Проработал опером 20 лет

День 0

Проработал 20 лет опером. Сегодня уволился. Пытались выставить виноватым, а потом просили чтобы я оставил форму, которую покупал за свой счёт. Все мои подвиги забылись мигом. Отношение как к врагу.


День 1

Пролежал целый день под одеялом, боялся проснуться, думал что сплю. Вечером понял, что это не сон, и лёг спать дальше. Снились ужасы, что я ещё не уволился и все ещё работаю опером.


День 2

Попросил жену звонить раз в час мне на телефон. Пока он молчит, мне кажется что не работает. Кстати, познакомился поближе с женой. Приятный человек, она даже ещё помнит моё имя. Приятно.


День 3

Дети перестали меня пугаться и звать на помощь, когда остаюсь с ними дома. Но по-прежнему боятся оставаться  один на один со мной в комнате. Привыкают. Пока со мной на "Вы".


День 4

Никак не могу найти мотивацию к действию. Попросил жену, чтобы она на меня наорала. Наорала. Пошёл выкидывать мусор и переклеил обои в детской. Но всё-равно не то. Нехватка адреналина...


День 5

Просыпаюсь по ночам и ищу подвох. Не может же быть жизнь такой спокойной. Нет совещаний, материалов, распоряжений, просроченных допов. Как мир может существовать без этого? Завтра иду на собеседование.


День 6

Постепенно залечивается язва, и уходит нервный тик. Новая работа совершенно иная. Не понимаю, как можно работать всего лишь 8 часов в день, вместо 16-ти часов прежде. Задерживаться на работе не дают - выгоняют домой. Непривычно.


День 7

Наконец-то я понял, чем отличаются суббота и воскресенье от других дней. Оказывается, это выходные! Вот чего люди их так ждут. Раньше я так ждал только очередного обострения язвы или гипертонии, чтобы в госпитале отлежаться. Научился ходить по магазинам. Расслабляет...


День 8

Сегодня на работе, дали денег - аванс, сказали приходить через 2 недели за зарплатой. Появился вопрос, кто на прежней работе забирал мою зарплату? То, что приходило на карту на прежней работе, может быть только авансом.


День 9

Трудно ночью засыпать. Боюсь проснуться снова Опером. Пару раз ночью вскакивал и убегал из дома с вещмешком. Жена молодец - знает где меня потом искать. Быстро находит.


День 10

Приехали родители жены, были удивлены, что жена, оказывается, не мать одиночка. Дети постепенно начинают называть меня "Папой". Давление нормализовалось и зрение улучшилось. Лечусь в какой хочу поликлинике, а не в какой можно.


День 11

По пути на работу увидел таджика с пивом на улице. По рефлексу побежал его догонять. Догнал - вспомнил, что теперь я гражданский. Выпили его вместе.


День 12

Помолодел лет на десять. На работе наконец поверили, что фотография в паспорте - моя. Мир стал доброжелательней и светлей. Жизнь налаживается.


День 13

Начальник долго не мог понять, зачем я у него отпрашиваюсь на выходные домой (забыл, что у гражданских иные правила). Долго не мог поверить, что до понедельника можно спокойно съездить в Польшу, и меня за это не накажут.


День 14

Ехал на машине и случайно нарушил ПДД. Штраф 15 000 р.


День 15

По привычке пошел к директору оправдываться по поводу нарушения ПДД. Был готов к наказанию. Директор долго не мог понять, почему я оправдываюсь, потом посочувствовал, дал премию 15000р. на оплату штрафа и дополнительный выходной, чтобы я спокойно съездил его оплатил. Не могу во всё это поверить. А как же офицерское собрание и общественное порицание?


День 16

На работе корпоратив. Никто не работает, все отдыхают и выпивают. Директор раздаёт подарки. Первый раз в жизни я побывал на корпоративе. Понравилось. Почему таких не организовывали на прошлом месте? Хотя, представляю, в скольких инструктажах и обязательствах пришлось бы расписываться. Чувствую себя дикарём.


День 17

Красный день календаря. У всех выходной. Выплатили премию. Даже не представлял о существовании такого раньше. Сидел полдня дома за столом и не мог представить, что в таких случаях делать надо. Благо, жена подсказала. Пошли с ней на праздник.


День 18

Попросили задержаться на работе. Долго извинялись. Переработку оплатили сразу, потом домой отвезли. Пришлось себя ущипнуть, не сплю ли.


День 19

Стал работать лучше, начали платить больше. Прослезился от удивления.


День 20

Жена мне уже почти как родная. За эти 20 дней, мы с ней сблизились как никогда. Родные. Дети начали встречать с работы.


День 21

Начинается какая-то ломка по совещаниям. Адреналина нет уже давно, а очень хочется. Познакомился с соседями. Замечательные люди. Почему они меня не замечали предыдущие 17 лет?


День 22

Научился улыбаться. Сначало это произошло спонтанно. Ошеломило. Смотрю комедии и смеюсь. Раньше так не умел.


День 23

Оказывается когда у человека всё хорошо, спортом заниматься самому охота. Записался в тренажёрный зал. От прежней боевой и физической подготовки остались только негативные воспоминания. Тяжело заниматься, когда уже неделю спишь по 3-4 часа в сутки.


День 24

Хожу по улицам, чувствую себя вольной птицей. Тревога и панические атаки, беспокоившие 20 лет, не проявляются уже 2 недели. Прошли головные боли.


День 25

Пришла зарплата. Плакал от счастья. Прошлые руководители грозились, что на гражданке заработать невозможно, и я приду обратно к ним. Сейчас я понимаю, как они могут что-то говорить про гражданскую работу, если на ней никогда не работали?


День 26

Подвернулась возможность купить билеты по горящей путёвке в Турцию. Позвонил директору и без проблем договорился, что отлучусь на неделю с работы. На прошлой работе за последние 5 лет только 4 раза в больнице лежал, другого отдыха не было и не планировалось.


День 27

Турция...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
255
Автор поста оценил этот комментарий
День 5..... Завтра иду на собеседование
День 6... Новая работа....
Вы точно в этой вселенной живёте?
раскрыть ветку (54)
487
Автор поста оценил этот комментарий

за 20 дней аванс, две премии, зарплата, корпоратив, недельный отпуск

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

т-щ капитан, это отсылка к прожекторному тигру?

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Разговаривать с копипастой - старая традиция

Автор поста оценил этот комментарий

я дни читал как "Неделя 1" или "Месяц 1"

40
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж просто юмористическая зарисовка, стилизованная под "Дневник домового" Чеширко.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и похерил ты дневники, как жанр литературы в сети, из-за одного выскочки.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну тащи уж его сюда, раз помянул добрым словом...
46
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так? Я прошлую работу искала, уволившись с предыдущей. После успешного собеседования вышла на новую работу на следующий же день, поскольку человек там нужен был срочно

На текущей работе вышла спустя две недели но лишь потому что хотела неделю доработать на прошлой работе и неделю догулять оставшийся отпуск чтобы разгрести личные дела. Если бы я не была завязана на прошлую работу и личные дела - тоже вышла бы на следующий день после собеседования

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня именно таким макаром перерыва в работах с 2009 по 17 год не было.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас бывают штрафы на 15к?

раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Управление ТС лицом без прав (совсем без прав, а не дома забыл) от 5 до 15

Лишенным прав - 30

Бухло - 30


Спишем на художественный вымысел. Либо он 20 лет катался без прав

раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не не спишем.
Автор слишком давно штрафы платил, т.к. сотрудник МВД, штрафы не платят.
Скорее всего это поделие опера которому скучно стало на работе и он решил написать свои влажные мечты, как все на гражданке работают не больше 8, а получают больше среднего опера и директор только ждет подходящего момента как бы выписать премию в 15к. И ждут на этой прекрасной работе человека, который кроме как УПК ничего не знает, с распростертыми объятиями.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно извиняюсь, но сотрудники мвд хоть и спец субъект, но глава 12 КоАП их так же касается и штрафы платят все сотрудники мвд.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спецсубъекты - это прокуроры, СКРовцы, судьи и прочие депутаты. А простой милитон никакой не субъект вовсе, по большому счету все на общих и ответственности подлежит. Просто корпоративная солидарность иногда помогает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не соглашусь с Вами поскольку, привлечь к ответственности по правонарушениям главы 20 КоАП РФ сотрудника полиции не могут, в связи с допущенным нарушением проводится проверка и назначается дисциплинарное наказание, но к административной ответственности он не привлекается. В случае совершения сотрудником полиции административного правонарушения предусмотренного главой 12 КоАП РФ он привлекается на общих основаниях, а чаще всего ещё и к дисциплинарной ответственности, за "якобы" нарушения распоряжения руководителя о недопущении совершения правонарушений. По поводу того что как Вы сказали корпоративная солидарность помогает, я соглашусь частично поскольку в большинстве случаев сотрудники ГИБДД привлекают к ответственности сотрудников полиции без всяких проблем и взмах корочки только усугубляет все написанием рапорта руководителю. По крайней мере я написал как все происходит в моем субъекте, что происходит в других в настоящее время сказать не могу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Гражданская работа, где нужен человек со знанием УПК - адвокатура. Зарплаты хорошие, что премия в 15к не проблема. Что не так?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не шутка? Ни разу не представляю бывшего опера в адвокатах...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а че такого? Хорошо знает все нюансы законодательства, знаком с судебной практикой, знает все уловки стороны обвинения.

Автор поста оценил этот комментарий

Только это и приходит в голову. Только в адвокатуру, думаю, берут не через собеседование.

Автор поста оценил этот комментарий
Просроченные права сколько?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По первому пункту, как я понимаю, 5-15. Могу ошибаться

Автор поста оценил этот комментарий

эмм.. а разве не больше? без прав 15-30

а есть еще дать управлять транспортное средство человеку у которого нету прав 45+


все наебалово. залез на портал. 30 за передачу.. поменялись с последнего моего  осмотра беглово

Автор поста оценил этот комментарий

Совсем без прав вроде 30к или 15 суток, не?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я 3 -4 года назад ездил без прав. так уж вышло. и штрафы за это были дороже

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

две камеры на объездной с разностью 2 км = два штрафа за превышение, вроде за 2 минуты если память не подводит, по весне было. А за день много их поймать можно

Автор поста оценил этот комментарий

Это если водитель лишен. А если у него в принципе никогда прав не было, то 5-15 и за передачу такому лицу ТС еще 30 владельцу


Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Беларусь же.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, не знал, что такие штрафы бывают. 15000 бел рублей это меньше 1 доллара. Будет кто-то из адвокатуры выписывать премию на 1 доллар?

3
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас опять полицейских сокращают, это для них написали, чтоб им не так грустно было.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм. А что удивительного?

раскрыть ветку (10)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вероятно то же, что и в штрафе в 15к рублей за пдд, отпуск недельный, премии на испытательном. Удивительная концентрация пиздежа :)

раскрыть ветку (9)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно просто заменить "день 1 день 2" на "неделя 1 неделя 2" и будет реалистичней. Это же юморная заметка, а не реальный пиздливый дневник.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не думали, что это написано ещё лет 15-17 назад, когда были популярны такие "Хроники"? Хроника лаборатории, хроника спецназа ещё была, хроника жизни без компьютера.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О, последняя прошла мимо меня, спасибо, будет чем занять вечер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точнее, не спецназ, а "Хроники диверсионного подразделения". А про деревню тяжело найти в интернете, вот оно)

https://docs.google.com/document/d/1TwoqL-Jmw_pbzfCcMj7tDvOP...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю на такой работе, где директор фирмы и его совладелец наш второй директор, просто невероятно человеки. Если какая проблема, обязательно помогут, срочняком свалить надо, да не вопрос. Они просто сами прошли путь от простых работяг, до того что теперь у них своя и фирма, на них работают люди и рынок сбыта кстати тоже заебись, есть заказы в Москву и Питер иногда бывают. Потому что заказать мебель у нас в Нижнем Новгороде включая и доставку её из нижнего в указанные города, гораздо дешевле чем заказать  всё это в этих городах!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям везде "испытательные" есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где наглости хватит, там ещё и платят меньше на испытательном
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да он даже через 20 лет не догадался на пенсию уйти. Просто уволился.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Точно.
Я так с госслужбы уходил.

На пятый день уже работал в коммерческой структуре.

Потом удивлялся, что зарплаты хватает и на коммуналку и на еду. И что раз в пол года можно уходить в отпуск.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас нормально все с отпусками, два раза в год и сам себе выбираешь месяц заранее... Правда надо ещё найти человека, который тебя заменит, но это мелочи жизни

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот как-то не получалось никого найти и я даже понимаю почему, но руководство это совершенно не интересовало.

Надеюсь сейчас молодым специалистам хоть на еду и проезд зарплаты с премией хватает.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бывшие опера без косяков быстро находят работу. Ну вот так вот.

раскрыть ветку (4)
55
Автор поста оценил этот комментарий

— Что вы умеете делать?

— Ой, я много чего… я могу рапорта писать, руки связывать, немножко стрелять, песни могу петь в самодеятельности.


«Убойная сила», Плахов на собеседовании

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

пробить человека по базам, выйти на следака, судью, прокурора, юристконсультом поработать, адвокатом и т.д.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи проще — "решала".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо так о них. Решалы - это полканы и генералы, майоры, подполы это в основном адвокаты, частные детективы, автокриминалисты, сб.

5
Автор поста оценил этот комментарий

пропуска на заводе выписывать таких и берут

Автор поста оценил этот комментарий
Он пошел на собеседование с табельным оружием,которое забыл сдать
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Особено оперативник, эта профессия накладывает очень сильный отпечаток.

1
Автор поста оценил этот комментарий

мой на диване пол года лежал после увольнения, и в загул- забух уходил.потом таксовать пошел. мечтает вернуться опять на старое место работы.в что менты делать то ещё умеют??

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку