Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Прощай, килограмм! Почему наша единица массы безнадежно устарела.

В понедельник, 20 мая - во Всемирный день метрологии - вступает в силу новое определение килограмма, стандартной единицы массы, используемой по всему миру.

Килограмм - последняя из единиц СИ, в основе которой лежал реальный физический объект. Принятое еще в 1901 году официальное определение ровно так и звучало: "Килограмм - это единица массы, равная массе международного прототипа килограмма".Международный прототип - это 4-сантиметровый цилиндр, состоящий на 90% из платины и на 10% из иридия. Он был произведен в Лондоне и с 1889 года хранится в Международном бюро мер и весов в городе Севре под Парижем.
Но физические объекты могут терять атомы (фактически испаряться) или, напротив, впитывать молекулы из окружающего воздуха, так что за прошедшее столетие масса эталона изменилась на несколько десятков микрограммов.А это значит, что все остальные прототипы килограмма, по которым калибруют весы по всему миру, строго говоря, были не идеально точны.

Прощай, килограмм! Почему наша единица массы безнадежно устарела. Наука, Килограмм, Новости, Длиннопост

Столь незначительные отклонения не имеют никакого значения в привычной нам жизни, однако представляют огромную проблему для точных научных вычислений.
"Если когда-нибудь инопланетяне прилетят на Землю, о чем нам еще с ними разговаривать, если не о физике? Но чтобы говорить о физике, нужно будет договориться и об общих единицах измерений. И если мы скажем, что в основе нашей единицы массы лежит металлическая гиря из Парижа, над нами будет смеяться вся Вселенная", - заявил накануне голосования представитель Национального института стандартов и технологий США Стивен Шламмингер.
Новый килограмм.По большому счету, голосование на Всеобщей конференции мер и весов в ноябре прошлого года было формальным: напряженные дебаты уже прошли, (несколько стран предлагали свои, альтернативные определения), решение было согласовано заранее.
Теперь килограмм предполагается измерять при помощи так называемых весов Ватта (или баланса Киббла) - этот прибор определяет массу через постоянную Планка, основную константу квантовой теории.
Проще говоря, определение килограмма увязано с количеством электромагнитной энергии, необходимой для того, чтобы уравновесить объект соответствующей массы. Эталонную гирю заменят электрический ток и напряжение.

Прощай, килограмм! Почему наша единица массы безнадежно устарела. Наука, Килограмм, Новости, Длиннопост

Эти величины, в отличие от самого физического объекта, не могут измениться или пропасть. А кроме того, точно отмерять килограмм теперь смогут любые ученые по всему миру, а не только те, у кого есть доступ к оригинальной парижской гире или ее копии.По словам главы британской Национальной физической лаборатории Теодора Йанссена, отвечающего за стандарты измерения, пятничное голосование - поворотный момент в истории физики.
"Теперь все единицы системы СИ будут основаны на фундаментальных константах природы - вечных, неизменных величинах, - объясняет он. - Это позволит проводить куда более точные измерения и укрепит основы науки в целом".

https://www.bbc.com/russian/features-46195372

Новости

26.6K поста25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий

Ага блин с инопланетянами договариваться насчет общей меры, на своей планете договорится не можем, будем надеяться что не к Американцам прилетят, а то они нахрен нас взорвут пока будут галлоны с бартелеми распределять!)

раскрыть ветку (25)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так фунт выражается через килограмм через абсолютно точное уравнение, так же привести любую меру массы можно к килограмму, если она выражена через глобальную консианту. Просто берем весы киббла и измеряет условный "инопланетный грамм", который нам выдали инопланетяне несколько раз на весах киббла записываем абсолютно точную формулу отношений нашего и их грамма

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это если константа действительно глобальная.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю - постоянная планка это фундаментальная константа, работающая в нашей вселенной во всем микромире. Вторая такая же константа - скорость света. И она тоже одинакова во всей вселенной в макромире(не берем сверхэкстремальные условия, но считаем что оттуда инопланетян нетуть)

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто вам сказал, что они тоже придумали постоянную планка?

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, у них это постоянная врухвлусщарс, но смысл один

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто вам сказал, что они вообще придумали универсальные постоянные?

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если они не придумали физику, но смогли добраться до нашей планеты - скорее всего, это будут какие-нибудь разумные электронные облака.
Тогда и не будет никакого первого контакта. Ибо мы даже не поймём, как с такими инопланетянами вообще можно связаться.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

А может их физика просто по-другому устроена?

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Физика, как и математика и другие точные науки устроены одинаково. Для всех наблюдателей, независимо от места и времени. Отсюда и пошло выражение что математика - универсальный язык.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это можете доказать или просто убеждены? :)

раскрыть ветку (14)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку