Пропадает fm радио в музыкальном центре. . Прошу пояснить на пальцах.

Господа, нужна помощь, озадачился я покупкой нового музыкального центра, в связи с неустойчивым приемом fm радио. Об этом писал в другой ветке, получил кучи советов и даже помощь в приобретении отменного Муз. Центра. Но дело не в этом, поясните что происходит.

Имеем музыкальный центр Самсунг, древний, без МП3 и с плохим звуком. Стоял у родителей на даче,

года3-4 назад с ним было все в порядке, потом я забрал его к себе на дачу в 150 км от Останкинской башни, и вот с чем столкнулся: принимает буквально 2-3 радиоканала "ди фм", радио Ваня и радио дача, хотя должно быть больше. Ловит эти три программы отлично, стерео, чисто и тд. Но есть один нюанс- регулярно, с интервалом от 1 раза за 5 мин до 1-2 раз в сутки музцентр перестаёт ловить радио, а именно вместо музыки идут шипения. Продолжительность шипения от 1-2 секунд, но чаща секунд 20, до 15 минут (грубо). Вроде все.

Дополнительные вводные, не знаю нужны ли они...: недалёко от участка (метров 150-200) проходит ЛЭП 110 кВ.  В сети скачет напряжение от 116 до 228В.  Антенна в центре не родная а к двум антенным винтикам прикручен проводок метра полтора и металлическая проволочка сантиметров 10 (может это и есть родная антенна)  Вроде всё. Есть мысли по поводу fm радио?

Лига Радиолюбителей

1.1K постов9.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проверьте блок питания, может быть, напряжения питания тракта УКВ и тюнера гуляют. Оксидный конденсатор высох, пайка плохая, стабилизатор отвалился от радиатора и греется или ещё какая-нибудь фигня.

На всякий случай, если есть RDS, отключите на время: у RDS бывает услуга переключения на канал с экстренной дорожной информацией, и тюнер может ловить этот экстренный сигнал и пытаться на него переключиться. Или неправильно его декодировать и пытаться переключиться на пустое место. Правда, это больше для автомагнитол.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже что кондёр в самом тюнере просел, и по этому частота гуляет. Такое раньше в старых телеках было , когда варикап слыхал , частота гуляла.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм, может и так! Спасибо за мысль

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку