Прокурор - ваш бесплатный юрист

Прокурор - ваш бесплатный юрист Прокуратура, Закон, Жалоба, Лайфхак, Чиновники, Совет, Суд

Представьте: для того чтобы решить проблему, требующую обращения в суд, вам не надо идти к юристам или адвокатам, подписывать с ними договоры, по условиям которых те не несут никакой ответственности за результат, платить им деньги за каждую бумажку и каждое заседание, оплачивать госпошлины и экспертизы. Вообразите что иск за вас подготовила прокуратура, а ваши интересы в суде представляет её сотрудник в голубой форме с блестящими погонами... И весь этот сервис абсолютно бесплатный! В это сложно поверить но такое возможно. И некоторые граждане активно этим пользуются.


Итак, основания, при наличии которых прокурор может пойти в суд вместо граждан, перечислены в ст. 45 ГПК РФ. Одно из них - защита прав неопределённого круга лиц.


К примеру в вашем городе разбита дорога. Или отсутствует уличное освещение. Или покосились столбы линии электропередач, в результате чего случаются перебои с электричеством. Однако муниципалитет не спешит решать эти проблемы, ссылаясь на отсутствие денег в бюджете.


Вы можете написать жалобу в прокуратуру. Здесь нарушаются права пользователей дороги, или жителей населённого пункта, то есть неопределённого круга лиц. Поэтому прокурор, с привлечением специалистов, проведёт проверку, установит наличие нарушений. После чего, скорее всего, подготовит и направит иск в суд чтобы обязать местную администрацию привести дорогу в нормативное состояние, обеспечить освещение улиц или отремонтировать опоры ЛЭП. Так как это будет решение суда администрация намного быстрее изыщет средства в бюджете, необходимые для его исполнения.


Такой же алгоритм работает при неисполнении обязанностей управляющей компанией. К примеру в случае ненадлежащего содержания домов или непроведения ремонта. Здесь тоже нарушаются права неопределённого круга лиц: не только жителей дома но и их гостей а также временно проживающих в нём граждан.


Телеграм канал Анонимный прокурор


https://t-do.ru/anon_prok

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Прокурор в моем трудовом споре изображал амёбу и в своей речи выдал: "нарушений не вижу" при наличии оных в количестве вагон и маленькая тележка.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте угадаю,  спор был о восстановлении на работе, иск подавали вы сами, а прокурор привлекался в суд для дачи заключения?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1. Да

2. Юристы, имеющие хороший опыт и квалификацию (подстверждено в процессе)

3. Да


P.S.ответчик активно противодействовал и скрывал документы и доказательства.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем закончилось?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В процессе, второй год уже. Постоянно всплывают новые обстоятельства, которые опровергают доказательства истца, но суд... такой суд :))))

Конца края не видно :))))

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно.

Статья - реклама телеграмм-канала, содержания 0
Автор поста оценил этот комментарий

Упс, описка. Доказательства ответчика (РД).

3
Автор поста оценил этот комментарий

ф пезду прокурора

найми реального юриста по трудовым спорам

прокурор не может быть в курсе всех нюансов всего законодательства

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Юристы вовлечены с момента вручения уведомления. Так что не надо ля-ля.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку