2285

Прощай, друг!

Я прекрасно помню как погожий майский день далекого 2010 года я со списком адресов заводчиков бродил по Владимиру и искал непременно вислоухого шотландца. Тогда они были очень популярны.

На очередном адресе в коридор вышел ты, деловито сходил в лоток и требовательно мяукнул. Я понял, что это была демонстрация всех необходимых умений и навыков и решил, что мы подружимся) Уши на тот момент уже значения не имели.

Это твой первый день в новом доме

Прощай, друг! Кот, Память, Друг, Видео, Длиннопост, Смерть, Негатив

Как и все котята ты был очень милым, а я, как и все новоиспеченные котовладельцы, это постоянно фиксировал)

Когда я приобрел зеркалку и возомнил себя фотографом, ты как мог помогал мне с фотографиями. Правда все они были из разряда "я и моя сраная кошка", но ты старался)

Со временем ты вырос в красивого упитанного) кота и помогал мне работать на компе

праздно (как и все уважающие себя коты) проводил время

принимал забавные позы, чтобы я мог выложить тебя в инстаграмчик

и конечно каждый раз встречал меня с работы

Это последнее видео с тобой. Ты встречаешь нас из отпуска после двухнедельного расставания

А это последнее фото. Ты показываешь свой маленький кошачий фак человеку, уходящему на работу

Вчера тебя не стало. Я не знаю что произошло. Утром ты как обычно разбудил меня после будильника, покричал под дверью ванной, пока я был в душе и после завтрака улегся отдыхать на подоконник, потому что от батареи снизу идет теплый воздух и это кайфово!)

Когда я пришел с работы, ты лежал на коврике в спальне, где иногда спишь, но это был уже не сон(

Спи спокойно, дорогой друг! Спасибо за то, что был со мной все это время!

Найдены дубликаты

Отредактировал Stern137 18 дней назад
+157

Держись, хоть это и не выносимая боль. Сам 15 апреля потерял Кузю, было 16,5 лет. Смог продержаться только 2 дня и не вытерпев этого гула в голове взял котенка. Боль не ушла и даже не затихла, но теперь она хотя бы разбавляется забавами этой крохи. За 16 лет я совсем забыл какой Кузя был мелкий и как себя вел, совершенно не помню. Держись.

раскрыть ветку 12
+142

Очень правильно. У нас когда кот умер, у жены депрессия и апатия прям зашкаливали. Сидела просматривала паблики с потеряшками. В итоге наткнулась на худющего кота с забитым взглядом и ее перемкнуло. Съездили и забрали его. Кот быстро отъелся, кости перестали выпирать. Через месяц и реабилитация жены была завершена, теперь этот кот спит только в ее ногах, всегда рядом, она в нем души не чает. Ну и фото до/через месяц/сейчас (прошел уже год как он у нас).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+65
Проблема домашних животных - они заканчиваются раньше хозяев. Когда заводишь нового, надо отдавать себе отчет, что привыкнешь и потеря будет больной.
раскрыть ветку 5
+12

Прям даже не верится что это фотографии "до" и "после". Словно два разных кота. У него даже взгляд поменялся

раскрыть ветку 3
+19

Прошло 4 года с дня гибели моей кошки с странным для многих именем Кепка. Появилась она у меня когда я очень сильно болел. За 5 месяцев сбросил 50 кг, ни один врач в моем регионе не мог поставить диагноз, и я просто постепенно угасал. Жизнь под постоянным обезболивающим казалась мне адом. В добавок моя девушка нашла более приемлемый для нее вариант и я вообще остался один. В самые трудные  моменты, когда я корчился от боли мечтая сдохнуть как можно быстрее, со мной была только маленькая кошка.  Как бы банально и тупо для кого это не звучало, но из-за страха что ее не на кого будет оставить я заставил себя лечиться. Через силу заталкивал в себя едуи медикаменты, хотя она все время рвалась обратно. Ходить больше на улице с Кепкой на плече. Вечерний поход в магазин был для нас традицией. Если мне не хотелось куда-то идти Кепка приносила поводок, напоминая что "пора Хозяин идти за едой". О ней можно накатать отдельный пост, но думаю не стоит. Сейчас у меня любимая жена, двухмесячный сын и 3 кошки. Но мне все так же не хватает четвероногого существа, не давшее мне сдохнуть.  Покойся с миром Кепка. Ты бала настоящей .... Спасибо тебе за то, что я жив.

+207
Хоть и настроение с утра подмокло, но это прекрасный прощальный пост о настоящем члене семьи.
ещё комментарии
+96

Я тоже реву второй день. И не могу прийти в себя. В 4 утра мой кот будил меня, как обычно. А в половине шестого, когда пришло время вставать, я увидела его лежащим на ковре, с открытыми глазами. И он уже не дышал.

Он был с нами 10 лет. И  не знаю, когда мы привыкнем, что его больше нет.

раскрыть ветку 10
+66

Держитесь! Самое убийственное - это вот такая внезапность( Я думал, что мой проживет еще как минимум столько же, что будет стареть, а я буду морально готовиться к тому, что его не станет. Но вот так - утром бодр и весел, а вечером его уже нет.... Это очень тяжело(

раскрыть ветку 9
+33

Мой кот умирал несколько дней от старости. Это ужасно, уж лучше сразу (.

+25

1 марта тоже не стало кота, 23его ему бы исполнилось 11 лет (британец), все произошло на моих глазах, сначала внезапный и пронзительный ор из другой комнаты, а потом судороги и рвота пеной лежа на боку, быстро вызвали такси (машина приехала за 3-5 минут), до ветеринарки ехать тоже минут пять, но он перестал дышать уже в машине.... Боль от утраты еще не прошла, просто стала чуть слабее, но я никогда его не забуду.

раскрыть ветку 2
+15

Мне тоже говорят: зато не мучился, не болел... Я все понимаю, но легче пока не становится.

раскрыть ветку 1
+9
Я видела, как кошка британка задыхалась. Пришла - она лежит, хрипит... быстрее на такси поехала в клинику, еле с таксистом расплатилась (забыла деньги, пришлось делать перевод на карту мужу удаленно, так как я не могла сконцентрироваться). Ветеринар сказал сердце, болезнь часто встречается у мейнкунов и британцев. От него вода в легких. Посадили в кислородную камеру, сделали уколы, но до утра не дожила. Поверьте, смотреть как кошка голову поднять не может и еле дышит много хуже. Ей было 2 или 3 года. Кошка была не моя, а родителей, я в их отсутствие приходила покормить. И то рыдала... Над своим котом трясусь, очень боюсь уезжать всегда. Очень вам сочувствую в общем.
+5

У нас в новогодние каникулы ушёл за радугу любимый кастратик, не смогли откачать. Спасла только приобретённая незадолго до трагедии молодая кошка, которая просто веселилась и отвелакала своей пизданутостью. Ибо старшие кошки тоже тосковали и искали друга

-6
ещё комментарий
+55

Как же жаль котана :*(

И грустная, но хорошая эпитафия. Прекрасно тебя понимаю, моя Бусинка прожила всего 11месяцев и когда она умерла, пустота обрушилась неимоверная. Поначалу казалось, что вот-вот она принесёт свой браслетик, чтобы я бросил его ей и она могла его принести для очередного броска. Но никто не приходил и не встречал.

Эх, воспоминания..

раскрыть ветку 1
+4

Ужасно, когда живут так мало от отмеренного им природой.

+45

Когда умрет мой старый кот

(А будем все мы там),

Он в рай кошачий попадет

подобно всем котам.

Чудесен мир кошачьих грез!

Волшебен райский сад!

Там даже Дедушка Мороз

Усат и полосат.

От пуза Вискас там едят,

Покой там и уют.

И стаи беленьких котят

Над головой снуют.

Пищат в траве мышей стада.

Их рай - подальше, но

По старой памяти сюда

Их тянет все равно.

А грызть начнет тоска - придет

К реке забвенья кот

И валерьянки грамм пятьсот

Для тонуса лакнет.

И будет он на небесах

Супругом многих жен,

Чего внизу - увы и ах! -

Злодейски был лишен.

Теченье осеней и зим,

И шелестенье лет…

А там когда-нибудь за ним

И я отправлюсь вслед.

Не в курсе местных процедур,

Растерян и смущен:

- Привет! - скажу - Ты прям Амур…

- Амур-р-р! - мурлыкнет он.

- Ну что, - мурлыкнет он, - пойдем?

Хоть этот свет, хоть тот -

А первым пусть в твой новый дом

На счастье кот войдет.

+38

Сердце, наверно. Жаль котана, в самом расцвете сил ушел.

раскрыть ветку 3
+31

тромб скорее всего, как и у людей, внезапно и фатально

+11

Да, 10 лет это не много. Сочувствую автору... Моему тоже 10 как то тревожно стало за него

раскрыть ветку 1
+4

следить у ветврача за здоровьем. узи делать органов. то что в наших силах

+35
+67
Я теперь гоняю солнце, как мячик,
Я не кошка теперь, а тучка.
Что же ты хозяйка, все плачешь -
Ты же видишь - мне здесь лучше.

Шерсть пушистее, лапы мягче
И глаза куда зеленее.
Только ты опять по мне плачешь,
Ты не веришь - мне здесь милее...

Облака плывут, как ангоры,
Тень бежит вдоль дорог-улиц,
Я вернусь к тебе - очень скоро,
Я уже, вообще-то, вернулась!

Посмотри, вот идет дождик,
По цветной крадется дорожке,
И по радуге с ним могут
Возвращаться на землю кошки.

Гром далекий мурчит песню,
С шерсти искры летят - грозою -
Веришь ли - мы с тобой - вместе,
Каждый день, каждый миг с тобою...

Здесь я - облаком белым-белым
Все играю с клубком желтым -
Посмотри поскорей в небо.
Я с тобою. Не плачь. Ну что ты.....
раскрыть ветку 2
+14

Мамочка, сколько ж в тебе рыжего!,

Сколько же солнца в твоей шерсти!

Мама, мамочка - можно, я выживу,

Мама, не надо мне сказок о смерти.

Мама, а сколько ж в тебе солнышка!

Мама! Какой у тебя бок теплый -

Мама, ну да, я болен... немножечко,

Но ты не плачь, я поправлюсь, что ты.

Мама, смотри, я ж такой рыжий,

Словно не кот я, а лист клена -

Мама, ты думай, что я - выжил -

Мама, ты думай, что я - дома.

Мама, ты думай - что мы с братом

Под солнечным боком мурчим вместе.

Жаль, что дороги мне нет обратно -

Там, где мне мама поет песню.

Надо ж, а я был такой рыжий,

Надо же - имя было древесным.

Люди, не плачьте, что я не выжил -

Мы возвращаемся. Это известно.

Мы возвращаемся. Листья. Дождик.

Ветер стеклянное озеро морщит.

Люди.. любите домашних кошек.

Да и бездомных любите тоже.

раскрыть ветку 1
+3

Боже мой, это про моего любимку - рыжего, как солнышко, как апельсинчик Клайдика, помесь прямоухого шотландца и мейнкунихи...Умер мой сладкий от эпилепсии, ему было всего 2,5 года...Это было 30 ноября - 2 месяца в больнице, лучшие врачи, консультации, денег немерено ( друзья подкидывали+кредит брала) - ничего не помогло...Плачу до сих пор...У меня ещё есть 3 кошки, я их люблю, но с ним была какая-то особая связь... Я не смогла спасти тебя, милый....

+22

Наша британка тоже внезапно умерла в возрасте пяти лет. Ничего не предвещало вообще.

раскрыть ветку 9
+11
Моей британке 8.5 лет, мой муж подарил мне ее на 25 лет, и это был лучший подарок за всю мою жизнь. И в последнее время у меня появилась фобия, что однажды я вернусь домой, а она уснула вечным сном. У меня эта мысль вызывает приступы истерики. Сейчас она бодра и здорова, но кто знает так будет дальше.
+6

Что с этими британцами не так?((( у друга то же самое было...

раскрыть ветку 7
+19

Заводчики не следят за генофондом, вот и рождаются с болячками разными, слабыми суставами, мочекаменкой, лишаем, тромбами и прочей хренью. У моего друга вислоухий два раза в детстве лапу ломал просто прыгая с кровати. Потом тоже умер без каких-либо симптомов в четыре года. Хочешь здорового кота - бери с улицы, там генофонд - будь здоров.

раскрыть ветку 4
+4

Мне врачи сказали, что у британцев часто бывают проблемы с сердцем. Мой тоже умер в 5 лет, на столе у ветеринара, не получилось его спасти...

+3

Гипетрофическая кардиомиопатия (утолщение мышцы, т.к. сердце не справляется с нагрузкой), поликистоз почек, проблемы с костяком.

Хорошие питомники делают гентесты, минимально больных в разведение не пускают, носителей болезни тоже. Но они продают котят за нормальные деньги и не кому попало

А продавцы типа "с авито за пятёру/с документами в три раза дороже" покупают самых дешманских котов в зачуханных питомниках, лишь бы с яйцами, кормят их говном и плодят до умопомрачения. Ясен пень, что там в генетике - никто заранее не скажет, никто даже не скажет, британ ли он.

Британов просто дохуя в свое время наплодили, поэтому и разведенцев "за пятёру" тоже дохрена.

Ну еще есть такая штука, как внезапный тромбоз, но тут соломку не подстелишь.

+17

Когда я последний раз виделась с кошкой, с которой прошло всё моё детство, она целый день ходила за мной по пятам. Куда я, туда и она. И всё время на меня смотрела. Раньше такого не бывало никогда. Потом я уехала, и через пару дней бабушка сообщила, что кошка умерла. Ей было около 19 лет! Видимо она таким образом прощалась со мной.

+16

Печально когда уходит друг, брат, член семьи, хоть ион котик или собака..

Случилось давно уже, но в памяти отложилось.

С 4 лет у меня появилась собака, немецкая овчарка, была она мне как мамка или сестра, ну с возрастом  по разному, когда уже подрос то воспринимала и как хозяина.

прожила она 12 лет с нами. последние дни мы были на даче, она уже просто лежала, с трудом вставала... родители уехали отдыхать на 2 недели, я и бабушка были на даче.

За день до приезда родителей она по чему то взбодрилась и вечером сама встала и попросилась на прогулку, она бодро обошла все участки, я думал что тогда ей стало лучше, но..  Но почему то проходя участки где обычно собаки лаяли через забор, они просто молча провожали ее взглядом.. домой пришли она поела по пила и легла  смотря на дверь, видимо ждала родителей.

На следующий день родители так и не приехали, задержали рейс и не могли потом добраться до дачи. В тот день она уже не поднималась, не пила не ела. бабушка не знала что делать, ветеренарок рядом не было, телефона не было... и в 13.15 выйдя из дома всего минут на 5, я вернулся, но ее уже не было.  Ту т понимаешь, что что то безвозвратно у тебя отобрали и это было очень дорого тебе..  Нет я не ревел не плакал, но  слезы текли по без эмоциональному лицу, со слов бабушки . Бабушке стало плохо она ушла к соседке за лекарствами. а я один остался. на свои 16 лет, я может и не правильно, может и осудят, но я не знал что делать, но понимая что оставить нельзя так ее, и помощи просить я не привык не у кого, то  взял телегу и свою собаку и направился в лес, там и похоронил ее. каждый год хожу на то место, там начал расти дуб. Печально когда они уходят, остались на память 46 золотых медалей, 8 золотых жетонов, и куча грамот.

+29
Сочувствую тебе ТС и понимаю каково тебе. Вчера погибла моя кошка, сбила машина. С 2009 года жила с нами, взяли ещё маленьким котёнком и внезапно ее не стало. Как будто умер хороший друг...
раскрыть ветку 2
+13

Сочувствую! Для меня он и был хорошим другом.

+6

Красивая кошка.

+29

Беги по Радуге, мальчик. Мягких тебе облачков.

+12

Каждый раз я обещаю себе не читать такие посты. Каждый раз читаю, а потом сижу и украдкой вытираю слезы на работе. Леша, 29 годиков.

+11

Я вам очень сочувствую! Так тяжело терять этих пушистых жопок. Нашему вислоухому шотландцу было 3,5 года, когда он умер. Говорят, что таких коты проблемные в плане здоровья. Может другого котика возьмете?

раскрыть ветку 6
+6
Вроде как всем британцам и шотландцам нужно наблюдение кардиолога. И специальная диета. Дисбаланс между размерами сердца и всей остальной тушки может привести к проблемам.
раскрыть ветку 1
+5
Спец диета необязательна, можно просто кормить кормами прем класа и выше, а наблюдение сводится к разовому посещению хорошей ветеринарки с УЗИ аппаратом. По крайней мере почти всем своим котята когда делаем прививки дополнительно делаем УЗИ, потом рекомендуем хозяевам ещё раз сводить в годовалом возрасте.
+6

Может, но пока ничего не хочется.

раскрыть ветку 3
+8
Держись, дружище! После смерти кошки, которая прожила со мной 16 лет мы только через полтора года решились завести котёнка.
-29

это вам звонок, следующим будет человек, а не кот, привыкайте.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+10

Даже мне грустно, что не стало такого котика. Хочу вас поддержать. Уверен, вы были хорошим хозяином.

+10

Светлая память маленькому существу. Терпения и смирения Вам.

+26
Моему Тихону было 9 лет. Боевой кот, весь в шрамах и с потеряным в бою глазом. Каждое утро сидел у меня на коленях, когда я завтракал.
А тем летом ушёл и не вернулся. Я не то что похоронить - даже погладить его не смог в последний раз. Фотки его потом на мониторе гладил как ребёнок...
раскрыть ветку 5
+10

Аж слезы подступили. Своего кота вспомнила.

Молодой был. С характером. Постоянно ходила с расцарапанными руками. Но любили его. Ушел гулять, пропал на несколько дней. А потом нашли его уже мертвого недалеко от дома. Застрелили. 30 декабря дело было. С Новым годом, блин.

раскрыть ветку 3
+11
Что за люди могут застрелить кота? В голове не укладывается.
раскрыть ветку 2
+3
У меня у родителей в деревне жил сиамский кот, я закончил школу, университет, он постоянно был рядом, пережил с нами смерть мамы, а ещё через пару лет начал плохо есть и однажды папа сказал что он просто ушёл и не вернулся( Тоже долго не верилось, что его больше нет. Хотя прожил он для деревенского кота весьма неплохо, 12 лет
+9

Эхххх...  сочувствую... горе потом притупится, а хорошие воспоминания останутся. Мой Рыжик ушел, подарив нам 20 лет 5 месяцев и 2 дня своей кошачьей жизни. Подобранная кошка Фрося родила его в моей кровати ночью, спросонья я не могла понять, что за писк мне снится. Фрося ушла, когда ему было 18 лет и он заболел сам. Доктор осторожно говорил, что это уже почтенный возраст для кота, но мы боролись с панкреатитом и победили. Через год у него обнаружилась гипертония, мы пили таблетки вместе от давления - половинку хозяйке и восьмушку пушистику. Потом пришла слепота... А потом вернулась и болезнь. Две недели мы пытались прогнать старуху с косой. А потом вечером лежала с ним на полу, говорила, что мы обязательно увидимся на его любимой зеленой полянке в лесу, он мявкнул слабо в ответ. Отнесла его в хозяйскую кровать, где вместе с людьми всегда засыпал, положила рядом. Задремала немного, а проснулась от хрипа. Несколько вздохов - и он ушел. Как и родился - в три часа ночи, в хозяйской кровати.

Когда долбили мерзлую землю на его полянке, сказали еще раз спасибо за то, что эту свою жизнь он прожил с нами.

Ваш обязательно вернется - пришлет к вам другую кошачью душу, чтобы вы ее любили, растили и радовались. Где-то там в кошачьем раю они продолжают нас любить.

+9

Что такое красота?

Это дом, где два кота.

Что такое теснота?

Это дом, где три кота.

Что такое чистота?

Это дом, где нет кота.

Что такое пустота?

Дом, где был – и нет кота.

Не мучь себя, возьми котенка, чем быстрее, тем лучше.

раскрыть ветку 1
+1

Правильно. Наша Микуська, прожив 15,5 лет, отправилась в края вечной охоты 25 декабря, уже 5 февраля у нас появилась 2-месячная Монечка.

+9

Держись, ТС!

У моей сестры кошка в феврале умерла. Чудесное животное было: миниатюрная, с огромными глазами и добрейшим нравом. Спокойная мурлыка, которая всегда придет на ручки и будет ластиться. Но со слабым здоровьем: что-то, кажется, было с печенью. Прожила 15 лет, потом заболела и через пару дней ушла тихо, во сне.

У сестры трое детей. Средний ребенок особенно был привязан к Рыське. После ее смерти несколько дней плакал, мучился кошмарами. До сих пор окончательно не отошел от потери: все еще с грустью вспоминает.

Сейчас у сестры осталась одна кошка - невская маскарадная, которую сестра подобрала 1,5 года назад и так и не смогла найти хозяев. Если бы не она, всей семье (и мне в том числе) пришлось бы еще тяжелее: Рыську любили все.

раскрыть ветку 1
+8

У меня самой 8 лет назад (о боже, уже 8 лет прошло!) погибла любимая кошка - Ксюха. Разодрали собаки прямо во дворе моего дома, под моими окнами. Она немного не успела до убежища. У нее остались тогда 5 котят. Одного, тоже девочку, Боньку, оставили, т.к. она почти точная копия Ксюхи, только черно-белая. Я ревела несколько дней. До сих пор вспоминаю со слезами на глазах: у нас с Ксюхой была огромная любовь и привязанность. Боньку я на улицу не выпускаю. Не хочу ее тоже лишиться.

+9

Держитесь, это дикий стресс и настоящая трагедия, особенно, когда внезапно. Мне помогли мыли о том, что они не умирают, они просто совершают переход. Повторяйте себе: " для меня он не умер, он ушел по своим делам куда-то, ему сейчас хорошо и светло". И я верю, что они потом обязательно возвращаются на Землю, в каком облике-сами решат, ну и велик шанс -встретиться вновь!!

И было бы здорово, куда -то свалить на пару-тройку дней, и обновить что-то в доме , хоть занавески, сделать перестановку. Это правда помогает быстрее прийти в себя! И говорить, говорить, говорить о своих чувствах, пока самому не надоест. Время сгладит боль, но не сотрет из памяти и из сердца.

У меня в начале марта тоже ушел самый любимый друг, с которым мы были с детства. Пробыл со мной 17,5 лет. Я не могу описать, насколько я его люблю и сейчас) Придет время- и вы будете вспоминать Вашего  пушистика только с улыбкой, и уже без печали и скорби.

Светлая память Вашему красавчику!

+9

Придет время и мы встретимся со всеми кто был с нами в этой жизни. Разумеется с котиками тоже.

+7

Как же я вас понимаю... Сама 2 мая 2010 года привезла домой своего британского Мишаню, наглого писклю, который вырос в самого умного и красивого кота на свете. А в этот вторник у него отказали задние лапы, как потом сказали врачи - отказ почек, последняя стадия. Тем же вечером нам пришлось принять самое страшное решение.... До сих пор не верится. Держитесь.

+7

Кажись я так не рыдал с тех пор как потерял свой первый октябрятский значек.... Очень жаль, бро, держись! Надеюсь на радуге у них всё хорошо!!!

+7
Понимаю тебя. У самого две недели назад ушел шерстяной бро, с которым прожил 17 лет.
+6
Был у меня котэ . 16 лет прожил . Умер у сестры на руках . Я в армии был . Ска . Ночью в подушку рыдал
+6
У шотландцев и британцев часто встречается гипертрофическая кардиомиопатия - увеличение сердечной мышцы, которое может приводить к внезапной смерти. У знакомого кот на коленях умер. Просто обмяк и все
+5
Два дня как не могу прийти в себя после смерти собаки... У него вечно были проблемы со здоровьем ("счастливый" обладатель лихорадки Шарпеев), недавно его укусила собака, что, скорее всего, дало сильную нагрузку на почки, которые, как видно, и без того плохо работали... После ветеринарного вмешательства ему стало вроде как легче, а на следующее утро мы должны были поехать в более "крутую" клинику, но утром обнаружили, что он уже спит вечным сном... Прожив 6 лет, уже не знаю, как жить без него
+4

Эх, что-то в  глаз попало. А я на работе, и на объект ехать надо. Пустоту после смерти пушистого друга может хоть бы частично заполнить только другой пушистик. Посети приют, полазь по объявкам, может в тебе, таком большом и добром, срочно нуждается неприкаянная кошачья душа. Не мое и не новое, но вроде в тему

Когда уйдут твои коты

По лунной тоненькой дорожке

Ты поклянешься - никогда

Не заводить в квартире кошки.

Чтоб по утрам лоток не мыть!

Не находить катушки в койке!

Одну с приюта заберешь...

Второго принесешь с помойки.

+4

Мне казалось — я бегу

Полем

На не чующих травы

Лапах:

Я не помню никакой

Боли,

Смерть была — один большой

Запах.

Помню небо —

Древний Кот многоликий.

Отряхнулся и пошёл,

Как по карте.

Не взаправду же ведь я — Дикий,

Чтоб смотреть, что там лежит

На асфальте.

А потом запахло мёдом и мятой,

Я в траву влетел по самые уши

И решил, что в новой жизни (девятой)

Буду тем же, кем и был, только лучше.

Был котёнком, в сказки не верил,

А потом забыл, как все забываем —

Здесь всегда распахнуты двери,

Это место называется Раем.

Рай кошачий, до последних окраин,

Благодать для тех, кто здесь поселился.

Но уж больно убивался хозяин —

Я чуть сразу же назад не родился.

Весь поникший от нахлынувшей скуки,

Брёл по Раю в поисках дома

И уткнулся в чьи-то тёплые руки,

Руки пахли странно знакомо.

Не запомнилось лицо и окраска —

Прятал морду в вороте платья.

Был покой и тихая ласка,

А потом нас встретили братья.

Было солнце (просто так, не в окошке)

Золотым, как рыбка на блюде.

И все были мы здесь — общие кошки,

А у нас, конечно, — общие люди.

Мы со взрослыми котами небрежно

Выходили в круг — померяться силой,

И мурлыкали мне кошки так нежно,

Потому что я большой и красивый.

Здесь тепло всегда, и чисто, и сухо,

Не бывает ни дождей, ни метели.

Раз порвал я, значит, Серому ухо —

Зажило, и пожалеть не успели.

Серый крут, он подох, видно, в драке.

Серой масти — аккурат мой братишка:

По ночам ему всё снятся собаки,

Он рычит на них во сне, но не слишком.

Мне же снится: я бегу

Полем.

Каждая травинка —

Резная:

Может, каждый выбирать

Волен?

Я всего лишь кот, я —

Не знаю.

(С)

+4

Очень на моего похож. Крепись дружише.

+4

Сожалею очень вам. Потеря настоящего друга.

+4
Сочувствую, но с вами остались пушистые воспоминания. Бриташек и шотландцев рекомендуют водить на узи до 3 лет (в 6 мес, 1,5 и 3 года), сердечко проверять, они склонны к неправельному развитию органа, а заводчики, увы, за подобным не следят у нас.
раскрыть ветку 3
+1

На кардиомиопатию рекомендуют проверять раз в год и после 3х лет.

+1

И что даст результат узи? Диету этой породе и так надо соблюдать, а лекарства неизвестно какую побочку дадут.

раскрыть ветку 1
+1

покажет динамику развития органа. Эти породы склонны к Кардиомиопатии, когда при росте кота утолщаются стенки сердца, что в последствии и может привести к внезапной смерти. Сердце просто не справится. Если выявить на ранних стадиях, то можно поддерживать медикаментозно. Когда мы завели бриташку, нас сразу предупредил о возможных рисках породы наш доктор, 6 мес и 1,5 года, видимо, те периоды, когда видно как формируется сердце, ну и считается, что до 3 лет как раз и растет порода. А уж лекарства и прочее прописывает доктор, разумеется.

+4
Соболезную...
+4

Как печально....

+3
Нужно заводить двух животных. Ушедшего питомца не вернуть, но хотябы будет ради кого вставать утром. Очень тяжело вернуться в пустую квартиру, где кругом игрушки, начатый пакет с кормом и одеяло в шерсти. Оставшийся питомец вас спасёт от тоски.
+3
Соболезную...
Мой Мусёк ушёл 4 года назад. До сих пор эта пустота в душе не закрыта. Хоть у самого щас живут 2 молоденькие кошки.
Хорошо, что остались фото и видео. В критические моменты, при просмотре, становится чуточку легче и теплее от воспоминаний
+3

Беги по радуге, малыш. :( Сил тебе, автор. У моих родителей кошка в мой др умерла, тоже было больно, 18 лет прожила, чертовка. Выглядела и чувствовала себя хорошо, но - инсульт. :((

+3

ТС - большой молодец, что так к животине относишься. Соболезную тебе.

+3

Искренне печально. Крепись. Он в кошачьем раю.

+8

Вот поэтому я был всегда против домашних котеек и собак. Но мои все равно завели собакена. Он подчинил всю семью. А мне хреново от одной мысли, что придет его время....

раскрыть ветку 17
+18

Это твой щенок,

Теперь он твой навсегда

И ты не хочешь, но считаешь его дни и года

И с каждым новым днём твоя любовь к нему растет

Она станет огромной, когда он умрет.. (с)

+12

Прожил у меня кот, 19 лет и 4 месяца, потом пять лет никого не заводил, и думал, никогда не заведу. Но уже три года дома живёт упитанный британец, и пост ТС нагнал на меня мерзкую тоску. Что с этой породой- непонятно. У товарища несколько лет назад, ничего не предвещало беды, его четырёхлетний британец сидел у него на коленях, неожиданно вывернулся, распушил хвост и умер у него на руках.

раскрыть ветку 14
+19

Пишут, что они склонны к кардиологическим проблемам. Если бы я знал это раньше, то непременно сходил бы с ним на УЗИ. У Вас еще есть время!

раскрыть ветку 13
+1

Как там "Если у вас нету тёти..."

+2
Сочувствую вам. Год назад умерла моя кошка, ей было 15 лет. Обнаружили опухоль, делали операцию, врач сказали что скорее всего не выживет, а если повезет давали максимум год, но она была крепкой и прожила со мной еще 2 года. В самом конце мне пришлось усыпить ее и это было самым трудным решением в моей жизни, я никогда не забуду ее глаза в тот день.  Это был мой самый лучший и преданный друг, ее никогда и никто не заменит. Держитесь
+2

Мой котик ушёл из жизни прошлым летом. 2018 год. Он прожил долгую жизнь.

Ещё маленьким котёнком его подарили мне во втором классе. В конце девяностых. Мы росли вместе. Я знал его всю сознательную жизнь. И вот... уже почти год его нет. А боль всё не уходит и не уходит.

+2

Не буду читать комментарии - это слишком тяжело.

Я уверен, что кот прожил достойную жизнь и был счастлив. ТС, держитесь! Он сейчас радостно играет на радуге с другими котами и кошечками и с радостью вспоминает Вас.

Моему скоро будет 20, не хочу и не буду думать о чём-то плохом. Без него не представляю свою жизнь, боюсь.

+2

Грёбаные ниндзя( Держись!

+2

Держись.

+2

Соболезную. Уверена, он прожил счастливую кошачью жизнь, окруженный любовью и заботой

+2

Жаль. Крепись!

+2
Сегодня приду, обязательно прижму к себе своего маленького Брикотку.
раскрыть ветку 1
+1

Мне теперь за своего стремно..2011года выпуска шотландец

+2
У меня всё тоже самое. Такой же кот. Я уж не могу без него. Тоже умный пацан. Я с ним разговариваю)
+1

Соболезную !

+1

Осенью у нас умерла бабушка, а ровно через девять дней умер Кот Масик. Две невосполнимые потери. Мама не хотела больше брать кошку в дом, категорически запретила. А 31 декабря, увидев объявление на подъезде о потеряшке позвала меня посмотреть. Новый год потеряшка-Матильда встречала вместе с нами!

0

Породистых и не только , кошек надо каждый год  делать мед. осмотр . Анализ крови , мочи и УЗИ.  У породистых слабые места: сердце и почки.

0

Думаю, нельзя оставлять животных надолго, я уезжаю максимум на полтора суток и то мои 2 кота скучают, вижу,  что рады, что мы приехали. А здесь котик был один и наверное долго, пришли убрали, покормили и ушли, может на фоне депрессии это и случилось... 

0

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ Я ЖЕ ТОЛЬКО ВЫШЕЛ ИЗ ДЕПРЕССИИ

0
Эмболия лёгочной аорты. Если учесть причастность его к британским породам, возможна ГКМП. Протекает достаточно молниеносно
0

У моей коллеги тоже шотландец был, молодой. Встретил с работы, а потом судороги и все. Умер по неизвестной причине :(

0

Эххх....

0

F

-1
Соболезную. 2 дня назад потеряла свою любимочку. Мама не заметила её в барабане стиральной машинки и всё. 60 минут стирки сделали своё. Стараюсь не думать о том, как долго она мучилась и как быстро захлебнулась. 7 лет прожила моя девочка. Она в лучшем, прекрасном месте, а мы с мужем обязательно её переродим в маленьком комочке счастья, чуть позже!
-1

@moderator, тут гражданин #comment_139028819 общаться конструктивно не умеет

-1
Осторожно, ниндзя с нарезанным луком
-9

Как же вы заебали этими некрологами

-14

разрешите поинтересоваться, зачем подобные посты? вот чем люди руководствуются, решив, что об этом надо сообщать сообществу? можно понять тех, у кого полноценный блог про животных, дрессировку, питание и прочее. И подписчики тогда реально интересуются. Но у Вас то 4 поста про кота!

раскрыть ветку 2
+4

А разве на Пикабу есть какие-нибудь ограничения к тому, что можно или нельзя постить, если это не запрещено законами РФ.

ещё комментарии
-28
Закормил котейку досмерти вот и издох. У меня уже год живёт беспородник (по окрасу и внешности выглядит также, только забесплатно), кормим немного, ветеринар сказал, чтобы кот был в тонусе надо давать ему стресса - с этим проблем у него нет :) Все мы понимаем, что рано или поздно они уходят от нас - но то, что зависит от нас мы обязаны делать в полной мере для долгого и счастливого будущего наших братьев меньших. Помните, мы в ответе за тех кого приручили!
раскрыть ветку 1
+7

Причем тут закормили?

Кот автора для шотландца очень даже стройный. Просто порода эта в принципе проблемная по здоровью.

-37
Надеюсь когда вы в отпуск на две недели уезжали, кто-нибудь следил за котом, навещал его? Если нет то, пжлст, не заводите больше питомцев.
А так сожалею, да.
раскрыть ветку 2
+15

Разумеется! Родители.

+9

видно же, что кот чистый и сытый. если бы он один там был, выглядел бы истощенно и обстановка вокруг была бы кхм... испачкана

-39

"Как и все котята ты был очень милым, а я, как и все новоиспеченные котовладельцы, это постоянно фиксировал)"

Хз, я никогда не фотографировал. Как-то в голову не приходило.

-42

фотограф из тебя конечно никакой, а коту - светлая память

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: