263

Прощание (надеюсь) с моими "друзьями" - алкоголизмом и депрессией

Приветствую. Не знаю, может ли помочь мой опыт кому-то. Даже, пока, до конца не уверен, помог ли он мне.

Но всё-таки я решился им поделиться. Речь пойдёт об алкоголизме и депрессии. Депрессия и алкоголизм часто идут рука об руку, что усложняет лечение любого из них.

Я не самый типичный алкоголик. Пьянки в компаниях и запои для меня были редкостью. Но я крайне стабильный алкоголик. На протяжении примерно 6ти лет я пил каждый день.

Вернее, каждый вечер. Бутылку вина иногда что-то крепкое. Жизни это не сильно мешало, даже отчасти помогало - хорошо спал.

Со временем у меня появился почти панический страх, если я не выпивал достаточно на ночь чтоб вырубиться. Естественно доза с годами повышалась и мне уже стало мало бутылки, чтобы вырубиться.

Последний год стал совсем неприятный. Я стал порой уходить в запои. Не долго 2-3 дня. Я, пожалуй, был бы рад и дольше, но организм не позволял и на 3ий день было слишком плохо.

Но не настолько плохо, чтобы не пить снова вечером.

Но это всё ещё не мешало мне жить и работать. Мои косяки вроде опозданий из-за похмелья на работе прощались, т.к. достоинства их перевешивали.

Но, как я говорил ранее, алкоголизм и депрессия идут рука об руку. Со временем алкоголь стал именно желанным средством уйти от социальной ответственности.

Самым большим кайфом стало пить и спать, и больше ничего не делать. Никакого чтения, компьютерных игр и прочих вещей, что мне нравились.

Не хотелось ничего. Такое со мной было и раньше и мне приходилось лечиться антидепрессантами. Но алкоголь открыл новые грани состояния овоща для меня.

Способ уйти от жизни подальше. Не потому, что мне не нравится моя жизнь. Она не идеальна, но и не плоха. А потому что мне лень жить.

Попытка суицида в моей жизни тоже случалась.

Вы скажете - стоило обратиться к врачу. Но как же это сложно (кто был в такой ситуации поймёт), когда НИКТО вокруг не может поверить в тяжесть твоего состояния, даже когда говоришь напрямую.

Ты можешь общаться, работаешь, никого ничем не загружаешь, даже помогаешь. Как же у такого человека могут быть проблемы?

Поэтому поддерживая подобную иллюзию нормального состояния, ты просто не готов (даже признавая свои проблемы) начать их решать кардинально.

Способы вроде уменьшения дозы или попытки завязать заканчивались плачевно. Можно продержаться пару дней выпивая меньше, а потом что-то вечером совсем тоскливо и работа была нервная, вот и уходишь в разнос.

Вообще настроение (помимо собственно самой тяги) очень коварная штука в вопросах алкоголя. Часто именно настрой, вызванный каким-то событиями или даже просто музыкой, кидает тебя в запой на несколько дней.

С попытками завязать ещё хуже. Думаю, многим знакомо понятие абстинентный синдром. Когда завязываешь он накатывает на тебя в полную силу. Потом спустя несколько дней - неделю воздержания, ты уже чувствуешь себя вполне готовым к пьянству без риска.

Ну и очевидно срываешься. Но самое неприятное, что он убивает в тебе желание снова попытаться завязать. Страх тяжёлых последствий завязки очень силён.

В моём случае, кроме того, страх бессонницы. Без алкоголя спать очень трудно. Совершив много таких попыток, моё состояние не улучшилось, а ещё ухудшилось.

Я стал пить больше. Чаще проводить выходные не просыхая.

В какой-то момент мне показалось что это пат. И я уже не вылезу. Я бы рассказал вам слезливую историю, как какое-то событие стало точкой Х, и я собрал волю в кулак и справился.

Но, увы, особой причины у меня не было. Но вот способ выхода был и для меня он оказался действенным.

2 препарата, которые в сочетании вытолкнули меня из застойного состояния, как пробку из бутылки шампанского. Антидепрессанты (трицикличные) и один, многим известный, препарат с окончанием *бут.

Второй обеспечил меня хорошим сном и мягким выходом из абстяги (в сравнении с состоянием без него, небо и земля). А антидепрессанты добавили энергии и желания чем-либо заниматься.

Появился аппетит, производительность (спасибо хорошему сну без алкоголя), жуткая сексуальная тяга (о которой на трезвую голову я вообще позабыл уже давно).

Вещи, к которым совсем потерял интерес. стали снова приятны и занимательны. Через какое-то время с головой ушёл в хобби. Работа стала меньше раздражать. Даже появился какой-то энтузиазм.

Но помимо препаратов были и другие, сугубо психологические решения. Я отказался от показной "нормальности". Просто выкинул людей, которые вызывали у меня раздражение. Совсем.

Я смирился с острой злостью, которую у меня вызывает понимание, что ты часто пытался быть нормальным для людей, которые не приемлют иного варианта.

Я злился на себя, что отчасти в это дерьмо меня повергло желание строить из себя приличного человека. Нейтрально относиться к тому, что меня бесит.

Игнорировать чужие недостатки видимо претило моей натуре. Такой я человек, что поделать. В том и ирония, что люди вокруг именно поэтому не могли увидеть, что мне плохо и я скатываюсь.

Грубое решение, но пока помогает.

Сейчас чувствую себя хорошо. Очень радуют успехи в моём хобби. На работе (по независящим от меня причинам) всё сложно, но я не унываю и стараюсь сделать максимум, от меня зависящий.

Раздражителей вокруг стало немного. Желание выпить меня как-то совсем не посещает.

Пожалуй, хоть это и опасно, я надеюсь, что воздержание вернёт мою любовь к вину. Не могу сказать, что я очень круто в нём разбираюсь, но достаточно. И мне доставляют удовольствие разнообразные вина.

Есть свои фавориты, но всегда интересно пробовать новое из разных регионов. Но алкоголизм полностью убивает удовольствие от употребления вина. Ты пьёшь его слишком быстро, чтобы оценить.

Не ищешь и не выбираешь, а берёшь то, что есть в наличии в ближайшем магазине. Посмотрим, может в отпуске.

Рано конечно говорить, что я справился. Но текущее состояние, а особенно улучшения в плане здоровья (больше никакой тошноты и диареи!) заставляют надеяться на лучшее.

Я не сторонник ЗОЖ. Если вы хорошо себя контролируете, нет ничего дурного в употреблении алкоголя. Даже если вам случалось напиться и натворить чего-то глупого (в разумных пределах), это не повод для расстройства.

Но для меня, видимо, алкоголь под запретом. Слишком много соблазнов полностью уничтожить свою жизнь он несёт.

На данный момент воздерживаюсь 2 месяца.

Спасибо, что дочитали. Если есть вопросы, пишите в комментариях. Простите, что занял ваше время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А есть тут пикабушницы-алкоголички и посты от них о решении проблемы с алкоголем? Интересно было бы почитать.

раскрыть ветку (32)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я здесь.

Девочка-отличница из провинции, которая выбрала, не знаючи еще жизни, кухонного бойца. Страху натерпелаааась... Нервы ни к черту.

Теперь я алконафт)

Даже спустя почти десяток лет уснуть помогает лишь алкота. Накидываюсь скорее, шлифую сигаретой - и го спать, пока шумит в голове.

Без жижи могу сутки-двое не спать - пробовала завязать с пивищем. О состоянии сознания в такие моменты аще молчу.

Днем к алкоте не тянет совершенно.

Уже смирилась со своим алкоголизмом. Пытаюсь строить жизнь, учитывая этот косяк во мне. Потому как бросить или не могу, или не хочу уже - не знаю.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, ты оказывается коллега по пивному алкоголизму) Без бутылочки пенного не спится, более крепкий алкоголь в малых дозах наоборот не дает уснуть и требует добавить.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бутылочек, как минимум, три штуки за вечер) а крепкое не умею пить даже.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А что там уметь то) Выдохнул-выпил-занюхал-закусил/запил)
Но лучше всего самому делать 15-20 градусные фруктовые настойки на водке или спирте. Пьются легко и без закуски. И самое главное никакого похмелья)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще не алкоголизм у Вас, максимум начало первой стадии, слезть можно одной силой воли и глицином плюс витаминами.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, когда у тебя уже есть абстяга это совсем не алкоголизм... Отсутствие контроля в количестве употребляемого это тоже не алкоголизм. Ведь без литра водки в день ты не алкаш. Ну ну.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Давай поженимся, тоже не дебил, но сука как 17:00 так уже и мысль выпить пива. Кстати привет из паба

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Салют! Во мне уже литр пенного трепыхается. Жениться - эт сильно, канеш. Созрел таки? )

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я на вечер беру минимум 3-4 литра.Минимум. Порой и 6. ;((( Может трайничок замутим?
Автор поста оценил этот комментарий

да не,, шутка минутка)))

0
Автор поста оценил этот комментарий
и бегом спать пока шумит в голове... как близко. а если не ляжешь сразу в таком состоянии, уже почти готов бежать за следующей
раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Или рискуешь всю ночь лежать, изучая потолок...

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
в вашем случае хоть потолок, я пытаюсь иногда включать музыку в думая, что засну, но черта с два
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И каков стаж?

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Лет девять в целом, правда первые пару лет были лайтовые, проблемы не ощущала.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня почти десяток, лишь с той разницей, что сразу поняла, что приходит пиздец, и это неправильно.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я сначала наивно полагала, что стоит этому стать проблемой, я тут же перестану. Какой максимум без алкоголя?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чтоб подряд максимум - дней пять

0
Автор поста оценил этот комментарий

Самое мерзкое чувство. Уснуть пока не побежал за следующей.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное, что если на улице, допустим, - 20, а куда-то нужно идти, так лень становится и тяжело. А за тем же алкоголем, - запросто. Хоть это замечание и не открытие Америки, конечно
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, что есть серьёзное отличие, хотя говорят женский алкоголизм развивается быстрее. Но кажется я видел такой пост, где девушка таки справилась и пошла в ПНД. Поиск в помощь.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не пытаюсь справится. Я знаю своего демона, знаю, что он у меня один, знаю, что если откажусь от одного, его место займёт другой. Просто подкармливаю его по вечерам ))
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я много лет так же поступал. Рано или поздно он выйдет из под контроля и будет хуже. Хотя кто-то умудряется так несколько десятков лет пьянствовать без особых последствий. Но в жизни обычного человека от алкоголика я по до боли знакомым признакам отличаю на раз два. Эта тяга заметна.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При словах "давай выпьем?" у меня начинают блестеть глаза.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне помогает, что я никогда не был любителем пить в компании. С годами уже правда стало пофиг где и как пить. Никакого контроля.  Но сейчас отказаться выпить на кораоративах не проблема.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так может другим демоном заменить,а об этом думаю,может спорт?или?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня одна знакомая с лиги алкобушников, она к этому относится с таким же позитивом. И собутыльник очень даже приятный)

1
Автор поста оценил этот комментарий

да прикинь я такое тож заметил, завидую чувакам - который берут и напралают свои хотелки и алкголизм в туже йогу или медитацию

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это удалось с большим трудом. И далеко не с первого раза. Правда не йогой и медитациями))) От них я бесконечно далёк.

1
Автор поста оценил этот комментарий

мой демон теперь ЗОЖ и БАДы. не знаю, на алкашку меньше уходило денег, но нужно же когда-то начинать собирать камни

0
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично себя алкоголичкой не считаю... Но цифры против меня. Каждый вечер 2 л пенного, последние ...ээээ ....не уверена... Лет 5 точно. Ну и пт-сб-вс литров по 6. Похмелья нет (наследственное), депрессия - да. Но с депрессией к терапевту, а там *бут.
Короче, 1 бут утром (на 2 других забить), 2 литра пива вечером, и на работе до сих пор уверены, что я счастливый энерджайзер. Понятно, что сдохну от такой диеты чуть быстрее, но как-то пофиг.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я так прошлый год провел. Для меня количества алкоголя было важнее качества) А сейчас я стал пить меньше и у меня жутко испортился характер.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку