Прощай, дорогой друг

Сегодня утром с очередным обновлением нам принесли завещание. Мы, конечно, знали, что наш друг смертельно болен, но это ни  коем случае не уменьшило нашей печали, от того, что ещё чуть чуть и нашего хорошего и надёжного друга не станет. А на смену ему придёт неуверенный и вечно создающий проблемы новый член нашей команды. Давно уж почили в бозе позабытые версии NT, 2000, millenium, и даже, казалось, вечная XP. Но оказалось, что ничто не вечно... Скоро наступит время уйти и семёрке. Жаль, очень жаль, я так к тебе привязался. И мне будет очень сильно тебя не хватать. После очередного старого нового года не забудьте помянуть вашего усопшего друга. Хороший был, не смотря ни на что.

Прощай, дорогой друг Windows, Уход, Завещание

P.S.: считайте эту информацию соцопросом: если уйду в минус - значит больше людей за 10-ку, если в плюс - значит за семёрку. Посмотрим к вечеру что перетянет

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так прямо светло на душе становится, когда видишь, что пользователь вроде бы не особенно шарит в компьютерах, но понимает, что всему приходит конец, и согласен отказаться от старой, привычной семерки.


У меня ощущение, что это такая, блин, редкость.


У десятки конечно случаются факапы - так они и на семерке случались в первые года - но их чинят. Само по себе же система вышла шустрее, стабильнее - и, главное надежнее (если отложить установку обновлений на пару месяцев), а случись чего - ее куда проще вернуть в исходное состояние.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

когда у тебя безвозвратно теряется (и не поддаётся восстановлению) важнейшая информация из-за глобального сбоя новейшей операционной системы, знаете ли, лучше я попользуюсь старой и проверенной ибо 22-тилетний опыт глубокого юзания подобных продуктов подсказывает рановато ещё использовать сырость... не послушался голоса внутреннего разума - потерял важную информацию... печалька

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите подробнее, что у вас случилось, пожалуйста, откуда у вас пропала информация и после каких таких действий О_о

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только всякий шлак удалять замучаешься, но если удалить, то сойдёт. Отвратительно работает с hdd. Пока ssd не поставила - тупняки по 20 минут на загрузку любого по и компа. С 7 все существенно быстрее.

Не, извините, на топовом железе - возможно. На компах на hdd - однозначно семёрка.

И сносить раз в год-полтора. ( даже с ssd). Ибо начинаются глюки и тормоза.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На нормальном винте все в порядке, проверьте свое железо. Да и игроманам с мощным железом никуда без 10.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотря что понимать под шлаком, но если вы имеете в виду предуставновленные приложения из магазина и сам магазин - то это около 2 команд в powershell.


У вас hdd сыпется. Я не пробовал ставить десятку на убитый hdd, конечно, мб она и правда работает хуже семерки, но это повод менять хард имхо. Относительно другого железа - 10-ка работает не хуже, а чаще - лучше семерки на любой современной  конфигурации, кроме ситуаций, когда меньше 4 гигов оперативки.


Ну, на счет глюков и тормозов я хз когда они там начинаются и почему зависят от времени использования, но могу сказать что переставлять десятку можно прямо из-под десятки, это и правда удобно, даже флешки не нужно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот, не то чтобы очень уж разбираюсь в компах, но и не особо консервативна, но по семёрке скорблю очень, особенно по корректной работе правого альта...

Может, есть какой-то способ исправить ситуацию? Вы случайно не в курсе?

раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выход всегда есть. Между прочим, правый альт перестал работать и на семерке тоже...


Если вам так удобнее переключать языки, могу посоветовать просто сменить сочетание клавиш, например на контрол+шифт. А еще есть win+пробел - меню выбора языка.


Если нужно именно чтобы правый альт работал в точности как левый - можно изменить в реестре привязку клавиш и перегрузиться. Например вот файл реестра с нужным изменением, одна строчка. https://yadi.sk/d/pmPP7EkA3WjGsx


*Никогда не скачивайте и не запускайте никакие файлы из незнакомых источников. Вам бы и этот не следовало бы скачивать, но это проще чем искать видео о том, как это все сделать вручную.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Переключение языков - сущая мелочь. Мне, по долгу службы, приходится работать в дизайнерских программах, и постоянно пользоваться горячими клавишами, а размах пальцев (и сила привычки) не всегда позволяет ограничиваться одним альтом... За файлик спасибо, на работе не рискну запускать, но дома гляну! :)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я специально на своей десятке проверил, работает. :)

На работе лучше спросить у местных админов, т к. эту проблему можно разными способами решать, и лучше пускай админы выберут идеалогически верный. Но это не очень сложная хотелка, чтобы стесняться о ней попросить :)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня местные админы - не очень.  Они мне 10ку устанавили 32-разрядную. Потом исправили и дали локальные админские права - дальше, мол, сама)

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно... Ну, хм, тогда не стесняйтесь ими пользоваться :)

Как у нас выдаются админские права:
Или вы пишите заявку, пишите что вам нужно, эникейщики подключаются и делают, пока вы, например, на обеде...
Или приходит эникейщик и вы ему показываете как и чего вам нужно сделать
Или эникейщик приходит, понимает, что админские права нужны всегда, а не только щас, кидает заявку на нас, я созваниваюсь с пользователем, выясняю, прав ли эникейщик, пытаюсь решить вопрос без админские прав, если не получается, обсуждаю ситуацию с начальником, и если и он согласен, тогда я уже выдаю админские права на постоянной основе.

После чего отдельный скрипт проверяет, у кого есть админские права на свой компьютер, и раз в полгода мы всех переспрашиваем, а дескать зачем вам админские права? А нельзя ли их убрать?..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не самый худший вариант) я предпочла бы грамотную своевременную техподдержку, всем этим правам и свободам. У нас просто эникейщиков посокращали, остался практически один айтишник на офис (порядка 150 компов) - его и дёргать лишний раз не хочется, да и всё равно времени он мне особо не уделит. В конце концов, я всё-таки не очень тупая, иногда даже помогаю коллегам принтер перезагрузить или кукис почистить))

Автор поста оценил этот комментарий

Я правый альт использую только для Ctrl+Alt+Del при нажатии одной рукой.

Разве его вообще для чего-то еще используют?

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, есть еще левши, наверное им удобнее. Мне вот даже cad нажимать как-то проще с левым шифтом и альтом, а кому-то проще с правыми =)


Но в таких вещах лучше спросить, откуда берется потребность перед тем как советовать =Р

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если только левши действительно.

Хотя все мои знакомые левши, всё равно мышку держат в правой руке.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня наоборот. Даже мышки покупают под левшей периодически... Интересно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эт наверно уже совсем современность. В мои года левшам приходилось учиться пользоваться праворукой мышкой. В тех же компьютерных клубах.

Да даже дома в одной семье всех леворуких встретить было равносильно джекпоту.

Опять же пришли к тебе друзья в Героев поиграть, а у тебя мышка для левшей))

Автор поста оценил этот комментарий

Я дизайнер. При работе в фотошопе правый альт мне практически жизненно необходим (ну, или нужно иметь очень длинные пальцы, но силу привычки всё равно победить сложно).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в ФШ нуб скажем так. Только рисованные короткие гифки делал и всякие фотожабы. Альтом не пользовался. Поэтому и спросил.

Но тащемто вроде сторонние программы не должны зависеть от "приколов" ОС, если в этой программе предусмотрено использование клавиатуры в нужном для неё ключе, учитывая что клавиатуры всё равно с правым альтом производятся.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку