"Пропажа" груза в Транспортной Компании

Всем привет. Случилась недавно неприятная история.

После нескольких месяцев ожидания нам выслали спортивную подвеску на автомобиль (ралли). Кто не в курсе, спортивные подвески стоят очень приличных денег,  от нескольких десятков тысяч рублей до очень больших сумм. Получив посылку (деревянный короб) мы очень удивились его весу, который составлял 12 кг., в документах при приёме посылки ТК значилось 40 кг. Т.е. наша посылка в ТК "похудела" на 28 кг. Вскрытие и замеры веса были проведены при начальнике склада и записано на фото-видео фиксацию, оставлена жалоба в соответствующую книгу. Был составлен акта выдачи посылки, в котором я указал что товара там не было и де-факто мы его не получили. Представители ТК отказались его завизировать и подписать.

На данный момент сижу составляю Претензию к ТК по причине пропажи товара.


Вопрос к читателям Пикабу: каков шанс получить свой товар или вернуть обратно свои кровные?


P.S. Совсем забыл уточнить что всё то произошло в Деловых Линиях.

"Пропажа" груза в Транспортной Компании Транспортная компания, Груз, Пропажа, Лига юристов, Юридическая помощь
"Пропажа" груза в Транспортной Компании Транспортная компания, Груз, Пропажа, Лига юристов, Юридическая помощь

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

У Почты России появился конкурент?

раскрыть ветку (33)
11
Автор поста оценил этот комментарий

достойный конкурент

раскрыть ветку (32)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если все зафиксировано шанс 150% но через суд
раскрыть ветку (30)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даю больше! 200%!!! Только на его 2000р объявленной ценности...

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даю 300%, что Автор vs Поставщик через суд. Так как оплаченный товар не получен - грузополучателем (Автором)!!!

По решению суда Поставщик возместит всю сумму ущерба Автору.

Далее 2000 р. получит Поставщик от ТК, Поставщик по регрессу выставит Курьеру и он доплатит из своего огромного кармана.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

По ходу, выхода другого у ТС нет, поэтому - понаблюдаем. Мне кажется, что при обращении к Поставщику  - будет ссылаться на пункт Договора о переходе ответственности при передаче Товара по накладной. А ТК будет ссылаться на ту же накладную, мол, так отдали нам. Нет ли там какой переписки у ТС и Поставщика, мол, не указывайте стоимость в целях экономии? И это...., то, что Поставщик смудачил, написав 2000р, понятно, но отправил-то он 80 кг! Если б там хоть кирпичи были, а то ведь просто "спи жена"....

Я хочу сказать, хотя сразу надо было. Я не туплю и не умничаю, я задаю вопросы, которыми сейчас ТС будут слать туда и обратно. И Поставщик и ТК.

@Shellbackace Вы в курсе были о том, что напиШУТ 2000 рублей ценность? Объясню ход мыслей. Я, когда отправляю груз дорогой, всегда согласовываю с представителем (постоянным 4 года) Клиента, вкладывать настоящие документы, или делать чуть дешевле, или вообще убрать. Это чтобы цена страховки не "съела" всю экономическую целесообразность логистики. Не Ваш ли случай? Может там СМС какая была? Или в майле Вас спросили, да Вы ляпнули не подумав, мол, шлите как хотите.... я вот о чем. А к ТК предъява конкретная - в накладной написано, что должно быть 80 кг, а приехало 12.... И что в итоге с тем актом, которые "они отказались завизировать"?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Логика в этом есть. Мы отправляем грузы от ООО постоянно и если сумма превышает 10 т.р. то обязательно страхуем груз. Во всех ТК свои нюансы и свои Договора с страховыми компаниями, с удобными условиями.

Возможно, я только предполагаю что сумма в 2000 была как раз страховой, а не суммой покрытия ущерба - хотя может и так быть, что это сумма покрытия ущерба и ею будет ограничена.

Я тоже советовал Автору все документы получить на руки, от этого и плясать, составлять все претензии, и в адрес Поставщика и в адрес ТК. В суде всё пригодится.

Да, и там груз был 40 кг. а привезли 12 кг.

1
Автор поста оценил этот комментарий

там было 40 кг, приехало 12(тара). Нет, я не просил (и не стал бы просить) занизить стоимость. Ситуация мутная.

Акт мы составили, но там не было ни слова про отсутствие товара. Я внес свои поправки, они отказались подписывать. Почитал договор перевозки, некоторые моменты прояснились. Завтра иду к юристам, будем решать с кого спрашивать. Кстати оповещений о грузе не было совсем...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Советуйтесь, конечно! Тут потом напишите, что посоветовали, что сделали, и что из этого вышло... Ведь по всему выходит что в ТК умыкнули? Опять же, когда "доставали", уже наверняка знали, что-почем, и что объявленная стоимость маленькая.... Но это так, можно отнести к домыслам... Просто интересно..

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут оказывается может и уголовка появиться - кража как никак. Люди работающие на терминале проверили груз в 40 кг., знали что стоимость заявлена всего на 2 т.р., поэтому умысел есть, груза в итоге нет. Где он пропал? правильно - на терминале.

В каждой ТК есть своя СБ и юристы, но если подключить полицию и всё им грамотно истолковать, то может и другой поворот событий.

Становится интересно, чем закончится это событие.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас бы сб за несколько часов по камерам проследила что с грузом случилось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая у вас сб. У меня пока только отписки и отговорки. Ну ничего зашевелятся когда увидят сумму в претензии.

Автор поста оценил этот комментарий
Полная стоимость товара и штраф 50% там ещё по мелочи будет. Я судился с транспортной компанией когда у меня телефоны пропали при доставке.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. не объявленная, а реальная но через суд?

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только чек надо предоставить в суд.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой чек? Сколько отправленная запчасть стоила при ее покупке? А в ТК ее сдали как стоящую 2000р. И по чеку за 100500 тыщ суд постановит возместить? У меня албанский вопрос: при отправке оплатили страховку, скорее всего 0,12% от стоимости груза; УКАЗАННОЙ! (ТС - так?)... А суд постановит возместить по чеку??? )))) Как тут говорят? Давайте пруфы по Вашим телефонам! Я грузы "вожу" уже 4 года, как диспетчер-табуретка. Три раза была потеря, совсем небольшая. Вот какие документы прикладывал - по ним и оценка! А если экономил, отправлял "физиком" - стоимость по умолчанию 5000р, например в "Байкале".... 

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Телефоны были вообще с али. Там страховка всего 100 баксов была. И взыскал по полной стоимости. Пруф позже предоставлю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Ок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению решение не нашел. на сайте суда тоже нет. нашел суммы из отзыва на апелляционную жалобу, транспортная компания не сдавалась. Но все равно все оплатила.


апелляция оставила без изменения само решение. Вот какое решение вынес мировой суд.


Решением мирового судьи по гражданскому делу постановлено взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «СДЭК-Сибирь» в пользу покупателя денежные средства, оплаченные за поставку товара в размере 23 704 рубля 34 копейки, неустойку за нарушение сроков доставки в размере 23 704 рубля 34 копейки, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1 595 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, почтовые расходы в размере 103 рубля 60 копеек, штраф в размере 28 704 рубля 34 копейки;

Автор поста оценил этот комментарий

чек на перевод 80к. Стоимость от продавца. Сдал курьер, работающий с продавцом, указал 2000р. При сдаче было 40 кг, приехало 12 кг (тара)

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сдал курьер, работающий с продавцом,
Первый подозреваемый...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так он сдал 40 кг, похудела то она уже после сдачи её курьером в ТК.

Автор поста оценил этот комментарий

непонятно почему Вы приняли товар, отказ в получении по причине существенного несоответствия веса.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

знал бы прикуп....а вообще не факт что ваш вариант лучше в моем случае

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и взыскивайте 80. Взыскание идёт по зозпп. Там пофиг во сколько оценили, главное какие убытки понесли. Ищите в своём городе юриста.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос с кого...юрист завтра

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

шутник))

Автор поста оценил этот комментарий
Не очень радостный конкурент)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку