-14

Промерзает балкон.

Доброго времени суток.
Отчаянно прошу совета компетентных людей.

С июня сего года живу в квартире с большим остекленным балконом (именно балконом, НЕ лоджией: помимо стенки под окнами боковые стенки также внешние и "смотрят" на улицу). Балкон остеклен, но не утеплен. Отделана лишь стенка под окнами (панели ПВХ по деревянной обрешетке, с утеплителем в виде листов пенопласта (то еще конечно решение, но предыдущий хозяин решил сделать именно так). Кроме того, выполнено это все не ахти как качественно и с улицы поддувает воздух. Боковые стенки не утеплены от слова совсем. Тупо побеленная ж/б плита.

Неожиданно под Новый год пришла зима. Вчера случайно (при минус 9 градусах на улице и плюс 7 на балконе) я обнаружил что стенка под окнами,а также примерно 50% боковых стен промерзли и появился иней слоем примерно 2-3мм. (как в морозилке в старом советском холодильнике)
Ну и собственно просьба: посоветуйте как быть и что делать?
Не нужно глупых советов из раздела "нужно утеплить/разобрать/изолировать".Это и так понятно.Как и то, что делать это нужно летом.
Как поступить сейчас?Как протянуть до весны?
Может воткнуть обогреватель на балкон?Не будет ли еще хуже?
Спасибо всем за участие в обсуждениях.

Дубликаты не найдены

+4

Очень мало вводных данных. Смущает иней- открой окна на балконе и иней уйдет. Хочешь сделать теплым балкон? Так его можно и зимой утеплять, но надо помнить что какой ьы слрй утеплителя ты не клал, без отопления балкона (например открытая дверь на балкон) он все равно замерзнет. Лично я бы не парился, мне уменьшение площади балкона на 3 мм из-за инея не критичны, а теплый балкон даром не нужен.

раскрыть ветку 12
-4

Меня что тут смущает.
Представьте: боковая стенка (это для обеих стенок актуально). В октябре заметил что по высоте всей стенки около окна полосой 20см стало отсыревать и появился грибок. Счистил.Он снова появился,снова счистил и т.д.
Теперь иней появился и на этих полосках плюс еще по всей ширине стенок и высотой 1.5 от уровня пола.
Вот и боюсь что грибок и там еще будет.

раскрыть ветку 11
+2

Аа, понял, так это от отсутствия вентиляции. Обработай противогрибковой химозней.

раскрыть ветку 10
+4

Балконную дверь/окно открываешь? Скорей всего да. Тёплый воздух из квартиры конденсирует.

раскрыть ветку 3
-2

Приходится.Единственное окно кухни выходит как раз на балкон.Теперь жене придется готовить без открытого окна...

раскрыть ветку 2
0

А всё ли хорошо у вас с вентканалом в кухне?
По идее, тёплый воздух с кухни должен фигачить в вентиляцию, а с улицы (балкона) должен дуть холодный воздух.

раскрыть ветку 1
+1
Вариант 1: реже открывать дверь на балкон и оставить холодный балкон балконом.
вариан 2: ободрать старые художества, обработать от грибка и сделать все по новому. Не забывая утеплить пол и потолок. Этот способ превратит балкон в крытую веранду, тепло как в квартире на балконе будет только если убрать балконный блок....
пс: все сильно от региона зависит, утепление балкона в краснодаре показало свою эффективность, утепление балкона под Хабаровском дало
лишь эстетический результат. На него можно выйти покурить, не дует, во время гулянок он здорово охлаждает квартиру, без сквозняков, но выходить на него все равно лучше в тапках
+1

открыть окна, температура сравняется и всё будет норм

раскрыть ветку 7
0
Вот да, пожить до лета с холодным балконом.

Даже если обогреватель поставить и топить улицу точка росы никуда не денется и вместо инея будет просто мокрая стена
-1

Помогло.Иней почти что исчез за сутки.

-5

Спасибо.
Как думаете,а воткнуть тепловентилятор или тепловую пушку не лучше будет?
Ну и окна приоткрыть чтобы было куда влаге испаряться.

раскрыть ветку 4
-1

Поясните зачем вам это нужно? Влага смущает? Так она почти безвредна. Откроете окно, так она никуда не денется, просто перестанет конденсиррваться на стенах.

раскрыть ветку 2
-1

Обогревать не надо. Стенка тонкая, мостики холода 100% есть, если не будет иния- будет плакать стена.

ещё комментарии
+1

Я вот понять не могу, нахрена люди придумывают себе проблемы? Просто от скуки? Иней на стенах холодного балкона, это нормально в России. Зимы холодные) весной иней растает, просохнут стены , и если вы все же захотите сделать балкон теплым, меняйте стеклопакет, далее по стенам гидроветрозащитная пленка если не хотите возится с швами, далее слой утеплителя можно минвата плотности не ниже 45 100мм толщиной, можно тот же пенопласт тоже миллиметров 100, ГКЛВ 12мм, и декоративный слой по желанию... так же обязательно утеплить пол и потолок. Ну и конечно нужно чтоб что то грело, как вариант провести теплый пол ...

раскрыть ветку 4
-4

Ну тогда несколько вопросов:
1. А чем установленный год назад стеклопакет плох?
2. Все что я прочитал у Вас про утепление конечно хорошо, но на мой взгляд уведет точку росы за весь этот утеплитель и будет там река зимой...

раскрыть ветку 3
+1

1)ну как правило на холодный балкон устанавливают секлопакет с одним стеклом, если у вас стоит двухкамерный стеклопакет , тогда конечно смысла менять нет, просто отрегулировать зимний-летний режим

2) делайте утепление по аналогии с утеплением вент фасада. обязательно с небольшими зазорами от стены для циркуляции воздуха и обязательно с использованием пленок, гидропароизоляция и гидроветрозащита. гидропароизоляционной пленкой  вы изолируете стену и утеплитель  от теплой влаги в помещении, дальше идет утеплитель и вентиляционная прослойка уже холодного воздуха. но там его будет совсем немного. по этому прямого столкновения теплого воздуха с холодной поверхностью что дает конденсат, не будет

+1

Чаще дверь на балкон открываешь - больше слой льда на окнах балкона. У меня окна вообще замерзли, я бы сказал вмёрзли.  Зато удобно холодец на балконе хранить. ))

раскрыть ветку 1
0
Слабая у вас зима, с такой и утеплять то сильно не надо. Я вон балкон утеплял , до - 30 ещё норм, а потом окна намерзают, с квартиры тепло где то сочится, в - 50 ваще ледник конкретный
раскрыть ветку 1
-3

А откуда Вы знаете где я живу и какая у нас зима?

0
Зачем обогревать балкон? Вы там проводите много времени? Если смущает конденсат и иней, откройте форточку на балконе, пусть влага уходит
раскрыть ветку 1
-3

Я там примус починяю.

0

Было бы фото, было бы проще.

0
Не очень ясно зачем что-то делать? Если балкон не используется зимой так и бог с ним. До лета доживет спокойно, летом спокойно сделаешь что нужно
0

из поста не совсем понятно что хочет ТС ....

раскрыть ветку 1
-2

Ответ очевиден-темного пива.

0

"нужно утеплить/разобрать/изолировать".

это глупый совет, а поставить на продуваемый балкон обогреватель это очень умная мысль. Как можно что то советывать не видя фронт работ? На балконе может быть одинарное остекление и тогда любое утепление будет бесполезным, в большие морозы все равно стекла замерзнут. А может просто рамы деревянные, а может.... да много чего может быть. не знаете, что делать, не делайте и пригласите спецов. Они и зимой утеплят

раскрыть ветку 4
-3

Пластиковые,но да.Однокамерный пакет.

раскрыть ветку 3
0

Однокамерный пакет и одинарное остекление разные вещи

раскрыть ветку 2
0

Проветривайте балкон, тогда ничего особо замерзать на окнах не будет. В противном случае как бы ни утепляли, всё равно будет конденсироваться влага и мёрзнуть

0

приоткрыть окно на балконе для вентиляции и не открывать окно в комнате, чтобы лишняя влага туда не шла. проветривать быстро, открыв окна полностью и там, и там

раскрыть ветку 1
0

Если балконные окна не замерзли...

0

Можно и дальше дать балкону спокойно промерзать. Это же балкон. Дополнительно можно использовать как холодильник для габаритных продуктов.

Вариант поставить обогреватель - за зиму накапает много денег, эффект сомнителен.

Вариант открыть дверь на балкон - ну такой себе, в квартире будет НЕ ЖАРКО.

Вариант полазать с зажигалкой поискать швы и заделать их - не решит всей проблемы, но несколько улучшит ситуацию.

раскрыть ветку 4
-2

Счетчика нет электрического.Можно запитать хоть адронный коллайдер)))

раскрыть ветку 3
+3

Тогда пиши на авито сдам балкон под биткоин ферму с естественным охлаждением электроэнергия бесплатно, хы

раскрыть ветку 1
0

провода не сожги.

0

И в чем проблема? Ты ждал, что неотапливаемый балкон будет святым духом греться?

0

А собственно чего хотел тс от балкона? Иней это замёрзший конденсат. И это норма.

0

тебе нужен пеноплекс и все будет ГУД

раскрыть ветку 2
+1

Не пойдет, ведь ТС отнес утепление к глупым советам)))

ещё комментарии
-2

Какие же некоторые Пикабушники ограниченные ублюдки.
Создавая пост, я не рассчитывал на лайки, не для этого он был написан.Я тупо просил помощи.
Но всегда найдутся капрофилы, что влепят "дизу" только потому что их в данный момент злостно кусала мандавошка,или накануне не встал. Или машина не завелась, или что-то еще.
Сука бесят такие уёбки.
У меня все.
Спасибо всем, кто помог советами.

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: