Прощай, родная школа

Лет 25-30 назад, в восьмом классе, перед праздником 8 марта на уроке труда нам, рукожопам, выдали по кусочку доски-дюймовки (это 2.5 см) и сказали - сегодня в честь праздника делаем разделочную доску для кухни.

План был такой - сначала стачиваем доску до приемлемой толщины (1.5 - 2 см), потом сверлим дырку и отрезаем лишнее. Выжигаем симпатичный рисунок, торжественно поздравляем матушку и вручаем подарок.

Я сдох на первом этапе - запорол два рубанка и шерхебель, остался вообще без инструментов и потратил два урока совершенно впустую, сошкрябывая с доски какие-то опилки напильником. Панически высверлил дырку, уже на перемене выжег цифру "8" где-то сбоку (на остальную надпись времени не хватило), получил законную двойку за урок и стыдливо притащил свое поделие домой.

Вот так я впервые познакомился с сибирской лиственницей.

Одноклассники смотрели на меня как на косорукого дебила - всем досталась сосна, с лиственницей раньше никто дела не имел. Позже, когда строил дом, постоянно охуевал с нее: чтобы забить гвоздь, приходилось предварительно высверливать дырку под него. И даже это не гарантировало нормальное забивание гвоздя. А саморезы просто рвались при попытке засверлиться.

А моя дощечка до сих пор активно используется родителями.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
248
Автор поста оценил этот комментарий

хех, нам трудовик выдал брусочки из бука и сказал их напильниками сточить до вида усеченной пирамиды (вид сбоку типа трапеция) на ручки для типа отверток или шила... месяц мы их по уроку в неделю херачили без особого прогресса, а потом трудовик пропал (видимо улетел обратно на Марс) и трудов у нас не было до конца школы

раскрыть ветку (37)
138
Автор поста оценил этот комментарий
Он скорее всего был иллюминатом, и улетел на Нибиру к родственникам.
раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А из пирамидок он строил корабль
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не то чтобы мне всё понятно на этой картинке, но гематоген здесь причём?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Шакалы мешают, но можно разобрать надпись под названием: "Из христианских младенцев".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, не доглядел

Автор поста оценил этот комментарий
Теперь я наконец-то понял для кого делают гематогены.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
что ты имеешь против гематогена?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Его есть невозможно просто. Я ни разу не видел даже, как кто-то ест гематоген.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а он нажористый. Меня в детстве тоже вывернуло, когда  узнал, что он из крови делается, а потом побыл студентом - и всё, оппа. Теперь я спокойно пью даже сырую кровь.

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф, у нас трудовик 2 года заставлял нас делать вешалки, все однотипные, все по его схемам и с его деревяшками, 2 класса по 4 параллели (итого 8 групп парней) без остановки клепали эти чертовы треугольнички, которые куда-то девались по завершению, не считая 2 раз, когда эти вешалки мы "торжественно" вручили учительницам на 8 марта, потом уроки труда закончились, и мы позабыли про эти вешалки, пока один раз мы с другом не увидели на ярмарке выходного дня (такой рынок, который работает 2-3 дня в неделю) как этот трудовик приторговывает нашими выструганные кровью и потом вешалки по 250р за штуку, обида хранится до сих пор, даже не на то что препод грёб деньги лопатой за наши творения, а за то, что любая моя запланированная поделка из дерева в конце концов оказывается вешалкой.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас с почтовыми ящиками такое было. еще была такая херня ОПТ - общественно полезный труд. это когда вне уроков приходишь и работаешь за бесплатно, было в начале 90-ых.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хех. Я когда в гопе практику проходил, мы делали стулья, кровати, столы, печки, гаражные ямы, оградки на могилы. В общем, нормально так впахивали за стипендию. Под выпуск прикинули, на группу из 11 человек мы одних печек 16 штук собрали, ям-2, оградок-9. Количество стульев и кроватей подсчету не поддалось)

15
Автор поста оценил этот комментарий

а мы так молоток из металлического бруска напильниками точили. потому что трудовик у нас был по образованию учитель изо.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из ж\д костыля...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дай пять!

позже прочитал, что эта сталь не закаливается, не понятно, нафиг такое дерьмо нужно было.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, кстати, тоже. Но в такую дичь не скатывался
Автор поста оценил этот комментарий
Что не так с буком?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С буком всё норм, напильники тупые.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бук - довольно твердое дерево. И так как в школе за инструментом одному трудовику уследить сложно, то напильники дешевые, забитые, засаленные и очень тупые.
В общем ширкать его слабыми школьничьими ручками можно бесконечно, и скорее он таким напильником заполируется, чем сошлифуется.

Помню мы так из арматуры зубила делали... И гвозди из проволоки. Так вот около 20 минут урока уходило только на то чтобы сделать острие гвоздя...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

напильником любое дерева задолбаешься точить,даже новым. для дерева используют рашпили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рашпиль - это тоже напильник! С точечной насечкой - для грубой обработки мягкой древесины. Но твердое дерево им сложно снимать, так как забивается быстро мелкой пылью. Для снятия дерева тонким слоем, кстати, также идут и другие виды насечки поменьше.

Крупный рашпиль - для школьника 3-5 класса - тоже в принципе штука не особо эффективная.

И я собственно о чём... Крупным тупым напильником с одинарной полустертой насечкой давали обрабатывать дерево. В общем воспоминания так себе - фигачишь в 3 классе весь урок, а эффект близок к 0.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Детали к своему космолёту делал.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку