Прощай, бородавка!

Этот пост о лазерном удалении кератомы на лице — мой личный опыт.


В декабре прошлого года, на одном из официальных мероприятий, ко мне подошла директор библиотеки и спросила:

- Лада, а что это у тебя на щеке? Кератома?

Она спрашивала о родинке, которая появилась у меня на щеке еще со времен школы.

- Не знаю, Татьяна Ивановна, - ответила я. - Много лет у меня на лице. Периодически растет. Сначала маленькая была, со временем выросла в четверо.

- Я такую же «родинку» удалила две недели назад, - отвечала Татьяна Ивановна. - Я несколько раз задевала её полотенцем. Потом решила удалить у дерматолога.


И Татьяна Ивановна пообещала дать номер телефона клиники.


Раздумывая об этой "родинке", я вспомнила, как в институте однокурсник назвал мою родинку бородавкой. Тогда я подумала: "Что он вообще может знать о родинках?" И отбросила эту мысль. А стоило задуматься.


В тот же день я созвонилась с клиникой и записалась на приём к дерматологу.


Когда я рассказала мужу об удалении родинки, он сразу начал меня отговаривать:

- Что ты, не нужно! У Ивановой с родинкой что-то случилось, потом она заболела и умерла.

- Тебе так не повезёт, - ответила ему я, - давай лучше машину заправим (ехать нужно было в другой город).


На следующий день я уже сидела в кабинете у врача. Врач-женщина осмотрела мою родинку и определила ее как кератому. Спросила, была ли эта родинка травмирована. Я ответила: "Да". Врач сказала, что кератома уже достаточно крупная и ее можно удалить.


Кератома – это доброкачественное кожное новообразование, которое возникает из-за кератинизации и уплотнения клеток эпидермиса (точнее его рогового слоя). Внешне кератома напоминает нарост, корку, пятно или бляшку с четко ограниченными контурами. При перерождении кератома трансформируется в плоскоклеточный рак. В связи с этим крупные и травмированные кератомы целесообразно удалять.


Вот так выглядела кератома на моём лице до удаления:

Прощай, бородавка! Косметология, Дерматология, Родинки, Кожа, Внешность, Красота, Длиннопост

Лазерное удаление кератомы заняло 10-15 минут. Мне сделали укол местного обезболивающего. После процедуры взяли клетки на биопсию.


Полторы недели я мазала ранку раствором бетадина*. Образовалась плотная корочка, которая отпала сама через полторы недели. Хочу обратить внимание, что я не стеснялась ходить на работу со следами йода на лице. Я не считаю это зазорным. Но есть люди, которые думают иначе, поэтому имейте в виду этот нюанс.


Вот так выглядит моя щека через месяц и две недели. Полностью чистая кожа без каких-либо средств и косметики:

Прощай, бородавка! Косметология, Дерматология, Родинки, Кожа, Внешность, Красота, Длиннопост

На этом фото на лице тональный крем средней плотности и пудра.

Прощай, бородавка! Косметология, Дерматология, Родинки, Кожа, Внешность, Красота, Длиннопост

Дерматолог посоветовал пользоваться кремом для лица с защитой от солнца SPF 100. Активно не загорать и особенно защищать лицо.


В заключение хочу сказать: я написала этот пост для людей, у которых есть проблемные родинки — на лице или на теле.

Для людей, которые по разным причинам – страх, предубеждения, суеверия и прочие боятся сходить на консультацию к врачу.


Врач при осмотре знает сам, что удалять можно, а что нельзя или не нужно вовсе удалять.

Страшилки о родинках, на мой взгляд, преувеличены.


Спасибо директору библиотеки, что посоветовала обратиться к врачу и на личном опыте подала пример. Неизвестно, как долго я ходила бы со своей родинкой, которая со временем увеличивается в размерах.


Всем здоровья и красивой кожи!


* Бетадин – бесспиртовой раствор повидон-йода.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не похоже что её удалили. У меня удаляли какой-то штукой вроде выжигателя. Не осталось никаких следов. Если присмотреться - шрам в виде отличия по текстуре кожи.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня год назад на груди удалили родинку хирургически. Росла и чесалась. С детства было маленькое пятнышко,  а лет 15 назад начало расти. Выросло где-то с ноготь мизинца по площади и пару-тройку мм в высоту. Казалось - все. Сейчас на этом месте опять растет и чешется...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Шрам есть, это правда. Я надеюсь он со временем пройдет.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если через полтора месяца видно,то врядли пройдет. Это означает,что пигментированные клетки остались под верхним слоем кожи.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего тут еще посттравматическая гиперпигментация. Требуется spf посерьёзнее и надолго, эксфолиация, отбеливающие проф.средства. Обратитесь к хорошему косметологу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
3
Автор поста оценил этот комментарий
Удаляла на лице тоже образование 1 см, спустя год вообще не видно где удаляли, хотя по началу тоже было розовое пятно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам за комментарий огромное.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку