Прощай, Катюша!

Прощай, Катюша! Великая отечественная война, Ветераны, Герои, Память, Победа, Длиннопост

В понедельник, 24 июня, умерла Екатерина Дёмина (Михайлова) . Последняя женщина герой Советского союза. Единственная женщина служившая в разведке . Так совпала, что она стала прототипом песни "Катюша" В 1941 году окончила курсы медсестер и, приписав себе два года, ушла на фронт. В декабре 1944 года в битве за крепость Илок на границе Венгрии и Югославии Катя Михайлова была ранена, и ее, ослабевшую от потери крови и воспаления легких, почти в безнадежном состоянии переправили в госпиталь. После выздоровления она вновь вернулась в строй. В составе 369‑го батальона морской пехоты она сражалась за Имперский мост в австрийской столице Вене. Здесь она отпраздновала Победу 9 мая 1945 года.

Прощай, Катюша! Великая отечественная война, Ветераны, Герои, Память, Победа, Длиннопост

Екатерина Илларионовна была похоронена с воинскими почестями на Троекуровском кладбище

в городе Москва. Рядом со своими боевыми товарищами - фронтовиками-Героями Советского Союза.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
789
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (65)
522
Автор поста оценил этот комментарий

Екатерина Дёмина на параде

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
303
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такая тёплая улыбка, и добрые глаза, которые видели ужасные вещи
раскрыть ветку (14)
106
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не только ужасные, но и добрые, великие и вдохновляющие. Всякое повидала, всё прошла, всё выдержала и вышла победителем. Настоящий герой!
32
Автор поста оценил этот комментарий
У неё очень молодая улыбка. За морщинами видно ту же девушку что и на архивном фото.
35
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у прадеда было так же. И не скажешь, что ему ногу оторвало... Эх... Земля пухом...
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Такой чистый и добрый взгляд, сразу видно какой человек. Но не сразу поймёшь, через что она прошла. Земля вам пухом, Екатерина Илларионовна. Вечная память Героям.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Очень милая женщина.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Земля ей Пухом!...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Она даже в старости красивая
1
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно((
30
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Я совсем недавно ее рисовала для шоу проекций на 9 мая. Как то не по себе теперь очень
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Нарисуй от себя теперь. И пили пост и в комментарий не забудь. Давай - давай, товарищ!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли нарисую "для себя", она личность известная, но у меня никакое вдохновение на ее счёт не пришло. Просто стало не по себе от того, что вроде недавно по фоткам живого человека рисовала, а теперь его нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, да не только я , мы верим в тебя. Ну или в то, что вдохновение найдет тебя.
Или мы забудем тебя. Давай - давай, товарищ!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будет рисунок?
228
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Екатери́на Илларио́новна Дёмина (урожд. Миха́йлова) (22 декабря 1925, Ленинград, РСФСР, СССР — 24 июня 2019, Москва, Россия).
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Последняя женщина-герой Советского Союза? А как же Терешкова и даже дважды герой Савицкая? Они ещё живут и здравствуют.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное имелось ввиду, Герой Советского Союза Участник ВОВ. Терешкова и Савицкая космонавты
19
Автор поста оценил этот комментарий
Терешкова предала свой народ. Она теперь принимает антинародные законы в составе "Единой России".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

100%

3
Автор поста оценил этот комментарий
Она 1923 года рождения
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так приписала же 2 года
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на фото с кладбища и всё станет понятно. Кстати надо в википедии дату исправить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте! Скажите, что делать?!
Автор поста оценил этот комментарий
По документам только.
1
Автор поста оценил этот комментарий
wikipedia
1
Автор поста оценил этот комментарий
А разве не 1921 года получается? Я так понимаю, что в 1941 ей должно было быть 16 лет, раз она два года приписала...
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если 21-го года, то в 41-м ей 20 лет. А она 25-го года, в сорок первом ей 16, она добавляет 2 до 18-ти и уходит на фронт. Получается, по документам она 1923 г.р.
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, что-то я затупила😹 Не в ту сторону два года перенесла🙈
24
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем еще ребенок
57
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не видел это фото ранее не раз, подумал, что фотошоп.

раскрыть ветку (9)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так, раньше не было фотошопов, крутых камер, а люди умели профессионально подобрать параметры плёночного фотоаппарата, что бы на память потомкам сделать такие шедевры в фото и кино искусстве.
раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет... кисточки хорощие из беличьих хвостиков... руки твердые - тренированые. А тетка — скала - тогда героя за 500 вынесенных давали... пол тыщи раз туда , откуда многие и разу не вернулись. Вот кому памятник по перек России надобен.
ещё комментарии
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Термин "ретушь" в фотографии был всегда

8
Автор поста оценил этот комментарий
Красивая.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня прадед без вести пропал. И не найти его никак.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое, в самом начале войны. Увезли из деревни в Азербайджане, и все, не вернулся, никаких вестей. Говорят, мол, первое время в начале войны суматоха была, вот и без вариантов найти документы, свидетельство. Не знаю, правда, насколько это соответствует действительности. Как представлю - вот был человек, ушел...и нет его. Ждать? Не ждать? Что делать? Прабабушка всех детей на себе таскала, мальчики даже институт окончили. Для деревушки на то время это было огого прям.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое же. По срокам подходит Ржевска бойня. Может там.
Автор поста оценил этот комментарий

ага

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку