Пролежни режима

Не хотел я писать эту длинную историю, но видимо, придется..

В 1989 году я вернулся из армии и устроился на работу в одно Конструкторское Бюро. Занимались там конструированием приборов для химической промышленности. А попутно пытались делать что-то для народного потребления. Лужков тогда еще не был популярным мэром Москвы, а был начальником московского филиала КБ. Он привез из Англии противопролежневый матрац и когда выяснилось, что наша промышленность такие не делает - было предложено тупо скопировать и наладить выпуск по частям на трех предприятиях.


Противопролежневый матрац похож на обычный плавательный, только к нему еще нужен блок управления с компрессором, который по программе накачивает и спускает воздух, чтобы под телом лежачего восстанавливалось кровообращение. Вот и пыталось начальство это делать аж на трех предприятиях. В Москве, Воронеже и Северодонеце (Украина). Это был 91 год. У них мало что получалось. Если быть точным - вообще никак. Тут еще и страна понемногу разваливаться начинала. Смотрел я на попытки начальства, подумал, что фигней они занимаются. У нас же на складах этой химической промышленности были все необходимы стандартные элементы для управления. Я на этих элементах сделал управление, приделал плату с микросхемкой и компрессор аквариумный. Ну и корпус в результате получился раза в три меньше и покрасивше. Показал это главному инженеру, он вытаращил глааза "ЫЫ, а чо, так мона было!" В-общем, меня срочно перевели в отдел товаров народного потребления, дали должность инженера (до этого я был техником). Комиссия из Москвы приехала, радостные все такие.. Денежки делить уже собрались, радостно потирая потные ладошки. Только про меня забыли. А я ж при создании этой штуки успел придумать новый способ управления этим матрацем и подать заявку на изобретение. Я и говорю, так и так, поскольку я автор - давайте мы заключим договор и как положено, отчисляйте процент.. Начальство охренело от такой наглости и поставило ультиматум - либо отдавай чертежи, либо мы тебя уволим. Ну без проблем, сказал я. То есть хрен вам. Это был уже 92 год, страна развалилась, инфляция 30% в месяц и прочие радости 90-х..


В-общем, меня выкинули на улицу. Я сначала попытался пристроить чертежи и организовать производство на местных предприятиях, но увы. Деньги получать все хотели, но работать и организовывать производство - нет. В начале 93 года пришлось открыть свое предприятие - специализированную коммерческо-инженерную фирму. Вот так и работал. Часть корпусных деталей делали на оставшихся предприятиях, платы паяли и чехлы шили домушники на дому. В-общем, выживали как могли. Спрос на матрацы был неплохой. То Первая чеченская, то вторая, не считая мелких катастроф. Раненых у нас всегда хватало. Госпитали, отделения реанимации, ожоговые центры.. Кстати, после развала Союза противопролежневые матрацы производили еще в Москве и в Северодонецке (Украина). Потом он стал Луганском. Но вообще производить сам матрац довольно трудоемкое занятие. Куча мелких деталей, которые нужно делать по разным предприятиям. В-общем, московское и украинское предприятие загнулись еще в начале нулевых. Мое предприятие осталось последним производителем противопролежневых матрацев не только в России но и среди всех стран бывшего СССР. И производить тяжело, и бросить жалко. Придешь на один завод, партию железок выточить, а там осталось 10 станков и 10 пенсионеров. А через год и тех нет. И завода нет - торговый центр теперь. Вообще когда я регистрировал инженерную фирму, была идея изобретать всякие штуки и организовывать производство, или продавать лицензии. Как в цивилизованном мире. Но на практике оказалось, что в стране грядуших распилось и откатов это слишком наивная идея. Что поделать, в 90-е мы все были романтиками. Кстати, я с тех пор активно интересовался альтернативной энергией. Даже сайт в интернете открыл. Он потом вырос большой, зеленый и старейший в рунете портал. Было предчуствие, что топливо будет дорожать бесконечно. И рано или поздно кончится. Так прошло 20 лет...


В 6 часов утра 16 декабря 2013 года в мою квартиру позвонили. Вошли какие-то морды из Следственного Комитета, устроили обыск, выгребли из компа HDD, забрали флешки, симки, телефоны, планшеты, фотоаппараты и много чего другого. Меня тоже забрали. Отвезли в Следственный Комитет и спросили, за каким хрен я организовал убийство какого-то типа в городе Бебске. Я в непонятках.. Меня начинают убеждать. Слегка. И почти не больно. Но постепенно начинаю соображать, что в городе Б-роде какой-то хрен решил изобразить себя в качестве килера, и развести предпринимателя из Б-бска. Типа тебя заказали, но если заплатишь, я благородно не буду тебя убивать.. Но это я потом узнал. А пока что выслушивал "сказки венского леса ментов, о раскаянии.. и о душе"... Поздно вечером соглашаюсь посидеть под полиграфом. Просто ради интереса, что за хрень такая.. Ну там кресло, ремень на грудь с датчиком дыхания и прищепка на палец, для пульса. И Ыксперт задает тупые вопросы, на которые ты должен отвечать Да, или Нет. Сидеть часа три пришлось. Где-то часа в 23 меня отпускают из Следственного Комитета, типа иди Добби, ты свободен.. Я делаю пять шагов от двери и меня окликают от рядом стоящего УАЗИка "Гражданин!".. Я поворачиваюсь. Стоит мент. А что эты вы матом ругаетесь? В-общем, меня сажают в УАЗик, везут в РОВД, ночь сижу в камере с каким-дедом. Утром везут в суд оформляют нарушение общественного порядка в размере 500 руб. Прям из зала суда меня опять встречают сотрудники Следкома, везут обратно. Для тех кто не в курсе, таким трюком Следком обычно прерывает время задержания, чтобы соблюдать закон. Типа мы отпустили, а потом опять задержали.. И время задержания исчисляется снова.. Весь день меня опять убеждают сознаться.. Было больно.. Я бы сознался, но пока я даже не понимал, в чем. Ближе к ночи следаки устали, и решили отвезти меня в город Бебск. Типа пусть там с ними разбираются. Всю ночь мы туда едем, по пути убеждают сознаться или обещают пресс-хату или вообще "убедить" в лесу, пока едем. Это уже начинает надоедать своим однообразием.

По приезду весь день с утра до вечера меня уже в местном отделении Следственного Комитета убеждают сознаться.. Причем как местные следаки, там и из моего города. Поздно вечером мне все же предъявляют постановление о моем задержании в качестве подозреваемого и пихают в камеру ИВС. Камера удобная, двухместная, комфортабельная. С камерой под потолком. Но я там третий. И место только на бетонном полу. Весь день 19 декабря меня по прежнему убеждают сознаться. Ближе к ночи уже скорее от боли я ору "давайте адвоката, ссуки". ССуки с надеждой спрашивают, а ты сознаешься? .. Ага, говорю, сознаюсь.. ЩАЗ! Через пару часов прибывает адвокат. Бесплатный. По назначению. Но вопреки общепринятому мнению - честный мужик и бывших следователей. От него я в общих чертах и узнаю, кто кого там заказать собрался.. Потом меня допрашивают и опять в ИВС. Уже почти ночь. Третьи сутки вообще не сплю.. Нервы вообще звиздец.. Даже сокамерники заметили. Два веселых наркоторговца. Они уже по разу отсидели и ждали экспертизы. Им-то чего переживать, дадут пару лет. А тут пожизненное светит.. На следующий день меня везут в местный суд, который продлевает время моего задержания еще на 72 часа. При этом присутствующий адвокат уведомляет следователя, чтобы на этот день не назначали никаких следственных действий, так как у него еще есть дела. Вечером того же дня, заведомо зная об отсутствии адвоката, следователи спешно проводят так называемое опознание и очную ставку. То есть сначала меня сажают среди двух типов, с которыми меня должны опознать и двумя понятыми. В комнату вводят какого-то типа, опознает меня в качестве заказчика убийства, потом его уводят обратно. Следователи еще немного поглумились, типа все.. сядешь пожизненно.. И на том приключения в этот день закончились.. Суббота, воскресенье и понедельник проходят даже скучно. В понедельник 23 декабря, за полчаса до окончания срока, установленного судом, меня выпихивают из ИВС и я могу уехать домой. Ближе к ночи добираюсь до квартиры, прибираюсь после обыска.. Компа нет, мобильников нет, бухгалтерии фирмы и прочего - нет.. покупаю бушный винт, восстанавливаю комп. И тут в Интернете узнаю, что в пятницу 13 декабря Центробанк отозвал лицензию у Инвестбанка, где у меня был расчетный счет. То есть 16 декабря в день обыска я еще и денег лишился.. Вообще отлично..


Через несколько дней по почте получаю от следователя постановление о частичном прекращении уголовного преследования по ст.105 по основаниям, предусмотренным п.2, ч.1 ст.24 УПК РФ. И продолжено по 159. Ну то есть по реабилитирующим основаниям. Как я потом узнал, тот тип, что "опознал" меня - просто сбежал. А без него у следователей вообще ничего не получалось. И бегал он аж до 2017 года. Ну его легко понять. Мелкий мошенник, а из-за этого опознания он стал соучастником заказного убийства. То есть поднял себе статью, за которую 20 лет получить или пожизненное - легко.


Ну так вот. Я подождал немного и в конце 2015 года подал исковое требование о возмещении имущественного вреда реабилитированному. Да, уголовное преследование еще не было прекращено, но право на реабилтаци при частичном прекращении уголовного преследования разъяснено п.3 Постановления Пленума ВС №17 от 29.11.2011 "О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве". Наивный.. Сижу. Жду. Тишина. Звоню в суд.. А мне отвечают - а мы вам уже отказали.. Еду в суд, оказывается, меня забыли уведомить об отказе.. То есть пока не прекращено уголовное преследование, хрен вам, а не реабилитация.. Обжалую это в апелляционной инстанции. И это был единственный случай, когда апелляционная инстанция со мной согласилась. Подаю новое исковое требование. В мае 2016 года Левобережный суд совершенно неожиданно отказывает мне в реабилитации. По мнению суда, уголовное преследование было не прекращено частично, а по сути как бы переквалифицировано. А в соответствии п.4 того же Пленума, право на реабилитацию при переквалификации не возникает.


Каким волшебством частичное прекращение по реабилитирующим основаниям прекратилось в переквалификацию - суд не пояснил.. В дальнейшем я из всех инстанций получал однотипные отписки "В отношении вас было частично прекращено уголовное преследование по реабилитирующим основаниям, а так как при переквалификации право на реабилитацию не возникает - вам отказано". Если судьи не в курсе, поясняю. Прекращение (частичное) и переквалификация, это настолько разные процессуальные понятия, что даже оформляются разными постановлениями. И резолютивные части разные.. Постановлений о переквалификации в деле не имеется. Следовательно, вынесенные судом решения являются заведомо неправосудными (ст. 305 УК РФ).


В ноябре 2016 года меня внезапно вызвали к участковому.. Позвонила следователь из Бебска и потребовала срочно доставить в отделение этого страшного килера! Нафига, спросил меня участковый? Я ХЗ.. Посидел немного у участкового.. а чего сидеть, говорит, иди домой, говорит, только номер телефона оставь.. Перед моим уходом участковый посмотрел на меня и сказал: "Дааа.. А ты совсем седой стал..."


В декабре 2016 года опять звонок в дверь. Окрываю. Менты. "Шо! Опять? Бебск с обыском?" "-Ага.. Так забирать уже нечего. Ну забрали последний хард из компа и флешку.. Позвонил друзьям, поржали вместе.. Говорят, ты опять комп не покупай, а то так и будут приходить, пока все УВД не обеспечат.. Бизнеса нет, денег нет, компа, на котором админил и хоть как-то на жизнь зарабатывал и с судами переписывался - тоже нет... С этого момента я и за квартиру платить перестал. Ибо нефиг напрягаться с этим режимом. Ибо я не обязан за свой счет устранят ущерб, который причиняет мне государство. Ущерб реабилитированному все равно возмещается в полном объеме (ст.133 УПК РФ).


В 2017 году я подал Ходатайство следователю об ознакомлении с результатами экспертиз. Особенно меня интересовала детализация соединений сотового оператора, на основании которой следователи пришли к выводу, что переписка велась со мной. В апреле вместе с адвокатом мы ознакомились со всеми экспертизами.. Но интересующих меня сведений в материалах дела не оказалось.. Вообще. Еще через месяц тот самый бегающий тип наконец-то добегался и был задержан, дал признательные показания и сознался в оговоре. В отношенинии меня было выдано Постановлении о прекращении уголовного преследования по оставшейся статье 159 по реабилитирующим основаниям..


В конце 2017 года я снова подал искове требование о возмещении имущественного вреда. Но судья случайно приняла его не в уголовное судопроизводство, а в гражданское.. Потребовала предъявить доказательства причинения имущественного вреда и вынесла определение, что судом установлено, что в результате уголовного преследования гражданин лишился заработной платы, а так как иски о возмещении имущественного вреда рассматриваются в порядке уголовного судопроизводства, то в исковых требований отказано и разъяснено право подать еще раз. Подаю еще раз. Так как почти все обстоятельства были установлены в ходе предыдущих разбирательств, то мне уже доказывать ничего не надо было, достаточно сослаться на ст.90 УПК "Преюдиция".


В мае 2018 года мне было отказано в удовлетворении исковых требований, так как по мнению суда "в деле не имеется достаточно допустимых доказательств того, что ущерб причинен именно в результате уголовного преследования". Предыдущих решений того же Левобережного суда суд предпочел вообще не увидеть. Апелляционная инстанция оставила решение в силе, поскольку по ее мнению, предыдущими судебными решениями данные обстоятельства "не исследовались".


Подал исковое требование о возмещении морального вреда. Левобережный суд вообще отказался его рассматривать и вынес определение, чтобы иск подавался по месту нахождения ответчика. Ну вообще-то это тоже нарушение, поскольку исковые требования реабилитированных рассматриваются либо по месту жительства истца, либо по месту нахождения ответчика. Но - по выбору реабилитированного.. Но ладно, не стал обжаловать, подал по месту нахождения ответчика..  Вот будем разбираться 11 декабря. Думаю, судья тоже будет стараться найти или придумать причины для отказа.


Кстати, в Интернете нашел точно такое же дело. Узбекского гастарбайтера у нас в РОВД тоже хотели обвинить в убийстве, выбивали признательные показания. Дело прям один-в-один с моим. Так бедолага даже до Европейского суда дошел... Раззаков против России. Но его хотя бы реабилитировали. А вообще реабилитация, это наша семейная страдиция. Прабабку с бабкой репрессировали еще при Ленине, в гражданской, на первой волне раскулачиваний. Реабилитировали, когда Ленин сдох. Потом бабу с мамой репрессировали при Сталине. Реабилитировали (или амнистия была), когда Сталин сдох. А меня репрессировали при Путине, а вот что-то с реабилитацией никак...


В общей сложности в реабилитации судами мне было отказано пять раз. Не считая более мелких судебных решений. И ни один отказ не был законным. Кстати, за время моего содержания в ИВС в новостях дважды опубликовали информацию о моем задержании.  И по закону (ст.136 УПК РФ) теперь обязаны сделаны сообщение о реабилитации. Я им об этом написал - они проигнорировали. Позвонил - послали.. Да, и прокуратура должна принести официальные извинения реабилитированному. Ну этим-то вообще пофиг. Не пристало панам перед холопами извиняться. Мою жалобу из областной прокуратуры переправили в районную, а оттуда - в Спортлото. Вернее, в Роскомнадзор. Но это в принципе одинаково по уровню отписок..


Остается вопрос, а почему вообще ко мне пришли? Запутанная история. Тот мошенник типа имитировал переписку с "заказчиком". Через почту Яндекса. Яндекс слил следователям IP-адрес, с которого входили в ящик. IP-адрес оказался сотового оператора Вымпелком (Билайн). И у них на одном IP несколько тысяч абонентов. Тогда по запросу следователя Вымпелком сдал всех, кто заходил с этого IP в этот день. А как найти того, кто из них вел переписку? Следователи произвели весьма странное исследование, сравнив тех, кто заходил днем и утром. С одного и того же IP. Так круг подозреваемых сократился до нескольких человек. Тогда они предположили, что я наиболее подходящая цель. И суду для было достаточно этого предположения для разрешения обыска.


Помните, в начале я про бизнес писал? Его больше нет. Оборудование для изготовления матрацев я сначала на дачу вывез.. а потом порезал в металлолом. Еще в 16-ом году. С такой статьей на шее я впрягаться в долги не стану. Здоровье уже не то. Это было последнее производство противопролежневых матрацев в России.

А что стало с тем следователем, что дело фабриковал? А он на повышение пошел. Теперь руководитель СО СУ по городу Бебску..

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

а жена куда делась? почему не помогла ни с адвокатами, ни с фирмой, где она соучредитель?

раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий

не женат. И я не слишком хорошо отношусь к современным женщинам. От такой истории они сливаются быстро.

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да? а налоговая говорит, что женат:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это мама. Скончалась за шесть месяцев до описываемых событий от инсульта. Больше родственников у меня нет.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а как вы смогли стать соучредителем через месяц после начала описанных событий и через пол года после смерти единственного соучредителя?

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Соучредителями мы были изначально с момента регистрации в 1993 году.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вы уж простите, если я чего-то не понимаю, но пока все выглядит не очень правдоподобно:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Предприятие было зарегистрировано в Центральном районе Воронежа в 1993 году. Тогда форма собственности была ТОО - товарищество с ограниченной ответсвенностью. Потом в 1998 году издали закон об обществах с ограниченной ответсвенностью и всех обязали сменить устав и форму с ТОО на ООО. И поменять место регистрации по месту постоянного нахождения дирекции. Времена были тяжелые и фирму прописали по моему месту жительства в Левобережном районе. Так что в регистрационных орагнах бардак. Они вообще должны были закрыть фирму за то, что я с 13 года после обыска не сдавал отчетность. Но как выяснилось, их премии лишают, если малый  бизнес дохнет, поэтому она как еще не закрыта..

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это объясняет, почему в выписке дата регистрации 99 год, а не 93. в 2002 придумали ОГРН и всем раздали. вашей фирме он достался 06.02.2003. этой же датой в выписке отмечено внесение данных в первом соучредителе, Чернышевой В.П. По логике, если вы на тот момент являлись соучредителем, то и ваши данные тоже должны быть внесены той же датой. но они внесены 24.01.2014, через месяц после первого обыска.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот еще инфа. Публикация в СМИ от 2013 года. Следователи мало того, что провели следственные действия с нарушением п.5) ст.51 УПК, так еще рассказали об этом всему миру.. Кстати, по закону ст.136 УПК РФ СМИ обязаны сделать сообщение о реабилитации. Пока не хотят .Говорят, вы там не идентифицированы, нет имени и фамилии..

https://riavrn.ru/news/advokat-odnogo-iz-podozrevaemykh-v-po...

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это по прежнему не объясняет расхождение в ваших словах и выписке из налоговой, только добавляет расхождений теперь уже между вашими словами и статьей (впрочем, журналисты, все понятно, про налоговую интереснее услышать)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Адвокатам за госсчёт платят какие то совсем смешные деньги, вот они и работают строго по графику.

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, это уже слишком. персональные данные

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он их сам выложил, указал название компании, а это открытые данные об учредителях

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку