133

Промышленный клей-герметик общего назначения

Предыдущие посты:

Испытание скотча Tesa 52110

Конструкционный эпоксидный клей DP490

Какой клей и скотч куда применять? (часть1, металлы)

Система быстрого нанесения скотча АТГ и все такое

Здравствуйте граждане. Сегодня расскажу за один из самых любимых мною материалов, промышленный клей-герметик общего назначения 3М 550FC. С ним у меня связано много воспоминаний. Например, одна из историй вот: Запас клея-герметика

Ну да пора начинать. Если мы взглянем на рынок, то заметим, что и без американского клея-герметика у нас тут хватает народу. Бельгийцы - Soudal, Швейцарцы - Sika, Поляки - Tytan. Сплошь эвпропейцы, не считая Bostik, который приволок свои клеи-герметики из США.

3М пошел свои путем, и вывел производство к храчузам французам, на завод имении этого благородного мусье:

Промышленный клей-герметик общего назначения Пост, Текст, Видео, Мат, Клей, Герметик, Длиннопост

Не признали? Вообще его фамилия на слуху у любителей резких как понос автомобилей. Вот таких:

Промышленный клей-герметик общего назначения Пост, Текст, Видео, Мат, Клей, Герметик, Длиннопост

Этторе Бугатти зовут сего гражданина, но да не об этом. Итак, завод расположен во Франции и рассылает свои, прекрасные без сомнения, клеи-герметики по всему миру. Попадают они и в Россию, через официальных дистрибьюторов.

К сожалению, компания 3М не развивает это направление в нашей стране, как тот же Soudal, который можно купить в каждой аптеке. Поэтому про серию клеев-герметиков 3М знают не так много людей. В частности, в строительстве про 3М знают в основном компании, которые монтируют HPL-панели на фасады зданий.

Большее хождение 550FC имеет в среде промышленников. Тех, кто производит спецтранспорт, например, пожарные машины. Мой клиент монтирует этим клеем алюминиевые листы на рамы. Сюда же входят производители вездеходов и болтоходов.

Кстати, занимательный факт, один из моих клиентов проводил независимое тестирование клеев-герметиков 3М и прочих уважаемых фирм. Задача стояла в том, выдержат ли нагрузки клеи-герметики при температуре -60 градусов по Цельсию. В ходе испытаний, остался только один Горец 550FC. Единственный, кто не порвался, не треснул, не расслоился. Собственно из-за чего 550FC и используется на предприятии по сей день. Кстати, рабочая температура 550FC от -60 до +80 градусов по Цельсию. Вполне себе достаточно.

Благодаря составу, 550-ый получился на редкость удачным. При нанесении он не пенится, тем самым не образует пустот, после отверждения не трескается внутри себя из-за нагрузок. При этом он эластичен. На фото выше показана обычная демонстрация, какую мы проделываем на предприятиях клиентов.

550FC отлично склеивает металлы (черные и цветные, в том числе анодированные), стекло, дерево и пластики (с праймером P591 можно без проблем клеить полипропилен, проверено личными опытами). В том числе и стеклопластики, за что любим производителями катеров. Хотя есть жирнющий минус. У продукции 3М нет морского и речного регистра, а это значит, что не смотря на высокое качество и характеристики, законным путем клеи-герметики не смогут попасть на крупные корабли, лайнеры, линкоры и всякие прочие суда.

И тут интересный вопрос, хто виноват? Государство или корпорация 3М Россия, которой выкатили ценник? Мне лично не докладывали. Так что остается только гадать. А ведь у 3М есть целая серия корабельных клеев-герметиков, которые, как вы понимаете, в Россию не ввозятся. Такие дела.

Наносить 550FC можно в диапазоне от +5 до +35 градусов по Цельсию. Полимеризуется он за счет влаги в воздухе. При нормальных условиях (влажность 80% и температура 23 градуса по Цельсию) скорость составляет больше 4мм в сутки. И если склеенные материалы пористые (дерево или бетон) то полимеризация пойдет бодрее, а вот ежели нет (металлы и пластики), то медленее. Вот кстати ролик на эту тему:

Обратите внимание, пушка, они заряжают пушку огромный пневмопистолет, в который заряжают 550FC и вторую колбасу. Это система быстрой полимеризации, когда 550-ый полностью встает за 15 минут (при добавке АС 63 за 30 минут). Но в Россию такая вундервафля больше не поставляется. Дорого выходит для клиентов.

Вот несколько роликов на тему применения 550FC в автостроении:

Всем хорош 550FC, только, сука, едет долго из ихних европ к нам в Россию-матушку. Мне приходилось ждать по 3,5 месяца, пока приедет герметик. Товарного запаса на складе 3М Россия нет вообще. Поэтому сия ноша ложится на дистрибьюторов. Работая в старой конторе, я не мог держать товарный запас (мне ебали мозги за него), поэтому пытался заменить 550FC на продукцию марки Soudal. Не пошло, вообще. Аналог 40ФС Соудал не устроил промышленников вообще ни разу.

В нынешней компании у меня развязаны руки. Я могу спокойно держать товарный запас на складе в нужно количестве. Что сильно облегчает мне жизнь и снижает градус подгорания пятой точки как у меня, так и у клиентов, которым 550-ый нужен сейчас, а не через 3,5 месяца.

Время образования поверхностной пленки составляет 60 минут. После этого, выждав дополнительные 10-20 минут, можно 550-ый красить. Краски на водной основе ложатся без проблем, а вот на всяких растворителях не факт. Тут надо проводить тесты и смотреть.

Растяжение до отрыва более 600% от начальной длинны.

Клей-герметик не боится ультрафиолета, воды и растворителей (типа бензин, масло и прочие углеводороды). К сожалению в технических документах нет никакой информации по адгезии к материалам, ну штош, подождем, может даташит обновят и информация появится.

Тут наши полномочия фсё. Появились вопросы? Задавайте их в комментариях. Буду рад помочь.

Для интересующихся, на YouTube у нас есть канал, где с периодичностью я публикую видео про материалы и реальные испытания на заводах. Желающие прильнуть и подписаться велком: https://www.youtube.com/channel/UCbgJbHjlV06NDTfq0tzfNpg

Лучшие посты за сегодня
8798

Пикабу жалостливый

Показать полностью
6340

Никогда такого не было и опять дагестанец. Распространяйте видео

5001

Когда начальник повысил голос

4702

Нелинейное мышление

4098

«Мой сын хотел запереть своего брата снаружи, но был сокрушён приёмом ниндзя.»

3947

Нынешнее время

Нынешнее время
3769

Разница поколений

3304

Стереотипы

3010

Апполон Майков. 1835г

Апполон Майков. 1835г Политика, Стихи, Царь, Повтор
Показать полностью 1
3010

Халявы не будет)

Халявы не будет)
2861

Аналогии

Аналогии Муж, Жена, Сын, Уборка, Головная боль, Twitter, Скриншот
2720

Такие дела

Такие дела Мужчины и женщины, Секс, Отношения, Мат, Ирония, Картинка с текстом, Измена
Показать полностью 1
2666

Дружба - она такая

Дружба - она такая Кот, Дружба, Переезд, Беженцы
Показать полностью 1
2542

Необычные факты о Вьетнаме. Часть 1

Необычные факты о Вьетнаме. Часть 1 Путешествия, Вьетнам, Отдых, Их нравы, Отпуск, Длиннопост
Необычные факты о Вьетнаме. Часть 1 Путешествия, Вьетнам, Отдых, Их нравы, Отпуск, Длиннопост
Показать полностью 25
2399

Эта фотография стала знаменитой на весь мир

Эта фотография стала знаменитой на весь мир Великая Отечественная война, Фотография, Интересное, Ветераны, Память, История, Истории из жизни, Длиннопост
Эта фотография стала знаменитой на весь мир Великая Отечественная война, Фотография, Интересное, Ветераны, Память, История, Истории из жизни, Длиннопост

Показать полностью 9
2393

Завалить на экзамене

Завалить на экзамене Фотография, Юмор, Слова, Картинка с текстом, Игра слов, Учитель, Пистолеты
Показать полностью 1
2389

Ответ на пост «Свидание» 

2327

Вместо тайги сюрреалистичное шахматное поле на сотни гектар

2172

Очередная дружба народов в московском метро

Показать полностью
2077

Ответ на пост «Жадина» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: