Пропал человек. Возможно из-за квартиры. Вероятно незаконное лишение свободы. Помогите советом, найти ч.2

Продолжение поисков моей двоюродной бабушки, возможно попавшей под воздействие мошенников из-за квартиры. Начало тут Пропал человек. Возможно из-за квартиры. Вероятно незаконное лишение свободы. Помогите советом, найти


Вчера вечером, моей маме сообщил по телефону оперуполномоченный (который был самым отзывчивым из полицейских), что тетя Алла (мы ее так называем все), якобы нашлась. Почему не убедились лично полицейские, почему не идентифицировали личность, не понятно.

Мама приехал к квартире, и услышала что там кто то есть. По голосу, это была тетя Алла, которая говорила слабоватым голосом. На просьбу открыть квартиру, сказала, что то с замком (возможно замок сменили злоумышленники), и что она не может его открыть, но хочет выйти.

Полицию было сложно вызвать, из-за наличия только украинского мобильного номера (да и мама ни разу не вызывала). Хотя я ей подключил услугу роуминга, и она может звонить. Параллельно пытались выяснить, кто может сейчас же приехать и поддержать ее, хотя бы морально (потому что дочки подруги, у которых она живет заняты, т.к. одна на работе, и не может ухать, другая сильно болеет).

В итоге нашли "знакомую-знакомой-знакомой", которая в на просьбу приехать сначала согласилась, потом отказалась (но я ее понимаю, и не осуждаю). Она помогла вызвать мастера по вскрытию замков. Который предварительно ей озвучил сумму 1500-2000 рублей. Так же вызвали МЧС (да, опять винегрет), но когда такая экстренная ситуация, не всегда действуешь четко. Первые приехали МСЧ, и сказали что без полиции вскрывать не будут. Приехала полиция и мастер по вскрытию замка. МЧС сказали, что лучше мастер, так как они откроют грубо, и уехали.

После начался какой то цирк. Полицейский начал вести себя хамовато, говорить что возможно тетя Алла не родственница. Зачем то взял паспорт у мамы, уехали и приехал. Далее начал настаивать на том, что может дома никого нет. И аргументацией было то..... что окна не светятся!!!!!!! Моя мама, как пожилой человек (ей 70), не могла противостоять этому напору. Они пошли на улицу. Параллельно полицейский настаивал на отсутствии родства, и говорил (дословно) "вы меня может разводите". На что мама показала фото тети Аллы, фото ее паспорта. Он зачем то сказал "ну тогда звоните ей". Мама позвонила, и каким то чудом тетя Алла ответила. Узнала мою маму, но почему то возмущалась что она приехала поздно. Хотя до этого, в прошлом году, она приезжала поздно, когда ездил в гости в дочкам подруги. Тетя Алла сказала, что бы приходила моя мама приходила завтра.

И еще момент, не понял в каком промежутке произошло. Но соседка сказала, что она скорее всего под психотропными веществами (соседка присутствовала при разговоре из-за двери), и сказала что "они ее привезли". Кто привез, откуда, мне сложно уточнить. Мама только вернулась домой к дочкам подруги, где она сейчас остановилась. По голосу ОЧЕНЬ уставшая.

По совету знакомого, которые проконсультировались у юриста, мне посоветовали что бы было написано заявление о мошеннических действиях, но если бы кто то смог помочь составить бесплатно, или за небольшую плату, был бы очень благодарен. Так же посоветовали подать заявление в следственный комитет и прокуратуру. Опять же, нужен юрист, что бы грамотно и не отфутболили. Я знаю что тут есть лига юристов, на как попросить, и кого, я не разобрался. Если кто то поможет, буду благодарен.

Еще я подумал, что возможно поможет ветеранская организация тети Аллы. Она ведь блокадница. Я вообще не понимаю, как блокадники и ветераны могут быть под таким прицелом, из за квартиры, но что имеем то имеем. Дело в том, что я не знаю, в какой организации она состояла, а их несколько в Питере. Хотел бы получить совет, как с ними можно связаться. Или может быть кто то смог бы помочь. Все данные тети Аллы, в предыдущем посте.

Но огромной помощью будет, если вы поднимете в топ этот пост. Ставлю "без рейтинга" (я так понял, так надо, что бы исключить недобросовестные манипуляции).

Еще раз огромное спасибо организации Лиза Алерт. Не знаю как отметить, но верен что они увидят.

Мой телеграм, @DneprDneprDnepr

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ломайте дверь, либо сами, либо кого-то попросите. Полицию не вызывайте.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол. К тебе дальние "не желанные"  родственники так придут в гости, ты будешь рад(а)? Это так-то статья уголовная...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку