16

Просьба юридически просветить.

Постараюсь кратко изложить. Я жил с девушкой,мы завели собаку, она оформлена на девушку (т.е. в родословную вписана она).  После расставания собака вот уже год живёт со мной и все документы на неё у меня. Сейчас в силу того что мы оба козлимся она собаку хочет забрать.

Есть ли у меня хотя бы какие-то шансы оставить собаку у себя?

Дубликаты не найдены

+16
Поделите полюбовно, как совместно нажитое - половину ей, а половину вам
раскрыть ветку 5
+5
Правую или левую? Переднюю или заднюю? Тут ещё туева хуча поводов для посраться
раскрыть ветку 4
+3
Режем на 4 части - вдоль и поперек. Далее каждому по одной передней части и по противоположной ( по диагонали ) задней. Начинаем делить с передних частей определив причитающуюся сторону подбрасыванием монетки!
раскрыть ветку 3
+6
Бедное животное.
раскрыть ветку 2
+13
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+6
Это ты о ком?
+5

Сделай фото больше с собакой, собери документы, чеки на собаку, чтобы даже если она ее себе забрала, ты подай встречный иск на возмещение расходов на содержание её собаки.

+5

Вы через год после расставания еще умудряетесь сраться?

+4

Съешь родословную и она (подруга) не сможет доказать что собака её) т.к. это единственный документ

раскрыть ветку 4
+1

Такие документы вроде как еще где-то в клубах остаются и т.д., правда, не знаю, как собаку будут идентифицировать - по отпечаткам лап или еще как.

раскрыть ветку 2
+1

Клеймо в виде тату

0
По клейму или чипу
+1

или можно отправить самому себе Почтой

+4

Ну это еще надо спросить у собаки, у кого она захочет остаться

раскрыть ветку 1
+1

Это встать от собаки на равном расстоянии и одновременно позвать, чтобы посмотреть, к кому побежит?

+2

думаю самый лучший выход это отдать девушке похожего пса а своего пока припрятать,если конечно порода не очень редкая,пусть воспитывает если сможет.

+2

Брак был? Или вы просто сожительство вали? Если был, то делите имущество и договаривайтесь что собака у вас останется. Если не было брака, то скорее всего собаку придётся отдать, если договориться не сможете, предложить денег девушке, пусть она вам продаст собаку.

+2

заяви, что старая сдохла, а ты завел новую! пусть докажет, что это именно та самая собака

+2

К сожалению домашние животные считаются имуществом, а так как по документам хозяйкой является девушка то она ее заберет.

+2

это вам к семейному психологу. а вообще по нормам ГК живтоне - это вещь, и соответственно кто хозяин по докам - тот и забирает

+2

А не экспериментировали бы с собакой, то может быть и не разошлись)))

+1

Я не юрист, зато в области владения животными есть некоторые познания) Так вот. Родословная не является документом, подтверждающим право собственности. Это всего лишь документ общественной организации, который суду ваще пофигу, филькина грамота. Ветпаспорт чуть больше веса имеет, но в целом туда же. Собака является имуществом, и право собственности определяется договором купли-продажи, а при его отсутствии - показаниями свидетелей и другими доказательствами фактического владения (совместные фото, расходы на содержание и т. д.). Сколько собака жила с вами обоими до расставания?

P.S.: Минутка рекламы: у меня есть знакомая - она юрист и кинолог, специализируется на подобных делах (украли собаку, нашли потерянную и не отдают и т. п.), если нужно будет)

раскрыть ветку 4
0

Спасибо за развёрнутый ответ. Договора купли-продажи нет. Полтора года она жила с нами и столько же она живёт со мной. Свидетелей и подтверждения трат на собаку у меня много.

раскрыть ветку 3
0

А кто платил деньги за щенка? Заводчик, если что, на чьей стороне будет? Вы общаетесь, или купили и всё, и он не в курсе, где и с кем живёт собака?

Как по мне, то, скорее всего, если даже дело дойдёт до суда, собаку оставят Вам. Но если будут проблемы, обращайтесь, дам контакты. Не потому что знакомая, а потому что сфера специфическая, юристы редко имеют опыт в подобных делах, а она как раз специализируется.

раскрыть ветку 2
+1

Хозяина в клинике исправь на себя, где собака наблюдается. Доки тоже можно исправить у заводчика. Деньги если тратил на приобретение - лучше подтверждение найти, где взял. Животинку жалко))) не отдавай, она ж тебя любит !!!!

+1
Одна самка собаки хочет забрать другую?)
раскрыть ветку 2
+1

Ну с родословной не поспоришь, та ещё сука.

раскрыть ветку 1
+1
Заметьте,не я это сказал)
0
Есть ли у меня хотя бы какие-то шансы оставить собаку у себя?

Купить у неё и перерегистрировать на себя. Собака является имуществом, если твоя бывшая подруга является собственником и ты будешь собаку скрывать, то могут быть последствия.

0

Вот ебан-е собаку не могут поделить, ладно хоть больше нет ничего, а то из-за квартиры у них полный пиз ц был бы.

раскрыть ветку 1
0

Породистые собачки не три копейки стоят.

0

выкинь документы, выковыряй чип, сотри татуировку и скажи что это другая собака

0

Может номера перебить?)

Или чип перепрошить, какие у вас на пёсе опознавательные знаки?

раскрыть ветку 2
0

Клеймо

раскрыть ветку 1
+3

Ну так забахать барбосу модняцкую татуху на ухо тогда) или на пузо, короч туда, где клеймо.

Потом скажешь, что это вообще другой пёс, которого нашел на улице и взял домой, а того с клеймом она уже год назад себе забрала)

0
Самым лучшем будет затянуть процесс... Там глядишь собака от старости помрет.
0

На алименты не подала девушка?

0

Хоть детей не завели, и то ладно.

0

Я запутался, кто из них собака?

-1

Ахахахах))) Ой спасибо, а то я признаться чуть не начал депрессовать)))

В общем, я считаю что замена личинок в дверных замках существенно увеличит шансы оставить собаку у себя.

раскрыть ветку 1
0

От приставов не помогает.

Похожие посты
278

Собаки загрызли кроликов

Собаки загрызли кроликов Собака, Кролик, Загрызли, Нападение собак, Без рейтинга, Лига юристов, Юридическая консультация

Привет Всем. Буду краток ибо удручен. Живу в частном доме в подмосковной деревне. Двор обнесен забором. В углу стоят кроличьи клетки. Просыпаемся утром, а три громадные псины, одна с ошейником, разворотили две клетки с кроликами и додушивают последнюю жертву... 17 малышей подросткового возраста полегло...

Как же защититься? Пожаловаться участковому? Поскольку одна собака с ошейником, то значит чья-то... пусть ладно две другие приблудились...  Если я поставлю капкан возле клеток или другое приспособление, которое может травмировать псину перепрыгнувшую через двухметровый забор на мою территорию, буду ли я виноват перед хозяином собаки? с юридической точки зрения... убыток я понес серьезный... и "такую личную неприязнь я испитываю, что кушать не могу ..."

Какие посоветуете способы защиты от таких диких/домашних зверей?

221

Вопрос о собаках в аптеке.

Привет Пикабу! А конкретнее лига юристов или любые сведущие в этом вопросе люди. Я работаю в аптеке, на двери есть наклейка что с собаками вход запрещён. Сегодня мне устроили скандал и пообещали что после смены меня поломают за то, что я указал что с собаками вход воспрещён. В ответ сначала спросили закон, я сослался на внутренний приказ и попросил хотя бы по человечески понять - к нам ходит много аллергиков, но с другой стороны кассы была непробиваемая упрямая стена. В итоге скандал, жалоба в книге и испорченное настроение. Собственно отсюда вопрос - есть ли хоть какой-то закон, нормативный акт или хоть что-то, чем я могу ткнуть такого покупателя? И имеют ли юридическую силу наклейки на двери и внутренние приказы? Гугл выдаёт только срачи от людей, которые с собакой ходят везде и какое-то устаревшее письмо россанчототам.

Собака была на поводке, но без намордника. Надеюсь на ответ, ставлю «без рейтинга»

Дело происходило в московской области.

UPD. Спасибо всем, полазил по ссылкам из комментов и нашёл и для мск и для Люберец, где я конкретно работаю, что запрещено везде, в Люберцах запрещено вообще в любых учреждениях осуществляющих торговлю.

114

Соседи отравили собаку

Здравствуйте.4 года сижу на Пикабу, но зарегистрировался только ради того, чтобы разместить этот пост. Нужна юридическая помощь касаемо защиты прав животных.  Ситуация не простая, но я постараюсь объяснить всё подробно.

Дачный участок граничит с бараком, в котором живут 4 многодетные семьи. В сумме у них 15 детей. Дети неухоженные, голодные, дикие, невоспитанные. Опека ничего не делает. Ограничивается всё посещением семьи в строго установленное время, к которому уважаемые матери семейств трезвеют, выгоняют своих хахалей, отмывают и кормят детей. Опека благополучно закрывает на всё глаза. Участок они захватили незаконно. По идее каждой семье  принадлежит только часть барака.
Все началось с того, как мы купили участок. Раньше многодетные считали это своей территорией, а с нашим появлением они увидели забор и потеряли возможность на халяву кормить своих детей чужими яблоками и грушами, которые достались нам с участком от прошлых хозяев. Бывшие хозяева почти не приезжали на участок, а следовательно многодетные считали, что участок ничей.

Мы в первый же год приватизировали и обнесли участок забором, и начали как порядочные дачники сажать укроп-петрушку и прочее. Но урожая мы так и не увидели, так как явно кто-тот уносил его себе. Помятый забор и следы на влажной земле явно свидетельствовали, что это дело рук соседей. Но мы никуда не обращались, только лишь пару раз пригрозили соседям полицией, и пропажа урожая прекратилась, но многодетные сильно озлобились на нас.

Через пару лет мы завели прекрасного породистого немца, который очень сильно не нравился соседям. Собака была воспитанная, но даже это не спасало ее от детей, которые через рабицу дразнили и злили ее. Была куча прецедентов. Однажды дети начали брызгать в нос пса освежителем воздуха. Мы пресекали такое поведение, жаловались родителям детей, но в ответ слышали только то, что это дети. Мы ни разу не обращались в полицию, что сейчас считаем своим промахом. Нам всегда казалось, что родители даже поощряли неадекватные поступки детей, так как они сами показывали, что им явно не нравился наш пёс.

Вчера была словесная перепалка с новым хахалем одной из дам. Сегодня мы отпустили собаку погулять по участку. Через час-два мы заметили, что собака давно не подходила к нам и мы не слышали никаких звуков. Я пошёл проверить где собака. Нашел пса лежащего на земле с вытянутыми лапами, черным языком и струйками крови из глаз, носа и ушей. Пёс был молод, здоров, привит и периодически осматривался ветеринаром. Никогда не ел ничего с земли и из рук, даже у наших родственников. На эмоциях сразу же похоронили собаку, но только потом поняли, что стоило вызвать наряд полиции  сразу. Позвонили только сейчас. Участковый обещал приехать завтра с нарядом, дабы осмотреть место. Вероятнее всего, собаку отравили соседи. Участковый пока считает также.

Прошу одного: дать совет как и за что привлечь этих людей. Также возникает вопрос: ЧЕМ можно отравить собаку, которая весит как взрослый человек? Откуда у маргиналов доступ к таким сильнодействующим вещам, и кого они отравят следующими?

Извините за длиннопост и сумбур. Не плюсов ради, а только для того, чтобы получить совет. Комментарий для минусов оставлю внизу. Не знаю, ставить ли тег "жесть". Зимнее фото пёсика и рабицы, которой обнесен участок, прилагается

Соседи отравили собаку Собака, Животные, Немецкая овчарка, Соседи, Дача, Длиннопост, Юридическая консультация, Без рейтинга
Показать полностью 1
2116

Загрызли собаки: что делать?

Почти напротив моей дачи находится мебельный магазин с забором, где есть вольер с собаками, которых на ночь охрана выпускает и они гуляют где хотят. Пять дней назад ко мне приехал отец с супругой, и они на них напали. Бате похеру, заживет, а женщине прогрызли ногу так, что теперь лежачая и ждет операции.

Ясен пень, забирала скорая, приехали менты, взяли показания, передали участковому. Позавчера только поворачиваю на свою улицу - а там бабушку уже мужик лопатой отбивает от этих шавок.

Я бы потравил к едрене фене, но у соседей хорошие добрые псы, не вариант.

Ментам похер, так как собаки без докУментов, и вот же они, в вольере

Что делать? Есть бумага из скорой, бумага ментов из больницы, заявление участковому.

UPD: РЕБЯТ, Я ИЩУ НЕ СПОСОБ УБИТЬ СОБАК, А СПОСОБ ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ИХ ХОЯЕВ! Женщине выгрызли кость в ноге, за это должны ответить хозяева.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: