96

Проникновение в жилище

Здравствуйте уважаемые коллеги. Вообще-то конечно я сам заканчивал юридический, но из за того что сейчас не работаю по специальности прошу совет. Ко мне сегодня в ночь залез сосед с 7го этажа.Ничего не украл, поел мою еду, употребил наркотики и свалил в закат. До этого я уже писал на него заявление по 161 ч 1 Ук РФ. Тогда я примерился в суде так как имущество вернули и ущерб возместили.Есть смысл писать заявление по 139 Ук РФ? Почитал практику какие то дела до суда определённо доходят.Плюс есть свидетель, мой сосед (сдаю комнату ему) который зашёл в квартиру, офигел после чего тот персонаж и свалил.Кстати есть такая вероятность что он в розыске.
PS Залез через балкон 1 этаж

Дубликаты не найдены

+36

Весьма опрометчиво оставлять наркотики на видном месте.

+52

Поел мою еду, употребил мои наркотики...

раскрыть ветку 3
+27
Фиг с ней, с едой, но за свои наркотики я бы обиделся!
+23
Насрал мне в штаны и обрыгал мне рубашку.
+2

Поспал в моей постели и помял ее.

+17
Блин ТС,к тебе домой ходят,как к себе,а ты еще раздумываешь..
+10

Примерился? К чему?

раскрыть ветку 1
+4

К наркоману же, может он красивый...

+14
Ты ему объясни что в твоём доме три правила:
1. не пить твоё бухло
2. Не курить твою траву
3. Если он приведет тёлку то ты её трахнешь первый
+16

Поел твою еду и принял наркотики?

Наркотики тоже твои были?

раскрыть ветку 4
+13

За кражу наркотиков у юриста - конечно пиздец наступит.

раскрыть ветку 3
0

это были вещь доки ....он не доверят полиции

вот дома и хранил

раскрыть ветку 2
+8

ладно бы просто сожрал его еду, но употребил его дозу, прибереженную на выходные... нелюдь одним словом

+3

Товарищь майор  он сьел свои наркотики а не мои))

раскрыть ветку 1
0

Парторгу расскажешь.

Откуда у него наркотики? У него на еду нет.

Значит наркотики твои.

А раз ему скормил, то сбыт считай доказан.

Совсем жулики охренели. Уже на кухнях у себя закладки делают.

+6
Конечно они не мои. Но с комментов поржал) Смысл вопроса стоит ли заморачиваться, ибо я не знаю какая вероятность что дело до суда не дойдет.
раскрыть ветку 3
+10

Заморачиваться стоит. Даже если и откажут.

Я, так понимаю, что соседство с персонажем не самое приятное. А следовательно, каждое обращение идет в копилку.

теперь рассмотрим такой вариант.

Попадает персонаж, например по 228 ч.1 А там от штрафа до 3-х лет. И, как всегда, начинаются шаманские камлания в виде сбора характеристик и т.д. По итогу этой канители, суд дает по минимуму. Если он не привлекался, конечно. Но и привлекавшемуся по той же 228 ч.1, вполне могут дать условку.

По практике, такие персонажи от подобных приговоров, окончательно впадают в ахуй и начинают творить всякое, уже не чуя тропы.

Так вот. На момент сбора всей этой мутотени - "внезапно" выяснится, что на него уже неоднократно были заявления по уголовке. И отказы по ним по формальным причинам. А это, в свою очередь, вполне может сдвинуть планку в сторону реального срока.

Тут обратный принцип от "больше бумаги чище жопа". Больше бумаги - жопа грязнее.

Ну и в целом. Если не хотите повторения - пишите. Хоть участковый ему мозг посношает. Я уж не говорю о том, если персонаж в розыске.

+13

Ну если он в розыске, то менты хоть палку срубят, а он в ближайшее несколько лет не будет употреблять твою еду и наркотики (которые надо лучше прятать).

0

Не нужно раздумывать, а стоит ли наказать нарушителя. Юрист действуй и рассказывай как ведет себя суд. Интересно же. У меня по проникновению в жилище (я не юрист) ничего не вышло. И доказательства есть. Но руководитель местный СК сказал, что какие бы доказательства мы не представили ДЕЛА НЕ БУДЕТ. Оно им надо вазякаться. Так и спустили на тормоза

+2

Слушай, дак а с заканчиванием юридического у тебя как? Ну учитывая текст прям аж раздирает узнать, ога :)

раскрыть ветку 1
+1

Учитывая текст, стало интересно, как с поступлением сложилось)))

+2

Поди, и самогонку его выпил..и пивасик, заботливо припасенный на утро похмедельника.. однозначно нелюдь..

+2

В полицию писать надо, а не на Пикабу

+2

Юрист на пикабу задаёт вопрос на юридическую тему? Сильно...

раскрыть ветку 4
+5
Ага. Прикинь, и врачи тоже ходят к врачам. Сильно, да?)
+4

Я открою страшную тайну. У юристов тоже есть специализация.

Спец по семейному кодексу, вполне может плавать в воздушном, или лесном.

Потому вопли #тыжъюрист, в профессиональном сообществе и воспринимаются с грустной усмешкой.

Обратиться по разводу, алиментам и определению места жительства к юристу, специализирующемуся на таможенном кодексе - не самая лучшая идея.

Это примерно, как к нейрохирургу за лечением геморроя.

Оно конечно намного лучше, чем самому. Но куда как хуже, нежели к проктологу.

раскрыть ветку 2
0

Да не тайна это по поводу специализации. Просто тут могут диагноз поставить по одной фотке мочи в банке...

раскрыть ветку 1
+1
Как в том анекдоте ,он мне ещё и в штаны насрал😀
+1
Да ты спокойный парень, заяву на него в полицию, если не поможет то в спортлото
0

Может твой сосед всё сожрал и придумал охуительную историю?)))

0

Писать заявление смысл есть. Только вот ментов надо было сразу вызвать.

Если поел твою еду и свалил в закат, то определенно ч.2 ст. 161 УК.

0
Любое проникновение куда-то не туда в этом мире, ведёт либо у удовольствию, либо к статье.
0
Иллюстрация к комментарию
0
Блин, а как он попал то внутрь?
раскрыть ветку 1
0

1 этаж окна открыты

Залез через балкон 1 этаж
0

Если вашей еде и вашим наркотикампо по совокупности нанесен ущерб более 1500 руб, то можно заявлять.

раскрыть ветку 2
0
Я про 139 статью говорил а не про 158(там ущербу максимальная цена 1000) , но в целом вопрос решён деньгами.И пришло понимание что надо ставить решётки
раскрыть ветку 1
0

Да капкан на медведя поставьте под перила балкона. Только не нужно его крепить, пусть на себе уносит. Кражу капкана на него повесить можно будет. Ну а как он его нес, на ноге или голове, уже его выбор. Наркоман же.

-2

Походу одни наркоманы пишут в комментах - в основном сожаление за наркоту :)

раскрыть ветку 3
+4
Ну да, пикабу это ж серьёзный ресурн, а не поржать)
0

Где наркоманы? Гуманисты же?

раскрыть ветку 1
0

Я согласен, народ переживающий. Вон, как переживают, минусят по страшному.

Я забыл слово "шутка" написать, некоторые не поняли шутки :))

Похожие посты
491

Индонезийская полиция перехватила контрабандных попугаев в бутылках. 10 из 74 птиц погибли

В индонезийском порту Факфак нашли 74 попугаев, спрятанных контрабандистами в пластиковые бутылки с дырками, сообщает BBC News со ссылкой на полицию провинции Папуа.

Обнаружить птиц помог экипаж судна. Моряки обратили внимание на шум, доносящийся из ящика. В нем нашли бутылки с дамскими широкохвостыми лори (лат. Lorius lory), находящимися под охраной в Индонезии. 64 птицы оказались живы, еще 10 — мертвы. Полиция пока не знает, кто, откуда и куда пытался вывезти попугаев.

Это не первый случай, когда птиц находят в пластиковых бутылках, замечает BBC News. В 2015 году индонезийская полиция арестовала контрабандиста, пытавшегося вывезти из страны 21 особь желтохохлого какаду, находящегося под угрозой исчезновения.

ВВС отмечает, что в Индонезии распространено множество исчезающих видов птиц и в стране широко практикуется их контрабанда.

Источник

Индонезийская полиция перехватила контрабандных попугаев в бутылках. 10 из 74 птиц погибли Индонезия, Браконьеры, Контрабанда, Попугай, Лори, Птицы, Криминал, Полиция, Новости, Длиннопост
Индонезийская полиция перехватила контрабандных попугаев в бутылках. 10 из 74 птиц погибли Индонезия, Браконьеры, Контрабанда, Попугай, Лори, Птицы, Криминал, Полиция, Новости, Длиннопост
Показать полностью 6
173

Перестрелка в Северном Голливуде 28 февраля 1997 г. Часть II. «Банда «Больших Дел»

Часть I.

Как я уже писал в предыдущей части, после приговора и отбытия срока Филлипс и Матасариану на некоторое время подзалегли на дно.

Филлипс женился на своей однокласснице Жанетт Федерико, в семье родился ребенок (всего детей в семье было двое- у Федерико до брака с Филипсом уже была дочь). Они снимали квартиру в долине Сан- Фернандо, где Филлипс перебивался мелкими аферами в сфере недвижимости (впрочем, за руку его в этот период не поймали). Интересно, что и в этот период Ларри не мог изменить своей привычке скрытничать и жить под чужим именем- квартиру пара снимала под фамилией Лоуренс, но представлялись супруги окружающим, как Джозеф и Мэделин Батталья. Даже жена Матасариану, Кристина, была уверена, что жену Ларри зовут Мэделин [15].

Что касается Матасариану, то он с женой и двумя детьми переехал в арендованный дом в Пасадене [15]. Но незадолго до этого, в 1994 г., произошло событие, впоследствии сильно повлиявшее не только на его здоровье, но и на характер и дальнейшую судьбу. В этот момент семья Эмиля еще жила в доме его матери.

Мать, Валерия Николеску, была женщиной властной и относилась к 27-летнему женатому и обремененному двумя детьми сыну так, как будто ему было шесть. Она пыталась контролировать все сферы его жизни, наставляя и поучая по каждому поводу- например, Эмилю пришлось пообещать, что после произошедшего в Глендэйле он никогда больше не будет видеться с Ларри Филлипсом (впрочем, слово это Эмиль и не думал держать, и они с Ларрри постоянно общались, только уже вне дома) [15].

Однажды, во время очередного «сеанса воспитания», в голову Эмилю прилетел башмак. Эта мелочь вызвала неожиданные последствия- под черепом сформировался кровоподтек, который позже увеличился в размерах и начал давить на мозг. У Эмиля начались припадки, напоминающие эпилептические, и периоды «спутанного сознания». Но он до поры до времени отказывался обращаться по этому поводу к врачам [6].

В общем, находясь под «пробацией» (вид условного приговора) и посещая офицера полиции, ответственного за соблюдение ее условий, подельники полтора года просидели тихо. Но надолго это затянуться это не могло по одной простой причине- Ларри Филлипс был просто неспособен жить и зарабатывать «по закону». А где был Ларри- там за ним, как нитка за иголкой, следовал Эмиль.

Первое же их совместное дело уже изначально, по замыслу, представляло собой не только ограбление, но и хладнокровное убийство.

Ограбление инкассаторского броневика компании «Brinks Security» 14 июня 1995 г. (ограбление на Роско Бульвар).

В тот день инкассаторский броневик №72316, принадлежащий компании Brinks, совершал свой рутинный рейс в лос- анджелесском районе Кэнога Парк. В районе 12 часов машина с двумя охранниками подъехала к отделению «Bank of America» на Роско Бульвар возле Уиннетка Авеню [6][8][15].

Все шло как обычно до 12:25, когда 52- летний инкассатор Герман Кук вышел из банка, подошел к броневику и открыл боковую дверь. Это было последнее осознанное действие в его жизни. Из-за бетонной стены высотой чуть более метра, отделяющей банковскую парковку от автозаправки Arco, поднялись две фигуры. Одна из них была в маске (Матасариану), другая без, но у обоих в руках были полуавтоматические винтовки калибра .223 (5,56х45 мм) [6][15].

Перестрелка в Северном Голливуде 28 февраля 1997 г. Часть II. «Банда «Больших Дел» Перестрелка, Оружие, Ограбление, США, Полиция, Криминал, Длиннопост, Негатив

Парковка Bank of America, где произошло ограбление. Синей стрелкой показана дверь, откуда вышел Герман Кук; красной- позиция стрелявших.

Не было никаких криков: «Стоять, не двигаться!», «Это ограбление!»… [6][15]. Был огонь практически в упор (расстояние от стены до броневика не превышало 10 метров). У инкассатора не то что не было шансов воспользоваться служебным револьвером 38-го калибра- он, скорее всего, даже не успел понять, что его убило: три бронебойные пули с сердечником из карбида вольфрама не просто пробили бронежилет- они прошили Кука насквозь [6][15].

После этого один из грабителей (Филлипс) бросился к броневику. Матасариану в это время продолжал вести огонь по заднему борту машины, стремясь достать запершегося в кабине водителя- пули легко пробивали задние бронестекла. Когда на заправке, полной народу, поднялся крик, грабитель повернул к ним голову и заорал: «Всем лежать! Не смотреть на меня! Лежать!» [8], после чего продолжил расстреливать броневик; всего он успел сделать 25-30 выстрелов [6][15].

Перестрелка в Северном Голливуде 28 февраля 1997 г. Часть II. «Банда «Больших Дел» Перестрелка, Оружие, Ограбление, США, Полиция, Криминал, Длиннопост, Негатив

Слева- дверь, из которой вышел погибший инкассатор, вид со стороны стрелявших; справа- простреленный задний борт броневика [6]. Фото из газеты Los Angeles Daily News.

Когда Филлипс подбежал к броневику, 53- летний водитель Фелипе Кортес, запершийся в кабине, открыл по нему огонь из пистолета сквозь специальный порт в двери. По меньшей мере одна из двух выпущенных пуль попала Ларри в грудь, но он только покачнулся. Водитель понял, что грабитель в бронежилете, но больше ничего сделать не успел- пули Филлипса пробили дверь кабины, четыре из них угодили Кортесу в грудь, шею и нижнюю челюсть, мгновенно выведя его из строя [6][15]. После этого Филлипс переступил через тело Кука, вытащил из открытой инкассатором боковой двери мешок с наличностью и вместе с Матасариану покинул место ограбления на темно- синем Chevrolet. В мешке было 122 500 $ [6][8][15].

Инкассатор Герман Дуайт Кук, любящий муж и отец двух детей, фанат рыбалки и книг в жанре «вестерн», три часа спустя скончался в больнице от полученных ранений- несмотря на все усилия бригады лучших хирургов Медицинского Центра Нортридж.

Фелипе Кортес, экстренно доставленный вертолетом в Медицинский Центр Святого Креста, проявил недюжинную волю к жизни и сумел выкарабкаться [6][8][15].

«Bank of America» объявил награду в 125 000 $ за любую информацию, способствующую поимке грабителей, но она, увы, осталась невостребованной [6][15].

Слева- погибший инкассатор Герман Дуайт Кук, справа- раненого Фелипе Кортеса транспортируют вертолетом в больницу Святого Креста [6]. Фото из газеты Los Angeles Daily News.

Ограбление отделения «Bank of America» в районе Ван Найс (долина Сан- Фернандо). [5][6].

В 10 часов утра 2 мая 1996 г. двери в отделение «Bank of America» на Вудман Авеню, 7255 с треском распахнулись, пропустив внутрь, мягко говоря, необычных посетителей. Необычны они были тем, что на головах у них были лыжные маски, из- под курток были видны бронежилеты, а в руках они держали автоматы Калашникова с барабанными магазинами. Кроме этого, второй вошедший (Филлипс) нес еще и пустую сумку [6].

Отделение «Bank of America» в районе Ван Найс.

Примечание 5. Как оказалось много позже, после перестрелки 28 февраля 1997 г., в качестве оружия налетчики использовали самозарядные винтовки на основе АК производства китайской компании Norinco калибра 7,62 мм. Оружие было нелегально модифицировано и имело возможность ведения автоматического огня.

Раздался крик: «Всем лечь на гребаный пол, быстро! Не двигаться! Кто попробует встать- пристрелю! На пол!». Практически сразу раздались выстрелы- Матасариану стрелял в дверь ведущую в кассовое отделение. Дверь из толстого армированного поликарбоната не выдержала попадания 20 с лишним пуль патронов 7,62х39 мм со стальным сердечником и рассыпалась, осыпав осколками кассиров и скрючившихся на полу служащих и посетителей. Прошло всего несколько секунд с момента начала ограбления, а грабители уже получили доступ в кассовое отделение [6].

Примечание 6. Удивительно, но в этот момент нашелся человек, решивший войти в здание банка, из которого доносились крики и выстрелы. Этот пожилой посетитель, разыскивающий свою супругу, вошел внутрь и, не обращая внимания на лежащих на полу, почти миновал Филлипса. Однако пройти дальше тот не дал- схватив вошедшего за плечо, Ларри с силой толкнул его на пол, приказав не шевелиться. Посетитель пролетел несколько футов, упал на пол и решил не вставать[6].

Посетитель, вошедший в банк во время ограбления.

Матасариану, вошедший в кассовое отделение, согнал в кучу менеджера и кассиров и под прицелом повел их к хранилищу. Филлипс же занял позицию у одного из входов в банк.

Загнав служащих в хранилище, Эмиль приказал им открыть ячейки и достать деньги в крупных купюрах. При этом он проявил осведомленность в том, что деньги им доставил инкассаторский броневик компании «Brinks Security» всего полтора часа назад.

Примечание 7. Проведенное впоследствии ФБР и полицией расследование так и не выяснило источников осведомленности грабителей. Возможно, они наблюдали за зданием банка и видели приезд инкассаторов; возможно, у них был источник в «Brinks Security» или среди персонала банка; по крайней мере, никаких обвинений предъявлено не было.

Вот тут менеджер либо случайно, либо намеренно сделала ошибку. Она открыла металлический шкаф не с крупными купюрами, а с мелкими и поврежденными купюрами.

Увидев перевязанные пачки 10-долларовых банкнот Матасариану зарычал на нее: «Что ты мне мелочь суёшь? Открывай шкаф с крупными купюрами, побыстрее! Давай, шевели задницей!» После того, как нужный ему шкаф был открыт, Эмиль принялся сгребать деньги в черно- красную сумку.

Филлипс тем временем отошел от двери и принялся выгребать наличность из касс в небольшой пакет. Секунды бежали, и вскоре Ларри принялся проявлять нетерпение: «Давай, пошевеливайся, давай!»; его напарник ответил: «Окей, окей!», закончил сгребать деньги и уложил менеджера и кассиров на пол.

Грабители двигаются к выходу из отделения банка.

После этого грабители, не мешкая, но и без особой торопливости двинулись к выходу. Впереди шел Филлипс, держа наготове оружие, а позади него Матасариану волок сумку с деньгами. Спустя всего несколько секунд после того, как они покинули здание, раздались звуки полицейских сирен.

Отделение банка после ограбления.

Всего в отделении банка Филлипс и Матасариану провели около 6 минут. Их добыча составила 755 048 $ [6].

Примечание 8. Что касается охраны банка- частные охранники фирмы American Protective Services в количестве двух человек, охранявшие отделение, в момент входа налетчиков в здание были заняты тем, что помогали немощной бабушке спуститься по лестнице у второго входа. Услышав выстрелы и разглядев, что творится в охраняемом помещении, они решили не искушать судьбу и не лезть с пистолетами против автоматов [6].

Ограбление отделения «Bank of America» на Уиннетка Авеню [5][6].

Три четверти миллиона легких денег возбудили напарников настолько, что они решили не откладывать повторение успеха «в долгий ящик»- следующее ограбление они совершили менее, чем через месяц после предыдущего, 31 мая 1996 г. Мишенью опять послужило отделение «Bank of America», на этот раз- на Уиннетка Авеню, 20118. Грабители провели предварительную разведку, и выяснили, что инкассаторский броневик приезжает в банк по утрам в пятницу. По их расчетам, куш должен был составить около 2 млн. $.

Вход в отделение банка на Уиннетка Авеню.

Опять все прошло по той же схеме- Филлипс и Матасариану ворвались в банк, крича и угрожая оружием. Когда все посетители оказались на полу, Эмиль очередями выбил дверь в кассовое отделение; Ларри контролировал посетителей и входы. Причем, по словам свидетелей, налетчики делали все так, как будто выполняли привычную работу- видимо, опыт предыдущих ограблений уже сказывался…[5][6]

Кадры с камер, установленных в помещении отделения. Справа- Матасариану направляется в кассу, справа- Филлипс контролирует выходы из банка.

Предвкушая полные мешки денег, Матасариану погнал управляющую отделением и кассира в хранилище, подгоняя их криками «Шевелись!» и тычками ствола под рёбра. Но там его поджидало некоторое разочарование- количество денег в открытых шкафах хранилища явно не дотягивало до миллионов, даже на глаз. Оказалось, что в банке за предшествующее время скопился избыток наличности и приехавший утром броневик не привез, а забрал большую часть денег [6].

Когда управляющая, трясясь от ужаса, сообщила ему эту новость, Эмиль пришел в ярость. Но злись- не злись, а денег от этого в хранилище не прибавится, и Эмиль приказал выгребать все, что есть, включая мелкие купюры. Выгребали даже содержимое тележек, на которых развозили деньги по кассам, и все это под крики Эмиля: «Шевелитесь, суки, не то я убью вас!» [6].

Вся эта возня с мелочью увеличивала время пребывания грабителей в здании банка, а тем временем кнопка вызова полиции была уже давно нажата. Но Ларри и Эмиль твердо были настроены не уходить без добычи. Надо признать, что в этот раз им повезло- хоть они и провели в банке больше времени, чем в предыдущий раз (около 8 минут), полиция за это время так и не появилась (а ведь в предыдущий раз, проведя в банке 6 минут, они еле с ней разминулись).

Наконец, нервничающий и постоянно поглядывающий на часы Ларри закричал: «Все, пора выметаться!»; грабители с сумками двинулись к выходу [6].

Налетчики выносят награбленное. Слева- Филлипс, справа- Матасариану.

После выхода из здания они запрыгнули в белый Chevrolet и рванули прочь, нарушая все правила и ревя клаксоном [6].

В двух сумках оказалось 794 200 $. Правда был один нюанс- поскольку из хранилища выгребли все подчистую, в эту сумму входили и «меченые» купюры, специально предназначенные для того, чтобы в случае ограбления отследить перемещение денег. Впрочем, так и неизвестно, всплыли они когда- нибудь, или нет.

Примечание 9. На примере последнего ограбления четко видно, что даже уже имея кое- какой опыт, члены «Банда Больших Дел» оставались любителями, а не профессионалами. Они позволили жадности взять верх над разумом, задержавшись в банке дольше положенного. Это их стремление положиться на «авось», а также упование на бронежилеты и автоматическое оружие в случае встречи с полицией- они их, в конечном итоге, и сгубили…

Спасибо за внимание и терпение!

Окончание следует.

Источники информации:

[1] https://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2007/0...

[2] https://edition.cnn.com/2017/02/28/us/north-hollywood-bank-s...

[3] https://www.nytimes.com/1997/03/03/us/bank-robbers-killed-in...

[4] https://www.latimes.com/archives/la-xpm-1997-03-10-mn-36719-...

[5] P. Robinson, “Would You Convict?: Seventeen Cases That Challenged the Law”.

[6] https://www.northhollywoodshootout.net/

[7] https://www.latimes.com/local/lanow/la-me-ln-north-hollywood...

[8] https://web.archive.org/web/20160110111712/http://articles.l...

[9] https://www.nytimes.com/1997/03/01/us/police-kill-2-bank-rob...

[10] http://legacy.sandiegouniontribune.com/uniontrib/20070917/ne...

[11] https://web.archive.org/web/20150702091610/http://www.police...

[12] https://web.archive.org/web/20071022042923/http://www.cnn.co...

[13] https://www.dailynews.com/2010/09/24/north-hollywood-bank-he...

[14] https://web.archive.org/web/20071009224037/http://www.studen...

[15] Rehder, William; Gordon Dillow “Where the Money Is: True Tales from the Bank Robbery Capital of the World», 2003 https://books.google.ru/books?id=N6yfAwAAQBAJ&printsec=f...

Показать полностью 10
262

Перестрелка в Северном Голливуде 28 февраля 1997 г. Часть I. "Жили- были два громилы...©"

От автора.

Тема побоища, произошедшего в Лос- Анджелесе 28 февраля 1997 г., поднималась неоднократно, и многие знают о том, как всего за 44 минуты два грабителя, вооруженные до зубов и упакованные в СИБЗ*, перевернули представления о вооружении полиции США.

Но проблема всех прочитанных мною статей в том, что в них рассказывается только о самой перестрелке в Северном Голливуде (и то, как правило, весьма сжато); что же касается ее предыстории и последствий- вот тут информации гораздо меньше, хотя, на мой взгляд, там встречаются моменты не менее интересные, чем сами события на бульваре Лорел Каньон. Некоторые детали окончательно не ясны по сей день, некоторые спорны; поэтому я решил (хотя бы для себя) попытаться прояснить некоторые из них. Это первая из причин написания этой статьи.

Вторая причина в том, что я давно обещал некоторым из своих подписчиков осветить эту тему. Долгое время у меня не доходили до нее руки- уж больно много по ней источников, причем большая их часть просто дублирует сведения о самой перестрелке; а вот найти что- то о том, как Ларри Юджин Филлипс- младший и Децебал Штефан Эмилио Матасареану «дошли до жизни такой», а также об их предыдущих похождениях оказалось не так легко… В- общем, @Y2k18, @colasoroka, @totengeist, @TerraZinni- по Вашим просьбам... и простите, что затянул.

*СИБЗ- средства индивидуальной бронезащиты.

Вступление.

"Я видел, как мои пули рвали на нем ткань бронежилета; но я  стрелял, а он подходил все ближе. Я подумал: "Может, это сон?". В этот момент мы встретились с ним взглядом, он направил на меня свое оружие и открыл огонь. "Господи, значит, смертный час мой настал?"- успел подумать я..."

Из воспоминаний детектива Томаса Калотты, участника перестрелки  [7].

Ларри Юджин Филипс- младший и уроженец Румынии Децебал Штефан Эмилио (Эмиль) Матасариану познакомились в тренировочном зале «Gold's Gym» в Лос- Анджелесе в 1989 г. Сходство интересов (бодибилдинг, пауэрлифтинг, а также огнестрельное оружие) и даже, в некотором роде, внешнего облика (оба были «крупными ребятами»), послужило причиной того, что эти двое не потеряли друг друга из виду. Хотя для одного из них, а именно Матасариану, наверное, лучше было бы, если бы он никогда не переступал порог этого спортзала…[4][5].

Перестрелка в Северном Голливуде 28 февраля 1997 г. Часть I. "Жили- были два громилы...©" Перестрелка, Оружие, Ограбление, США, Полиция, Криминал, Длиннопост, Негатив

Спортзал «Gold’s Gym»- место, где все началось.

Ларри Юджин Филлипс- младший.

Перестрелка в Северном Голливуде 28 февраля 1997 г. Часть I. "Жили- были два громилы...©" Перестрелка, Оружие, Ограбление, США, Полиция, Криминал, Длиннопост, Негатив

Фото сделано в полиции г. Глендейл в 1993 г.

«Ведущим» в этой паре был, конечно, Филлипс, несмотря на то, что он был младше: Ларри на момент знакомства было 19, Эмилю- 23. Вообще, чтение биографии Ларри Филлипса- на мой взгляд, весьма занимательное занятие.

Значительную роль в формировании его криминальных наклонностей, судя по- всему, сыграло семейное воспитание- мамаша отсидела десять лет, получив вначале срок за хранение наркотиков, а затем пырнув в тюрьме надзирателя заточкой; проституцией мадам Филлипс тоже не брезговала [4][5][6]. Папаша Филлипс имел за плечами несколько отсидок, причем неизменно обвинял в них предвзятость правоохранительных органов. Самый лучший совет, который он дал сыну, по его мнению, звучал так: «Не доверяй никому!» [4]. Этому совету Филлипс- младший следовал по жизни в полной мере- он не доверял никому и не любил никого, кроме самого себя.

Слева- Ларри Филлипс с отцом, 1980 г; справа- Ларри после переезда в Лос- Анджелес в 1990 г.[6]

Примечание 1. Занятно, что Ларри Юджин Филлипс- младший, сменивший в ходе своих криминальных похождений множество имен, даже на свет появился под чужим именем- в свидетельстве о рождении от 20 сентября 1970 г. он был записан, как Ларри Уорфел (Warfel). Дело в том, что его родители в это время были «в бегах»и не могли «светить» свои настоящие имена- папаша незадолго до этого сбежал из тюрьмы [5][6]. Свою настоящую фамилию он получил обратно только после того, как Филлипса- старшего повязали ФБРовцы- прямо на шестом дне рождения Филлипса- младшего[4][6].

Криминальная биография Ларри началась в 1989, когда он был задержан за кражу в магазине (сумма украденного составила 400 $). За кражу он получил всего 3 дня тюрьмы и год условно [4][5][6].

Впрочем, этот проступок, так дешево ему обошедшийся, сыграл с ним впоследствии дурную шутку. В 1991 г., вскоре после свадьбы и рождения сына, Филлипс решил сделать карьеру торговца недвижимостью в Лос- Анджелесе и подал документы на получение лицензии, скрыв факт судимости; но в ходе проверки представленных сведений этот факт все- таки всплыл и с мечтой о законной карьере риэлтора Ларри пришлось попрощаться [5][6].

Но просто так отказываться от своей мечты он не собирался. Поскольку карьера аккредитованного риэлтора ему не светила, он открыл нелегальное агентство по торговле недвижимостью; хотя то, чем он занимался, назвать «торговлей» сложно- это было мошенничество с весьма примитивной схемой (покупка недвижимости в ипотеку, подделка документов и перепродажа). Для этого он под именем Фрэнка Стилвелла открыл контору под названием Capital West Investment [6].

Примечание 2. Для своих операций он использовал документы, украденные им у своего сводного брата [4]. Вот такие вот «высокие» моральные принципы были у Ларри…

Но долго дурачить покупателей у него не получилось, и вскоре один из клиентов, которого Ларри «нагрел» на 23 000 $, заявил на него в полицию, несмотря на то, что Филлипс принялся угрожать его жизни. По адресу, по которому находилась контора Capital West Investment, полицейские обнаружили только опустевшее помещение. Но долго скрываться Филлипсу не удалось, и вскоре он был задержан. При нем обнаружился чек, подписанный им от имени Фрэнка Стилвелла, а при обыске в машине был найден нелегальный 9-мм пистолет Browning Hi- Power [4][5][6]. В процессе расследования он юлил и изворачивался, как только мог- заявил, что он всего лишь подставное лицо, мелкая сошка; что настоящим главой мошеннического предприятия является его брат, Дэннис Фрэнкс (документы которого он украл) [6]. По итогам проведенного расследования районный прокурор посчитал, что оснований для возбуждения уголовного дела недостаточно, но суд по гражданским делам приговорил несостоявшегося риэлтора к выплате пострадавшим от его операций 140 000 $. Что касается обнаруженного пистолета, то он был просто изъят [6].

После этого Филлипс решил, что Лос- Анджелесу нужно немного передохнуть от его криминальных подвигов, и перебрался с семьей в Денвер, штат Колорадо [6]. Там он попытался «продолжить карьеру в сфере недвижимости», только несколько иным способом.

Под именем Марка Райта он, представляясь риэлторам покупателем из другого штата, осмотрел более 50 домов. В ходе осмотров ему удалось похитить ключи от нескольких объектов, после чего он через газеты принялся «сдавать их в наём»; получив после осмотра предоплату и снабдив клиента фальшивым договором, «Марк Райт» исчезал [4][6]. Но эта схема успела сработать всего пару раз, после чего на встречу вместе с одной из клиенток, заподозрившей неладное, под видом ее мужа пришел полицейский с пачкой меченых купюр. 6 октября 1992 г. Ларри был арестован и препровожден в городскую тюрьму (где, по иронии судьбы, ранее частенько сиживал Филлипс- старший) [6].

Подпись Филлипса «Марк Райт», сделанная им в протоколе и удостоверяющая, что ему разъяснены его права [6].

Филлипс здорово помотал нервы детективам, просто отказываясь отвечать на большинство их вопросов; на те вопросы, на которые он отвечал, он врал- включая вопросы об имени, месте проживания, документах и т.д. Лишь только когда ему пообещали снизить наказание, он соизволил назвать свое настоящее имя… Благодаря стараниям просто очарованной им девушки- адвоката (что Филлипс умел- так это производить впечатление на людей) вскоре он был выпущен под залог в 10 000 $ [6].

Примечание 3. Для того, чтобы внести залог, жене Филлипса пришлось опустошить счет, на котором хранились все ее добрачные сбережения. Отблагодарил Ларри ее своеобразно- вскоре после того, как он вышел из камеры, выяснилось, что он крепко «дружит организмами» с бывшей одноклассницей; в ответ на устроенный женой скандал он просто бросил ее с двумя детьми (к этому моменту у него уже родился второй ребенок) без средств к существованию. Ни жена, ни дети больше ничего о нем не слышали до событий 28 февраля 1997 г…[6].

23 марта на оглашение приговора Филлипс не явился. Как и его отец, Ларри решил пуститься в бега [6]. В очередной раз сменив имя (на этот раз на Ларри Мартинес), он вместе с той самой одноклассницей вернулся в Лос- Анджелес [5].

Что еще можно сказать о характере Ларри Филлипса? Просто добавить еще несколько черт для полноты портрета… Аутло; жадный, завистливый, хитрый манипулятор, ни в грош не ставящий общество и государство. Больше всего на свете он хотел двух вещей- денег и власти; дико завидовал богатым и мог часами сидеть в машине возле приглянувшегося ему дома в богатом квартале, представляя себя его владельцем. Он мечтал иметь столько денег, чтобы не раздумывая, при выходе из дома совать в карман пачку стодолларовых купюр, рассчитывая потратить ее за день. Чего он не желал- так это работать, чтобы осуществить свою «американскую мечту». Он неоднократно заявлял своему сводному брату: «Работать с 9 до 5 , чтобы в 65 выйти на пенсию- это не для меня» [4]. Идеалом его были двое- отец- завсегдатай полицейских участков, и гангстер Джимми «Джентльмен» Бёрк, подозревавшийся в организации ограблении авиакомпании «Люфтганза» в 1978 на 5,8 млн. $, но так и не обвиненный в нем [4].

Что касается хитрости, то никаким «криминальным гением» (как его впоследствии называл отец) он не был; ему ее хватало только для того, чтобы время от времени дурачить доверчивых сограждан, причем каждый раз его похождения заканчивались в полиции. То, что вплоть до самой гибели он получал только незначительные сроки (максимум, несколько месяцев), объясняется только недоработкой следователей и прокуроров.

Вот что касается манипулирования людьми- вот это ему удавалось хорошо. Окружающих (включая родных), Ларри расценивал исключительно как инструмент для достижения своих целей, и если он с кем- то общался- значит, ему что-то было нужно от этого человека [4].

Децебал Штефан Эмилио (Эмиль) Матасариану.

Что касается Матасариану, то он для Ларри стал отличным объектом для манипулирования. Несмотря на то, что Эмиль был старше Филлипса на 4 года и в полтора раза здоровее (он весил 145 кг против 95 кг Филлипса) [4][5] , тот вертел им как хотел с первого же момента их знакомства.

Фото сделано в полиции г. Глендейл в 1993 г.

Что касается биографии Эмиля, то в ней до 1993 г. не было ничего особо выдающегося. Родился 19 июля 1966 г.; в США  переехал из Румынии в 1978 г. вместе с отцом (мать перебралась туда раньше) [6]. Компании его матери, Валерии Николеску, принадлежал приют для содержания физически и психически больных людей, нуждающихся в уходе; в этом приюте и трудился в роли «помощника за все, про все» Эмиль [4][6]. В 1988 г. он получил американское гражданство [6].

При чтении некоторых источников может сложиться впечатление, что Матасариану был просто тупым увальнем, которого Филлипс привел на бойню, как теленка на веревочке. Но это не так; по крайней мере, не совсем так. Дело в том, что многие источники основываются только на интервью матери Эмиля, данном уже после смерти сына [4]. Естественно, мать изо всех сил пыталась убедить окружающих, что ее сын был хорошим, добрым мальчиком, которого его дружок сбил с пути. И в школе его, дескать, травили; и жена его бросила; и бизнес у него рухнул, финансово его подкосив; и вообще, то что, что он начал грабить банки, являлось завуалированной формой самоубийства [4].

Но если отталкиваться от воспоминаний других людей, знавших Эмиля Матасариану, а также некоторых фактов его биографии, то картина получится несколько иная.

Для начала, никто из соучеников Эмиля при расспросах о нем ни разу не припомнил, чтобы его травили в школе (да это было бы, имхо, несколько затруднительно в силу его внушительных физических данных). Отношение к нему было, скорее, индифферентное, и спустя годы все, что о нем могли вспомнить в школе- трудную в произношении фамилию [6].

Эмиль Матасариану. Школьное фото.

К тому же, тупым Эмиль вовсе не был. Он успешно окончил курсы инженеров- электронщиков в университете ДеВрай; при этом, даже не окончив обучение, он влет разбирался со сложными техническими проблемами, ставившими в тупик людей, имеющих опыт работы по специальности [6]. Кроме того, Эмиль Матасариану некоторое время вел собственный бизнес- ремонт компьютеров, продажа запчастей и программного обеспечения. Он сам написал несколько компьютерных программ, которые предлагал своим клиентам [6].

Что касается его тяжелого финансового положения из-за рухнувшего бизнеса, то некоторые трудности у него в определенный момент возникли. Но к этому моменту (1994 г.) у Эмиля Матасариану, судя по- всему, появились прочие источники дохода, о которых будет рассказано ниже… Это следует из рассказов одного из давних приятелей Эмиля и брата Филлипса [4][6].

Впрочем, в характере Матасариану было несколько моментов, благодаря которым Ларри с легкостью им манипулировал. Во- первых, он считал Ларри Филлипса своим единственным другом; больше Эмиль ни с кем особо не дружил, т.к. по воспитанию оставался скорее румыном, чем американцем. Во- вторых, если ему что-то вдруг, что называется, «приспичивало», то он хотел это прямо сейчас и все сразу [6]. В- третьих, он был очень внушаем.

Все это вкупе привело к тому, что Эмиль Матасариану сразу после их знакомства подпал под влияние Ларри (уж что- что, а манипулировать людьми тот умел); влияние это было столь велико, что решение о женитьбе Матасариану принял именно Филлипс. И он же указал Эмилю, на ком ему жениться- по его словам, жена- американка ему абсолютно не подходила, так как те «слишком самостоятельные», поэтому женится «его друг Эмиль» на румынке. После следующей поездки в Румынию Матасариану вернулся оттуда с женой…[4].

На этом закончу, пожалуй, с ранней биографией членов «Банды больших дел», как их прозвали журналисты. Как пел Владимир Семенович, «это только присказка- сказка впереди…».

Глендэйл, октябрь 1993.

Неизвестно, когда приятелям пришла в голову мысль встать на путь Джона Диллинджера и Уильяма Саттона, но, скорее всего, это произошло сразу после возвращения Филлипса в Лос- Анджелес. Об этом свидетельствуют обстоятельства истории, случившейся в Глендэйле, пригороде Лос- Анджелеса, в октябре 1993 г.

Примечание 4. В одном из источников, а точнее, в статье из газеты «Denver Post» от1 марта 1997 г., сказано, что еще до этого, 20 июля 1993 г., Филлипс и Матасариану ограбили отделение First Bank в Литлтоне, штат Колорадо. Но, к сожалению, больше никакого подтверждения этой информации я не нашел. Так что, в большинстве источников считается, что эта пара в первый раз попала в поле зрения полиции в конце октября 1993 г.

В конце октября 1993 г. (к сожалению, точная дата неизвестна; в Вики ошибочно указано 29 октября, но эта дата противоречит другим источникам; скорее всего, это было 25 или 26 октября) офицер полиции сержант Йен Граймс обратил внимание на красный Ford Thunderbird, с визгом шин выскочивший с заправочной станции на Колорадо Бульвар. Поскольку автомобиль явно превышал скорость, сержант пристроился ему в хвост и потребовал остановиться, одновременно запросив информацию по регистрационному номеру; на требование об остановке водитель Thunderbird'а не отреагировал. Через 1,5 км Граймсу все- же удалось остановить преследуемый автомобиль. Сержант вышел из патрульной машины и подошел к Ford'у со стороны пассажирского сиденья. [5][6].

В машине сидели двое. Оба были «большими парнями», при этом тот, кто сидел на пассажирском сиденье (Матасариану) был гораздо крупнее водителя, тоже не маленького.

Полицейский осведомился об имени водителя, на что тот назвался Деннисом Фрэнксом (вот любил Филлипс представляться именем своего сводного брата). На требование предъявить водительское удостоверение, «Фрэнкс» ответил, что забыл его дома; на вопрос о месте проживания он заколебался (возможно, Ларри уже начал путаться в своих ложных личностях). На следующий вопрос: «Кому принадлежит автомобиль?» ответил не водитель, а пассажир (судя по- всему, Эмиль, видя, что его напарник сконфужен, решил отвлечь внимание на себя)- он заявил, что машина принадлежит его матери. Но к этому времени Граймс уже знал (ему сообщили по радио), что машина арендована в аэропорту[5][6].

Колебания водителя и явная ложь пассажира заставили сержанта напрячься. Еще больше его напрягла поза водителя- тот старался развернуться на сиденье так, чтобы скрыть свой правый бок. На вопрос Граймса, есть ли у него оружие, водитель ответил, что он невооружен, но когда по требованию офицера он вышел из машины, на поясе обнаружилась кобура, из которой выглядывал Glock 17 с увеличенным 33-зарядным магазином. Сержант немедленно достал табельное оружие и отступил за ближайшее укрытие, удерживая обоих задержанных на прицеле. Водителю он приказал не двигаться, а пассажиру- высунуть руки в окно. Спустя несколько мгновений раздался глухой стук- это пассажир бросил под сиденье свой пистолет [5][6].

Обыск автомобиля задержанных [6]. Фото из газеты Los Angeles Daily News.

Вызванное Граймсом подкрепление обнаружило при обыске Thunderbird'а целый арсенал [5][6]:

- полуавтоматическую винтовку Polytech AKS китайского производства, со складным прикладом (самозарядная версия автомата Калашникова, патрон 7,62х39 мм);

- полуавтоматическую винтовку Norinco MAK 90 китайского производства, с деревянным прикладом (самозарядная версия автомата Калашникова, патрон 7,62х39 мм);

- два пистолета Springfield Armory (варианты пистолета Colt 1911) калибра .45;

- один пистолет Colt калибра .45 (точная марка не указана, скорее всего, тот же Colt 1911);

К этому еще следует добавить два Glock'а задержанных.

Изъятые у Филипса и Матасариану полуавтоматические винтовки: Polytech AKS (на переднем плане) и MAK 90 (на заднем плане) [6]. Фото из газеты Los Angeles Daily News.

С боекомплектом к оружию тоже все было в порядке:

- 1649 патронов 7,62х39 мм, большинство из которых было заряжено в 30-зарядные магазины, смотанные скотчем по 3;

- 3 снаряженных 75- зарядных магазина барабанного типа для автомата Калашникова (китайского производства);

- 967 патронов 9х19 мм;

- 367 патронов .45.

Изъятые боеприпасы [6].

Но и это еще не все. Кроме перечисленного, в багажнике обнаружились:

- шесть дымовых гранат;

- два самодельных взрывных устройства;

- один противогаз;

- два комплекта бронежилетов класса III-A;

- 2 портативных программируемых 200-канальных сканера радиочастот;

- солнечные очки, парики, перчатки, лыжные маски, секундомеры;

- две упаковки краски для волос;

- 3 комплекта разных автомобильных номеров штата Калифорния.

Оба задержанных сразу же были арестованы по подозрению в подготовке к совершению ограбления. Филлипс пытался скрыть свою личность, но отпечатки пальцев быстро его выдали.

26 октября 1993 г. задержанным были предъявлены следующие обвинения [6]:

А) Филипсу:

- в подготовке к совершению ограбления;

- угоне автомобиля;

- нарушении оружейного законодательства;

- незаконном ношении оружия;

- лжесвидетельстве;

Б) Матасариану:

- в подготовке к совершению ограбления;

- нарушении оружейного законодательства;

- незаконном ношении оружия;

Сумма залога для обоих была установлена просто нереальная- 1 000 000 $ для Матасариану и аналогичная- для Филипса [6].

По итогам предварительных слушаний 8 ноября 1993 г. против обвиняемых были сняты обвинения в угоне и лжесвидетельстве. Но и оставшихся обвинений было достаточно, чтобы заместитель прокурора округа Кимберли Бригголд была уверена в том, что каждый из обвиняемых получит, по меньшей мере, по 8 лет.

22 ноября начались основные слушания по делу. Адвокаты Филлипса заявили, что все найденное оружие предназначалось для тренировки, которую обвиняемые собирались провести на стрельбище, куда и направлялись в момент задержания. А все прочее, найденное у них в машине- декорации для подготовки к Хэллоуину.

Примечание 5. А самодельные взрывные устройства подозреваемые, видимо, собирались использовать в качестве петард…

Я честно говоря, не могу представить, чем руководствовался судья Джеймс Роган, вынося приговор 27 декабря 1993 г., но прокурор был в шоке- по обвинениям в подготовке ограбления оба были признаны невиновными; Филлипс был признан виновным в незначительном нарушении оружейного законодательства, попытке скрыть свою личность и был приговорен к 99 дням тюрьмы и 36 месяцам условно (есть такое понятие, как пробация); Матасариану был признан виновным в нарушении оружейного законодательства и получил 71 день тюрьмы и 36 месяцев условно.

Более того, по требованию защиты, им было возвращено почти все изъятое- самозарядные винтовки, пистолеты, боеприпасы, бронежилеты, противогаз, сканнеры, грим, секундомеры [5].

Примечание 6. Лично у меня сразу возник вопрос- а как же быть с ордером на арест Филлипса, выданным ранее в Денвере? Ведь Ларри находился в это время в бегах?А вот как. До суда требование о передаче задержанного не предъявили потому, что рассудили так- пусть лучше он получит 8 лет в Калифорнии, чем 2 года исправительных работ, которые ему грозили в Колорадо. А вот после вынесения приговора- вот тут совсем интересно. После ареста Филлипс и Матасариану привлекли внимание ФБР, которое заподозрило их не только в подготовке ограбления банка, но и в принадлежности к незаконным вооруженным формированиям ультраправого толка [5][6]. Видимо, агентство посчитало, что если они выйдут на свободу, то через них можно будет отследить возможных сообщников. Только этим можно объяснить записку ФБРовского агента:

«10-27-93. Ларри Филипс, № 93ER147-17, арестован в Глендейле, округ Лос- Анджелес. Передавать его (прим.- "экстрадировать" в Денвер) мы не будем.

11-5-93. Связаться с Лос- Анджелесом. Передавать его мы не будем!»

Приговор здорово обескуражил полицию и прокуратуру, но не Ларри и Эмиля. Впрочем, прекрасно осознавая, что теперь повышенное внимание со стороны полиции и ФБР им обеспечено, они решили «залечь на дно» на некоторое время. Но нужно сказать, что этот период в их жизни затянулся ненадолго- всего на полтора года. Уже в середине 1995 приятели «вышли из тени». Но об этом- в следующей части статьи.

Продолжение следует.

Благодарю за внимание и терпение!

Источники информации:

[1] https://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2007/0...

[2] https://edition.cnn.com/2017/02/28/us/north-hollywood-bank-s...

[3] https://www.nytimes.com/1997/03/03/us/bank-robbers-killed-in...

[4] https://www.latimes.com/archives/la-xpm-1997-03-10-mn-36719-...

[5] P. Robinson, “Would You Convict?: Seventeen Cases That Challenged the Law”.

[6] https://www.northhollywoodshootout.net/

[7] https://www.latimes.com/local/lanow/la-me-ln-north-hollywood...

[8] https://web.archive.org/web/20160110111712/http://articles.l...

[9] https://www.nytimes.com/1997/03/01/us/police-kill-2-bank-rob...

[10] http://legacy.sandiegouniontribune.com/uniontrib/20070917/ne...

[11] https://web.archive.org/web/20150702091610/http://www.police...

[12] https://web.archive.org/web/20071022042923/http://www.cnn.co...

[13] https://www.dailynews.com/2010/09/24/north-hollywood-bank-he...

Показать полностью 10
6864

В Петрозаводске

Дегенераты украли люк канализации чтобы сдать его в металлолом, погрузили его в машину и поехали, провалились в незакрытый колодец, задержаны полицией.

https://t.me/RoadTrafficAccidents/8167

1765

Из жизни милиции. #часть17. Отказной

Из жизни милиции. #часть17. Отказной Милиция, Полиция, МВД, Уголовный кодекс, Проверка, Прокурор, Заявление, Бейсбол, Амстафф, Спорт, Справедливость, Спортивный инвентарь, Длиннопост

Рассказ для категории 18+ от  участкового уполномоченного милиции.

Жил у меня на обслуживаемой территории один тип, одним словом представитель  семейства парнокопытных, с рогами и бородой. 

Из жизни милиции. #часть17. Отказной Милиция, Полиция, МВД, Уголовный кодекс, Проверка, Прокурор, Заявление, Бейсбол, Амстафф, Спорт, Справедливость, Спортивный инвентарь, Длиннопост

Затерроризировал он всех соседей своим псом - стаффордширским терьером, которого он постоянно натравливал на людей, причем несмотря на возраст и половую принадлежность. Составляли по нему протоколы по ст. 5.1 КоАП Москвы, только  ему все было по ................., потому что содержать пса довольно дорогое удовольствие.

Но вот, как-то представитель этого парнокопытного племени пришел в дежурку и написал заяву о привлечении соседа по ст. 245 УК РФ за то, что тот забил битой его собаку насмерть  .

Заяву для проверки поручили мне, оперативно вынес я отказной, так как в объяснении соседа было написано:

В погожий летний пятничный вечер, после короткого, но трудного трудового дня, я спешил домой, чтоб  взять спортивное снаряжение для игры в бейсбол, так как неделей ранее договорился с друзьями поиграть в бейсбол. Подходя к дому, у подъезда неожиданно в ногу  вцепилась соседская собака.  Я ударом другой ноги отбросил ее от себя, и превозмогая боль поспешил домой, чтоб взять спортинвентарь для игры в бейсбол, так как очень спешил на игру. Поднявшись на пятый этаж, взяв перчатку, биту и мячик, в ожидании игры, поспешил на встречу с друзьями, при этом совсем не обращал внимание на саднящую рану ноги. Спустившись во двор, вспомнил, что из-за собаки забыл размяться перед игрой, и решил сделать пару пробных тренировочных ударов битой по мячику. Я подкинул мячик вверх и приготовился ударить битой, соседская собака тоже наверное  тоже увидел мячик и захотела им поиграть.
И вот они: мячик бита, мячик и морда собаки встретились. Почему так произошло семь раз я пояснить не могу.

Прокурор на это посмеялся и подписал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

все изображения найдены через Яндекс.ру

Показать полностью 3
726

Шел к красотке, а нарвался на гопников с камерами: в Екатеринбурге мужчины становятся жертвами нового «развода»

В полиции рассказали, что знают о подобной преступной схеме

Шел к красотке, а нарвался на гопников с камерами: в Екатеринбурге мужчины становятся жертвами нового «развода» Негатив, Россия, Екатеринбург, Красивая девушка, Сайт знакомств, Вымогательство, Полиция, Комсомольская правда, Общество, Криминал, Длиннопост, Борьба с педофилией

Ксения выложила на сайт знакомств свое настоящее фото. Фото: предоставлены героем публикации

В Екатеринбурге появилась новая схема развода мужчин. Жертвой вымогателей становятся мужчины, желающие провести время с симпатичной девушкой. На практике вместе с красоткой на свидание приходят ее друзья, которые начинают вымогать деньги.

О том, как работает эта схема «КП-Екатеринбург» рассказал один из пострадавших мужчин, 37-летний Александр.

ПОЗНАКОМИЛСЯ С КРАСАВИЦЕЙ НА САЙТЕ ДЛЯ ЗНАКОМСТВ

- Есть такое приложение для знакомств. Называется «Друг вокруг». Там я познакомился с симпатичной девушкой по имени Ксюша. Она рассказала, что ей 18 лет, она поругалась с родителями и съехала от них, сняв квартиру в Компрессорном. Начали общаться, - вспоминает Александр.

Общение длилось несколько дней, затем Александр предложил Ксении встретиться. Девушка была не против, и сама пригласила мужчину к себе домой.

- Никаких пошлых тем не обсуждали. Просто договорились, что встретимся и пообщаемся вживую, - вспоминает Александр.

Хотя мужчина не скрывает, что симпатичная девушка произвела не него впечатление.

В середине ноября Александр приехал к дому Ксюши на Прибалтийской,11. Перед этим он зашел в магазин.

- Купил вина, какие-то закуски, стики для IQOS, как она попросила, - вспоминает Александр.

Ксюша встретила его у подъезда дома. Мужчина с радостью для себя отметил, что на него смотрела та же девушка, что и на фото из приложения «Друг вокруг».

В КВАРТИРЕ ПОЯВИЛИСЬ АГРЕССИВНЫЕ ПАРНИ

- Зашли с ней в квартиру на первом этаже. Я открыл вино. Только пригубили и тут… В комнату вошли сразу четыре парня. На вид лет по 20. Каждый держал в руках телефон и записывал видео, - рассказывает мужчина.

Незваные гости заявили, что Ксении на самом деле не 17 лет. А еще парни сказали, что они – общественники, которые выявляют мужчин, пытающихся вступать в интимную связь с несовершеннолетними. Пообещали сдать Александра в полицию и «прославить» его в интернете, выложив ролик с ним на YouTube.

- Двое вели себя более менее нормально, а двое других начали «быковать», общались довольно агрессивно. Но не на того напали! Я не испугался. Сказал, что пришел к девушке вовсе не за тем, о чем они подумали, а для того, чтобы поддержать ее в непростой ситуации из-за ссоры с родителями. И вообще сказал, что я тоже хочу присоединиться к ним и вместе выявлять тех, кто растлевает «малолеток», - рассказывает Александр.

Но визитеры ответили, что «команда» у них уже собрана и новые члены в ней пока не нужны. В ходе дальнейшего разговора они сказали Александру, что ему нужно сделать, чтобы не стать «звездой YouTube».

- Говорят: давай нам 30 тысяч, и мы удалим видео, прямо здесь, при тебе. Но я ответил, что пусть выкладывают, куда хотят. Денег у меня нет. После этого они снизили цену до 20 тысяч, а после моего отказа согласились уже на 10, - вспоминает мужчина. В ходе «торгов» я согласился дать девушке две тысячи, за артистизм, - подвел итог Александр.

После этого двое парней удалили видео с ним, но вот двое других это делать отказались.

Теперь мужчина периодически просматривает Сеть, проверяя, не появилось ли там видео с его участием.

Поразмыслив, Александр решил не обращаться в полицию. Но решил предупредить о подобном способе «развода» других мужчин.

В полиции Екатеринбурга рассказали, что такая преступная схема им известна. В городе уже происходили подобные случаи.

- Ранее в полицию поступали сообщения о подобных противоправных действиях. В каждом случае органами внутренних дел проводились проверки, при наличии состава преступления возбуждалось уголовное дело, - рассказали «КП» в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу. - Полиция рекомендует гражданам, ставшим жертвой подобных посягательств, обращаться в правоохранительные органы. Это поможет быстрее установить личности злоумышленников и пресечь их незаконные действия.

К ЧИТАТЕЛЮ

Вы стали свидетелем интересного события? Хотите поделиться своим мнением о важной для города теме? Или сами готовы стать героем публикации в «Комсомолке»? Звоните в «Комсомольскую правду-Екатеринбург». Телефон редакции: (343) 237-25-51; WhatsApp: +7(912) 050-91-07; Электронная почта: kp.ekb@phkp.ru.

Евгений СТОЯНОВ

via

Показать полностью
1374

Ответ на пост «Самые трагические ошибки — ошибки воспитания» 

Хм, а "ошибки" милиции (тогда еще) как расценивать?

1996 год Москва мне в машине разбивают  боковые стекла 2 малолетних дебила 10 лет, ловлю одного, в отделение - "ущерб маленький, что с них взять... и т.д." данные на второго нашли, в комнате по делам несовершеннолетних состоят оба.... поорал поскандалил бестолку ,ну и что я еще сделаю....

1998 год звонок мне домой.

"- А вы знаете такого?

- Да.

- Он гараж сжег с моим отцом, как его найти?

- б...... В отделении в комнате по делам несовершеннолетних все данные их банды есть...

Будут в отделении упираться ссылайтесь на меня...."

Вот так дали бы им в 10 хулиганку человек был бы жив...

А вам Мадам @Dicsy я не верю, что "Кучка пацанов четырнадцати лет" до изнасилования нигде не засветилась ну не верю.....

5834

«Она опасается за свою жизнь»: в Волгограде семья Ануш Мелконян скрывается от соседей и следователей

В Волгограде продолжается следствие по громкому убийству Романа Гребенюка в центральном офисе Сбербанка. В то время как волгоградцы пишут обращения к генеральному прокурору России Игорю Краснову, требуя привлечь к ответственности всех участников расправы над Романом, Ануш Мелконян с семьей скрывается от соседей и говорит, что боится за свою жизнь.

— С того дня, когда все это произошло, они не появляются дома, — рассказали соседи семьи. — Мы их уже очень давно не видели. Обычно у них часто шумно, а тут даже днем и вечерами тишина. Может быть, скрываются где-то, скорее всего, у родных. Мы не сильно близко с ними общались и никогда не горели желанием.

В четырехэтажном многоквартирном доме в Дзержинском районе у входной двери в квартиру Ануш и Армана скопилась внушительная стопка счетов и рекламных буклетов. Закрылся гараж возле частного дома Арсена Мелконяна. Рядом валяются автомобильные детали и мусор. Но ворота гаража, стены и окна дома целы, и совершенно не изуродованы, и не исписаны хулиганящими горожанами.

На воротах висят объявления с номерами телефонов о ремонте иномарок. На звонок ответили операторы магазина автомобильных запчастей, которые сообщили, что производство остановлено, однако положительно говорить об Арсене волгоградцы отказались.

Напомним, недавно в редакцию V1.RU обратился сосед Арсена Мелконяна Олег Сойнов, рассказавший об угрозах в свой адрес и словах, которые Мелконян произносил, совершенно не стесняясь присутствующих сотрудников полиции.

— У него прямо рядом с моим домом мастерская по кузовному ремонту, соответственно, половина двенадцатого ночи, а они стучат и гремят, — рассказал Олег Сойнов. — Я пошел к ним в гараж, Арсена не было, а работники его меня туда не пустили. Набросились с криками: «Ты, урод, тебе что Арсен сказал? Ближе трех метров не подходи!» Ну я закрыл окна, лег спать. Позже приехал Арсен и начал стучать в двери: «Выходи, урод» и все в таком духе. Я отключил домофон, а он или его работники взяли кирпичи и начали мне бить окна. Побили стекло, а дальше мы вызвали полицию. При сотрудниках полиции Арсен бросался на меня, а на следующий день пришел снова и побил мне оставшиеся стекла. Мы снова вызвали полицию, и уже при сотрудниках полиции он меня ударил. При этом полицейские даже не хотели его забирать. Я сказал полиции, что буду писать второе заявление. Вышел из калитки, и Арсен меня ударил, полицейские сразу начали меня обратно к дому заталкивать. От него вроде как «спасать». Закрывать калитку. Сказали мне: «Иди быстрее в дом, закрывай калитку и сиди тихо». Что в отделении коронавирус, и потому не получится его задержать. Ему за то, что он сделал, светило, по их словам, только 500 рублей штрафа.

В следственных органах отметили, что на прошлой неделе состоялся допрос сестры убившего Романа Гребенюка волгоградца. Ануш, которая не проходит по делу как обвиняемая, призналась правоохранителям, что живет у родственников, опасаясь за свою жизнь.

— На прошлой неделе адвокат семьи обращалась в СМИ с просьбой откликнуться свидетелей тех страшных событий в Сбербанке, — рассказали в следствии. — За неделю к следователям обратился лишь один. В прошлую пятницу состоялся допрос Ануш Мелконян, женщина рассказала, что не живет у себя дома. По ее словам, она чего-то опасается, поэтому живет у родственников в другом районе и отказывается говорить, где именно.

Тем временем обращение друзей Романа Гребенюка набрало уже порядка трех тысяч подписей. Волгоградцы просят наказать всех причастных к трагедии.

— Безнаказанность всех участников преступления, на наш взгляд, приведет к всплеску преступности в России. Дети будут бояться ходить в школы, а родители — на родительские собрания, — подытоживают горожане. — На наш взгляд, во избежание конфликтов следует и вовсе запретить родительские чаты. Из-за таких нелепых ситуаций не должны гибнуть люди.

Роман Гребенюк скончался 1 ноября, после недели проведенной в реанимации. Похороны волгоградца состоялись 4 ноября. Попрощаться с мужчиной пришли сотни горожан.

https://v1.ru/text/incidents/69536623/

Показать полностью
201

Случаи из практики криминалиста. "Как же их много!"

Когда я садился в служебную машину, в ней уже сидели следователь, опер и участковый. Довольно странный состав для классической пропажи денег с карты, особенно с учётом меня. Но дежурный посчитал, что нужно именно так ехать.
На адресе женщина в возрасте открыла нам дверь, и из квартиры донёсся резкий запах кошачих отходов жизнедеятельности.
Как выяснилось, деньги с карты у неё сняла дочь, на которую она не хочет писать заявление, участковый нужен, чтобы принял меры по устранению запаха из этой квартиры (соседи вызвали).
А самое главное, обновился мой неофициальный рекорд по количеству увиденных животных в квартире. 20 кошек! И не факт, что их не было больше.
И все, как обычно, норовили поочереди посидеть в моём чемодане (у всех кошек это фетиш почему что, видимо рефлекс как с коробкой).
Но запах в квартире, да и что там говорить, в парадной, был ужасен.

986

Драка покупателя и охранников в магазине «Красное&Белое» из-за отсутствия маски

Драка в магазине «Красное&Белое».

Липецк, 17 октября 21:00. В магазине «Красное и белое» произошла драка между покупателем и охранниками.

Конфликт произошел по ул. Космонавтов накануне.
Поводом для рукоприкладства стала медицинская маска, которая отсутствовала у покупателя на кассе, когда он пробивал выбранный товар.
Со слов очевидцев, покупатель сильно возмутился, когда кассир отказала в продаже, в дело вмешался охранник магазина, но уговорить клиента надеть маску он не смог, она отсутствовала у него.

Сначала охранник попытался разговаривать с посетителем, а потом применил грубую физическую силу, повалил посетителя на пол и произвел армейский захват, от которого у посетителя сковало дыхание и он начал звать на помощь.
Официальных комментариев от сотрудников полиции пока не поступало, однако известно, что разбирательство не закончено, охранник и посетитель написали заявления друг на друга в правоохранительные органы

3249

Всякому терпению есть предел

Мы купили небольшой домик в пригороде Торонто. Думали переехать, но в итоге пришлось продать. А всё из-за соседа. А дело было так.

Подъехав первый раз к дому, я обнаружил на своём драйвее машину.

"Ну, ничего страшного."-подумал я позвонил к соседу.

"Это Ваша машина?" - спросил я его.

"Да моя! И я буду её здесь держать!" - нагло ответил он.

Я офигел, заблокировал его машину своей и стал оценивать ситуацию.

Через несколько минут заявился сосед: "Немедленно отгони свою машину или я вызову полицию!"

Я не прореагировал. Ещё через час приезжают менты и говорят мне:

"Ну, конечно Вы правы, но всё-таки , как-то полицию по таким поводам вызывать не стоит."

"Так, а я вас и не вызывал. Это он вызвал. " - заявил я.

"О, шит, правда! Вообще фигня какая-то!" - сказал полицейский и заставил соседа убрать машину с моего участка.

Через пару дней сосед демонстративно вывел свою собаку гадить на мой газон.

Я попросил его убраться.

"Имею полное право! А будешь возмущаться вызову полицию!" - заявил он

Я его послал, по-английски, естественно.

Дальше всё повторилось. Приехал тот же мент и сказал:

"Ну, конечно Вы правы, но всё-таки , как-то полицию по таким поводам вызывать не стоит."

"Так, а я вас и не вызывал. Это он вызвал. А что вообще делать в такой ситуации: он не даст спокойно жить ни мне, ни вам?" - поинтересовался я

"В следующий раз, мы ему оформим штраф за ложный вызов."- пообещал полицейский.

И тут грешен, не удержался. На следующий день, когда сосед вышел во двор, я показал ему фак.

Дальше почти по накатанной. Почти, потому что полицейский пришёл сразу к нему. Видимо начал выписывать штраф, так как оттуда послышались крики и матерщина. На английском, естественно.

Соседа провели мимо меня в наручниках в полицейский воронок. Он что-то мне кричал, а я опять не удержался и спросил уже знакомого полицейского:

"Надо же, а с виду такой приличный! Сколько человек он зарезал?"

Полицейский мне подмигнул и они уехали.

2115

Бабушка и соседи)

Пришла к нам бабушка заявление на соседей писать, дали ей бланк заполнить. По виду так прям божий одуванчик, приятная). Читаю, далее с ее слов "Соседи через забор живут, никогда шторы не закрывают, а у меня как раз кухонное окно на их спальню выходит. Вот сажусь я вечером чаек пить с медком смотрю в окно а они секесом занимаются, да такие позы, как они раскручиваются потом ума не приложу. Прошу разобраться в данном вопросе и с ответом не медлить. Мне срам этот надоел".

Пришлось с соседями связываться и просить чтоб шторы купили). Парень сказал "Мы думали она спит, потому что света то не было в окне, а она видимо в потемках за нами смотрела".

Бабушка и соседи) Заявление, Секс, Срамота, Соседи, Божий одуванчик
8807

Случаи из практики криминалиста. "И часто он так ходит покурить?"

- Помогите, ребят. У мужа с карточки пропало
8 тысяч рублей. Он вчера на улицу ходил только покурить, да с соседом пива бутылочку попить у подъезда. Карточка была у меня в кошельке.
- Данные карточки кому-то называл?
Карту отдавали кому-то?
- Неа!
- А почему муж сам полицию не вызвал?
- Пивом отравился. Ему сейчас плохо, а мне в магазин идти надо.

А знаете, что оказалось по факту? Ушлый муж вызвал девушку низкой социальной ответственности к подъезду по предоплате 4000 переводом. Как только она приехала, жене сказал, что пошёл с соседом пива пить. Сосед, будучи в сговоре, предоставил свой минивэн. В машине они поочерёдно проверили подвеску, а также пришлось перевести ещё 4000 за дополнительные услуги по проверке
выхлопной системы и бензонасоса. После чего со спокойной душой отпустили мастера восвояси, попили пива и разошлись по домам.
Жена с утра захотела пойти в магазин, а мужу стало стрёмно, что она спалит отсутствие 8000 на карте (сосед половину так и не перевёл, зараза) и притворился больным...

Проверка подвески автомобиля - 4000 рублей.
Бутылка пива - 50 рублей.
Наблюдать, как жена охаживает мужа сумкой - бесценно.

127

Добрый вечер и "Добрый вечер"

И у всех нас сейчас наступает добрый вечер. Рабочий день или окончен, или подходит к закономерному финалу, тяжелый день – понедельник, отступает, истончаются его злые пальцы когтистые, в коих он нас держал – вечер: диван, телевизор, небольшой праздник живота под мирное бурчание широкоформатного друга – телека. Мир и покой.

На прошлой неделе у меня в понедельник приключился «добрый вечер» именно в кавычках. Пришел с работы, согнал с мекки – с дивана напротив телевизора, детишек, вручил им гаджеты, врубил телек, и стал наслаждаться тишиной и покоем, как вдруг…

ВЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ, - из-за стены вбуровился в мозг визг сверла. Пара секунд тишины и снова, - ВЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ!!!!!!!!!!

И ощущение, будто не за стеной сверлят, а прямо тут, прямо у нас в квартире. Но счастье было бы не полным, и к соло бура перфоратора присоединился ритмичный ударник молотка, и тоже по смежной стене. Терплю, а за стеной надрывается:

ВЖЖЖЖ-Бух-бам-ВЖЖЖЖ-Бух-бам, - пришла в себя, отошла от нервного припадка, визгливая собачонка соседей снизу, и в какофонию «инструментов» этаким нежным позвякиванием треугольника вплелся ее визгливый лай: ВЖЖЖ-бух-бам-гав-гав-гав-ВЖЖЖ.

Сознательная бабулька, проживающая за другой стеной, решила, что оркестр будет не полным, без стаккато по чугунным трубам, и понесся звонкий отстук по подъездному водопроводу, и тут же не выдержал младенец – святое дитя, что этажом выше – в дело вступил солист всей этой адской группы:

ВЖЖЖЖЖ-бух-бам-гав-гав-гав-тюк-тюк-тюк-ВАААААААААААА-ВЖЖЖЖЖЖ!!!!

Гляжу на часы, время без минуты одиннадцать, секундная стрелка добегает – завершая круг, я поглядываю в сторону прихожки. Если не прекратят концерт – пойду выяснять отношения. И вдруг – разом тишина, дирижер бессильно опустил руки, утих оркестр, и даже солист – младенец, разом оборвал свою партию на наивысшей ноте.

Блаженство тишины, пир беззвучия, нега немоты.

И тут под окнами взрыкивает басами чья-то «Чисто-пацанская-тачила», слышен из-за открытого окна звук распахивающейся балконной двери и звонкий, до бесконечности приятный душе всплеск воды внизу. Вылетаю на балкон и вижу – «Чисто-пацанская-тачила» облита, блестит влажно, и рядом с нею стайка «чисто-конкретных-пацанов» - с ног до головы – мокрые.

Крики-шум, ругань. Пацаны верещат, тачила бахает басами, где-то в отдалении визжит сиреной полицейская машина – всюду жизнь, всюду движуха – красота!

Водрузил подушку на голову и уснул.

Желаю вам Доброго вечера, а не как у меня – в кавычках. Всем приятных снов.

1693

И вот когда полиция окончательно задолбается выезжать на вызовы...

И вот когда полиция окончательно задолбается выезжать на вызовы... Актеры и актрисы, Дубляж, Работа, Соседи, Объявление, Беспокойство, Шум, Полиция

Всем привет!

Прежде всего, прошу вас не беспокоиться. Я работаю актером дубляжа и из-за коронавируса вынужден постоянно работать из дома. В некоторых ролях от меня по сценарию требуется кричать, плакать и даже изображать, что меня убивают!

Прошу прощения за шум и благодарю вас за понимание. Для меня очень много значит возможность работать в эти трудные времена... и если издаваемые мной звуки вас тревожат, значит, возможно, я достойно справляюсь со своей работой.

Благодарю вас за беспокойство!

257

Подать заявление о преступлении онлайн

Совет Федерации предложил внести изменения в уголовный кодекс РФ, для возможности подачи электронного заявления о преступлении в режиме онлайн.

Обратиться в полицию дистанционно можно через официальный сайт МВД, а также через портал Госуслуг. К рассмотрению не будут допущены обращения в котором не будет понятен смысл вопроса и заявления содержащие ненормативную лексику. Срок рассмотрения онлайн-заявки составит трое суток. Порядок рассмотрения заявлений поступивших онлайн, будет аналогичен работе с бумажными.

Катализатором рассмотрения такого предложения стала эпидемиологическая ситуация в стране.

Источник: https://sud-expertiza.ru/podat-zayavlenie-o-prestuplenii-onl...

2797

Что делать если полиция не принимает заявление

Ситуация. Человек заходит в отдел полиции, а там ему сообщают что не могут принять заявление, говорят традиционное "когда убьют тогда и приходите", либо не выдают талон-уведомление с номером КУСП (книга учёта сообщений о преступлениях). Сейчас это происходит редко. Тем не менее мне доводилось рассматривать такие жалобы. Поэтому вот несколько способов заставить полицию принять заявление.

Что делать если полиция не принимает заявление Полиция, Заявление, Преступление, Лайфхак, Прокуратура, Закон, Совет

Первый способ. После отказа в приёме поинтересоваться у дежурного его фамилией, именем, отчеством , а также телефоном и адресом прокуратуры. На вопрос о цели ответить "пожаловаться на ваше бездействие". Знакомый адвокат утверждал что после этого диалога дежурный тут же без лишних слов принял заявление.

Второй вариант. После отказа с грустным лицом выйти из отдела, погуглить номер телефона дежурной части и позвонить. После ответа назвать фамилию имя отчество, адрес и изложить своё заявление. Закончив разговор опционально можно зайти в отдел и сообщить что именно вы сейчас звонили и что игнорирование вашего заявления чревато жалобами. Штука в том что все телефонные звонки в дежурную часть записываются (во всяком случае у нас в регионе). В случае поступления жалобы нам не составит труда их запросить, послушать и убедиться что сообщение действительно поступало. Игнорирование такого звонка для полицейских чревато и они это осознают. Как вариант (например если не берут трубку) можно набрать 112 или номер дежурной части вышестоящего отдела (городского или субъектового).

Третий способ. Обратитесь с вашим заявлением в прокуратуру. Только учтите что передадим мы его в полицию не сразу. И в лучшем случае мы его отправим с нарочным, в худшем - почтой России. Поэтому используйте этот способ только если по заявлению нет необходимости принимать срочных мер и неотложных следственных действий.

Четвёртый способ. Обратитесь в другой отдел МВД. Они обязаны зарегистрировать заявление у себя и переслать его в соответствующий территориальный отдел. Опять же это произойдёт не быстро.

Ещё один способ. Обратитесь в Почту России. Как отправлять заявления почтой я уже писал. Да это платно. Да это может быть долго. Да это не всегда надёжно. Но иногда другого выхода нет. Кроме того, факт поступления заявления по почте практически невозможно скрыть.

Вообще способов наверняка намного больше. Но я желаю вам отсутствия поводов для обращения в полицию.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: