Пропала без вести 9-летняя Алина Шакирова в Братске: полиция просит откликнуться очевидцев

Продолжаются поиски 9-летней Алины Шакировой без вести пропавшей в Братске. Напомним, она исчезла еще 9 июня. Родители сначала искали по знакомым, а потом обратились не в полицию. Сейчас в розыске ребенка задействовано больше 300 человек - сотрудники полиции и волонтеры. Обследовали уже около тысячи многоэтажных домов и частных подворий. Не прекращаются поиски и ночью. Однако все безрезультатно. СК завел уголовное дело по факту исчезновения ребенка.


- Сейчас проводится тщательный анализ видео с камер наблюдения, где было зафиксировано передвижение девочки вечером в день пропажи, - сообщают в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области. - Однако для составления объективной и наиболее полной картины необходима также помощь очевидцев.


Итак, известно, около 20 часов 20 минут Алина была в магазине «Облака» по улице Баркова, 15, где разговаривала со своей мамой. Затем около девяти часов она от своего дома по улице Баркова, 19 пошла в сторону магазина «Алые паруса». На одной из камер наблюдения видно, как девочка в 21 час 02 минуты перебегает дорогу по пешеходному переходу в районе остановки «ТРК Братск». На кадрах видно, что девочка обогнала двоих мужчин. Полиция просит этих прохожих откликлнуться, вдруг они знают, куда дальше пошла школьница. Ведь потом ее след теряется.


Кроме того, стажи порядка просят еще и всех водителей, которые проезжали в этом районе с 8 до 9 часов вечера, вспомнить, не видели ли они девочку.


http://nashbratsk.ru/news/32726/

https://irkutskmedia.ru/news/701627/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
145
Автор поста оценил этот комментарий

У нас осенью 2015-го,в пригороде Влвдивостока тоже девочка 9-ти лет пропала. Ушла утром в школу,а домой не вернулась. Искали её недели две. Менты,солдаты,волонтеры. Прочесали весь лес,пригород,все заброшенные строения. В процесс поиска,нашли в лесу труп мужчины,пара волонтеров пострадали от какого пьянного быдла,но следов ребёнка так и не обнаружили. Но тут в полицию кто то принёс видео с регика,где было видно как какая то машина в день исчезновения ребёнка с её улицы выезжала. Пробили номер. Владельцем оказался некто Тулянцев,порядочный семьянин,муж,отец и дед,(60 лет ему тогда было),в процессе беседы с ментами,дядя по плыл,сознался что это он изнасиловал и убил ребёнка и показал место где было закопано тело девочки. Надеюсь этой девочке повезло больше.

раскрыть ветку (63)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Пипец( Лучше таких из тюрем не выпускать, чтоб не провоцировать родителей, так ужасно погибших детей...

раскрыть ветку (59)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то до сих пор не осознавала, но каково родителям жить и понимать, что и за их, в том числе, счет где-то живет гнида, которая издевалась, а потом убила их ребенка?

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Смерть слишком хороший итог для этой гниды. В одиночке на пожизненном жить гораздо хуже чем умереть. Каждый день становится вечностью
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смерть разным долгим и страшным образом наступить может. И что-то я не слыхала, чтоб те, кто на пожизненном массово самоубивались, для того, чтоб прекратить его, значит всё-таки смерть страшней?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В одиночке убиться практически нереально
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное слово "практически", при желании, осуществимо всё. Просто у них такого желания, они жить хотят и надеяться...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам так кажется, на самом деле смерть это быстро. А в одиночке эта мразь будет смотреть в стенку годами и сходить с ума. Это гораздо хуже - жить в каменной коробке 2х2 и никакого общения. Ах да, вы в курсе, что после утреннего подъема они все стоят? Сидеть и лежать нельзя) Всю жизнь стоя смотреть в стену - по мне, так это лучше, чем смерть
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы смерть была лучше, они бы нашли повод себя умертвить, это факт. Раз живут, значит всё-таки жизнь для них лучше. Просто у меня с логикой норм, и я могу делать выводы из полученных данных. Те, кто жить реально не хотят - умирают. Да, жизнь у них не самая весёлая, но это жизнь, хотеть жить - это норма, мечтать о свободе - норма, а вот потерять ребёнка от рук насильника и убийцы, это не норма.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Существует неофициальная статистика, согласно которой пожизненно заключенные живут в колониях примерно 3-7 лет. Это и самоубийства, и болезни, и такое явление, как полный уход в себя: заключенный просто глубоко уходит в себя, ни на что не реагирует и вскоре умирает

Если у вас все ок с логикой, то почитайте больше информации прежде чем голословно утверждать что либо.
Страх умереть - норма, это инстинкт. Люди получают свое в полной мере, их жизнь будет омерзительной до самой смерти. Он - чудовище, но хотеть сделать с ним какие либо страшные вещи, уподобляться ему так же чудовищно. Не находите?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не нахожу. Если так рассуждать, то можно было во время Великой Отечественной сдаться на милость победителю и норм. Защищать себя и своих родных и близких - это правильно. И хотеть сделать "страшные вещи" с человеком замучившим твоего ребёнка, пытавшего его, изнасиловавшего его и убившего, тоже правильно. Если Вы думаете по-другому Ваше право, думать так как я - моё право. Уподобится чудовищу, это лишить жизни невинного человека, маленького человека, беззащитного человека, а тот, про кого мы говорим, даже близко не человек, никаких сомнений в его утилизации у меня точно не возникнет. Я бережно отношусь к человеческой жизни, считаю её огромной ценностью, но только к человеческой... И если я увижу, что Вашему ребёнку грозит опасность, защищать я его буду как своего. На меня саму нападал урод, мне удалось отбиться от него, у ребёнка такой возможности нет, и я навсегда запомнила свои чувства того момента нападения.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В г. Отрадное (Ленобласть) 2 месяца искали мальчишку, искали на совесть всем миром + полиция (у подруги муж был волонтером). Нашли по камерам ублюдка-рецедивиста, который убил и расчленил пацана, спрятав голову в люке, ноги утопив в Неве и пр. Мразь клялся, что не насиловал пацана, однако отказался сказать, куда спрятал позвоночник (и соответственно, кишечник - уверена, что насилие было). Родители ублюдка купили ему квартирку в области, чтобы не отсвечивал после отсидки, и оформленная на родителей хата затруднила следствие, потому что прописан ублюдок был в Питере. Вот так они ходят среди нас после нескольких отсидок за изнасилование, высматривают наших детей и охотятся на них. 

43
Автор поста оценил этот комментарий

10 дней прошло. Девочка уже мертва, я думаю. И вообще, каким дауном надо быть, что бы отпускать 9!!!! девочку! одну в город

раскрыть ветку (47)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Были времена, когда я в 8-9 лет спокойно передвигался по миллионнику. Страшно сейчас жить стало.

раскрыть ветку (5)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Я в двадцать с хвостиком боюсь одна по городу перемещаться, ага.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот +. В своем районе ещё ничего, а там, где снимаю пздц, довольно стрёмно
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это в те времена когда Чикатило с детьми "дружил"?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, только сейчас стало страшно жить. Раньше ведь не было маньяков и убийц! Золотые времена были.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово - "были" :(

34
Автор поста оценил этот комментарий

Она в город не уходила, около 9-ти вечера, была в магазине у своей матери, дом был рядом с работой, вот девочка и пошла домой самостоятельно. 

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы понимаете, что бывали случаи когда ребенок звонил в домофон домой, родитель ему открывал, и как только ребенок зашёл в подъезд его либо в лифте, либо на лестничной клетке успевали изнасиловать, утащить, убить. Бывало, что это был какой то сосед. О какой безопасности, по дороге из магазина недалеко от дома в 9 вечера вы говорите.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так было. И был не вечер, а вполне себе утро. Вот только двойные стандарты вокруг. Я свою девятилетнюю дочь везде сопровождаю под неодобрительные вздохи "Да мы в 9 лет...".

У меня умная девочка, которая великолепно знает правила дорожного движения и что нельзя разговаривать со взрослыми. Я не ей недоверия, а окружающим

37
Автор поста оценил этот комментарий
Да, давайте теперь детям до 25 жопку подтирать. Блин я в 3 года за хлебом гоняла (ларек во дворе), в 4-5гоняла в магаз через 5 домов (частный сектор). В 6 уже споконо в более крупные магазины. В 9 было только требование чтоб летом к 10, зимой к 8 дома была. Что за тепличные дети пошли то? Что вырастет из этого всего?
раскрыть ветку (34)
68
Автор поста оценил этот комментарий
А может это не дети тепличные пошли, а жизнь такая настала, что страшно на шаг детей отпустить?
раскрыть ветку (27)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В 90х маньяков не было? Отморозоков? Героиновых наркоманов на каждом углу? Не было ни телефонов, ни камер, ни видеорегистраторов. Что-то мне подсказывает, тогда было пострашнее.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

именно по-тому что было страшнее ни с какими дядями и тетями мы бы никуда не пошли никогда, возможно еще бы и отъебашили бы пристающего если б толпой были. У меня в Волгограде каждый квартал новый маньяк появлялся пока я в школе училась. Как-то даже собрание было и инструктаж, что по одному не ходить, сразу бежать и орать в случае чего, и в это время мы во вторую смену учились, домой в 6-7 вечера приходили, зимой вообще ни одного фонаря. Пиздец. А эти вырыватели сережек вместе с мочками. Я тогда так радовалась что живу в доме без лифта и на первом этаже. 90е это ебаная срань просто.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не знал этого никто, только на уровне слухов, а не постов на пикабу

41
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. по-вашему детство в 90-х было более безопасным, я правильно понимаю? и сотовых тогда не было, если что. сейчас намного безопасней, не надо вот этого

раскрыть ветку (22)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Рязань. Чтобы пойти в школу нужно перейти дорогу. Через эту дорогу также ездят слоновские ребята, везут своих раненых товарищей в окб. Детей как кегли сгибали, вообще не смотрели. И одни мы не гуляли, родители между собой договаривались и кто-нибудь присматривал, когда постарше стали из окна смотрели. Какая-нибудь соседка спокойно могла отругать и сдать родителям, если ты со двора ушла к примеру. Не знаю как вы там одни гуляли, за ними весь двор смотрел
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

понятно, раньше в вашем дворе за всеми присматривали, а сейчас нет, значит 90е были безопасней, ок)

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В 90 как-то более принято было сразу бояться чужих. И бабки были другие, реально следили где когда кто прошел. Телефонов не было, но у бабок всегда сожно было уточнить, кто из друзей ууда пошел. И гоняли они тогда детей, когда они небезопасно себя вели.
К тому же сейчас же взрослые ощущают ложную безопасность своих детей. У них есть мобильник, они, вроде как, умные, самостоятельные, столько законов против педофилов, только к ребенку кто подоейдет - сразу педоыилом окрестят. А не подойдет нормальный добропорядочный гражданин, ибо разумн не хочет проблем, и из-за мобильника малолетке может достаться, в 90 с нас нечего взять было, так что хотябы воры отметались сразу. В машину затолкать ребенка можно было, но вот машин было меньше, особенно в маленьких городах, следовательно, больше свидетелей запомнили бы. Раньше можно было начистить рожу мужику, который тащит вырывающегося ребенка, а потом уже разбираться, кто он ему, а сейчас на тебя заяву накатают в случае чего. Как итог, в 90 кому-то ещё было дело до чужих детей, все знали, что опасно и страшно, все соседи следили, сейчас лучше не вмешиваться, себе дороже выходит.
В том то и дело, что от благополучия не зависит количество уродов и неадекватов, а нам кажется, что и оно должно уменьшиться, в развитом обществе же живём.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

соглашусь, что в маленьких городах так и было, скорее всего, и что в рамках одного двора все друг друга знали и присматривали. но в ~10 лет не ограничивались только своим двором, мне сложно поверить, что эти лавочные бабки реально знали, кто где гуляет за пределами их двора. в более крупных городах мне больше запомнилась волчья атмосфера, если ты не с этого двора, ты чужак и на тебя всем плевать. и эти самые сбившиеся в стаю малолетки сами могли оттащить загулявшего чужака к более "старшим". сейчас такое редкость. намного проще найти и наказать, даже по закону. все бывшие неблагополучные и опасные районы москвы - сейчас нечем не отличаются от других. в других крупных городах аналогично. "затолкать в машину сложнее, т.к. машин было меньше и больше свидетелей" - ну такое себе, притянуто за уши же) что раньше, что сейчас, имхо - одинаковый шанс этого, если кому-нибудь надо будет.

"К тому же сейчас же взрослые ощущают ложную безопасность своих детей" - это и есть проблемы взрослых, воспитания, растить тепличных или относится легкомысленно, обе крайности.

так что нет, не соглашусь, что ранее в целом было безопасней. если поднять статистику преступлений, как думаете, какая она будет?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Города "покрупнее" вы имеете в виду Москву? В Челябинске так-то лям народу уже тогда было и ниче, все бабки знали кто в какую сторону пошел. А что касается "статистики преступлений", я вас умоляю, тогда такой звездец был, и все мимо статистики, чтоб ее не портить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видите то, что хотите. Смысл совсем в другом
Автор поста оценил этот комментарий

тут речь про оценку ситуации: если у тебя маленький ребенок идет один в 21 вечера по улице, то это должна быть либо улица, где все соседи друг за другом приглядывают и все такое или это времена должны быть некриминальные вообще

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не считаю, что 9 лет = маленький ребенок. это минимум 3й класс школы. до какого возраста у вас маленький ребенок, до 14 ?  вы действительно считаете, что вот в данной ситуации виновата мать, которая не вела девочку за руку? в 5 шагах от дома? и всем следует поступать только так, лет до 14? ведь у нас криминальные времена, а закрытые дворы - это пока еще почти фантастика и доступно 1% населения.

это дикое и печальное стечение обстоятельств и все, это есть трезвая оценка ситуации, имхо.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну знаете - это из серии, она вышла на улицу вечером в юбке, еле скрывающей жопу и ее изнасиловали
виновата ли женщина, что ее изнасиловали? нет, виноват насильник, что нарушил закон
могла ли она снизить риски накинув пальто или выйдя пораньше из дома? думаю да
В теории, естественно, виноваты те, кто нарушает закон, но мы живем в реальном мире, в котором, даже переходя на зеленый стоит посмотреть в обе стороны.
Конечно, изнасиловать могут и старушку ясным днем и ребенка могут похитить, если просто отвернешься, всего не просчитаешь, но есть вещи очевидные: человек любого возраста, но слабый физически вечером, когда темно и мало людей вокруг - рискует.
Я вот, живя в СПб, в не самом плохом р-не и то переживаю за своего молодого человека, когда он в темное время суток один идет в магазин или поздно возвращается. Хотя он мужчина, способный дать отпор, 30 лет отроду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или ребенка похитят за выкуп
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Часто сейчас за выкуп похищают?

1
Автор поста оценил этот комментарий

И в 90-х и сейчас и всегда были и будут преступники, маньяки и и.п. В каком-то смысле, в 90-х было опаснее, согласна.

Мы с мамой возвращались с урока музыки. Время около семи вечера, ещё светло. Была ранняя осень, одеты мы были легко. И, к слову, довольно скромно, если не сказать бедно. Я шла на несколько шагов впереди, до дома оставались считаные минуты. Ещё чуть-чуть. Перейти железную дорогу, спуститься с насыпи и пройти тридцать метров до двора.

Мучительный урок был окончен, мама несла мою тетрадь с нотами. В таком, знаете, простом мутно-белом пакете. В стране, кажется, ещё не продавали красивых пакетов. Больше ничего в руках у неё не было. Чтобы не сомневаться, ему нечего было забрать, кроме наших жизней. Ему, тому, кто напав на маму сзади, стал душить ее.

Что-то пошло не по плану, его палец попал маме в рот, и она со всей силы, в ту же секунду поняв за кем охотится этот зверь, сжала на пальце свои зубы.

Зверь вскрикнул от боли, выпустил шею из рук,  просипел - Суууука! и убежал. Не могу вспомнить, как мы оказались дома. Наверное тоже бежали. Здесь у меня провал.

Вот одна из историй моего детства. Было ли тогда безопастно?

- Нет!

Стало ли сейчас?..

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Глупости, сейчас намного безопасной на улицах, я помню далёкие 90е и даже начала 2000х на улицу страшно было выйти кто нибудь да дое-ся до тебе.

А сейчас даже мимо громких компаний вечкрами проходишь никому ты не нужен, даже если и окликивают стрельнуть курнуть то доходит до того что чувак давай с нами тусить.

Агрессивные есть конечно но их гораздо меньше стало.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А давай тогда предположим что твой ребенок просто не вернётся уже никогда домой...
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это может произойти в любой день, в любое время, при любых обстоятельствах. Даже более того, на это моё присутствие или отсутствие рядом если и может повлиять, то не существенно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну меня вот только днем отпускали по присмотром из окна в магазин, а в 21 я уже спала.

2
Автор поста оценил этот комментарий

+1 тоже с раннего возраста вполне  выполнял простейшие квесты предков, а гулял до вечера только двор, ну максимум соседний и то потому что там было много друзей.

Дети сейчас очень тепличные пошли, мало того они ещё и воспитываются так что не слушаются уже лет с 3-4х.

Есть образец для сравнения у знакомой ребёнок 4 лет, ну и говорю ей ты свою балуешь сильно хапнешь с ней когда ей будет 14+ на что получаю стандартный ответ "своего заведи потом будешь учить". Я уже представляю какая девочка вырастет, ремня не знает, её почти не ругают, много чего позволяют и прощают...

Посмотреть что подростки творят, руки режут, кончают жизнь самоубийством и т.д., а все почему? В школе два поставили, мама/папа не разрешают встречаться с мальчиком/девочкой, мама/папа дали ремня - наказали, не разделённая любовь и бла, была, бла...

Раньше бы посмеялись ну бывает, поплакали, подулись на предков и дальше бы побежали гулять...

Не, ну бывали конечно случаи но один на 100к, а сейчас как не день новости дети самовыпил совершили, психика ни к черту у современных детей и я считаю это от вседозволенности, нету закалки старой партупейной когда звезды на жопах отпечатывались и всю дурь вышибали.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас ремень - всему решение. Всяко проще прописать пиздюлей, чем успокоить, а затем спокойно поговорить и объяснить, почему так делать не стоит. Отпечатать звезду на жопе - не значит донести до трехлетнего ребенка то, что ты хочешь до него донести. И да, отсутствие применения физической силы - не равно вседозволенность. Всегда можно в ответ на непослушание наказать более лояльным, но не менее действенным способом - увести домой с прогулки, например.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если сейчас детям разрешать передвигаться также, из многих ничего не вырастет. Не доживут просто.

Автор поста оценил этот комментарий

И ладно днем, но 9 летнюю девочку отпустили одну в магазин в 9 вечера...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом возрасте уже школу ездил один, в другой конец города, да и гуляли часов до 21 без проблем.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так епта, в посте и не написано, что пропали все дети, гулявшие после 21. Ей не повезло, тебе повезло

1
Автор поста оценил этот комментарий

Его и не выпустят. Пожизненно суд ему оформил.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе 12- летняя девочка пропала лет 10 назад. Прошерстили все леса, все окрестности - ничего не нашли. До сих пор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блять блять ну это что за блять выродок?!! 60 летний еблан  на маленького ребенка залезть и убить? Это он всю жизнь притворялся  чтоли? А на старости лет маразм?

Автор поста оценил этот комментарий

Нашли девочку( вернее что от неё осталось

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку