Прощальное письмо шахтёра, 1902 г.

Прощальное письмо шахтёра, 1902 г. Шахтеры, Письмо, Авария, Память, Длиннопост, История, Негатив
Прощальное письмо шахтёра, 1902 г. Шахтеры, Письмо, Авария, Память, Длиннопост, История, Негатив

Утром 19 мая 1902 года, в шахте Фратервилль, штат Теннесси, США, прогремел сильный взрыв.

Взрыв мгновенно убил большинство из 216 шахтеров, которые были под землей. Двадцать шесть шахтёров пережили взрыв, но оказались завалены в боковом проходе шахты.  Когда спасатели в конце концов добрались до них, все они были мертвы из-за отсутствия кислорода.

Рядом с одним из погибших было найдено письмо. Оно было написано Джейкобом Вовелом (Jacob Vowell) и адресовано Саре Эллен, любимой жене и матери их 6 детей, один из которых, 14-летний Элберт, был рядом с ним в шахте.


Ellen, darling, goodbye for us both. Elbert said the Lord has saved him. We are all praying for air to support us, but it is getting so bad without any air.

Ellen I want you to live right and come to heaven. Raise the children the best you can. Oh how I wish to be with you, goodbye. Bury me and Elbert in the same grave by little Eddie. Godbye Ellen, goodbye Lily, goodbye Jemmie, goodbye Horace. We are together. Is 25 minutes after two. There is a few of us alive yet.


Jake and Elbert


Oh God for one more breath. Ellen remember me as long as you live Goodbye darling.


Перевод:


Эллен, дорогая, до свидания для нас обоих. Элберт сказал, что Господь спас его. Мы все молимся, чтобы воздух поддерживал нас, но без воздуха становится так плохо.

Эллен я хочу, чтобы ты жила правильно и попала на небеса. Воспитывай детей как можно лучше.

О, как я хочу быть с тобой, прощай. Похороните меня и Элберта в одной могиле с маленьким Эдди. Эллен прощай, прощай Лили, прощай, Джимми, прощай Хорас. Мы вместе.  Время 2 часа 25 минут.  Некоторые из нас еще живы.


Джейк и Элберт


О боже еще один вдох. Эллен помни меня до тех пор, пока ты жива. Прощай, дорогая.


В последнее воскресенье августа, 25-го числа в этом году, свой профессиональный праздник отмечают шахтёры.  Хочется пожелать чтобы все вернулись из забоя к семье и своим близким.

Спасибо за тепло и свет, которые благодаря вашему труду есть в наших домах.

34
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  не могли бы Вы в пост добавить картинку:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, а хозяин кто?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Элдад Цицерон Кэмп-младший

https://en.wikipedia.org/wiki/Eldad_Cicero_Camp

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А кому шахта принадлежала?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

принадлежала The Coal Creek Coal Company.

статья на английской википедии https://en.wikipedia.org/wiki/Fraterville_Mine_disaster

показать ответы