Промышленный клей-герметик общего назначения

Предыдущие посты:

Испытание скотча Tesa 52110

Конструкционный эпоксидный клей DP490

Какой клей и скотч куда применять? (часть1, металлы)

Система быстрого нанесения скотча АТГ и все такое

Здравствуйте граждане. Сегодня расскажу за один из самых любимых мною материалов, промышленный клей-герметик общего назначения 3М 550FC. С ним у меня связано много воспоминаний. Например, одна из историй вот: Запас клея-герметика

Ну да пора начинать. Если мы взглянем на рынок, то заметим, что и без американского клея-герметика у нас тут хватает народу. Бельгийцы - Soudal, Швейцарцы - Sika, Поляки - Tytan. Сплошь эвпропейцы, не считая Bostik, который приволок свои клеи-герметики из США.

3М пошел свои путем, и вывел производство к храчузам французам, на завод имении этого благородного мусье:

Промышленный клей-герметик общего назначения Пост, Текст, Видео, Мат, Клей, Герметик, Длиннопост

Не признали? Вообще его фамилия на слуху у любителей резких как понос автомобилей. Вот таких:

Промышленный клей-герметик общего назначения Пост, Текст, Видео, Мат, Клей, Герметик, Длиннопост

Этторе Бугатти зовут сего гражданина, но да не об этом. Итак, завод расположен во Франции и рассылает свои, прекрасные без сомнения, клеи-герметики по всему миру. Попадают они и в Россию, через официальных дистрибьюторов.


К сожалению, компания 3М не развивает это направление в нашей стране, как тот же Soudal, который можно купить в каждой аптеке. Поэтому про серию клеев-герметиков 3М знают не так много людей. В частности, в строительстве про 3М знают в основном компании, которые монтируют HPL-панели на фасады зданий.


Большее хождение 550FC имеет в среде промышленников. Тех, кто производит спецтранспорт, например, пожарные машины. Мой клиент монтирует этим клеем алюминиевые листы на рамы. Сюда же входят производители вездеходов и болтоходов.


Кстати, занимательный факт, один из моих клиентов проводил независимое тестирование клеев-герметиков 3М и прочих уважаемых фирм. Задача стояла в том, выдержат ли нагрузки клеи-герметики при температуре -60 градусов по Цельсию. В ходе испытаний, остался только один Горец 550FC. Единственный, кто не порвался, не треснул, не расслоился. Собственно из-за чего 550FC и используется на предприятии по сей день. Кстати, рабочая температура 550FC от -60 до +80 градусов по Цельсию. Вполне себе достаточно.

Промышленный клей-герметик общего назначения Пост, Текст, Видео, Мат, Клей, Герметик, Длиннопост

Благодаря составу, 550-ый получился на редкость удачным. При нанесении он не пенится, тем самым не образует пустот, после отверждения не трескается внутри себя из-за нагрузок. При этом он эластичен. На фото выше показана обычная демонстрация, какую мы проделываем на предприятиях клиентов.

Промышленный клей-герметик общего назначения Пост, Текст, Видео, Мат, Клей, Герметик, Длиннопост

550FC отлично склеивает металлы (черные и цветные, в том числе анодированные), стекло, дерево и пластики (с праймером P591 можно без проблем клеить полипропилен, проверено личными опытами). В том числе и стеклопластики, за что любим производителями катеров. Хотя есть жирнющий минус. У продукции 3М нет морского и речного регистра, а это значит, что не смотря на высокое качество и характеристики, законным путем клеи-герметики не смогут попасть на крупные корабли, лайнеры, линкоры и всякие прочие суда.


И тут интересный вопрос, хто виноват? Государство или корпорация 3М Россия, которой выкатили ценник? Мне лично не докладывали. Так что остается только гадать. А ведь у 3М есть целая серия корабельных клеев-герметиков, которые, как вы понимаете, в Россию не ввозятся. Такие дела.

Промышленный клей-герметик общего назначения Пост, Текст, Видео, Мат, Клей, Герметик, Длиннопост

Наносить 550FC можно в диапазоне от +5 до +35 градусов по Цельсию. Полимеризуется он за счет влаги в воздухе. При нормальных условиях (влажность 80% и температура 23 градуса по Цельсию) скорость составляет больше 4мм в сутки. И если склеенные материалы пористые (дерево или бетон) то полимеризация пойдет бодрее, а вот ежели нет (металлы и пластики), то медленее. Вот кстати ролик на эту тему:

Обратите внимание, пушка, они заряжают пушку огромный пневмопистолет, в который заряжают 550FC и вторую колбасу. Это система быстрой полимеризации, когда 550-ый полностью встает за 15 минут (при добавке АС 63 за 30 минут). Но в Россию такая вундервафля больше не поставляется. Дорого выходит для клиентов.


Вот несколько роликов на тему применения 550FC в автостроении:

Всем хорош 550FC, только, сука, едет долго из ихних европ к нам в Россию-матушку. Мне приходилось ждать по 3,5 месяца, пока приедет герметик. Товарного запаса на складе 3М Россия нет вообще. Поэтому сия ноша ложится на дистрибьюторов. Работая в старой конторе, я не мог держать товарный запас (мне ебали мозги за него), поэтому пытался заменить 550FC на продукцию марки Soudal. Не пошло, вообще. Аналог 40ФС Соудал не устроил промышленников вообще ни разу.

В нынешней компании у меня развязаны руки. Я могу спокойно держать товарный запас на складе в нужно количестве. Что сильно облегчает мне жизнь и снижает градус подгорания пятой точки как у меня, так и у клиентов, которым 550-ый нужен сейчас, а не через 3,5 месяца.

Промышленный клей-герметик общего назначения Пост, Текст, Видео, Мат, Клей, Герметик, Длиннопост

Время образования поверхностной пленки составляет 60 минут. После этого, выждав дополнительные 10-20 минут, можно 550-ый красить. Краски на водной основе ложатся без проблем, а вот на всяких растворителях не факт. Тут надо проводить тесты и смотреть.

Растяжение до отрыва более 600% от начальной длинны.


Клей-герметик не боится ультрафиолета, воды и растворителей (типа бензин, масло и прочие углеводороды). К сожалению в технических документах нет никакой информации по адгезии к материалам, ну штош, подождем, может даташит обновят и информация появится.

Тут наши полномочия фсё. Появились вопросы? Задавайте их в комментариях. Буду рад помочь.

Для интересующихся, на YouTube у нас есть канал, где с периодичностью я публикую видео про материалы и реальные испытания на заводах. Желающие прильнуть и подписаться велком: https://www.youtube.com/channel/UCbgJbHjlV06NDTfq0tzfNpg