2287

Пропала без вести 9-летняя Алина Шакирова в Братске: полиция просит откликнуться очевидцев

Продолжаются поиски 9-летней Алины Шакировой без вести пропавшей в Братске. Напомним, она исчезла еще 9 июня. Родители сначала искали по знакомым, а потом обратились не в полицию. Сейчас в розыске ребенка задействовано больше 300 человек - сотрудники полиции и волонтеры. Обследовали уже около тысячи многоэтажных домов и частных подворий. Не прекращаются поиски и ночью. Однако все безрезультатно. СК завел уголовное дело по факту исчезновения ребенка.

- Сейчас проводится тщательный анализ видео с камер наблюдения, где было зафиксировано передвижение девочки вечером в день пропажи, - сообщают в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области. - Однако для составления объективной и наиболее полной картины необходима также помощь очевидцев.

Итак, известно, около 20 часов 20 минут Алина была в магазине «Облака» по улице Баркова, 15, где разговаривала со своей мамой. Затем около девяти часов она от своего дома по улице Баркова, 19 пошла в сторону магазина «Алые паруса». На одной из камер наблюдения видно, как девочка в 21 час 02 минуты перебегает дорогу по пешеходному переходу в районе остановки «ТРК Братск». На кадрах видно, что девочка обогнала двоих мужчин. Полиция просит этих прохожих откликлнуться, вдруг они знают, куда дальше пошла школьница. Ведь потом ее след теряется.

Кроме того, стажи порядка просят еще и всех водителей, которые проезжали в этом районе с 8 до 9 часов вечера, вспомнить, не видели ли они девочку.

http://nashbratsk.ru/news/32726/

https://irkutskmedia.ru/news/701627/

Дубликаты не найдены

Отредактировала ChloeGirl 177 дней назад

226 комментариев

по актуальности
+169
Блин, вот честно, не вспомню, кто меня обогнал вчера на пешеходном переходе. И кого я видела проезжая перекресток у дома позавчера. Как можно вспомнить то, что 10 дней назад было?
раскрыть ветку 16
+107

В РУВД помогут вспомнить, что ты делал год назад по времени. Даже если ты потерпевший. Знаю из личного опыта)

раскрыть ветку 8
+87

Как что, сидел дома с календарем в руках и часами

+10
Били?
раскрыть ветку 5
-1
Терморектальный метод помог достич глубин подсознания? 😀
+41
Ну, я бы вспомнил одинокую девочку 9 лет в такое время... Странно это. Я свою, хоть и младше, даже около подъезда не оставляю - ну нах...
раскрыть ветку 1
+29

Не уверена, что вспомнил бы. Сейчас лето и детей на улицах очень много. И дети эти типа: сейчас выглядит одиноко, а на самом деле ищет друзей, которые спрятались, потому что в прятки играют.

+12

Я думаю тех мужчин просят откликнуться, не просто так. Возможно они подозреваемые и таким образом надеются, что они захотят отвести от себя подозрения дав ложный след. А водителей для массовки просят, чтобы объявление было более реальным и неподозрительным. Сейчас такое количество камер, что отследить путь человека если он умышленно не пытается скрыться не так сложно. А вот те мужчины могут скрываться и выманить их таким образом вполне можно попробовать.

раскрыть ветку 4
+16
Возможно они подозреваемые

Или таковыми станут после посещения отделения полиции

+3
Обычно немного иначе делают. Свидетелей просят описать двух мужчин, потому что те могли видеть девочку. По факту, ищут свидетелей, которые опишут двоих подозреваемых.
раскрыть ветку 2
+37

Почему без фото пост?

раскрыть ветку 66
+61

Приметы:

Рост: 130 см.

Телосложение: xудощавое

Цвет глаз: карие

Волосы: тёмно-русые, длинные

Была одета: голубая джинсовая куртка, черные леггинсы, розовые или светлые кроссовки (либо розовые носки и сандалии).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 65
+24

@moderator, будьте добры добавьте этот коммент с фото девочки в пост

+2

Только что поступила официальная информация от сотрудников полиции что Алину нашли мёртвой. Обстоятельства её смерти и где нашли нам неизвестны.

раскрыть ветку 5
-95

@moderator в чем дело? Удали пост пока чего не случилось.

Он нарушает правила сайта.

раскрыть ветку 57
ещё комментарии
+141

У нас осенью 2015-го,в пригороде Влвдивостока тоже девочка 9-ти лет пропала. Ушла утром в школу,а домой не вернулась. Искали её недели две. Менты,солдаты,волонтеры. Прочесали весь лес,пригород,все заброшенные строения. В процесс поиска,нашли в лесу труп мужчины,пара волонтеров пострадали от какого пьянного быдла,но следов ребёнка так и не обнаружили. Но тут в полицию кто то принёс видео с регика,где было видно как какая то машина в день исчезновения ребёнка с её улицы выезжала. Пробили номер. Владельцем оказался некто Тулянцев,порядочный семьянин,муж,отец и дед,(60 лет ему тогда было),в процессе беседы с ментами,дядя по плыл,сознался что это он изнасиловал и убил ребёнка и показал место где было закопано тело девочки. Надеюсь этой девочке повезло больше.

раскрыть ветку 63
+34

Пипец( Лучше таких из тюрем не выпускать, чтоб не провоцировать родителей, так ужасно погибших детей...

раскрыть ветку 59
+19

Как-то до сих пор не осознавала, но каково родителям жить и понимать, что и за их, в том числе, счет где-то живет гнида, которая издевалась, а потом убила их ребенка?

раскрыть ветку 8
+6

В г. Отрадное (Ленобласть) 2 месяца искали мальчишку, искали на совесть всем миром + полиция (у подруги муж был волонтером). Нашли по камерам ублюдка-рецедивиста, который убил и расчленил пацана, спрятав голову в люке, ноги утопив в Неве и пр. Мразь клялся, что не насиловал пацана, однако отказался сказать, куда спрятал позвоночник (и соответственно, кишечник - уверена, что насилие было). Родители ублюдка купили ему квартирку в области, чтобы не отсвечивал после отсидки, и оформленная на родителей хата затруднила следствие, потому что прописан ублюдок был в Питере. Вот так они ходят среди нас после нескольких отсидок за изнасилование, высматривают наших детей и охотятся на них. 

+14

10 дней прошло. Девочка уже мертва, я думаю. И вообще, каким дауном надо быть, что бы отпускать 9!!!! девочку! одну в город

раскрыть ветку 47
+1

Его и не выпустят. Пожизненно суд ему оформил.

+5

У нас в городе 12- летняя девочка пропала лет 10 назад. Прошерстили все леса, все окрестности - ничего не нашли. До сих пор.

+1

Блять блять ну это что за блять выродок?!! 60 летний еблан  на маленького ребенка залезть и убить? Это он всю жизнь притворялся  чтоли? А на старости лет маразм?

0

Нашли девочку( вернее что от неё осталось

+21

@moderator, вы перегибаете, не? бестолочь о вашему оскорбление, фото потерявшейся девочки удалили, хотя оно может кому то вспомнить что её видели. дуете на воду?

раскрыть ветку 5
+2

а, нет. восстановили коммент. уже хорошо.

-11

Добрый день. Фото восстановлено.

Что касается "бестолочи": да, оскорбительно. Попрошу Вас воздержаться от таких речевых оборотов.

Благодарю.

раскрыть ветку 3
+7

иногда вещи надо называть своими именами, спасибо, воздержусь пока от негативных речевых оборотов в сторону Hatecraft. пусть ему спится сладко)

раскрыть ветку 1
0

Пора бы научиться чувствовать контекст и перестать быть такой сопливой размазнёй

Бан лишь подтвердит мою точку зрения, что вы недостойные члены общества. Временно, надеюсь.

ещё комментарии
+7

К сожалению, как бы грустно это не звучало, 90% вероятности что это уже поиски тела, а не девочки.

раскрыть ветку 1
0

Нашли тело.

+6

Если преступление, то преступника искать надо среди волонтёров. Также в Сатке было, ходил с поисковиками и следы запутывал...

+9

Мда, после всех историй про обвинения в педофилии и подобном, как минимум половина из тех, кто мог бы обратить внимание на потерявшегося или плачущего ребенка, задать ему вопрос, поинтересоваться причиной, теперь пройдут мимо, избегая возможных проблем.

раскрыть ветку 1
0
За что боролись на то и напоролись. Раньше я всегда думал что если увижу на улице чужого ребенка то всегда помогу, как-то в 2 ночи подвозил двух девочек лет 10-12 они сказали что поссорились с друзьями и ушли домой но на транспорт не успели, а ехать в другой район. Сейчас я и близко не подойду к чужим детям, а в машину их посажу только под дулом пистолета.
+14

Е-маё ребята, я на пикабу зарегистрировался недавно совсем, я не до конца разобрался, как здесь надо правильно публиковать...

+2

Тег "помощь" отдельно, пожалуйста.

0

Но писали, что она жила чуть ли не в соседнем доме с работой своей мамы, зачем в такси села, если там ходу 5 минут..странно все это..

0

http://www.ntv.ru/novosti/2036282/

что же мразь... загубил ребёнка - тварина

0

А можно  по квартирам ходить? Ведь могут и дома прятать.

-4

Тег "без рейтинга", пожалуйста.

раскрыть ветку 14
+6

я поставил "без рейтинга"- спасибо, был не в курсе. что здесь такие правила...

-41
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 12
+11

Поднимут в топ охотнее. Или комменты для минусов оставить для тех, у кого "без рейтинга" в игноре.

А то у человека рейтинг был в минусе, он скопировал статью о пропавшем ребенке, и вуаля, он в плюсе. Не он ли беспокоится о рейтинге?

Не оскорбляйте, пожалуйста, без повода, я вежливо попросила тех, у кого рейтинг позволяет, добавить тег.

+5
@moderator, оскорбление. Содержание темы на Ваше усмотрение.
+8

что за оскорбления....о каких рейтингах я беспокоюсь... если ты тут помешан на рейтингах.. не надо тут всех под одну...

Я обращаюсь к жителям Братска. Ты являешься таковым ??? Если, да, так помоги в поиске...

а оскорблять не надо, я на рейтингах не помешан, просто тоже пытаюсь хоть как то помочь людям в поиске, только поэтому и решил кинуть сюда информацию. Я вообще до конца не разобрался какие тут правила, как надо писать, а как не надо...

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
-6

@moderator, что за двойные стандарты, то за купальник банят, а тут прямое нарушение правил, но пост висит...

-8

Откликнуться, чтобы помогли вспомнить?

-9

Интересно, почему девятилетний ребенок по городу шарахается в такое время один. Родители судя по всему совсем за детьми следить перестали, а потом появляются новости, что один утонул, другого похитили, третий упал на заброшенной стройке. Вспомнить, как даже в мое время контролировали детей, меня вообще со школы сразу домой отправляли, гулять можно только во дворе. А щас все, мобильник же есть, пусть гуляет чадо.

раскрыть ветку 25
+32
У меня в детстве вокруг дома было 5 заброшенных строек. Все лето там шарахались. Да и после школы никто не проверял где я. Мама вечером приходила. Че хочешь то твори
+28

До 18 от мамкиной юбки детей не отрывать? В 9 лет уже самостоятельный человек, тем более что недалеко от дома всё случилось. Знаете, если это и правда похищение, то оно и в 9 утра могло произойти, при свете дня

+69
Да как же вы заколебали, "чего шарахается один в восемь вечера". Лето блин, светло, может ее мама за хлебом отправила. 9 лет, это все таки не детсадовец беспомощный. А вот то, что извращенцы посреди улицы детей крадут, вот это ужасно.
раскрыть ветку 10
+14

Ну вот как показывает практика, даже когда лето и светло и ты пошел за хлебом, с тобой может что-то случиться. Педофилов и насильников дома не запрешь, у них на лбу не написано, что они педофилы и насильники.. Значит, что делать? Значит, впадать в крайности, сходить с ума, психовать и не выпускать детей на улицу одних, даже если они не беспомощные детсадовцы. А чо делать-то? Я лично не знаю. Не вижу выхода

раскрыть ветку 7
-3

Это, может, у вас в регионе в 21.00 светло. А где-то уже и сумерки

раскрыть ветку 1
+13
Есть у меня мальчишка знакомый. Ему на днях 14 будет. Так вот, его дома одного больше чем на 15-20 минут не оставляют, боятся. Гулять он ходит только возле дома, в пределах видимости. ВЕЗДЕ только с родителями, либо со старшей (на 10 лет) сестрой, его блядь даже в магазин соседний самостоятельно не пускают. Вот у него родители молодцы, да? А грань где?
раскрыть ветку 2
+6

Родители просто умнички!

Мне вот только интересно - через два годика злые дяди могут отобрать мальчика у мамочки и вручить в руки автомат, родину защищать. А мамку пустят вместе с ним или благодаря их стараниям бедный пацан за сутки будет превращен из "маленького деточки" в "взрослого мужика"?

p.s. Жаль парня :(

+2

Я вас умоляю, у меня есть знакомая семья- так там мать дочку 16-ти летнюю одну никуда не пускает. Сейчас каникулы, а она только с родителями выходит, друзья только домой приглашаются. Тоже боятся всего

+17
Мы в 80е гуляли до ночи спокойно. И по стройкам шарились, и в парке... Единственная опасность была опиздюлиться в одиночку попав на чужой район, контролируемый такими же шкетами. Но если ты был с девченкой, вас не трогали. =) кодекс...
+2

Вот меня это тоже интересует.

Я целыми днями летом проводил время на улице во дворе, в школу ходил сам с первого класса, переходя железную и автомобильную дорогу, родители в это время работали.

А сейчас - дочке 8 лет, жена не может нормально выйти на работу, т.к. из школы забери (чтоб не "шарахаться одной в такое время" - ваша цитата), потом проводить на кружок, дома тоже детей оставлять нельзя.

Ситуацию скрашивает только то, что есть младший, который пока ещё не ходит на полный день в детский сад.

У дочки у всех одноклассников ситуация идентичная - либо не работает мама/папа, либо бабушка/дедушка и кто-то из взрослых всегда сопровождает ребёнка, даже для простой прогулки рядом с домом. У нас бабушка живёт в 200 км, так что на работу выходить вообще не вариант.

Т.е. по текущему времени - один из взрослых автоматически превращается в "сиделку" на ближайшие 15 лет после рождения ребёнка. Красота!

+5

9 лет не 5, мы уже в 7 лет в соседний город ездили зайцами.

раскрыть ветку 4
+5

Я тоже помню, в 7 лет - первый класс, и в магазин мама отправляла, и на улицу уходили гулять детворой, ничего не боялись. Сейчас страшно действительно отпускать ребёнка.

раскрыть ветку 3
+1

Мобильных не было, телефон один на несколько квартир, предки на работе, мы целый день шароепились по всему городу.

0

Согласна! Сама в детстве чего только не вытворяла, а сейчас за свое 14-летнее дитятко переживаю. По темноте шарахаться не разрешаю. Себя в детстве вспоминаю, какая безмозглая была, ведь так влипнуть могла, не хочу, чтобы моя мелкая по своей подростковой глупости встряла. А тут 9 лет. Странные родители.

-9

Боюсь, Вам пора обращаться в Лигу Медиумов...

-20

.

-24

@moderator пос нарушает правила

раскрыть ветку 15
-1

Это новость в первую очередь, взятая из сми

ещё комментарии
-1
А можно узнать какое именно из правил?
ещё комментарии
ещё комментарии