Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Прокурор области нашел многочисленные нарушения у департамента, который возглавляла Ольга Глацких

Сергей Охлопков попросил губернатора Евгения Куйвашева исправить ситуацию

Прокурор области нашел многочисленные нарушения у департамента, который возглавляла Ольга Глацких Ольга Глацких, Екатеринбург, Длиннопост, Негатив, Политика

Бывшая чиновница стала известна после фразы «Государство не просило вас рожать», сказанной на встрече со школьниками


Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков внес представление губернатору Евгению Куйвашеву с требованием исправить ситуацию с грубыми нарушениями бюджетного законодательства, допущенными при финансировании программ по поддержке молодежи, когда департамент молодежной политики возглавляла Ольга Глацких. Об этом пишет Znak.com.


Информацию о представлении, внесенном в адрес губернатора, подтвердила E1.RU пресс-секретарь свердловской прокуратуры Марина Канатова. Правда, то, что речь идет именно об Ольге Глацких, Канатова не подтвердила и не опровергла, также она не стала уточнять суммы, о которых идет речь.


По данным Znak.com, нарушения прокуратура вскрыла в ходе проверки работы департамента и фонда «Золотое сечение». Основанием для этого послужили оперативные наработки УФСБ по Свердловской области.


Как пишет издание, в 2018 году через департамент Глацких прошло около 131 млн рублей, направленных на работу с одаренной молодежью. Средства предназначались на организацию четырех смен по обучению 800 подростков весной, в августе и в октябре 2018 года. Речь шла о лагере, организованном при участии фонда «Золотое сечение». Большая часть этих мероприятий проводилась на площадках бизнес-отеля «Панорама», аффилированного с депутатом Заксобрания Свердловской области Александром Серебренниковым (кстати, там отмечала свое 30-летие Ольга Глацких), и «Атриум Палас Отеля», где стоимость аренды помещений довольно высока.


На организацию образовательных смен было израсходовано почти 100 млн рублей. Из них 66 млн рублей было потрачено на оплату услуг по проживанию и питанию школьников в бизнес-отелях. Только 21 млн рублей потратили на оплату собственно образовательных услуг. Педагоги, которые работали с детьми, получили всего около 4 млн рублей.


Также в представлении прокурора области отмечается, что фонд «Золотое сечение» неправомерно израсходовал 1,8 млн рублей на питание и проживание своих сотрудников, а 2,9 млн рублей было потрачено на оплату работы педагогов, с которыми не было договорных отношений; более 5 млн рублей потратили неэффективно, арендуя помещения в бизнес-отелях, хотя этого не требовалось для работы с детьми.


Как пишет Znak.com, в представлении подчеркивается, что нарушения финансовой дисциплины происходили при «отсутствии контроля со стороны лиц, ответственных за исполнение постановления правительства Свердловской области», и в ряде случаев они (финансовые нарушения) были обусловлены «исполнением прямых указаний Глацких».


источник: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66086473.html


Еще:


При этом подчеркивается, что нарушения финансовой дисциплины происходило при «отсутствии контроля со стороны лиц, ответственных за исполнение постановления правительства Свердловской области» и в ряде случаев они были обусловлены «исполнением прямых указаний Глацких».


В апреле текущего года, напомним, свои результаты внеплановой проверки расходования бюджетных средств департаментом молодежной политики и фондом поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение» опубликовал минфин Свердловской области. В сообщении ведомства отмечалось, что проверка завершилась 27 марта и в ходе нее были выявлены серьезные нарушения и недостатки.


Так, департамент предоставил фонду средства «без должного обоснования, предусмотренного действующим законодательством», а соглашения о предоставлении субсидий были заключены с отступлением от требований типовой формы. Департамент не вел контроль за соблюдением фондом условий, целей и порядка предоставления субсидии, ее эффективным и экономным расходованием, отмечает минфин.


«Отсутствие контроля привело к расхождению количества заявленных участников образовательных смен, проведенных фондом, от фактически участвующих», — сообщается в материалах проверки. Кроме того, «Золотое сечение» снизило уровень преподавательского состава, предусмотренный условиями государственной программы, и не достигло одного из показателей результативности использования субсидии, установленного условиями соглашения о предоставлении средств. Также фондом начислены и выплачены премии без необходимого в таких случаях решения уполномоченного органа.


Параллельно УФАС РФ по Свердловской области возбудило дело о нарушении закона о защите конкуренции компаниями ООО «Стройинвестгарант» и ООО «Девайс». Обе являются частными конкурентами на аукционах для ООО «Ремстройгаз» Вячеслава Глацких, отца экс-главы департамента молодежной политики региона. Дело было возбуждено по заявлению Центра антикоррупционной политики партии «Яблоко» — они попросили ФАС проверить на картельный сговор две закупки, победителем в которых стало ООО «Ремстройгаз». Речь идет об аукционах на дорожные работы, проведенных в 2017 и 2018 годах ГКУ СО «Управление автомобильных дорог» на общую сумму 539 млн рублей.


источник: https://www.znak.com/2019-05-13/ohlopkov_vnes_predstavlenie_...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
уметь красиво тусоваться за гос. счет,
и, с жиру, оскорблять честной народ,
для слуг надменных нынче не порок,
ведь совести-то нет и не грозит им срок.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку