Просьба юридически просветить.

Постараюсь кратко изложить. Я жил с девушкой,мы завели собаку, она оформлена на девушку (т.е. в родословную вписана она).  После расставания собака вот уже год живёт со мной и все документы на неё у меня. Сейчас в силу того что мы оба козлимся она собаку хочет забрать.

Есть ли у меня хотя бы какие-то шансы оставить собаку у себя?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

А кто платил деньги за щенка? Заводчик, если что, на чьей стороне будет? Вы общаетесь, или купили и всё, и он не в курсе, где и с кем живёт собака?

Как по мне, то, скорее всего, если даже дело дойдёт до суда, собаку оставят Вам. Но если будут проблемы, обращайтесь, дам контакты. Не потому что знакомая, а потому что сфера специфическая, юристы редко имеют опыт в подобных делах, а она как раз специализируется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я внёс примерно две трети стоимости щенка, но если конкретно то передавал деньги я. Заводчица не на чьей стороне, она против того чтобы собаку дёргали из одного дома в другой. Спасибо за помощь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не юрист, зато в области владения животными есть некоторые познания) Так вот. Родословная не является документом, подтверждающим право собственности. Это всего лишь документ общественной организации, который суду ваще пофигу, филькина грамота. Ветпаспорт чуть больше веса имеет, но в целом туда же. Собака является имуществом, и право собственности определяется договором купли-продажи, а при его отсутствии - показаниями свидетелей и другими доказательствами фактического владения (совместные фото, расходы на содержание и т. д.). Сколько собака жила с вами обоими до расставания?

P.S.: Минутка рекламы: у меня есть знакомая - она юрист и кинолог, специализируется на подобных делах (украли собаку, нашли потерянную и не отдают и т. п.), если нужно будет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развёрнутый ответ. Договора купли-продажи нет. Полтора года она жила с нами и столько же она живёт со мной. Свидетелей и подтверждения трат на собаку у меня много.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может номера перебить?)

Или чип перепрошить, какие у вас на пёсе опознавательные знаки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Клеймо

показать ответы