Прощай, Катюша!

Прощай, Катюша! Великая отечественная война, Ветераны, Герои, Память, Победа, Длиннопост

В понедельник, 24 июня, умерла Екатерина Дёмина (Михайлова) . Последняя женщина герой Советского союза. Единственная женщина служившая в разведке . Так совпала, что она стала прототипом песни "Катюша" В 1941 году окончила курсы медсестер и, приписав себе два года, ушла на фронт. В декабре 1944 года в битве за крепость Илок на границе Венгрии и Югославии Катя Михайлова была ранена, и ее, ослабевшую от потери крови и воспаления легких, почти в безнадежном состоянии переправили в госпиталь. После выздоровления она вновь вернулась в строй. В составе 369‑го батальона морской пехоты она сражалась за Имперский мост в австрийской столице Вене. Здесь она отпраздновала Победу 9 мая 1945 года.

Прощай, Катюша! Великая отечественная война, Ветераны, Герои, Память, Победа, Длиннопост

Екатерина Илларионовна была похоронена с воинскими почестями на Троекуровском кладбище

в городе Москва. Рядом со своими боевыми товарищами - фронтовиками-Героями Советского Союза.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
Почему про таких Людей не говорят по зомбоящику? Нахрен мне знать про очередной построенный храм, про Вовку, как он очередную хуйню несёт?!
раскрыть ветку (5)
43
Автор поста оценил этот комментарий

А к тебе приходят злые дядьки, привязывают к стулу и приклеивают скотчем веки ко лбу, чтоб глаза не закрывались и заставляют тебя смотреть только федеральные каналы? У меня вон Анискина показывают в телеке и с удовольствием смотрю. А про Екатерину Илларионовну узнал в сети, потому что было интересно.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку