Прораб, сауна и губернатор

UPD, новость 2018 года: #comment_170458060

Прораб Борис Портнов приступил к строительству губернаторской сауны в здании правительства Чувашии с неохотой. Он, как замдиректора местного Управления капитального строительства, смысла в такой стройке не понимал.

Прораб, сауна и губернатор Прораб, Сауна, Суд, Приговор, Длиннопост, Чувашия

По версии следствия, прораб Борис Портнов проник в здание администрации и самочинно построил сауну губернатору...

Фото: ВЛАДИМИР ВОРСОБИН

- Чиновники себе этих саун везде понастроили, - рассказывает Борис. - В домах, в спецгостиницах, но на работе - зачем?! В соседнем здании - Верховном суде тоже сауна... Хотя мне-то что! Дело хозяйское. Администрация так решила. Мне дали проект со всеми подписями и госэкспертизой, выделили деньги из бюджета, я приступил к строительству. Сдал приемной комиссии и забыл...

Но вот беда. О сауне пронюхали журналисты. Заулыбались фельетонами. Пришли прокуроры, дескать - кто разрешил?! На чьи деньги? По какому такому праву?

Прораб, сауна и губернатор Прораб, Сауна, Суд, Приговор, Длиннопост, Чувашия

Чувашские власти подумали-подумали и...

Приговор суда:

«В результате преступных действий Портнов (тот самый прораб. - Ред.) в целях извлечения выгод для неустановленных лиц из числа руководства администрации главы Чувашской Республики незаконно использовал подвальные помещения административного здания с целью организации их досуга в сауне с бассейном...»

То есть прораб самовольно проник в офис губернатора, учинил там ремонт и сауну.

Все это, чтобы, цитирую: «Получить выгоду и преимущества для себя, а именно расположение к себе высокостоящего руководства, денежного премирования».

Как рассказывал потом глава местной администрации следователям: «Зашел я случайно и вижу, кто-то построил сауну! Я сразу заявил - безобразие! Кто учинил?!»

Портнова, до последнего отказывавшегося верить происходящему («Вы же мне сауну заказывали!»), к счастью, не посадили. Амнистировали. Но администрация еще и вчинила строителю иск... за свою же сауну - на 7 624 597 рублей. Потому как по решению Верховного суда (в здании которого, напомним, тоже парная) в казну деньги следует вернуть.


https://www.penza.kp.ru/daily/27091.4/4163468/
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
638
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли ещё дно, которое наше «славное« чиновничество ещё не пробило?

раскрыть ветку (78)
309
Автор поста оценил этот комментарий
А хуле чиновники? Судья когда приговор оглашала, сколько транквилизаторов выжрала, чтобы без смеха это все зачитывать? Не я понимаю когда писала глотала все что незаконное в республике нашла. Она по сути судья, могла направить дело в нужные инстанции понимая всю абсурдность ситуации. Пока суды в стране «независимые», так и будем жить.
раскрыть ветку (14)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Да, после такого долго в сауне отмокать придется. Хорошо хоть идти не далеко.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Дак у судьи сауна прям под трибуной.
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Так прораб и сдал судей, вот ему за это и впаяли

В соседнем здании - Верховном суде тоже сауна...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, ишь чего удумал, надо было двадцатку строгача впаять ему.
29
Автор поста оценил этот комментарий
Блять нет слов , я иногда думаю что это мне снится или ебанулся
13
Автор поста оценил этот комментарий

В решении пробел - не решена судьба сауны. Ее нужно обязать демонтировать и восстановить подвал в прежнем виде, за счет недобросовестного Портнова, разумеется.

И пусть шлюх вернёт, которых выселили из подвала на время ремонта!  И простой им оплатит!

11
Автор поста оценил этот комментарий
А новости по телеку доверили ведущей, которая до этого про собрание медведей и вислоухих свиней на конопляном поле зачитывала..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О боже, как они могли, это ведь новости
28
Автор поста оценил этот комментарий

Если это правда, то это новый сценарий для Навального и готовый иск по правам человека

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Наши доблестные власти сейчас активно идут к тому, чтобы не подчиняться решениям ЕСПЧ. Хоть урасследуйтесь тогда, лишний повод им поржать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А новость по телеку зачитывала та ведущая, что про собрание медведей с вислоухими свиньями на поляне конопли до этого готовила))))
Автор поста оценил этот комментарий
Так и она "в чине".
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Им не привыкать.

Автор поста оценил этот комментарий

Да все правильно суд решил. Его русским по белому попросили построить сауну с шлюхами. А он что сделал?! Построил без шлюх!


А серьезно. В чем вопрос. Если по проекту там печка и вагонка, то все вопросы к тому, чья фамилия на проекте. Если там по плану конференц зал, а у прораба лямчик из кармана торчит, то прораб ссзб.

290
Автор поста оценил этот комментарий
Я всё больше и больше убеждаюсь, что есть Олимпийские игры у чиновников с дисциплинами "кто больше спиздит"; "фигурное втирание дичи"; "отмазывание сына"; "пробивание дна на скорость"; "командно-семейное занимание высоких должностей" и куча прочих видов спорта! Допинг похоже приветствуется.
раскрыть ветку (7)
116
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, самую главную дисциплину забыл - соревнование, кто первый перепишет на тёщу половину России тот и молодец!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да есть один.. переписал уже наверно всю страну

27
Автор поста оценил этот комментарий
Наши уже отмывать устали, все карманы, сейфы, покеты и квартиры ломятся от бабок, теперь они их просто пребывают, мне кажется они скоро будут их просто в топках сжигать, лишь бы не в дело пускать
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Может они пачки бабла используют как кирпичики и строят замок из бабла?
Развлекают себя как могут
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет. Просто сам факт заноса и получения пачки бабла даёт внутренний прилив сил.
4
Автор поста оценил этот комментарий

"метание бабла в оффшор"

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мама, папа, я - спортивная семья.

64
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тут всей республикой за этим цирком наблюдали.
Вчера вот бывший глава, при котором все это происходило, на путина в суд подал..
раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Подал и вдруг резко заболел, аж тяжёлое состояние. Такие вот совпадения...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

помирать дак с музыкой!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты откуда знал???
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш бывший глава тот ещё мудак, конечно, но в этом деле я его рддерживаю, как никогда - это ж такой прецедентище, если выиграет!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Выиграет?? Неужели вы всерьёз?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно, что не выиграет, но вдруг пока ситуация в стране не стандартная, есть какой-то шанс на 0,0001%...

1
Автор поста оценил этот комментарий

После того, что он нахуевертил(эта сауна один из эпизодов), ему дали время уйти по собственному, он ничего не понял и топил до последнего. Потом его уволили за недоверие - сиди молча, живи спокойно. Так теперь он в суд на самого светлейшего подал, для меня это все ебала жаба гадюку - никого я из них не поддерживаю. Просто он реально ОЧЕНЬ тупой.

Автор поста оценил этот комментарий

Апдейт. Сдох.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Видали какие похороны забабахали?

Прощание в ледовом дворце, улицу перекрыли, как героя прям.

За какие заслуги-то? Что он сделал?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мастер спорта по спорту. И кмс по бросанию ключей.

Зы. Похороны - не в курсе. За жизненным циклом гнид не слежу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не слежу, но у нас все новости этим делом обмазаны были.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Там после сауны хотели строить модельное агентство для 15 летних подростков.А рядом с рюмочной открывают нюхачную.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень правдоподобно написали))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нюхачная- это где хачи в стиле ню?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Учился в 5 (президентской) гимназии, что метрах в 500 от дома правительства. Школа работает с 2009 года. Нафарширована вся по самое не балуй. И там тоже есть сауна. Есть бассейн, но я не помню, что бы там физра проходила за те 2 года, что я там учился. Зато есть школа аквааэробики. Директрисса из числа ЕдРоссовцев.
P.S. У нас нет губернатора, есть Глава Республики. А еще - ни одного не выбирал народ, насколько я помню. Николая Федорова (в народе Коля Праздник) уличили в каких-то махинациях и теперь… его сын женился на дочери Пу. Вместо него назначили Игнатьева. Акцент у него - я ебал. Знаменит только этим. А нет, вру! На встрече с Медведевым называл его Ващиль Бедрович (https://youtu.be/Adq2O0IUCbY). А недавно его сняли с должности за идиотскую выходку (https://youtu.be/O4fUwh-05ls)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

таки "директриса", а не "директрисса". Но слово "ебал" написано правильно, неплохой русский в пятой - президентской - гимназии

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подъебнуть решил?:)
У меня самый низкий балл по русскому языку в параллели, так что пофиг:) да и все время в школе ни русский, ни литературу не любил. А в 10-11 так вообще училка-не училка была. Что-то там бубнила под нос. А вот алгебра, геометрия, физика, черчение, химия немного - вот это мое.
И это - ебал я эту гимназию
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это что я прочитал??? Такое вообще возможно!!! Есть ли предел наглости чиновников.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, кажется, склонность к языкам открылась
Автор поста оценил этот комментарий

они охуели - а они это кто?

28
Автор поста оценил этот комментарий

с другой стороны, обычный такой случайный прораб, которому сразу выделяют деньги из госбюджета на столь деликатное строительство, причем знающий и про все прочие сауны чиновников - совсем не при делах.

верим.

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Так там же написано, что он замдиректора местного Управления капитального строительства, а не просто прораб
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Попробовал бы он отказаться строить то, что ему приказали. Сразу же на биржу отправился бы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно.

Автор поста оценил этот комментарий

ОТОЖ! без распилу, без откату!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Уже нет, даже Конституцию пробило.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если по словам строителя
В соседнем здании - Верховном суде тоже сауна... То что тут можно сказать.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, надеюсь эта инфа разлетится по всей стране и уважающие себя прорабы просто не будут работать с чиновниками.

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Будут. семью то на что кормить?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будто у нас только чинуши сауны строят. Да и вряд ли он только сауны строит
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но там же платят явно лучше.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, лучше. Ему вот минус семь миллионов заплатили.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Такой вот кэшбэк от государства.
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда ты знаешь, может по итогу он все равно в плюсе
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так же другие чиновники: " А чё так можно было???" И тоже начнут строить всякую дичь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уважающие замы по капитальному строительству
15
Автор поста оценил этот комментарий

Главу Чувашии Путин уволил, судя по всему, все его окружение нужно отправлять следом. Резко состряпали дело и нашли виноватого уже после увольнения главы Чувашии, когда новый губернатор увидел этот беспредел. А прораб пусть дурака из себя не строит, ему было понятно, что строить сауну за бюджетный счёт - это растрата.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ниче подобного. Дело прораба грянуло задолго до увольнения Игнатьева

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А решение сейчас вынесли? То есть глава администрации или кто там, понимали, что под губернатора органы работают, и на всякий случай подал заявление про сауну это дебильное. В Ленобласти тоже так делают. Чуть уголовное дело на застройщиков, все сопричастные чиновники тут же вывешивают заявления, что они заявляли! Они ни при чем! Потом если проверять, то оказывается, что заявления или после возбуждения уголовного дела, или вообще не были отправлены, или разряда "ну вот люди жалуются, но там же ничего такого, верно?". Козлы и чиновники, и прораб этот тоже, все он прекрасно понимал. Всю администрацию Чувашии надо менять. И людям самим надо перестать быть подлыми, типа детей кормить надо, немножко подтибрю из бюджета. А по итогу триллионы разворованы, а исполнителей - тысячи. Заработали копейку на преступлениях, а сами потом ездят по разбитым дорогам, жалуются на древние больницы и завышенные тарифы при старых трубах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты какую вину на прораба возлагаешь?

У него зона ответвенности не разбираться где, чьи деньги, а сделать заказ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да ну да, и киллер просто выполнял свою работу, и мошенники на телефоне втюхивающие бабушкам нано-носки за 100 тысяч просто исполняли свою работу, и сммщики, которые в соцсетях обманывают покупателей квартир про долгострой, что на самом деле стройка активно идёт и дом вот-вот будет сдан - они же никакой ответственности не несут за участие в преступлениях, они же зарплату получали, чтобы детей прокормить, а миллиарды совсем другие люди крали. Прораб в вакууме живёт, без законов и без мозга? Как он тогда делает сложные конструкции? Он видит, что у него договор с администрацией и что оплата из бюджета и понимает, что сауна - это растрата бюджета, денег налогоплательщиков, это не канцелярские расходы. Вы платите налоги, а прораб из них получает 7 миллионов за сауну для губернатора, вас это устраивает, серьезно? Тут кривота дела только в том, что не ответили те, кто с ним договор подписали. Их надо сажать за растрату бюджета, превышение полномочий.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да они б и рады... Считают, что вот оно, дно, но снизу постоянно кто-то стучит
3
Автор поста оценил этот комментарий
На парад 24 июня надо облака разгонять, а прошлых поллярда уже нету поди
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там нолог на зарплату поднятьхотят. Так что деньги найдутся.
Автор поста оценил этот комментарий

Первая мысль после прочтения)

Автор поста оценил этот комментарий
Кубаноиды vs чуваши. Ваши ставки!
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, дно можно пробивать бесконечно много раз, главное пальцем в "небо" не тыкать. Это я к тому, что уже несколько дней СМИ педалируют тему о том, что бывший глава Чувашии подал в суд на самого (!) Думаю сейчас этому бывшему главе и сауну припомнят тоже.
А прораба жаль конечно в данном цирке, помотало мужика.
Автор поста оценил этот комментарий
Меня удивляет, что на мразей хотят работать, ведь у них денег дохера. Так они эти деньги отжали у честных людей и у этого отнимут.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку