Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Прокурор области нашел многочисленные нарушения у департамента, который возглавляла Ольга Глацких

Сергей Охлопков попросил губернатора Евгения Куйвашева исправить ситуацию

Прокурор области нашел многочисленные нарушения у департамента, который возглавляла Ольга Глацких Ольга Глацких, Екатеринбург, Длиннопост, Негатив, Политика

Бывшая чиновница стала известна после фразы «Государство не просило вас рожать», сказанной на встрече со школьниками


Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков внес представление губернатору Евгению Куйвашеву с требованием исправить ситуацию с грубыми нарушениями бюджетного законодательства, допущенными при финансировании программ по поддержке молодежи, когда департамент молодежной политики возглавляла Ольга Глацких. Об этом пишет Znak.com.


Информацию о представлении, внесенном в адрес губернатора, подтвердила E1.RU пресс-секретарь свердловской прокуратуры Марина Канатова. Правда, то, что речь идет именно об Ольге Глацких, Канатова не подтвердила и не опровергла, также она не стала уточнять суммы, о которых идет речь.


По данным Znak.com, нарушения прокуратура вскрыла в ходе проверки работы департамента и фонда «Золотое сечение». Основанием для этого послужили оперативные наработки УФСБ по Свердловской области.


Как пишет издание, в 2018 году через департамент Глацких прошло около 131 млн рублей, направленных на работу с одаренной молодежью. Средства предназначались на организацию четырех смен по обучению 800 подростков весной, в августе и в октябре 2018 года. Речь шла о лагере, организованном при участии фонда «Золотое сечение». Большая часть этих мероприятий проводилась на площадках бизнес-отеля «Панорама», аффилированного с депутатом Заксобрания Свердловской области Александром Серебренниковым (кстати, там отмечала свое 30-летие Ольга Глацких), и «Атриум Палас Отеля», где стоимость аренды помещений довольно высока.


На организацию образовательных смен было израсходовано почти 100 млн рублей. Из них 66 млн рублей было потрачено на оплату услуг по проживанию и питанию школьников в бизнес-отелях. Только 21 млн рублей потратили на оплату собственно образовательных услуг. Педагоги, которые работали с детьми, получили всего около 4 млн рублей.


Также в представлении прокурора области отмечается, что фонд «Золотое сечение» неправомерно израсходовал 1,8 млн рублей на питание и проживание своих сотрудников, а 2,9 млн рублей было потрачено на оплату работы педагогов, с которыми не было договорных отношений; более 5 млн рублей потратили неэффективно, арендуя помещения в бизнес-отелях, хотя этого не требовалось для работы с детьми.


Как пишет Znak.com, в представлении подчеркивается, что нарушения финансовой дисциплины происходили при «отсутствии контроля со стороны лиц, ответственных за исполнение постановления правительства Свердловской области», и в ряде случаев они (финансовые нарушения) были обусловлены «исполнением прямых указаний Глацких».


источник: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66086473.html


Еще:


При этом подчеркивается, что нарушения финансовой дисциплины происходило при «отсутствии контроля со стороны лиц, ответственных за исполнение постановления правительства Свердловской области» и в ряде случаев они были обусловлены «исполнением прямых указаний Глацких».


В апреле текущего года, напомним, свои результаты внеплановой проверки расходования бюджетных средств департаментом молодежной политики и фондом поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение» опубликовал минфин Свердловской области. В сообщении ведомства отмечалось, что проверка завершилась 27 марта и в ходе нее были выявлены серьезные нарушения и недостатки.


Так, департамент предоставил фонду средства «без должного обоснования, предусмотренного действующим законодательством», а соглашения о предоставлении субсидий были заключены с отступлением от требований типовой формы. Департамент не вел контроль за соблюдением фондом условий, целей и порядка предоставления субсидии, ее эффективным и экономным расходованием, отмечает минфин.


«Отсутствие контроля привело к расхождению количества заявленных участников образовательных смен, проведенных фондом, от фактически участвующих», — сообщается в материалах проверки. Кроме того, «Золотое сечение» снизило уровень преподавательского состава, предусмотренный условиями государственной программы, и не достигло одного из показателей результативности использования субсидии, установленного условиями соглашения о предоставлении средств. Также фондом начислены и выплачены премии без необходимого в таких случаях решения уполномоченного органа.


Параллельно УФАС РФ по Свердловской области возбудило дело о нарушении закона о защите конкуренции компаниями ООО «Стройинвестгарант» и ООО «Девайс». Обе являются частными конкурентами на аукционах для ООО «Ремстройгаз» Вячеслава Глацких, отца экс-главы департамента молодежной политики региона. Дело было возбуждено по заявлению Центра антикоррупционной политики партии «Яблоко» — они попросили ФАС проверить на картельный сговор две закупки, победителем в которых стало ООО «Ремстройгаз». Речь идет об аукционах на дорожные работы, проведенных в 2017 и 2018 годах ГКУ СО «Управление автомобильных дорог» на общую сумму 539 млн рублей.


источник: https://www.znak.com/2019-05-13/ohlopkov_vnes_predstavlenie_...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
221
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос, риторический -- а до того, как она спизданула лишнего и вызывала народный гнев что, прокуратура сидела, поджав хвосты и засунув головы в задницы? Первое, на что должен ответить прокурор и прокуратура -- почему это не было выявлено сразу.

Подумайте над этим.

раскрыть ветку (19)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Подумайте над этим.

А что тут думать? По этой схеме работают все контролирующие органы страны. Точно так же работает ФАС, РКН, МВД, даже ФСБ любит трясти глав городов/регионов только после их ухода с поста, когда уже всё спизжено. И прокурорские такие же. Чё главный прокурор сыночку не трясёт? Не знает какой пиздец творится у него под носом? Вот и там такая же схема. Пока команда "фас" не поступила, все лишь имитируют бурную деятельности, перекладывая бумажки со стола на стол и преследуя "агентов госдепа", расшатывающих "светлый стабильный режим".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
бля, ну я б не сказал, что только бумажки. Прокуратура еще особо тяжкими занимается, уб йства там, износы
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Этим следственный комитет занимается давно (убийства и прочий криминал). Прокуратура только надзор осуществляет за соблюдением законности (в том числе и за следственным комитетом)) но работают они точно, по заявкам. Абы кого без разрешения трогать не будут.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Государство не просило их проверять.

16
Автор поста оценил этот комментарий

так она и не виновата в том , что выше написано в посте. " отсутствии контроля со стороны лиц, ответственных за исполнение постановления правительства Свердловской области " иными словами деньги выделили , а контролировать расходы не стали , а спустя время начали капать . так кто виноват ?замечу деньги она не себе в карман клала , все договоры есть , счета куда были потрачены . единственное , что вижу " а 2,9 млн рублей было потрачено на оплату работы педагогов, с которыми не было договорных отношений" как она могла тратить бюджетные деньги без договоров , вот это нарушение .

раскрыть ветку (11)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Большая часть этих мероприятий проводилась на площадках бизнес-отеля «Панорама», аффилированного с депутатом Заксобрания Свердловской области Александром Серебренниковым (кстати, там отмечала свое 30-летие Ольга Глацких), и «Атриум Палас Отеля», где стоимость аренды помещений довольно высока.


На организацию образовательных смен было израсходовано почти 100 млн рублей. Из них 66 млн рублей было потрачено на оплату услуг по проживанию и питанию школьников в бизнес-отелях.


объяснять как эта схема действует?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да всем понятно как это работает , но чтобы такого не было отвечает департамент финансов и счетная палата , собственно они все деньги выделяли и типо контролировали .

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Они не могут это все контролировать, их контроль - это периодическая сверка, иначе попросту не хватит никакого штата сотрудников.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

когда я в налоговой отчетности ошибся( да именно ошибся умножил не правильно ) на несколько рублей , с меня чуть 3 шкуры не спустили , а тут всего 3 млн выделили без документов ))) не пойми на что и кому , хотя мы понимают куда и кому эти деньги ушли , но все же это только догадки хотя и очевидные .

4
Автор поста оценил этот комментарий
Откат
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а кто ее тогда деньги выделил эти 2.9 млн рублей( департамент финансов и куда смотрела счетная палата ) , вот с тех и спрашивать как они могли оплатить это без договоров .

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С учетом того как дрючат за контракты по 44фз я крайне удивлен, что такую сумму провели вне закупок.

Блджать, я видел аукцион на заправку 2! картриджей с ценой в 1000р.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
500 рублей на картридж. В чем собственно проблема? В аукционе на такую хрень как картридж или в цене услуги?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет проблемы в ауке по 44фз на такую сумму. Я просто удивляюсь, что при системе, где ебут за такую мелочь можно провести суммы как в посте без контрактов/договоров. Как!?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В России можно воровать только вагонами. Иначе посодют.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня именно 2,9 млн зацепило, т. к. отмечается, что они были использованы без договорных отношений.

1. Эта сумма, хоть и кажется простому человеку большой, но на самом деле это даже не большая закупка. В рамках министерства это явно не вагоны.

2. Указано, что сумма поирачена без договоров: это какая-то чушь, тк без договора/контракта и соответветствующих закрывающих документов местная бухгалтерия просто удавится из-за баланса и невозможности отражения этих денег там.

3. При всем при этом эта сумма явно больше сумм, которые выделяются наличкой на мелкие нужды. И даже если тебк дают 200р, то потом 3 шкуры сдерут за отчеты по ним (товарные чеки и бухучет никто не отменял).


На закупках воруют иначе, а не в лоб забирают деньги.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

каждое должностное лицо ковырни - и полезут недостатки и нарушения

просто раньше ее не проверяли, вот и все

или проверяли, а потом был разговор "да она с А. под одним краном жопу мыла на сборах/ебется с руководителем областного ранга/у нее папа богатый" и все в таком духе

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она просто козел отпущения. Показательная порка оскандалившейся тетки. Чтоб в интернетах меньше власть ругали - мяса толпе
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку