1628

Прощальное письмо шахтёра, 1902 г.

Прощальное письмо шахтёра, 1902 г. Шахтеры, Письмо, Авария, Память, Длиннопост, История, Негатив
Прощальное письмо шахтёра, 1902 г. Шахтеры, Письмо, Авария, Память, Длиннопост, История, Негатив

Утром 19 мая 1902 года, в шахте Фратервилль, штат Теннесси, США, прогремел сильный взрыв.

Взрыв мгновенно убил большинство из 216 шахтеров, которые были под землей. Двадцать шесть шахтёров пережили взрыв, но оказались завалены в боковом проходе шахты.  Когда спасатели в конце концов добрались до них, все они были мертвы из-за отсутствия кислорода.

Рядом с одним из погибших было найдено письмо. Оно было написано Джейкобом Вовелом (Jacob Vowell) и адресовано Саре Эллен, любимой жене и матери их 6 детей, один из которых, 14-летний Элберт, был рядом с ним в шахте.

Ellen, darling, goodbye for us both. Elbert said the Lord has saved him. We are all praying for air to support us, but it is getting so bad without any air.

Ellen I want you to live right and come to heaven. Raise the children the best you can. Oh how I wish to be with you, goodbye. Bury me and Elbert in the same grave by little Eddie. Godbye Ellen, goodbye Lily, goodbye Jemmie, goodbye Horace. We are together. Is 25 minutes after two. There is a few of us alive yet.

Jake and Elbert

Oh God for one more breath. Ellen remember me as long as you live Goodbye darling.

Перевод:

Эллен, дорогая, до свидания для нас обоих. Элберт сказал, что Господь спас его. Мы все молимся, чтобы воздух поддерживал нас, но без воздуха становится так плохо.

Эллен я хочу, чтобы ты жила правильно и попала на небеса. Воспитывай детей как можно лучше.

О, как я хочу быть с тобой, прощай. Похороните меня и Элберта в одной могиле с маленьким Эдди. Эллен прощай, прощай Лили, прощай, Джимми, прощай Хорас. Мы вместе.  Время 2 часа 25 минут.  Некоторые из нас еще живы.

Джейк и Элберт

О боже еще один вдох. Эллен помни меня до тех пор, пока ты жива. Прощай, дорогая.

В последнее воскресенье августа, 25-го числа в этом году, свой профессиональный праздник отмечают шахтёры.  Хочется пожелать чтобы все вернулись из забоя к семье и своим близким.

Спасибо за тепло и свет, которые благодаря вашему труду есть в наших домах.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал khorin 29 дней назад
+85

Какой ужас, должно быть , умирать вот так, без воздуха, и ещё сын совсем ребёнок рядом, и думает о жене, просит воспитать детей....

Мой папа всю жизнь с 16 лет в шахте работал, заваливало несколько раз, ноги топором рубил, всякое было... В Новокузнецке большинство мужиков тогда в шахтах работали, каждая авария - это знакомые, родственники, друзья... Помню страшную аварию зимой на шахте Зыряновская, тогда у нашей подружки институтской погиб 42 летний отец, вот где был ужас. Мне сейчас 42, и кажется не жила ещё особо.

Поздравлю папу в эти выходные. Хорошо, что живой.

ещё комментарии
+20
Отец всю жизнь шахтером проработал. На работу как на праздник шел) смерти там постоянно, много знакомых семей без отцов, дедов остались, кучи болезней у пенсионеров. Мой умер от рака гортани почти год назад. Шахта никого просто так не отпускает.
+33

@moderator,  не могли бы Вы в пост добавить картинку:

Иллюстрация к комментарию
+53
Аж мурашки.
раскрыть ветку 2
+1

я представил себя на его месте и понял, что плоховато иметь столь богатую фантазию.

раскрыть ветку 1
-1

Розовые сопли.

+102
Иллюстрация к комментарию
+18
Он смог попрощаться с женой по крайней мере
раскрыть ветку 2
+4

Кто о смерти скажет нам пару честных слов...

раскрыть ветку 1
+2

Жаль нет черных ящиков у павших моряков...

+7
Очень опасная и мало оплачиваемая профессия.
ещё комментарии
+4
До дрожи...
+2
Отец больше 17 лет проработал в подземке, проходчиком, бурильщиком на урановой шахте. И таки да, это очень опасная работа. Когда уровни радиации зашкаливают в 4-6 раз, а ты там работаешь
раскрыть ветку 4
+10

Если 4-6 раз от фонового уровня - это еще норма. Просто доза накопится немного быстрее чем у других людей. Но в отличие от других людей на таких предприятиях эту дозу хотя бы считают и старательно записываю в тетрадочку. По достижении лимита - добро пожаловать на пенсию.

раскрыть ветку 1
0
У нас не считали, от слова совсем) Проработал полгода где то ГРОЗом на уране
+1
Зашкаливают от какого значения?
раскрыть ветку 1
+1

Скорее всего от нормального фона

+2

...have you seen my wife, mr. Jones?

Do you know what it's like on the outside?

Don't go talking too loud, you'll cause a landslide

Mr. Jones.

Bee Gees, New York Mining Disaster 1941

Сразу же вспомнилось.

+2
ТС, пост заходит, но перевод просто как наждаком по глазам! Причесал бы хоть что-ли после гуглотранслейта
+1
А у нас в посёлке отменили праздник, так как случился обвал. Умер шахтёр. Завалило.
+1
У меня дедушка шахтером всю жизнь проработал. Никогда не рассказывал истории. Но сейчас он очень мучается от болей в ногах, ходит на костылях.
А дядя работал лет до 30, потом авария, завал, сломаная шея. И это просто чудо, что его удалось спасти, и плевать, что сейчас одна рука у него не работает, зато живой, зато с нами.
+1

Грамотный шахтер. В 1902м. Молодец мужик.

Только че-т детей не 6 получается, а 4.

раскрыть ветку 4
+15
Пять получается, если один маленький уже мёртв.
раскрыть ветку 3
+5
И один умирает рядом с ним.
раскрыть ветку 2
0

Только вышел на гора, иду домой, читаю, комок в горле...

0

Уголь ценою в  жизнь.

0
На Шукшина похож
0

Слезы

0
А кому шахта принадлежала?
раскрыть ветку 7
+1

принадлежала The Coal Creek Coal Company.

статья на английской википедии https://en.wikipedia.org/wiki/Fraterville_Mine_disaster

раскрыть ветку 3
0
Спасибо, а хозяин кто?
раскрыть ветку 2
0

Хочешь посудиться?

раскрыть ветку 2
0
Да интересно, частное, али государственное.
ещё комментарии
-9
Спасибо за тепло и свет, которые благодаря вашему труду есть в наших домах.

Уголь, в данный момент, заменяется другими источниками энергии, ради которых не надо лезть под землю с угрозой жизни. Просто с углём дёшево и не надо ничего модернизировать.

раскрыть ветку 1
+4

Например? АЭС? Тоже нужно лезть в урановые шахты. Да и банально чтобы намотать обмотку генератора нужна медь. А медь тоже на поверхности не валяется. Я уж не говорю о редкоземельных элементах, которые ну очень нужны, а чтобы их добыть нужно перелопатить тонны породы.

-11
А Эллен получила страховку и в том же году вышла замуж. Это все, что вам нужно знать о женщинах.
раскрыть ветку 6
+14

Ага, надо было ее в могилу к мужу кинуть. И оставшихся детей туда же. Все равно без мужика не прокормила бы их.

+4
Пруфы есть?
раскрыть ветку 4
0
Была по Дискавери передача
раскрыть ветку 3
-13
Если попадешь в подробную ситуацию есть смысл выпилить остальных? И что за это будет?
раскрыть ветку 12
+17
Если выживешь - тюрьма, как минимум, и тонны ненависти от семей убитых и общества. Если всё равно умрешь, то то же самое, но без тюрьмы + как бонус, в аду ты попадешь в список самых неудачных грешников)
+5
В те года возможно. Сейчас есть смысл ждать спасения. У каждого есть самоспасатель, в шахтах работает система позиционирования, спасатели найдут. Да и сейчас требования к безопасности в разы выше чем тогда.
ещё комментарии
-25
Ни слово про наследство ..
раскрыть ветку 2
+12

Как будто это важно, ну серьёзно?

+6

Какое нах*** наследство?

Его старший сын (14 лет) с ним в забое погиб.

-26

Тяжелая и опасная профессия. Не чета офисным сидням.

раскрыть ветку 42
+16

Все профессии нужны, все профессии важны.

Кто-то жизни спасает, кто-то добывает чёрное золото, а кто-то выполняет роль нити, которая все это связывает воедино.

И только риэлторы пидарасы.

раскрыть ветку 1
0

Маркетологи

+23
Без офисных сидней, трудновато шахтёрам было бы накопанное продавать, да ещё после забоя то
раскрыть ветку 26
+8

Не говоря о том, что все оборудование для добычи и переработки сырья было разработано и произведено по технологии "офисных сидней". Время обушков прошло

-2

Имеется ввиду, что труд шахтера оплачивается несоизмеримо мало по сравнению продаванами.

-11
Ахахахаах. Я работаю офисным сиднем в бурении скважин. Если бы не наши трудяги, то доедали бы мы последний ... без соли. Уважай тех кто реально работает, трудится! А бумажки может любой человек писать!
раскрыть ветку 23
ещё комментарии
+10
Каких только эпитетов не выдумаешь когда даже на офисного планктога мозгов не хватило, да?
-27

Силой их туда никто не гонит. Нет мозгов - работай руками.

раскрыть ветку 11
+6

О! Мозговитый!

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: