Промывка станка с ЧПУ.

Промывка станка с ЧПУ. ЧПУ, Производство, Промывание, Промывка системы, Длиннопост

Для тех, кто планирует угандошить стоящий десятки (или сотни) миллионов рублей станок.

Этот текст не предназначен.


А теперь буквы для тех, кто хочет, чтобы оборудование прослужило долго и работающие на нём люди не вымирали пачками.


Как понять, что станок пора чистить? Это просто.

Запах. Не, не запах. Какое-то другое слово. Вонищще тут тоже не подходит. Это, блять, выхлоп сцотоны, страдающего возростным (а хуле делать) несварением желудка и обожравшегося просроченной шаурмы с прокисшими бомжами и шлифанувшего это молочком с говяжим Дошиком. Ну, приблизительно.


Почему станок пахнет.

В эмульсии живут анаэробные бактерии и грибок. Эти твари на миллионы лет старше не то что динозавров, а даже первых деревьев. И выживать они научились неплохо.

Есть всякие фирменные антибиотики, стоящие не на много дешевле станка. Но применять их, со временем, становится бесполезно. Даже у человека на антибиотики вырабатывается толерантность. Ну, точнее, не у человека, а у бацилов, его населяющих, и нагло в нём встречающихся, сношающихся (да, да, прямо внутри тебя, дорогой читатель) и вообще всячески обустраивающих свою личную жизнь.


Так вот. Те, которые живут в станках - жрут машинное масло и присадки из эмульсии. Убить их можно только тактическим ядерным зарядом (внутри станка). Да и сами они попали на Землю с планеты Шелезяка предварительно уничтожив населяющих её роботов. Становится понятным, почему трансформеры тысячелетия назад не смогли захватить Землю.



Последствия засирания станков могут быть весьма печальны. Хер с ним с запахом. Оператор привыкнет. Или уволится. Или сдохнет. Или на руках будет жуткая экзема. Выделяющийся сероводород может сделать астматиком.

Да и вообще, почитайте о влиянии сероводорода на организм. Там интересно.


Но наладчик/оператор не в счёт. Из за забором дохуя.


Станок может встать. Тупо заклинит транспортёр. Мне сказали выгружать стружку лопатой. Лопату, сказали, сам ищи, чай не маленький уже.

Может перестать подаваться эмульсия. Ну, точнее не эмульсия, а питательный бульон из грибков и микробов. Мне сказали поливать из полторашки «Вон, универсалы все так делают и ничё, корона не упала!». Полторашку мне дали.


Некислая потеря ресурса инструмента. На нормальной 8% эмульсии (для жёстких условий резки) метчик нарезает 500 дырок. На 2% прокисшей моче молодого индейца 300. Для тех, кому интересно какой метчик и на какую глубину: статья не об этом.

Как происходит износ инструмента. Очень просто. При резке на пластины навариваются микрокусочки металла и при следующем врезании происходит микроскол. Для предотвращения этого нам и нужны смазывающие свойства СОЖ. Убитая СОЖ только охлаждает инструмент.

Залитая вместо СОЖ вода уничтожает станок.


Итак, что делать?


Вариант первый:

Мы рассматривать не будем. Я встречал это раз в жизни 6 лет назад на заводе Тонар, где станки заливались дистиллятом и промывались фирменной промывкой. Это было не на нашей планете.

Кстати, вода тоже имеет значение. Жесткость воды должна быть в пределах от 10 до 15, иначе эмульсия теряет свои смазывающие свойства.


Вариант второй.

Самый тяжелый случай, когда убедить руководство в том, что станок нуждается в уходе невозможно и увольняться не вариант. Сливать эмульсию тоже не разрешают, да и некуда.

А теперь о реактивах. Вариантов есть несколько, например вхерачить в станок перекись водорода. Но мы остановимся на самых дешёвых. На общедоступных боевых отравляющих веществах.

Итак, хлорка. Мощнейший из применяемых антисептиков.

Покупаем «Белизну» по 16,70 за литр. Херачим её в станок из расчёта 100мл на литр станочной бурды. Признаком того, что реакция пошла будет запах летнего сортира в пионерском лагере, после того как пионеров накормили прокисшей капустой (вот щас у старпёров стопудово пахнуло))).

Не бойтесь, убить станок хлоркой невозможно. Действовать это будет до тех пор, пока хлор имеется в эмульсии. Довольно быстро он улетучится и придётся всё начинать сначала.


Вариант второй.

Эмульсию слить разрешили, станок почистить нет. От первого варианта сильно не отличается. Заливаем станок новой СОЖ с 10% белизны. Больше не надо, сами загнётесь. Меньше - бессмысленно.


Вариант третий.

Через 8 лет эксплуатации начальство всё таки решило сделать Вам одолжение и разрешило почистить станок.

Сливаем эмульсию в бочку сначала через шланг. Бочка на весь завод, на две тысячи рабочих одна. Потом она сливается  в специально отведенный отстойник.

Докладываем мастеру, что бочка заполнена и нужно отправить грузчиков её слить. Еще раз докладываем. Еще раз. Повторяем каждые 30 минут до конца смены. До вечера играем на ноуте.

Утром сливать тоже некогда. Играем до обеда. После обеда переодеваемся, идем к директору завода по производству и говорим, что, мол, давайте я дома подожду, а когда бочку сольют и обещанного сварщика приведут, то мне позвонят.

Спускаемся от директора. Наблюдаем, как мастер и грузчики, подгоняемые сварщиком, соревнуются, кто быстрее выльет бочку.

Вуаля! Каких то 10 часов и бочка вылита!

Вызываем механиков, чтобы вытащили корыта.

Алгоритм вызова механиков:

- вызываем механиков. Ждём час.

- через час заходим к ним лично, узнаём, что они только что сели пить чай

- заходим через 30 минут. Механики возмущены, что их отрывают от чаепития.

- идем к мастеру. Мастер обещает прислать механика.

- механики отдыхают после чаепития.

- звереем.

- в наглую заваливаемся прям на совещание к зам.директора завода и, пока он офигевает от такой наглости, сообщаем, что "я щас вот этот шток, который поменять 5 минут использую в качестве насадки для колоноскопии для каждого механика отдельно и еще электрикам достанется .

- когда вернулся к станку там было уже 6 механиков и два электрика (зачем-то).

Выдвигаем три корыта, охуеваем, сливаем остатки СОЖ, охуеваем еще больше.

Промывка станка с ЧПУ. ЧПУ, Производство, Промывание, Промывка системы, Длиннопост
Промывка станка с ЧПУ. ЧПУ, Производство, Промывание, Промывка системы, Длиннопост
Промывка станка с ЧПУ. ЧПУ, Производство, Промывание, Промывка системы, Длиннопост
Промывка станка с ЧПУ. ЧПУ, Производство, Промывание, Промывка системы, Длиннопост
Промывка станка с ЧПУ. ЧПУ, Производство, Промывание, Промывка системы, Длиннопост
Промывка станка с ЧПУ. ЧПУ, Производство, Промывание, Промывка системы, Длиннопост

После того, как лопатой, принесённой из дома (у нас на 2000 человек одна лопата, и та постоянно в работе) выгребли гудрон и стружку засыпаем всё сосновыми опилками. Выгребаем опилки, вытираем емкости ветошью, промываем фильтры.

Если есть возможность уволочь транспортёр и промыть под давлением - отлично. У меня такой возможности не было.

Зато я успел снять один из кожухов оси Y и охуеть окончательно и бесповоротно.

Промывка станка с ЧПУ. ЧПУ, Производство, Промывание, Промывка системы, Длиннопост
Промывка станка с ЧПУ. ЧПУ, Производство, Промывание, Промывка системы, Длиннопост

Ведро Y-шоколада:

Промывка станка с ЧПУ. ЧПУ, Производство, Промывание, Промывка системы, Длиннопост

Прочищаем ЭТО ветошью.


Станок пора собирать. Бочку со «сливками» и вёдра с шоколадом оставляем посреди прохода, чтобы все спотыкались. Повторяем процедуру вызова механиков.


Далее заливаем в станок воду и белизну. Суммарная емкост баков 600 литров. Наливаем 300 и 20 бутылок белизны. Вообще, при такой концентрации время промывки составит 20 часов. Нам дают четыре. Штошшш. Вы не поверите сколько всякой дряни вымывается из уже почищенного станка.

Повторяем процедуру слива. Слить желательно всё.

Ну и наконец-то заправляем станок эмульсией. Правда 2%, вместо положенной 8%. Но мне уже давно насрать.

Всё. Очистка завершена. Два человека, если заранее всё подготовить, сделают это за пол смены. Я делал это две смены и на третью смену заканчивал всё напарник.


Остается добавить антибиотики. Вариантов много, но самый дешёвый и убойный - фурацилин. Он стоит копейки. Но даже эти копейки мне не оплатили. Оплатили только белизну. В моём случае херачим в станок 20 пачек фурацилина ан 400 литров (максимум системы 500л). Только растворить его в тёплой воде не забудьте. Это первая ударная доза. Далее каждые 2-3 месяца необходимо добавлять по 5 пачек, иначе весь труд пойдёт насмарку.

Я устал чепятать.

Обещанная тема «как выучиться на наладчика/оператора ЧПУ» будет позже. Мне сегодня лень.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я не зануда, но может не антибиотики, а антисептики?
раскрыть ветку (39)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Антисептик - хлорка. Антибиотик - фурацилин.

раскрыть ветку (38)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду знать . Видимо 6 лет медицинского коту под хвост...
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, кафедры химии и фармакологии прошли мимо. Нитруфурал - антимикробное средство нитрофурановой группы, что, как ни странно, указывает на его "антибиотиковость".

раскрыть ветку (15)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены что могёте в медицину? И понимаете тонкую грань между антибиотиками, антисептиками и дезинфектантами?

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да. По существу есть что-то?

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Антибиотики — вещества природного или полусинтетического происхождения. Фурацилин исключительно синтетического происхождения и называться антибиотиком не может, а вот противомикробным препаратом или антибактериальным, пожалуйста.Тонкости медицинской науки обывателям непонятные.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть! Объясните для широкой публики пожалуйста эту грань. Разницу между антибиотиками, антисептиками и дезинфектантами. Я конечно понимаю, что сейчас даже из мед литературы практически полностью исчезло понятие "антибиотик" и кругом пишут "Противомикробное средство", но если вы эту грань понимаете, поделитесь пожалуйста с нами!

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эрм я не ТС и не подвязывался, шарагу давно окончил и работаю не совсем по специальности, но таки попробую внести ясность, своим языком, в инетике, думаю, можно найти точные определения.
К антибиотикам принято относить определенные группы химических соединений, которые в свою очередь делятся на поколения.
Еще антибиотики можно внутрь принимать емнип в этом различие с антисептиками, которые снаружи организма работают.
дезинфектанты это уже средства не для организма вообще. Причем опять же ЕМНИП 5% раствор перекиси будет антисептиком, а более крутой - уже дезинфектантом.

зы. Я не претендую на истину в последней инстанции. + в этой области могут быть подвижки за последние 15 лет...
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Красивое описание, и оно пока наиболее приближенно к истине. Антибиотики вовнутрь, антисептики читоб рана не гнила и не срался, руки раны обрабатывать, дезинфектантами обрабатывают неживые объекты. Антибиотики обычно направленны против определенных типов микроорганизмов, антисептик убивает (точнее препятствует размножению) обычно гнилостные микроорганизмы, дезинфектанты обычно убивают всё. Очень грубо, но наиболее приближенно.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто ради интереса, по вашему мнению,  левофлоксацин — это антибиотик? (Внутрь применяется, бактерии убивает)

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

)) Чисто по моему субъективному мнению - антибактериальный препарат близкий по своим свойства к антибиотикам, он не природного происхождения, и близкого природного аналога у него нет ) Вот именно в этом и кроется размытая тонкая грань между всем тем, что мы обсуждаем )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, долго не мог вспомнить как эта гадость называется которой мне удалось подлечиться в отличии от более продвинутых

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть пост пильнёт
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да молчит пока... мож научную литературу медицинскую штудирует...

2
Автор поста оценил этот комментарий

меня позовёте. можно конечно погуглить...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всех позову, если дохтур конечно настоящий, и понимает разницу.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

интереса ради подожду ответа

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в медицину вы точно не могёте. Фурацилин - антисептик. Он же Нитрофурал. А хлорка это не антисептик а дезинфектант.

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже могём! Я умею лечить ваткой с йодом!

раскрыть ветку (19)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

)) Смотрите только "антисептиком хлоркой" раны свои не промывайте, да "антибиотик фурацилин" не колите себе от ангины )) А так пост очень познавателен, мне понра )

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хлоркой нам промывают просверленные стоматологом зубы

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ога, многими составами, в первую очередь гипохлоритом натрия в концентрации от 3 до 5%. Оно просто убивает вообще всё живое в зубном канале, да бы ни одной живой клетки там не осталось и не начало потом гнить.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
То что мертво... гнить не может?
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гниение... Знаете что это? Это процесс разложения под действием бактерий. А бактерии мертвы. Мёртвые ткани без бактерий гнить не будут. З.Ы. смотрите "Аммонифицирующие микроорганизмы"

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Вы правы. Почему-то спросил, не обдумав. Если бросить труп, скажем, на луне, он так и будет лежать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, Землю уже засрали, теперь еще на Луне трупами раскидываются.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Ещё можно Дедушку Ленина вспомнить. Бальзамическими составами пропитали - и норм ему. Так-же колбаса - ткани мёртвые, но если соблюдать условия хранения и препятствовать попадания в неё микробов - вкусно будет и через год. Тушенка 3-5 лет. Мясо глубокой заморозки - говорят, в 90е в армию завозили тушки со штампами из 50х годов... т.е. 30-40 лет...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 6 назад на охоте мне дробью в ногу попали. Благо подобие аптечки всегда с собой таскаю. Глухомань жуткая, вертушка придёт через 2 недели. Обколол ляжку ультракаином, сковырнул 6 дробин, промыл кипячёной водой и обеззараживал йодом. Всё равно вернулся с заражением крови))))

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дробью да через пыльно/грязные штаны, да без извлечения кусочков ткани от штанов из ранок. Вы, если честно, весьма удачливы, что вам ногу нахер не опилили ) Жуткая история... Две недели подранком в дали от цивилизаций. Вы хоть стрелку потом разъяснили правила ТБ на охоте? ))) Может пост запилите об этом случае?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост называется "Да что вы знаете о неприятностях". Он старый.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Антибиотик нада с собой таскать хоть какой, широкого спектра. Так и травонуться можно и тоже могут не успеть откачать.

ну и йод так себе антисептик - его на открытые раны нельзя емнтп Европа и США его не используют. Вот зеленкой можно и она стафилакок убивает например.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

откуда взялось заражение крови, и главное, чем?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

воткните в себя ржавый гвоздик см на 5-7, проверите

2
Автор поста оценил этот комментарий

лучше ихтиолки нет ничего!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сеточку умеешь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И банки ставить!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

... коту))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку