Просьба о помощи! У бабушки пытаются отобрать земельный участок.

Часто сижу на Пикабу, это не первый аккаунт если что. И всплывают посты аналогичные моему, прошу знающих откликнуться, не кидайте камнями. Верю в силу Пикабу, так просто не обращался бы.

Теперь к сути: у моей бабушки есть земельный участок(садо-огородовый), владеет она им около 50 лет уже. Все бы ничего, но тут соседний с краю участок покупает одна особа которая владеет +/- 10ю участками. Покупает за копейки заброшенные или которые не пользуются и как я понимаю перепродает дороже. Очень важный момент об особе этой, она проработала ДО покупки этого участка в нашей сельской администрации военным работником (не знаю как правильно, 14летних парней собирает в военкомат), проработала буквально 2 месяца. После чего покупает участок, и тут начинается самое интересное - она предъявляет что бабушка произвела захват ее участка на 1.5 сотки. Тут конечно возникает вопрос, откуда она знает сколько закреплено за бабушкой?, - Правильно! Работа в администрации, она прошманала документы земельных участков, и на этом основании начала докапываться. Бабушка уже старая, она очень переживает и не собирается отдавать то, чем владеет уже "пол века". Мирно никак не договорились, бабушка сделала межвание. Как положено получилось то, чем она и владела - 5 соток.
Далее было обращение в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, где было подтверждено что все нормально. (фото документа прикреплю ниже)

Но наша особа не согласна с этим всем, бабушкой было принятно решение идти до победного судиться. Интересный момент №2: С администрации на суд приходит документ, о владении не пятью сотками, а 3.8. Пришли в администрацию и там записано в домовой книге 3.8. Суд сказал что межевание и прочие бумажки все херня и не имеют никакой юр.силы. (что меня очень удивило, как и бабушку) Документов на владение земельным участком в 5 соток у бабушки нет, на руках только документ о тех самых 3.8, она их получила в 70ых годах, а потом был надел в 1.2 (в 90ых) который как она мне объяснила дописывался в домовую книгу просто плюсиком, и никаких документов на 1.2 не выдавалось на руки. Причем у подруг бабушки картина практически похожа, так же получали документ на один участок, а на второй просто плюсом в домовую книгу вписывалось, НО у них всех есть эта запись в домовой книге что им плюсуют землю, а именно у бабушки нет. Что за магия?? Абсолютно в тупике что дальше делать, суд ждёт документы на 1.2 которых получается нигде нет?

Вопросы которые терзают очень сильно меня:
1. Имеет ли право вот эта тетка работая военным работником шманать архив на земельные участки которые ей вздумается?
2. Сказали что эти наделы вписывает глава администрации, и мол все решает он. Он любитель выпить, и мне кажется они в каком-то сговоре. Неужели запись о земельном участке никак не оформляется кроме как какого-то плюсика в домой книге? Должен же быть хоть какой-то документ где ещё числится эта земля (с 90го года!) Как его найти, где?
3. Почему суд не признает межевание, и эту картографическо-кадастровую службу они же явно ссылаются к чему-то, ну не будут подтверждать оффицально то, чем человек не владеет.
4. Куда дальше двигаться? Как доказать что земля не захватывалась, а бабушка законный владелец?

P.s, не рассчитываю на какую-то сверх помощь, но в заранее хочу поблагодарить тех кто откликнется. Пишу сюда от безвыходности. Всем добра.

Просьба о помощи! У бабушки пытаются отобрать земельный участок. Земля, Бабушка, Юристы, Суд, Юридическая помощь, Ироды, Без рейтинга, Негатив

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Межевание - просто измерение данного участка. Они ни на что не ссылаются, просто делают замер от забора до забора, как это может подтверждать собственность?
Плюс, свидетельства уже формально ничего не значат. Нужно искать документы о праве собственности. В данном случае договор с администрацией на покупку этих 1.2 соток плюс к тем 3.8
Если участок был поставлен на кадастровый учет, то попробуйте взять выписку из егрн - там должна быть вся инфа по размеру участку.

Формально, это действительно не может быть просто плюсик в домовой книге, но если это так и было то ваша бабушка уже ничего не докажет.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Свидетельство все ещё подтверждает право собственности, если оно соответствует данным ЕГРНП. Если выдано свидетельство, то и в ЕГРНП запись есть. Нужно смотреть конкретно предмет спора.

Автор поста оценил этот комментарий

Разве просто измерение? К примеру, есть участок, но владельцы не знают, где точно проходят его границы, вызывают кадастрового инжинера, который и устанавливает, где находятся границы этого самого участка.  К нам дяденька приезжал, с "умной палкой" :) с помощью которой определял угловые точки, с вынесением на местность, так сказать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, т.е для начала щас сделать выписку из егрн, если там ничего нет про 1.2 сотки, то уже ничего не докажешь, правильно вас понял?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так чем все закончилось?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, выписку в любом случае стоит сделать.
Если там ничего нет, поставить на учет все равно нужно, как раз с замерами и со всеми документами на собственность. Может и прокатит это официально все оформить, тогда у суда не должно быть вопросов.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а почему вот это свидетельство ничего не значит? Это же насколько понимаю какой-то федеральный орган, откуда-то он взял информацию о пяти сотках, и подтверждает владение. Почему для суда это не доказательство...
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что свидетельство - это всего лишь бумажка, которая подтверждает, что в реестр внесены сведения относительно 5 соток как о земельном участке, принадлежащем бабушке.

Свидетельство - это не основание для возникновения права собственности!

Основанием возникновения права собственности является сделка, решение суда, решение уполномоченного органа (в 70-х годах).

Таких документов о возникновении основания для признания в будущем права собственности у вас есть только на 3,8 соток, а на 1,2 соток - нет - потому нет и оснований признания права собственности на эти сотки (как бы).

То, что собственность зарегистрировали, еще не значит, что это право собственности нельзя оспорить.

П.С. возьмите выписку кадастровую, там должны быть перечислены основания. Потом на основании этой выписки можно будет запросить архивные копии этих оснований (хотя этих документов-оснований может уже и не быть в природе за давностью лет).

Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, в 2016 году отменили выдачу свидетельств. Теперь все решает выписка из егрн и основание права собственности. Т е он перестал быть основным документом права собственности, но еще имеет некую юр, силу( например когда надо поставить участок на кадастровый учет, чтобы получить эту самую выписку из егрн)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это не отменяет эти свидетельства, если оно есть, то в выписке егрн вы увидите те же самые сведения, если участок не продавался, дарился и т.п.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку