Проникновение на частную собственность

Добрый день, Пикабу.

Живу в посёлке, имеется участок в 25 соток, часть из которого, где растут деревья, кустарники, ягоды огорожена забором и вокруг этого забора растёт малина.

Рядом живут соседи худо-бедно и у них практически всегда бегают подростки лет 15-16.

Ранее я замечал, что эти подростки собирают мою малину. После чего были сделаны замечания, после которого "дети" удалялись в бытие.

Вчера (22 августа 2018 года) я заметил, что в заборе дыра (выломаны доски) и обобраны два больших дерева с вишней, ягоды которых собираются мной для последующей продажи.

Проведя небольшое расследование я понял, что доски не так давно выломаны, потому что они сухие, а ночью проходил ливень.

Так же были обнаружены следы ног, которые вели в огород к соседу.

Вечером, я пошёл к соседям и решил с ними поговорить, дабы угомонили своих подростков и в следующий раз будет кара. В ответ получен ответ: "ЭТОЖЕДЕТИ".

После чего я пришёл домой и решил почитать ГК РФ, УК РФ и понял, что им нечего предъявить, ибо проникновения в жилья не было.

Лига Юристов, помогите, как я могу защитить свой земельный участок от "ЭТОЖЕДЕТИ".

Без рейтинга. Спасибо.


UPD: Собака есть, она охраняет входные двери в ограду. А заводить ещё собак, дабы охранять всю территорию - немыслимо много затрат, да и они там гадить будут и вытопчут всё :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (47)
65
Автор поста оценил этот комментарий

А вы знаете толк в воспитании соседских детей... :)

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
Придётся и от тела избавляться, потому что такая конструкция приченившая кому либо вред на твоей земле — уголовка. Так что, нет тела нет дела)
раскрыть ветку (38)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а почему так? Это же твоя территория, почему нельзя на ней ставить капканы и прочие радости? Может хобби у тебя такое.
Т.е., виноват будет не тот кто залез к тебе на территорию и нарушил закон, а ты, потому что распоряжаешься своей территорией как ты хочешь?

раскрыть ветку (28)
44
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так сложилась судебная практика, её единобразие поддерживается молчаливым согласием верховного суда и законотворцами, однажды осудили человека за то что бомжи отравились водкой с ядом на его даче, так и повелось, система у нас хоть и не прецедентная, но судьи имеют право ссылаться на суды своих инстанций и выше в ходе вынесения приговора. Я тут почитал кое чего, в частности про практику более развитых стран. И вот что получается, в большинстве развитых стран за подарок из сайгона или капкан на медведя тоже неиллюзорно так срок дадут. А дело вот в чем, территория-то конечно она частная, а жизнь у человека единственная, не важно каким он был говном, монополия на насилие в руках государства за редким исключением и Фемида не считает это достаточным основанием для постановки технических устройств способных убить, в первую очередь в действиях будут искать умысел на убийство, если его не найдут, будут шить неумышленное, главное не обмолвиться что ты его для людей ставил. В США в разных штатах тоже к примеру разная практика, там ты спокойно можешь пристрелить человека только когда он смотрит на тебя в своём доме, но вот если он бросил оружие и убегал, выстрел в спину автоматически превращается в убийство первой степени, умышленное убийство. Теперь про отравления и капкан, если за капкан на частной территории тебе ничего не будет, то за отравление оставленным на виду виски или замаскированную яму с шипами грозит смертельная инъекция, в их "УК" это явно прописано, отравления и подобные вещи у них автоматически подпадают под убийства первой степени, независимо от того где ты оставишь бутылку с ядом или смертельную ловушку, это подпадает под параграф 210 пункт 2, не по общей форме, но по сути, такое действие является выражением "крайнего безразличия к ценности человеческой жизни". Хочешь убить в штатах и легко отделаться — стреляй в лицо и на пороге дома, вложи не зарегистрированный ствол в руки человека и ты красавчик.

А что же у нас, у нас куцый закон о самообороне, который предлагает подождать когда тебе выстрелят в лицо, а потом уже защищаться, да и то осторожно, чтобы ненароком не нанести вред здоровью нападающего, полное отсутствие законов защищающих право на охрану своей собственности. По этому у нас это автоматически, без всякого разбора трактуется как умышленное деяние, если в США ещё можно как-то отпиздеться за капкан, то у нас судимость за причинение по неосторожности или халатность 100% будет, если сможешь доказать что поставил к примеру капкан на лисицу или реального медведя которого видели в округе, а вот с бутылкой яда в алкоголе не прокатит, автоматом будут шить УК за умысел.


Вот что я могу резюмировать, это охуительно тонкий лёд, где бы вы ни были, так что нужно изучать анатомию человека чтобы знать как правильно разделать и утилизировать, если не хотите сидеть.
раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Развернутый ответ.

А государство не выгодно что ли, принять доктрину "Мой дом - моя крепость"? Почему государство так рьяно рвется защищать биомусор, наказывая законопослушных граждан?

раскрыть ветку (12)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не выгодно, в России ещё в советское время поняли что свободный оборот оружия и право на убийство делает людей излишне свободными. У нас это прежде всего метод контроля и запугивания населения, чтобы люди знали свое место. Откровенно скользкий, античеловечный закон о самообороне не могут изменить 28 лет, вангой быть не надо чтобы понимать почему так, им проще дать убить хорошего человека, чем разрешить брать в руки оружие которое может обернуться против них же. Самое смешное, что подобная тенденция есть и в США, только попытки отнять у людей это право как и право на оружие очень робкие, потому что в США количество стволов на руках выше чем население страны и государство не рискнет устроить гражданскую войну в попытке отнять право на защиту и насилие, потому что защищать придётся уже государство.
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот опять, снова здорова :) да не боится "государство" всего, что Вы перечислили. Оружие вон иди любое(почти) покупай, если дать "послабление" с "без лимитной" самообороной этож капец будет. А вСША не могут "усложнить" приобретение, там из оружия можно сказать фетишь и культ сделали, лобби оружейников огромное и на население там ваще клали - "стреляйтесь сколько хотите". А у нас правоохранителям этот гемор совсем не нужен с этим Домом и крепостью ещё. И так к слову Вы видео перестрелок посмотрите в тех же США, там стреляют и только потом разбираются... иногда просто откровенные "убийства" и вроде как по закону всё норм. Ну я Фик знает...как так :)

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу купить травмат либо гладкоствол, но все это сопряжено с огромным количеством препон, справок, а затем все опять же упирается в пределы необходимой обороны.


С одной стороны, иметь возможность защитить себя - она необходима, да и не каждый маргинал захочет напарываться, подозревая, что жертва будет защищаться не перцовым баллончиком или, на крайняк осой, а вполне себе классическим 9-мм глоком.


Согласен с енотом, что доведенная до абсурда ситуация с самообороной в РФ отвратительна, но, блин, зная текущую ситуацию в РФ, не могу не предполагать, что послабление законодательства об оружии не приведет к уличным столкновениям вроде трущоб Боготы.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочтя Ваши комменты, сложилось впечатление, что вы както не разделяете сферы о самообороне и о легализации короткоствола. Имхо, при текущем положении дел с самообороной легальный ствол в кармане - скорее лишний геморрой владельцу вплоть до лишения свободы. Смысл иметь оружие, если применить его можно, грубо говоря, только после того, как в тебе дырку сделали?
Надо менять законодательство в сфере самообороны - чтобы, например, иметь возможность превентивно и без уголовных и административных последствий для себя успокоить горячего парня, размахивающего (но пока еще не нападающего на тебя) ножом/битой/травматом. Чтобы нарушение определенных пунктов снимало с нарушителя неприкосновенность - например, полез в драку - опиздюлился - не можешь претендовать ни на какие компенсации, а то сейчас далеко за примером ходить не надо, дело Влада Рябухина в горячем.
Может, со временем культура повысится - тогда и короткоствол можно раздать, не боясь, что споры из-за парковки к стрельбе приведут.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага :) совсем не разделяю, так же я всеми руками за ужесточение(в разы) наказания: за нелегальное ношение, нанесение вреда здоровью(это вообще бесценная "штука") и за размахивание травматами и битами(достал, сняли на видео или достаточное кол-во свидетелей(хотя тут палка о двух), поехал). Пример из жизни: сделали пьяному замечание(матерился на женщину которая подошла спросить всё ли у него в порядке, были основания спросить) так он начал кидаться, его пытались успокоить, так он нож достал :\ ваще ппц. О чём он думал фик знает. Конечно я сам виноват, не надо было с ним культурно разговаривать =) И это - "культура" не повысится. Всегда будут "придурки" и "синие тела". Примеров море...

Автор поста оценил этот комментарий

А так я радикален! Ограничить(запретить) употребление алкоголя, кто хочет бухать-курить пожалуйста, но ограничить в правах(например:определённые должности, водительск.удостоверения, владение оружием и др.), увеличение цены за мед.страховку выпивающим-курящим. Всем раздать видео регистраторы с джпс и если какой кипишь и нет видео или регика судить всех(тут шутю) =) Проводить с дет сада разъяснительные лекции о асоциальном поведении и последствиях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы ввести реальную ответственность за лож  до 5 в зависимости от тяжести

Автор поста оценил этот комментарий

И про Влада Рябухина: "Подруга" должна была в милицию звонить, а не "друзьям", либо раз уж такое случилось давать более "слёзные" показания и вообще писать заявление на "обидчиков". А так, он легко отделался...

Автор поста оценил этот комментарий

Для этого нужна база. Которой в РФ нет.

Переход же к подобному приведет к тому, что белый человек стрелять будет только у крайнем случае, а черные устроят гетто сродни Колумбийским и бразильским

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что сейчас мешает устраивать гётто с сойгами?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не в какие "препоны" это всё не упирается :) пару дней (и то не полных) на всё про всё, раз в пять лет...хотя там вроде какие то курсы появились, что в целом очень даже хорошо. А так совет кто "параноит" за свою безопасность: балон, травмат и видеорегистратор... (а ещё желательно на тренировки по самбо записаться) дык к такому телу просто подходить стрёмно будет =) А дома тож камер навешать, табличек мол собакин клац клац, ну и ружо до кучи(дома чтоб было) опять же тренироваться с этим блин ружом в титрах, а так с него толку ноль без сноровки. И вот если, что (не дай Бог конечно: т.т.т.) Вас оправдают, случаи были =)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что им это не надо. Их это не беспокоит, им похуй. Это- проблемы холопов. У депутатов/мусоров/чурбанов есть и деньги, и связи и прочие методы решения проблем, связанных с обороной и даже нападением на неугодных. Я недавно к такому выводу пришел- это не их проблемы, поэтому зачем их решать?

5
Автор поста оценил этот комментарий

можно анатомию и не изучать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось найти доступ к свиноферме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надо создать свою свиноферму

Автор поста оценил этот комментарий
Но в таком случае надо овладеть минимальными навыками парикмахера и дантиста. Если, конечно, неохота потом ковыряться в дерьме.
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех тяжких был пример с набором из хозмага.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А  в мистбастерсах опровержение

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Короче говоря, чтобы мне тебя подставить надо просто повеситься на твоей делянке

Автор поста оценил этот комментарий
Циркулярная пила, белый костюмчик, палатка вокруг циркулярки в своем сарайчике, моющее, чёрные пакеты, лопата, автомобиль. Анатомия не нужна. Я не на колбасу разделываю.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так. Накажут меня, а не их

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как авторы поясняют данную статью закона
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого нужно жить в Германии или Великобритании, там, хоть противотанковые мины на своём участке ставь, главное предупредительный знак на заборе повесить.

Автор поста оценил этот комментарий

Тот, кто залез, будет виноват в краже и не законном проникновении и возможно получит своё, а хозяин фазенды получит за умышленное убийство или причинение вреда здоровью. А кражи может и не быть, т.к. после попадания в ловушку преступник скорее всего выбросит украденое прямо на участке и тем самым откажется от преступного замысла.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

«выбросит украденое прямо на участке и тем самым откажется от преступного замысла» — можно подробнее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С участка фактически не вынес-факта кражи нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сразу видно, что енот-саботажник знает толк в заметании следов.

Тут главное, чтобы дети не кричали, остальное решаемо

1
Автор поста оценил этот комментарий

На забор повесить предупреждающую табличку

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так если яма глубокая, то и избавляться не нужно. Крышку с дерном снял, яму засыпал хлоркой да землей, а дерн сверху. Можно еще цветы посадить

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хлоркой нельзя, только непогашенная известь или акустическая сода. Через пол года год, нужно будет снять метровый слой, проложить укрывочным материалом для свалок и засыпать черноземом, иначе расти нихуя не будет и будет плешь как у лысеющего, подозрительно выглядит.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
*каустическая
Почему мой сраный телефон настроен против меня и все равно исправит все по своему? Сссука.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, спасибо, я про известь думал, а чего-то хлорка пришла на ум

1
Автор поста оценил этот комментарий

После хлорки-то и цветы? У него там вообще что то расти будет, интересно?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Будет. Кресты.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто снизу надо вот такую штуку https://m.youtube.com/watch?v=cZDZJXIyqcQ&feature=youtu.be

1
Автор поста оценил этот комментарий
- Джонни, они в малиннике!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

- На вишнях полно чёртовых гуков!

Автор поста оценил этот комментарий

О это Вьетнам )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку