Прощай, бородавка!

Этот пост о лазерном удалении кератомы на лице — мой личный опыт.


В декабре прошлого года, на одном из официальных мероприятий, ко мне подошла директор библиотеки и спросила:

- Лада, а что это у тебя на щеке? Кератома?

Она спрашивала о родинке, которая появилась у меня на щеке еще со времен школы.

- Не знаю, Татьяна Ивановна, - ответила я. - Много лет у меня на лице. Периодически растет. Сначала маленькая была, со временем выросла в четверо.

- Я такую же «родинку» удалила две недели назад, - отвечала Татьяна Ивановна. - Я несколько раз задевала её полотенцем. Потом решила удалить у дерматолога.


И Татьяна Ивановна пообещала дать номер телефона клиники.


Раздумывая об этой "родинке", я вспомнила, как в институте однокурсник назвал мою родинку бородавкой. Тогда я подумала: "Что он вообще может знать о родинках?" И отбросила эту мысль. А стоило задуматься.


В тот же день я созвонилась с клиникой и записалась на приём к дерматологу.


Когда я рассказала мужу об удалении родинки, он сразу начал меня отговаривать:

- Что ты, не нужно! У Ивановой с родинкой что-то случилось, потом она заболела и умерла.

- Тебе так не повезёт, - ответила ему я, - давай лучше машину заправим (ехать нужно было в другой город).


На следующий день я уже сидела в кабинете у врача. Врач-женщина осмотрела мою родинку и определила ее как кератому. Спросила, была ли эта родинка травмирована. Я ответила: "Да". Врач сказала, что кератома уже достаточно крупная и ее можно удалить.


Кератома – это доброкачественное кожное новообразование, которое возникает из-за кератинизации и уплотнения клеток эпидермиса (точнее его рогового слоя). Внешне кератома напоминает нарост, корку, пятно или бляшку с четко ограниченными контурами. При перерождении кератома трансформируется в плоскоклеточный рак. В связи с этим крупные и травмированные кератомы целесообразно удалять.


Вот так выглядела кератома на моём лице до удаления:

Прощай, бородавка! Косметология, Дерматология, Родинки, Кожа, Внешность, Красота, Длиннопост

Лазерное удаление кератомы заняло 10-15 минут. Мне сделали укол местного обезболивающего. После процедуры взяли клетки на биопсию.


Полторы недели я мазала ранку раствором бетадина*. Образовалась плотная корочка, которая отпала сама через полторы недели. Хочу обратить внимание, что я не стеснялась ходить на работу со следами йода на лице. Я не считаю это зазорным. Но есть люди, которые думают иначе, поэтому имейте в виду этот нюанс.


Вот так выглядит моя щека через месяц и две недели. Полностью чистая кожа без каких-либо средств и косметики:

Прощай, бородавка! Косметология, Дерматология, Родинки, Кожа, Внешность, Красота, Длиннопост

На этом фото на лице тональный крем средней плотности и пудра.

Прощай, бородавка! Косметология, Дерматология, Родинки, Кожа, Внешность, Красота, Длиннопост

Дерматолог посоветовал пользоваться кремом для лица с защитой от солнца SPF 100. Активно не загорать и особенно защищать лицо.


В заключение хочу сказать: я написала этот пост для людей, у которых есть проблемные родинки — на лице или на теле.

Для людей, которые по разным причинам – страх, предубеждения, суеверия и прочие боятся сходить на консультацию к врачу.


Врач при осмотре знает сам, что удалять можно, а что нельзя или не нужно вовсе удалять.

Страшилки о родинках, на мой взгляд, преувеличены.


Спасибо директору библиотеки, что посоветовала обратиться к врачу и на личном опыте подала пример. Неизвестно, как долго я ходила бы со своей родинкой, которая со временем увеличивается в размерах.


Всем здоровья и красивой кожи!


* Бетадин – бесспиртовой раствор повидон-йода.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм,похожая штука появилась на плече родственницы,ну она пошла к дерматологу,та направила к онкологу,взяли анализ из этой штуки,пришёл ответ,что все ок,родственница удалила,но все ж ещё раз направила на анализ,пришёл ответ-лимфома кожи. Снова анализы,куууча,врачи не могут определиться с диагнозом,сделали Пэт КТ,несколько пункций брали,никто не знает и не может поставить диагноз,вроде,ок, а вроде,не ок.короче,с октября постоянная свистопляска
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую, ситуация неприятная. У меня когда удаляли взяли клетки на биопсию, через пять дней перезвонили, сказали родинка доброкачественная. Но я переживала за результат, что и говорить.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да,знать бы уже хоть. Потому что не могут даже сказать точно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Всего хорошего Вашей родственнице. Будем надеяться на лучшее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,я верю,что все хорошо будет,вот во вторник биопсию горла возьмут,хотя инициатива родственницы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку