Прощай, «Каратель»

Министерство обороны США разорвало контракт с производителем «умного» ручного гранатомета XM-25


Алексей Курильченко «Еженедельник Звезда»

Прощай, «Каратель» Гранатомет, Вооружение, США, Xm25, Оружие, Длиннопост

«Мы вынуждены сообщить, что разрываем контракт с компанией Orbital ATK на поставку 20 гранатометов XM-25, в связи с невозможностью компании выполнить свои обязательства и предоставить для армии свое вооружение».


С таким заявлением выступили представители армии США в 2017 году. Тогда это заставило всех усомниться, удастся ли производителям исправить ситуацию и спасти свое детище. И вот, 10 августа 2018 года был дан однозначный ответ: программа XM-25 официально объявлена закрытой. Перспективный «умный гранатомет» стал настоящим кошмаром для американских генералов: два года задержек с поставками, превышение заявленных расходов и постоянные доработки заставили окончательно разочароваться в новинке. А ведь попытки создать новое поколение пехотного вооружения продолжаются уже несколько десятилетий.

Прощай, «Каратель» Гранатомет, Вооружение, США, Xm25, Оружие, Длиннопост

«Каратель» против автомата Калашникова


Начало программы по разработке умного гранатометного комплекса было положено еще в 90-х годах прошлого века. Разработчикам была поставлена непростая задача - создать оружие, которое существенно повысит огневую мощь каждого пехотинца. При этом новое оружие должно быть достаточно компактным и относительно недорогим в производстве. Спустя 20 лет, в 2010 году американские солдаты в Афганистане получили прототипы нового противопехотного гранатометного комплекса XM-25 CDTE, который скоро получил устрашающее прозвище «Каратель».


ТТХ характеристики XM-25
Масса (без зарядов) - 6,35 кг.
Калибр - 25 мм.
Начальная скорость заряда - 210 м/с.
Прицельная дальность - 500 м.
Боепитание - 5-зарядный магазин.
Стоимость экземпляра - $25.000.
Стоимость выстрела - $35.
Прощай, «Каратель» Гранатомет, Вооружение, США, Xm25, Оружие, Длиннопост

Ключевая особенность гранатомета - это его напичканный электроникой прицел со встроенным тепловизором, баллистическим вычислителем и дальномером. Оружие разработано по системе «leap-ahead» (прыжок вперед) и создано специально для «выкуривания» противника из укрытия. Если враг засел за укрытием, то умная электроника позволит «обогнуть» препятствие и поразить его с незащищенной стороны. Это могло существенно облегчить бои с афганскими партизанами, которые умело пользовались преимуществами горной местности, и противодействовать им при помощи обычного стрелкового оружия было проблематично. Также радовала и дальность стрельбы - «Каратель» способен запустить гранату на расстояние до пятисот метров, что превышало дальность выстрела из подствольного гранатомета. Американские генералы также подчеркивали, что в условиях горной местности «Каратель» стреляет дальше, чем старенькие афганские автоматы Калашникова.

Прощай, «Каратель» Гранатомет, Вооружение, США, Xm25, Оружие, Длиннопост
Справка
Стрельба из XM-25 происходит следующим образом: после того, как солдат находит цель и наводит на нее оружие, лазерный дальномер просчитывает возможность произвести выстрел. Если все условия выполнены, то остается выбрать точку рядом с позицией врага, например над укрытием. Покинув ствол, граната преодолевает заданное стрелком расстояние, взрывается и поражает живую силу противника в радиусе 6 метров.

Мировые СМИ тут же нарекли «Карателя» революционным оружием, новым поколением для пехотного вооружения и наградили его множеством других лестных эпитетов. К PR-кампании гранатомета подключились и сами военные. Подполковник Крис Ленер, оправдывая высокую цену, даже заявлял, что XM-25 «заменит собой артиллерию и авиаподдержку, а значит, выгодно скажется на бюджете армии».


В то же время скептики обозначили несколько проблем, с которыми неизбежно столкнется новинка. Так, например, Шон Вудфорд, эксперт института The Dupuy, специализирующего на научных исследованиях и объективном анализе вооруженных конфликтов, отметил, что вряд ли маленький (25 мм) снаряд полноценно заменит вертолетную ракету или артиллерийский снаряд. Тем более эксперт поставил под сомнение эффективность гранатомета против хорошо экипированного противника, ведь до этого заявлялось о противодействии партизанам, а не хорошо вооруженным солдатам. К тому же солдат с таким опасным оружием станет главной мишенью вражеских снайперов.


«Leap-ahead» не состоялся


Первые тесты в 2010 году оказались результативными, поступали доклады о том, что применение «Карателя» увеличило эффективность поражения противника на 500%! После такого оглушительного успеха было заявлено, что уже в 2015 году гранатомет займет свое место в обмундировании американского солдата. Первая партия будет насчитывать целых 1.100 экземпляров! Но перед этим «Карателю» предстоял второй раунд полевых испытаний, который закончился не так радужно.


В 2013 году в Афганистане проходили учебные стрельбы, в том числе с использованием «Карателя». Выйдя на огневой рубеж, стрелок не заметил неправильно досланный заряд и нажал на спуск. Но вместо выстрела произошло возгорание снаряда.

К счастью, умная система предотвратила детонацию внутри ствола, и солдат отделался ожогами. После инцидента производитель незамедлительно отозвал все прототипы на доработку. Но история быстро дошла до журналистов, и весь мир узнал об этом случае. После доработки производители клялись, что подобного больше не повторится, однако ущерб репутации был нанесен, и американские солдаты начали отказываться принять оружие, опасное для своих.


Из-за этого случая компания Orbital ATK начала терпеть убытки. Но, несмотря на это, они продолжили дорабатывать свой гранатомет. Министерство обороны США решило дать второй шанс «Карателю» и заключило контракт на производство небольшой партии гранатометов. Но даже производство 20 экземпляров оказалось затруднительным для компании, и поставка задержалась на два года. К тому же заявленная стоимость, несмотря на все заверения производителей, оказалась непомерно высока.


Терпение генералов лопнуло, и контракт был разорван. Так закончилась история «Карателя». Но попытки создать аналогичные системы продолжаются.



Читать далее

Оружие и самооборона

939 постов9.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правил как таковых пока нет.

Ведите себя как люди и отношение к вам будет человеческое.


За альтернативные мнения, убеждения и т.п. здесь банить не будут.

UPD: за политические разжигания в особо запущенных случаях буду банить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

еще одна "пушка будущего" из прошлого всё(

этак через 300 лет повстанцы будут бегать с калашами и сбивать шатлы из рпг-7в, а в космосе будут использовать ремингтон 870, потому, что лазеры не работают а увернуться от снопа картечи в безвоздушном пространстве нереально...

раскрыть ветку (23)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут явно конкуренты. Технически работал, самоподрыв не допустил я и вдруг стали бояться. Кто не резал я сам? Кто-то видел оружие которое никогда не подводит?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более боец что то не дослал, человеческий фактор же. Автоматы тоже отзовут, если кто то ногу прострелит?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по тексту механика оружия сработала неправильно и снаряд перекосило или ещё что-то подобное.
Автор поста оценил этот комментарий

Если конкуренты богатые, но не успевают на несколько лет, то по-видимому отзовёт :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
самоподрыв не допустил я
Кто не резал я сам

Я сперва подумал херасе у парня самомнение))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто не резал я сам?
Господи, кто же, кто???
2
Автор поста оценил этот комментарий

запросто

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку