Пролетая над Алтаем.Часть Первая,Городская.

ТАМ,ГДЕЯ ТЕПЕРЬ ЖИВУ....


На Алтай--а точнее в Барнаул--- я приехала почти 30 лет назад из Хабаровска.Тогда для меня слова "Алтайский край",как и для многих,ровно ничего не означали.В своё время,когда пришлось переводиться на Дальний Восток,я с гордостью всем рассказывала,что увижу Комсомольск-на-Амуре.Легендарный город.

Украина,Средняя Азия,Прибалтика....это всем понятно.А что такое Алтайский Край?"

В голове не было ровно никаких ассоциаций,кроме пренебрежительного вопроса "Ты что,с Алтая?",который обозначал полнейшую дремучесть человека.которому его задали.

Я и не подозревала даже,что буду так любить эти места!И не смотря на то,что Алтайский край считается одним из самых неблагополучных регионов нашей страны(у нас самые низкие в стране зарплаты.я слышала),мне абсолютно не хочется жить где-то ещё.Я нашла свой ДОМ и ни на что его не променяю.


Сегодня Алтайский край--место активного паломничества туристов.И да!У нас таки есть куда съездить и на что посмотреть.

Туризм "для своих" однако здесь стал налаживаться относительно недавно. До этого всё было рассчитано на иностранцев,стоило бешеных денег,а потому основная масса жителей моего возраста,живя на Алтае,Алтая-то практически не видели.

Теперь у нас отдых и программы на любой кошелёк!На неделю,на месяц,на три дня.Есть однодневные автобусные туры.Это немного утомительно в моём возрасте,но программы интересные и купить их может даже не состоятельный человек.

Мы ещё,конечно не везде были.Навёрстываем по мере возможности.Мой младший сын видел гораздо больше,чем старшие в его возрасте.Что поделать,время было непростое...

Я покажу вам то,что открыла для себя.И двигаться мы будем от краевой столицы постепенно в места более отдалённые.Поехали?

Пролетая над Алтаем.Часть Первая,Городская. Республика Алтай, Барнаул, Фотография, Длиннопост

"БАРНАУЛ--СТОЛИЦА МИРА!"


Да,теперь я,хоть и с улыбкой,но соглашаюсь с этой фразой.А 30 лет назад популярностью пользовалась другая: "На горе стоит аул--это город Барнаул".

Когда я этот Барнаул первый раз увидела--два дня плакала.

Маленький,серый,грязный,пыльный....Это после бело-розового красавца Хабаровска!Плюс полное отсутствие друзей.

Потом как-то всё наладилось.Появились друзья,любовь,замужество,дети...Теперь я с уверенностью могу сказать,что люблю этот город и этот край.С ним связано всё самое лучшее в моей жизни.


У этого города история интересная.Многое не афишируется,а если и показывается,то вынужденно,когда деваться некуда.

Когда-то в Барнауле была своя ВДНХ(выставка достижений народного хозяйства).Очень популярное у горожан и красивое место.Располагалось оно на высокой горе,куда вела длинная лестница.Просторные павильоны,искусственное озерцо с лодочками,чудесные тенистые аллеи вишен и диких яблонь,ветки которых сплетались над головой.Заросли сирени,клумбы с розами,а с вершины лестницы открывалась чудесная панорама на город....Я совсем чуть-чуть застала это великолепие.Выставка закрылась.Но мы часто ездили туда просто гулять.

Пролетая над Алтаем.Часть Первая,Городская. Республика Алтай, Барнаул, Фотография, Длиннопост

Красивая лестница постепенно зарастала и там время от времени устраивались молодёжные забеги на скорость. А в заброшенных павильонах ВДНХ проводятся фестивали графитти .

Пролетая над Алтаем.Часть Первая,Городская. Республика Алтай, Барнаул, Фотография, Длиннопост

Так вот ВДНХ эта была построена на кладбище.Причём это не тот случай,когда копнули и нечаянно увидели.Старинное нагорное кладбище было вполне сознательно уничтожено ради современных построек.Оставили только могилу Ядринцева.Потому как совсем уж кощунство было бы.

Пролетая над Алтаем.Часть Первая,Городская. Республика Алтай, Барнаул, Фотография, Длиннопост

На сегодняшний день лестницу отреставрировали,превратив её в замечательную смотровую площадку с красивым видом на современный город

Пролетая над Алтаем.Часть Первая,Городская. Республика Алтай, Барнаул, Фотография, Длиннопост

А на месте кладбища,как будто извинение перед усопшими,теперь построена часовня.


ГОРОД НА КОСТЯХ.


Барнаул вообще ,можно сказать,город на костях.В этих местах погибло очень много народу.Ссыльные,репрессированные,военнопленные.Несколько лет назад строили большой торговый центр и раскопали большое массовое захоронение.По моему времён ещё гражданской войны.

Как выяснилось львиную долю Барнаула строили пленные японцы.Моя младшая сестра писала дипломную на эту тему.Двери архивов пришлось лбом пробивать.Она проследила судьбу одного из военнопленных,который так и не смог вернуться на родину.Материалы передали его семье:жене(она ещё жива была) и сыну.И мою сестрицу пригласили в Японию.

Пролетая над Алтаем.Часть Первая,Городская. Республика Алтай, Барнаул, Фотография, Длиннопост

Ну это уже отступление.)))

Так о чём это я?В Барнауле есть теперь даже памятник японским военнопленным,который поставили потомки этих самых пленных.С согласия властей,конечно.Но потомки уехали,а властям наплевать.Они наши-то памятники не знают как содержать.И стоит этот памятник одинокий в старом заброшенном парке.

Пролетая над Алтаем.Часть Первая,Городская. Республика Алтай, Барнаул, Фотография, Длиннопост

За 30 лет Барнаул стал чище и красивее.Он не высокий,но уютный.

Пролетая над Алтаем.Часть Первая,Городская. Республика Алтай, Барнаул, Фотография, Длиннопост
Пролетая над Алтаем.Часть Первая,Городская. Республика Алтай, Барнаул, Фотография, Длиннопост
Пролетая над Алтаем.Часть Первая,Городская. Республика Алтай, Барнаул, Фотография, Длиннопост
Пролетая над Алтаем.Часть Первая,Городская. Республика Алтай, Барнаул, Фотография, Длиннопост

Хотя и проявления футуризма у нас тоже есть.Многие в восторге,говорят,что-то космическое в этом есть.А мне не нравится.Я консерватор.

Пролетая над Алтаем.Часть Первая,Городская. Республика Алтай, Барнаул, Фотография, Длиннопост

МАЛЕНЬКИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ.


Обь.Самая протяжённая река в России.На картинке выглядит красиво.Но я её не люблю за бурую мутность вод и ощущение какой-то грязи.До поры до времени,пока не было выхода,купались,конечно,на городском пляже.А несколько лет назад было жуткое наводнение и в большую реку слились все нечистоты окрестностей.В том числе кладбища,скотомогильники и всё такое.Вообще пляжи не открылись.Сейчас есть альтернатива и по Оби мы теперь только на теплоходе катаемся.И то ради ребёнка только.Панорамы-то красивые.

Пролетая над Алтаем.Часть Первая,Городская. Республика Алтай, Барнаул, Фотография, Длиннопост
Пролетая над Алтаем.Часть Первая,Городская. Республика Алтай, Барнаул, Фотография, Длиннопост

Как и в любом городе,основное место семейного отдыха и развлечений в тёплый сезон--это парки.У нас их шесть.

Самый красивый и интересный--"Солнечный ветер"

Пролетая над Алтаем.Часть Первая,Городская. Республика Алтай, Барнаул, Фотография, Длиннопост

Барнаульский зоопарк расположен в парке Лесная Сказка.

Пролетая над Алтаем.Часть Первая,Городская. Республика Алтай, Барнаул, Фотография, Длиннопост
Пролетая над Алтаем.Часть Первая,Городская. Республика Алтай, Барнаул, Фотография, Длиннопост

На последней фота даже мой дом видно.)))Я живу рядом с этим парком.

Зоопарк у нас не такой масштабный,как в Новосибирске.Зато набор животных--по существу и разнообразный.Есть даже вот такой экземпляр.Согласитесь,вид вымирающий.)))

Пролетая над Алтаем.Часть Первая,Городская. Республика Алтай, Барнаул, Фотография, Длиннопост

Кроме животных,сама по себе территория зоопарка очень красивая.есть где устроить фото сессию.

Парк Лесная сказка рассчитан в основном на самых маленьких посетителей.


В центре города есть парк Изумрудный.Очень старый.В смысле каруселей очень стандартный набор.Но погулять там одно удовольствие.

Пролетая над Алтаем.Часть Первая,Городская. Республика Алтай, Барнаул, Фотография, Длиннопост
Пролетая над Алтаем.Часть Первая,Городская. Республика Алтай, Барнаул, Фотография, Длиннопост

Кстати,этот парк тоже построен на месте очень старого кладбища.И он имеет свою легенду.

Рассказывают,что вместе с усопшими тут было похоронено нечто,охраняющее покой мёртвых.И при строительстве парка это нечто было выкопано.После чего началась цепь загадочных смертей на ровном месте.

Не знаю насколько это правда,но ходить в тёмное время суток по этому парку реально жутко.

Парк "Барнаульская крепость" расположился в самом центре города,там,где проходят городские мероприятия и устанавливается большая городская ёлка.

Пролетая над Алтаем.Часть Первая,Городская. Республика Алтай, Барнаул, Фотография, Длиннопост

Когда он только появился--был очень популярен у мам с маленькими ребятишками.Это по сути большая такая игровая зона.Платишь за вход--и на весь день.

Но сейчас в каждом дворе есть такие же лазилки-качалки и горожане стали считать пребывание там слишком затратным.Единственный интересный момент--вот это большое колесо обозрения.Вид на город хорош!


ЛЕБЕДИ.


А вот какая милая достопримечательность есть в нашем городе.В одном месте вдоль центральной городской дороги проложена огромная труба.Её почти не видно за ограждением,лишь торчало наружу какое-то ответвление.Оно здорово напоминало лебедя.Через некоторое время ему действительно придали форму лебедя.

Пролетая над Алтаем.Часть Первая,Городская. Республика Алтай, Барнаул, Фотография, Длиннопост

А потом городские скульпторы решили,что лебедю нужна пара.И пару лет назад рядом приземлилась лебёдушка.А ещё через время у них и птенцы появились.

Пролетая над Алтаем.Часть Первая,Городская. Республика Алтай, Барнаул, Фотография, Длиннопост

Сегодня вся труба усажена лебедями.))))И белыми,и чёрными.и железными,и резиновыми,и пластиковыми.

Пролетая над Алтаем.Часть Первая,Городская. Республика Алтай, Барнаул, Фотография, Длиннопост

Кстати,в Алтайском крае есть лебединое озеро,которое не замерзает всю зиму.Это в предгорьях Алтая,озеро Светлое.Сюда прилетаю зимовать лебеди кликуны.А люди приезжают на экскурсии.Мы с младшим сыном и старшей дочерью там были.Уже ближе к весне.Там было не так красиво,как зимой,когда деревья в инее,а от воды идёт пар.Но плескание воды,солнышко и великолепные птицы,приносят в душу какое-то умиротворение.

По началу мне думалось "Ну что там делать-то целый час,на озере этом?".Но приехав на место поняла,что и два часа там провела бы.

Пролетая над Алтаем.Часть Первая,Городская. Республика Алтай, Барнаул, Фотография, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! На майские еду на Алтай. Жаль, в Барнаул не попадаю, а всё-таки это столица Алтая. Прекрасный пост! Может, когда и в ваш город попаду. Ехать мне далеко, но надо же мечты осуществлять (или бешеной собаке семь верст не крюк)!

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное в Горный Алтай едете?Я чуть позже и про него писать буду.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, обещают везти куда-то, где Чуя и Катунь сливаются.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое место.)))Как-то так выглядит.)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрю!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Едь не пожалеешь. Там офигенно!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, уже билеты на самолёт и поезда покупаю. Готовлюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самолёт и поезда это не то. Самый цинус на личной машине ехать. Сколько всего по дороге еще произойдет. Настоящее приключение
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!Как Вы съездили на Алтай?Есть рассказ про это?Тогда ссылочку киньте плиз!Или можно прямо тут!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой. А я и не писала... Лень. Хотите, я вам скину письма об этом? Вот в письмах другу я всё описывала. Только скажите своё мыло.

А съездила просто прекрасно. Опять мне повезло.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку