"Пропажа" груза в Транспортной Компании

Всем привет. Случилась недавно неприятная история.

После нескольких месяцев ожидания нам выслали спортивную подвеску на автомобиль (ралли). Кто не в курсе, спортивные подвески стоят очень приличных денег,  от нескольких десятков тысяч рублей до очень больших сумм. Получив посылку (деревянный короб) мы очень удивились его весу, который составлял 12 кг., в документах при приёме посылки ТК значилось 40 кг. Т.е. наша посылка в ТК "похудела" на 28 кг. Вскрытие и замеры веса были проведены при начальнике склада и записано на фото-видео фиксацию, оставлена жалоба в соответствующую книгу. Был составлен акта выдачи посылки, в котором я указал что товара там не было и де-факто мы его не получили. Представители ТК отказались его завизировать и подписать.

На данный момент сижу составляю Претензию к ТК по причине пропажи товара.


Вопрос к читателям Пикабу: каков шанс получить свой товар или вернуть обратно свои кровные?


P.S. Совсем забыл уточнить что всё то произошло в Деловых Линиях.

"Пропажа" груза в Транспортной Компании Транспортная компания, Груз, Пропажа, Лига юристов, Юридическая помощь
"Пропажа" груза в Транспортной Компании Транспортная компания, Груз, Пропажа, Лига юристов, Юридическая помощь

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ДЛ нам всегда включают страхование груза. Когда отправитель сдает груз, он прикладывает отгрузочные документы (ТН или счет-фактура), где перечислено что и за сколько мы покупаем. В случае, если груз не пришел или пришел не полностью, то составляется акт о расхождении в количестве/весе отправленного и полученного товара.

Затем вы едете в банк и берете оригинал платежки, которой вы оплачивали груз.

Прикладываете оригинал счета, по колоторому вы платили, отгрузочные документы (тн), накладная ДЛ, где указано ВСЕГДА, сколько кг и мест они приняли к перевозке.

Скачиваете на сайте и заполняете претензию.

Отправляете сначала в ДЛ, а затем они перенаправляют в страховую компанию. Та уже может с вами связаться и дополнительно запросить документы.

В вашем случае, как я понимаю, страхования не было. Посмотрите, сколько кг было принято к отправке. Хотя, толку от этого будет мало. Они вам выплатят 2к рублей, скорее всего.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по договору перевозки я отношения к грузу не имею, пока его не получу, все вопросы должны решаться между ДЛ и отправителем. Отправитель курьер, ему пох. Я же спрошу с продавца, наверно. Сегодня юрист

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Транспортные расходы кто оплачивал, Вы или отправитель?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я, при "получении"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. Значит должна быть бумага, в которой расписано, за что Вы платите. В ней указано, откуда груз отправлен, сколько мест, вес, объем. Дальше, должно быть расписано: перевозка груза из пункта А в пункт Б, уведомление о прибытии и местонахождении груза, доставка по городу (это не всегда включают), страхование груза.

У Вас какие-то документы, подтверждающие совершение сделки? Договор, акт? Или Вы просто купили с рук? Т.е. перечислили деньги на личную карту и все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

переписка вайбер, перевод на карту через Банк и Contact, подтверждение перевода, копия накладной ДЛ при отправлении...Фото-видео и замеры при получении

Автор поста оценил этот комментарий

И что значит "по договору перевозки"? Он у Вас есть? Договор между Вами и ДЛ? Или Вами и продавцом? Поднимите накладную на перевозку, либо счет от ДЛ и посмотрите, сколько кг было заявлено к отправке.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

отправлено 40, получено 12 (тара). Есть договор перевозки, который заключается при отправке груза. Там регулируются взаимоотношения сторон Клиент (отправитель) и Экспедитор. Получатель имеет права на груз только при получении. Я не юрист, пишу просто как понимаю. Договор перевозки типовой с сайта ДЛ

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за занудство, отправлено 40 - это Вам курьер сказал или зафиксировано в документах ДЛ?

Если зафиксировано, то значит они сперли. Т.к. оценочная стоимость стоит 2000 рублей, то они ее Вам и вернут. Больше Вы ничего с них забрать не сможете. Это сейчас распространенная практика во всех транспортных. Если груз не застрахован, то велика вероятность "случайной" потери его в пути. Это меня так в одной из ТК предупредили. Поэтому я всегда настаиваю на страховании груза. Услуга стоит 450-500 рублей, но при дорогостоящем товаре это не такая существенная сумма, чем если потеряется груз.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

40 кг указано.

Пока вижу так: я оплатил, мне не доставили. Буду спрашивать с продавца, а он в свою очередь у остальных те 2000руб. Сегодня юрист, посмотрим что скажет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Видите Вы правильно, но продавец может уйти в отказ. Заблокировать Вас либо просто игнорить. Он ведь тоже может сказать, что свои обязательства выполнил. Груз он сдал, свою часть он выполнил. Но тут уже все на совести продавца. И на будущее, не пользуйтесь ДЛ. Есть столько нормальных компаний, которые возят быстрее и надежней.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

будет суд, не отступлю. ДЛ его выбор...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, пробуйте. Удачи Вам в этом нелегком деле.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку