не голову собирали по частям, и потом он ходил с квадратной башкой (конструкция, удерживающая череп)... И при чем эту ситуацию он пересказывал, как крайне комичный случай, с диковатой улыбкой на лице)

Ещё была какая то поучительная история, не помню уже, к чему она была рассказана, но вся соль рассказов трудовика была ещё и в какой то неуловимой харизме, которую я вряд ли передам на письме... В общем история про ребят, которые решили поиграть с самодельным пистолетом, собранном из чего то типа говна палок. Типа один сидел на стуле, а второй в него "типа стрелял", ну, т.е. в импровизированном пистолете был патрон, но то ли в конструкции был какой то просчет, то ли ещё что, но в общем, когда перезарежаешь пистолет и спускаешь крючек, то после этого следовал просто щелчек и всё... ну и, короче, зарядил паренёк 1й раз пистолет и типа выстрелил в своего дружка, зарядил 2й и типа выстрелил, и 3й раз типа выстрелил... И выстрелил... и почему то из уст трудовикабыла эта, казалось бы, печальная история звучала так, что после "и выстрелил" все начали дико угарать... Я как бы даже не помню, почему именно это вызвало такую реакцию...

Ещё вспомнил забавный случай, когда после установки новых окон, оставшийся от них мусор сжигали в мусорных баках, рядом с которыми стояли трудовик и не менее колоритный персонаж Славик, занимающий гордую должность, под названием "принеси/подай", так же владеющий невероятной харизмой и раскошными раскидистыми усами. Так получилось, что среди прочего строительного мусора были баллончики от монтажной пены, которые в один прекрасный момент давольно громко взорвались... порадовала, собственно, именно реакция трудовика и Славика на этот хлопок... Славик, закрывая голову руками, отпрыгивает метра на 3 от бака, потеряв всякую надежду выжить, а трудовик, не шелохнувшись и не дёрнув не одной мимической мышцей продолжает задумчиво смотреть на горящий хлам... Спустя секунды 3, Славик осознает, что угооза его жизни миновала, и, кинув взгляд в сторону источника взрыва, аргументирует, как бы успокаивая и без того спокойных окружающих:"Аа, ребят, это балончик"
раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий
а трудовик, не шелохнувшись и не дёрнув не одной мимической мышцей продолжает задумчиво смотреть на горящий хлам.

Всё-таки крутые парни смотрят на взрывы

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

в детстве, если у кого-нибудь появлялись спички, весь двор немедленно шел жечь костер. все дети тащили что-нибудь горючее. шифер хорошо взрывался, или баллончики. кто-то любил плавить пластмассу и капать ею на что-нибудь.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Самое крутое - раздобыть дохлую куклу. У горящей куклы плавилась кожа и капала горящими каплями с прикольным звуком.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пакеты магазинные с каким то сатаническим звуком плавились и капали
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это просто у вас факельных шествий по ночам не было. Сотня дохлых горящих кукол на палках издают такое ужасное "пиу-пиу", что менты к нам просто не приезжали. Да и родители знали, что с нами в толпе ничего не случится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и родители знали, что с нами в толпе ничего не случится.

Просто Ивановы уже пытались остановить такую толпу...

Автор поста оценил этот комментарий
Прочел"фекальных шествий"
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ожидал развязки с доблестной смертью усов Славика под монтажной пеной. Не зря же они введены были в рассказ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они были введены, дабы читатель чуть более детально представлял себе типаж этого человека, ибо будь это не славик, было бы уже не так забавно) Хотя, на тексте я, скорее всего, и так написал не так забавно, как это было в действительности) Так как дело больше не в ситуации, а в персонажах)... Ну, что бы вы понимали, персонаж по имени славик чем то похож на вот этот образ)

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда приходила наша очередь выносить опилки на помойку, отделяли древесную пыль от крупных опилок, потом подбрасывали (получалось облако пыли) и кидали в него (облако) горящую спичеку - эффект был "взрывной". Тркудовик потом ругался правда. Анатолий "Партфель"
Парфентьевич был крутой мужик, "на глаз" отмерял и отрезал точнее чем мы со всем набором инструментов
Автор поста оценил этот комментарий
А трудовик еще долго стоял и думал как бы вытряхнуть из штанов без палева.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы самолётики из бумаги делали
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сдаётся мне ваш трудовик до этого был ОБЖшником :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ОБЖшник был отдельный, рассказывал другие охуительные истории про Афган, его обычно никто не слушал, но однажды я очнулся посреди урока и решил послушать о чем он говорит, когнитивный диссонанс вызвала следующая фраза: "я сидел рядом с пулеметом в вертолете, раздалась очередь из него и горячая гильза ударила меня в лоб, от чего я упал внутрь танка". А потом его достали пиздюки, которые его не слушают и место ОБЖшника сначала заняла учительница русского языка, но после того как ее тоже никто слушать не стал, да еще и прямо на уроках ее стали жрать шпроты, она тоже ушла. До самого выпуска у нас уже вел трудовик.
Автор поста оценил этот комментарий
Челябинск? Школа 36? Циклоп??????
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Владивосток, лицей "Технический", клички у трудовика не было, а как звали его я и подавно не помню.
Автор поста оценил этот комментарий

о, земляк. Я из 31.

Автор поста оценил этот комментарий

чувак, меня что-то нехило пробрало на смех от твоей охуительной истории короткого рассказа xD

Автор поста оценил этот комментарий
Мы струбцыны делали, молотки (мой жив уже 16 лет (только клин поменял)), гравюры, вешалки. Приятно черт вазьми приезжая на дачу видеть что твои труды живут и радуют глаз.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я себе биту сделал. И булаву. И деревянный член.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И как, пользуешься?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Химках торгует.
Автор поста оценил этот комментарий
регулярно
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже. Больше запомнился урок о проводимости тока на примере его знакомого алкаша с приступом малой нужды + грозу с дождём + электро столб.
Автор поста оценил этот комментарий
А мы, девочки, на уроках труда шили фартуки и готовили салаты, бутерброды и др :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку