Прощай, Папа Карло...

Прощай, Папа Карло... Томск, Трагедия, Пожар, Кукольный театр, Длиннопост
Прощай, Папа Карло... Томск, Трагедия, Пожар, Кукольный театр, Длиннопост
Прощай, Папа Карло... Томск, Трагедия, Пожар, Кукольный театр, Длиннопост
Прощай, Папа Карло... Томск, Трагедия, Пожар, Кукольный театр, Длиннопост

1 февраля 2019 года в г. Томск трагически погиб мастер-кукольник, создатель театра «2+Ку» Владимир Захаров.


Пожар произошел 1 февраля в Томске в «кадочке» — строении в виде бочки, которое находилось на территории театра. По словам очевидцев, сначала все замигало, Владимир Захаров пошел смотреть, что случилось.


«Вышел, попросил воды и зашел обратно. И все», — говорят свидетели.


Предварительная причина пожара — неисправность проводки.


Владимир Захаров родился 30 сентября 1954 года в городе Алмалык (Узбекистан). В четвертом классе совместно с сестрой создал школьный перчаточный театр кукол. Окончил Томский политехнический институт по специальности «кибернетика электрических систем», работал инженером-конструктором в НИИ технологии машиностроения в секторе роботов и занимался разработкой и внедрением роботов, автоматизацией технологических процессов.


С 1987 года работал конструктором кукол в Областном театре кукол «Скоморох» (спектакли «Было или не было» — по «Мастеру и Маргарите» М. Булгакова, «Котлован» по А. Платонову, «Русалочка», «Гиубал Вахазар» и др.)


Он изобрел уникальную куклу на запястье с полной механикой оживления. В 1991 года основал свой театр «2+Ку», где занимался абсолютно всем: создавал кукол, писал сценарии, играл, делал декорации.


В 2004 году на 400-летие подарил городу Томску современное здание театра — сундук со сказками. В этом «сундуке» хранились сказки для детей и взрослых, которые самый известный томский сказочник рассказывал публике каждый уик-энд — «Про ежика», «Маленький принц», «Перелетный заяц»...


Я в последнее время часто думаю о смерти, — говорил Владимир Захаров ТВ2 после премьеры спектакля «Старая пластинка» в апреле 2016 года. — И я представил себе условия такие игры, что я умер. Спектакль же — это игра? Все кончилось, прошло уже много лет и этот дом заброшен. Людям надоело его содержать, потому что все старое и никому не нужны эти предметы, эти куклы. Я часто думаю, что будет после моего ухода, что станется с театром, на что сгодятся мои ученики, которые пытаются кукол делать. И будет ли продолжение этому всему. Я понимаю, что кукла безупречна, кукла может все. И в спектакле «Старая пластинка» они показали, что могут все.


В декабре 2018 года в театре «2+Ку» прошла премьера новой пьесы — «История другой куклы», балет без слов, созданный специально для детей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ужас. Был у него этим летом на представлении. Всем его рекомендовал. А тут такое. Великий мужик. Дал мне мечту. И оставил самое сильное впечатление о Томске
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Сам в Томск приезжал из другого города. Таких театров, как у него больше нигде нет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку