Пропавшие деньги из ячейки ВТБ: 16.04.2018

Еще раз добрый день, дорогие пикабушники!


Вчера следователи и криминалисты сняли отпечатки пальцев с жены, замка и сейфовой ячейки. Забрали замок и ключи на экспертизу. Полицейские были очень удивлены тем, что в самом депозитарии нет камер. Сотрудник СБ банка сказал, что они как раз вот планировали их поставить.

Полицейские помнят предыдущие случаи в этом же банке в конце прошлого года. Представитель СБ сказал, что до нас таких случев было два и о них писали в газетах.

Оказывается опустошенные ячейки были там же, где и наша (не прямо соседние, но в том же месте).

Мне кажется очень странным то, что камеры не поставили в депозитарии изначально, а особенно сразу после этих случаев. Ведь банковскую тайну можно соблюсти путём организации отдельной комнаты, куда клиент может зайти с коробкой, которая закладывается в ячейку, и положить в неё то, что хочет. Также не ясно, почему не предупредили действующих клиентов о том, что такие случаи были с предложением прийти и проверить содержимое ячеек. Я, конечно, понимаю, что банк не хочет шумихи. Также теперь понятно, почему девочка-менеджер, которая спускалась с ключом банка со мной в хранилище, нисколько не удивилась, когда я спросил её, почему там пусто. Её ответ подкупал своей простотой: «– Вы их уже забрали и забыли об этом!». Наверное, после предыдущих случаев пропажи работников каким-либо образом инструктируют, как вести себя с клиентом, если такое опять повторится, не знаю.

Последнее посещение, когда деньги были на месте было 05.05.2017. По их версии получается, забрав деньги в мае 2017 мы приходили в августе продлевать срок аренды пустой ячейки? Конечно, банк может сказать, что, может, нам просто нужна была ячейка для чего-нибудь, но, согласитесь, странно платить за ячейку, если ей не пользуешься.

Кстати, вчера жене вернули 2000р. за ранний возврат ячейки.

Самый сложный вопрос - как доказать, что деньги были в ячейке и сколько. Пока на ум приходит только полиграф. Буду признателен за советы. Была ли у кого практика с его применения в уголовном судопроизводстве?

P.S. Уголовное дело ещё не завели, по моей информации. На это есть 10 дней после заявления.