Промежуточные итоги битвы

Третий(15 мая) день протестов в Екатеринбурге ознаменовался усилением репрессивного аппарата областных властей и его активизацией: были мобилизованы дополнительные отряды ОМОН (как минимум из Челябинска), блокирована набережная Рабочей молодёжи, усилен забор «стройплощадки» по всему периметру. Власти готовились к вечерне-ночному противостоянию, чего не скажешь о неорганизованных протестующих, поэтому третий день показал полное превосходство властей и слабость протестующих горожан.

Промежуточные итоги битвы Храм, Сквер, РПЦ, Екатеринбург, Капитализм, Вилонов, Видео, Длиннопост, Строительство храма

Если власти извлекли уроки из предыдущих дней противостояния и встречали протестующих системой мер, не позволявших протестующим прорвать забор и, тем самым, освободить сквер, то горожане оставались в таком же хаотичном несплоченном виде; не смогли самоорганизоваться и, в конечном счёте, потеряли инициативу в противостоянии. Теперь власти овладели инициативой и взяли ситуацию под контроль. И без сомнения областные власти, во главе с губернатором Куйвашевым, смогли бы силовыми способами подавить этот протест, если бы не вмешалась Москва. Президент Путин осадил Куйвашева и заставил его считаться с мнением «народа» (президента). Высшая государственная власть проявила не просто гибкость, но и прекрасную способность трезво оценивать политическую ситуацию в стране (и это надо иметь в виду и обратить на это особое внимание), кремлёвские власти верно поняли, что за борьбой за сквер кроется противостояние со всей системой буржуазного государства, а моральная поддержка, оказанная Екатеринбургу всей страной, свидетельствует, что это противостояние имеет общенациональный характер. Именно эти обстоятельства сделали битву за сквер в Екатеринбурге предметом внимания государственной власти РФ.


Борьба против забора, имевшая, на первый взгляд, незначительную и аполитичную форму, на самом деле имела весьма радикальное содержание, и именно для того, чтобы протесты и их горький опыт (а в случае полицейского решения вопроса он был бы именно такой) не стали ускорителем роста политического сознания трудящихся масс и их классового самосознания, президент прекратил эскалацию силовых мер, которые готовил губернатор.
Отказ местных властей от форсирования полицейских акций протестующими был воспринят как победа и в каком-то смысле так оно и есть.


Ещё одним важным событием стала попытка главы Екатеринбурга Высокинского выступить перед протестующими, которая закончилась полным провалом и позором: протестующие не дали ему говорить, заглушая его свистом и криками. В итоге господин Высокинский, у которого гражданская жена является владелицей управляющих компаний, вынужден был покинуть сквер под скандируемые толпой лозунги: "Мы тебя не выбирали" и "Позор".


В субботу (18 мая) днём часть активных самовыдвиженцев из числа протестующих, пришла в городскую администрацию на встречу с опозоренным мэром. Цель встречи выстроить диалог и найти компромисс в конфликте за сквер. Активисты с воодушевлением искали такой выход, который бы не противоречил закону и, в то же время, позволил учесть желание горожан иметь сквер. Они всерьёз рассуждали, о том, какое бы провести мероприятие, чтобы это позволило городской администрации на законных основаниях прекратить уничтожение сквера. Опрос, техническое задание для опроса(!!!), референдум, исковое заявление в суд - самозванные представители горожан перебирали варианты, которые бы позволили с честью выйти из затруднительного положения тем властям, которые сами создали это положение, наплевав на законы или умело их используя против массы простых горожан. Активисты забыли, что сама возможность их беседы с небожителями из администрации стала возможна благодаря выходящим за рамки буржуазных законов действиям толпы, за которые около сотни человек были задержаны полицией. Активисты забыли, что того, с кем они пришли обсуждать чаяния народа, сам народ даже не стал слушать, а с позором выгнал из сквера. Словом, самозванцы бросили тень на всю предыдущую самоотверженную работу протестующих, благодаря которой и стала возможным хотя бы временная приостановка строительства.


К субботе, наконец-то, мобилизовались «верующие». Правильнее будет сказать, православная церковь в субботу сочла возможным вывести свои силы непосредственно на место противостояния - сквер Октябрьской площади. До этого мы только слышали о якобы случившемся раздоре в обществе: будто бы «бесы», атеисты и неверующие вступили в конфликт с православными верующими. Но всё дело в том, что, во-первых, православных верующих, выступавших за строительство храма, все эти дни просто не было на месте конфликта; а, во-вторых, среди протестующих было, наверное, не меньше (во всяком случае, не мало) православных верующих, которые активно выступали против сноса сквера и стройки храма. И надуманное попами противостояние верующих и неверующих, на самом деле состояло в противостоянии верующих и неверующих обнаглевшим попам, властям и миллионерам. Вот это-то обстоятельство явилось главным, обескураживающим альянс власти-монополий-РПЦ явлением.

Церковь не впечатлила своими контрдействиями в субботу. Из всего гигантского и не ограниченного финансового ресурса РПЦ смогла мобилизовать смешанный из служителей и паствы хор, раздачу бесплатных пирожков, да пары священников, которые вели душеспасительные беседы с любым желающим. Если в сломе за забор первую скрипку играла молодёжь, то в полемике со священнослужителями участвовало взрослое, можно сказать, пожилое поколение. Попы пытались убедить горожан в том, что Екатеринбург не имеет достопримечательностей и городу крайне необходимо построить ещё один большой храм, и строить его нужно только в историческом центре и больше нигде. Пожилые горожане возражали, что разве можно строить храм и одновременно разрушать сквер и разве можно начинать такое богоугодное дело в раздоре с народом? Очевидно, что попы спорили со своей же паствой, о которой, якобы, они пекутся. Очевиден раскол верующих граждан с церковью.
Одна из таких бесед особенно впечатлила, как своей откровенностью, так и своей типичностью. Женщина подошла к настоятелю храма на Крови Максиму Миняйло и вступила с ним в беседу. Надо отметить, что господин Миняйло, как минимум с третьего дня протеста, постоянно присутствовал в сквере и был доступен для диалога. Так вот, женщина очевидно верующая, начала свой диалог с настоятелем с неудобного вопроса (который, к сожалению, не попал в кадр): «Батюшка, извините за бестактный вопрос: а почему у вас такой большой живот? Ведь вы же за паству, за простую паству».

По окончании беседы женщина попросила прощение за свой бестактный вопрос, на что Максим Миняйло пообещал ей похудеть, но женщина оказалась твёрдых убеждений и не поддалась на попытку сблизиться, она строго сказала настоятелю храма, что это нужно не ей, а им - священнослужителям.


Итак, несмотря на широкую огласку и видимую победу протестующих, инициатива перешла к местной власти. Проблему заметили в Кремле и курируют ее теперь более умелые и изворотливые специалисты. С помощью президента они сумели перевести конфликт с улицы за стол переговоров и поставить в рамки буржуазной законности и крючкотворства. Накал страстей спал, а значит, настало время перегруппировки сил, чем сейчас и занимаются местная и федеральная власти. Протестующим необходимо сделать то же самое: сплотить свои ряды, наладить координацию, выделить ответственных, активистов, юристов и прочих и быть готовыми дать отпор не только за столом переговоров, но, что наиболее важно и действенно, на улице.


Хорошим подспорьем для протестующих стала бы поддержка коллективов крупных предприятий (промышленность, транспорт, торговля, услуги) города, без сомнения их представители уже боролись за сквер все эти дни. Как показала история подобных конфликтов, победит лучшая организация.


Н. Вилонов,корреспондент Бескома в Екатеринбурге

Источник ЖЖ
Источник ВК

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какой слог то- буржуазное государство, репрессивный аппарат, такое ощущение, что я газету "Правда" читаю. А че этот типа журналист только мнение одной стороны пишет? Вроде журналисты должны все стороны освещать? А то я смотрю соловья все ругают, а сами то нехрена не лучше, такие же пропагандоны только с другим знаком
раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, да.
А ты как хотел в классовом обществе?
Одни освещают буржуйскую точку зрения, другие трудящихся.
Середины нет))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Про «нерепрессивный» аппарат расскажите тем кого забрали и по 15 суток дали (и это для начала), а также расскажите журналистам е1, у которых «органы» затребовали записи стрима для выявления активных участников протеста. Про соловья тож хочется сказать. Он, как и, например, Сванидзе критикуется не за то, что одну точку зрения отстаивает (эка невидаль!), а за то что отстаивая её нагло, прям по-геббельсовски, врёт, извращает, клевещет и т.д., то есть ругают его за методы им практикуемые.

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ты еще скажи что их просто так забрали. Нарушение закона было? Было. Так чем ты недоволен собственно? Любишь кататься, люби и саночки возить. Перефразирую-сломал забор, будь добр отвечать. Призывал ломать забор? Будь добр ответить. А то ломать дохера желающих а вот отвечать за это чето никто не хочет. Репрессии то здесь при чем? Тебе гопник в морду даст под камерой и потом менты записи потребуют ты тоже будешь про репрессии говорить? Что парни с бедных районов протестуют таким образом против тяжелой социальной ситуации и безработицы? Или не будешь?
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что это за забор? А чья это собственность? А где документы?
По поводу закона- "Право- есть желания правящего класса, оформленные в закон". То есть, если издадут закон, что при приближении к тебе чиновника/ депутата, ты должен сымать портки для порки, то что, тоже будешь снимать? Заметь, кто-то решил, что ему мешают митинги. И хуякс их запретили. Классно живем.
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще забор собственность строительной компании, которая его ставила, никак не твоя. Документы там же, в строительной компании, поинтересуйся при случае. И не надо здесь лозунги навального вставлять, это вообще не украшает. Митинги не запретили, ты хоть раз задумывался вооьще почему их согласовывать надо? Задумайся на досуге, может какие светлые мысли в голову придут. В шиесе по моему спокойно митингуют, ничего не ломают, скачки не устраивают и прикинь, их тоже слышат. А вы клоуны устроили цирк и гордитесь этим. Надо было все таки, чтобы борцы вам вломили от души, может хоть тогда думать начнете хоть иногда
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, все в вас и вашей речи прекрасно, только цитировал я не Навального, а Карла Маркса. А уж его сторонником Навального назвать у меня язык не повернется.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну молодец, процитировал маркса и что? Я как то далек от коммунизма, так что уж извини, великих основателей не читал, даже ленина в свое время не смог осилить. И насколько я помню, он вроде еще был за революцию пролетариата. Так давайте, еще одну революцию забахайте, вам прошлого века видимо мало было.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто вы пытаетесь оппонентам навешивать какие-то ярлыки. Выглядит очень смешно. Вы кроме Навального никого не видите?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да хрен с этим навальным? А где я какой ярлык прицепил, вроде никого никак не называл. Если только молодцом, так это вроде не ярлык. Ну раз неиустраивает то хорошо, не молодец
Автор поста оценил этот комментарий
Ты про какнаукраине забыл сказать
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем нам украина? У нас своих примеров хватает
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Нарушение закона" - ясно, понятно, вы юрист, следователь и одновременно апостол.


На сегодняшний день по скверу все (власти, строители и РПЦ) взялись за руки и дружно говорят об отмене строительства, обещают снести забор (те, кто его поставил), во имя Луны Любви. Такие дела.


И я вот думаю... если бы протестующие просто напросто нарушали закон, могло бы такое произойти, чтобы их услышали? По крайней мере по телеку красивую картинку начали вещать, умасливая протестующих по всем направлениями. А вы как думаете?))))))

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во первых ты вообще не попал, что я следователь, юрист и прочее, даже близко рядом не стояло. Во-вторых есть город шиес по моему, там никто ничего не ломает, просто митингуют и их тоже услышали, прикинь. Так что оказывается забор ломать необязательно. А уж устраивать то позорище, которое вы устроили со своими скачками и прочим это глобальное зачуханивание города. Когда до вас уже дойдет, что применяя силу ты легко можешь отхватить в ответ.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Шиесе идет мусорная война. Вы о ней узнали в 2018 году. На май 2019 идет захват земли под мусорный полигон под видом "экологического проекта по утилизации", проект "появился", когда СМИ начали заезжать на стройку, местные власти признали только часть проблем, по сути являясь рупором руководителей застройки полигона, у которых на бумаге и лампочка Ильича имеет КПД вечного двигателя.

Ничего нового. "Услышали".

Автор поста оценил этот комментарий
Правду и читаешь.
Что, привык к псевдолиберальной трескотне?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А где тут правда то? Точка зрения одной стороны и все. Или по умолчанию протестанты и только являются правыми?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, да. Многие протестанты были правыми.
Геббельс, к примеру)
А если чуть в сторону от шуток - классовые проблемы все больше обостряются. И, наконец-то эти проблемы начал кто-то оценивать, не скрывая предпосылок.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку